Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059
#1535892

toliX написал :
два анкера в потолок и цепи с натяжителями (как страховка и элемент несущий "динамическую нагрузку")

На картинке можете показать (с величинами нагрузок)?

(а мне нравятся нехрупкие (экзотические) стены и своды составленные из перфорированных кирпичиков с амортизирующими прокладками и связанные "паутинными" сетями из высокомодульных волокон)

toliX написал :
это к чему?

это немного дополнительной инфы, к надёжности и универсальности (сейсмостойкой) конструкции зданий, с удобствами цепляния за стены-своды-птолки.

toliX

Думаете ерундовые? Боюсь до сих пор приобретать турник, хотя он нужен

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

steppe написал :
На картинке можете показать (с величинами нагрузок)?

рисовать 3D картинку мне лень, это долго а у меня, извините, выходной
какой вынос от стены до собственно самой перекладины вы хотите?

steppe написал :
(а мне нравятся нехрупкие (экзотические) стены и своды составленные из перфорированных кирпичиков с амортизирующими прокладками и связанные "паутинными" сетями из высокомодульных волокон)

это к чему?

Wachovski написал :
Думаете ерундовые?

да, ерундовые, если длина опорных планок у вас не 10см, а вынос от стены не 1,5 метра

Wachovski написал :
Боюсь до сих пор приобретать турник, хотя он нужен

это у вас от страха истерика или что?
с материалом стены определились?

guron написал :
Химанкер точно надёжнее обычного

это неверно.
а тот что "точно надежнее" в условиях бытового применения окажется дороже турника )

toliX

Вынос от стены там 60 см, на счет материала стены - не знаю как его определить, не раздолбав кусок этой самой стены )

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski написал :
Вынос от стены там 60 см

а опоры по стене на 30см, с запасом можно посчитать 1 к 2, то есть повиснет на турнике 150 кг (например) значит на вырыв 300, на два анкера - то есть на каждый по 150 кг (это уже с запасом)
по стене подсказать не могу - я не телепат

если бы опоры были на 60 см то фактически 1 к 1, то есть по 75 кг на анкер - это немного, но материал стены важен

toliX

А материал стены можно выяснить только отковырнув краску с нее, то есть менее агрессивных, по отношению к стене, методов нет? :-D

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski ну если она покрашена то уже по самой краске можно сделать выводы, на что она нанесена, на штукатурку обои деревяху или еще что, постучать, если гремит - фигово, от звука в зависимости или лист чего то на расстоянии от стены или под штукатуркой полости, дистанционно - не могу сказать, про размеры кирпича уже говорили выше

может понятно и не греметь и не шуметь и не качаться но при этом крошиться и упасть

toliX

Звук глухой, полагаю что это все-же бетон.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski написал :
Звук глухой, полагаю что это все-же бетон.

ну если так то очень хорошо
в том турнике что вы присмотрели в комплекте идут анкеры для крепления - они подходят, рекомендую перекинуть вилы опорные вверх тогда на отрыв будет работать 3 анкера а не два (на всякий случай, хуже от этого скорее всего (99,9%) не будет.

toliX

А собственно только так его и можно будет разместить (опорами вверх). Думаете можно вешать? ))

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski лапами вверх то? можно думаю, если они на сжатие держат нагрузку то и на растяжение в данном случае должны держать (даже получше)

Анкера думаете комплектные, или есть смысл взять Mungo, Fisher?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski там нормальные комплектные анкера (на фото они ведь рядом с изделием?) - которые как раз подходят и для хреновых кирпичных стен из непонятно чего, у них хорошее расклинивание + оно опять же не зависит от местной рыхлости, материал анкера ваши нагрузки выдержит, не нужно искать сверх прочные, тем более - это расчетные, от фирмы

ЗЫ только длину их соизмеряйте с толщиной вашей стены, если что, подобный анкер можно и укоротить, естественно с той стороны где гайка накручивается а не с обратной

toliX

В общем можно не заморачиваться и делать как я изначально расчитывал (опорами вверх), крепить комплектными анкерами (да, на фото они)? Подковырнул стену в месте, которое не видно - бетон )

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski написал :
Подковырнул стену в месте, которое не видно - бетон

если бетон - повторюсь, проблем вообще нет никаких
проблема приделывания нагрузок к стенам, она изначально в стенах, а уже потом в крепеже

toliX

Ну бетон, как я понимаю, куском вырвать весьма и весьма сложно, в отличии от кирпичной кладки?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski вы часто вырывали кирпичную кладку кусками?

toliX

Эмм.. Только дошло, то есть опасность не в том, что стена может отвалиться, а анкеры вылететь из стены, если она из не подходящего материала? )))

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski опасность в кривых руках ))) и голове перечитайте написанное выше )))

toliX

На кривые руки не жалуюсь, инструментами пользоваться умею. Просто возникали опасения по поводу возможности установки для нормального пользования а не просто сдувания пыли (сам вешу 90 кг + 40 кг утяжеления). Значит стена не отвалится, уже хорошо ) Главное, как я понял из ваших сообщений, чтобы анкеры не вырвало со своих мест?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

это одна система: анкер+точка крепления

сам материал анкера для вас неважен ибо нагрузки просто смешные - любой выдержит

точка крепления важна - важен тип стены, чем прочнее тем лучше, если там бетон - нечего бояться берите да крепите, если нет - надо смотреть, анкер выпадет не от того что он плохой, а от того что место крепления и материал стены не приспособлены для него

именно поэтоу в случае газобетона (и подобного материала) какой крутой анкер не возьмите, в спецификации по нему указаны будут одни и те же цифры (у всех производителей) ограничивает несущую способность - материал стены.

еще раз: это пара, анкер+место его крепления, не по отдельности, нет

toliX

Спасибо за терпение и объяснения ))
Тогда на всякий случай последний ламерский вопрос, а как отличить бетон от газобетона?))

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski написал :
а как отличить бетон от газобетона?))

у вас не будет ни газобетона ни пенобетона , это современный строительный материал, если конечно вы не делали евроремонт и у вас перегородки с таких блоков не замастрячили, во времена Сталина газобетон в домах не особо применялся насколько мне известно, отличить можно что угодно в процессе бурения отверстия, бурите, если похож на бетон, а идет как в вату - это оно, счастье под названием "ячеистый бетон" (газо- пенобетон)

у вас повторюсь - не будет его, а что будет не знаю, не телепат я

toliX

Ремонт был конечно )) Чтож, завтра буду проверять, если бетон, то закажу наконец этот турник ))

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski удачи

toliX

Спасибо ) Отпишусь позже о том, что получилось)

Если интересно
По весне разбирал перегородки в сталинке 54года
перегородка 12см была сложена из гипсовых блоков и красного кирпича в четверть

Очень интересно... И как-то напрягает эта информация, учитывая то, что турник лежит на балконе, а после нг я его собираюсь крепить ))

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski вы ж определили что бетон? )))

уже говорил, если напрягает - делайте страховку к потолку, два тросика на анкеры, потолок то из бетония? не деревянный надеюсь

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

snop написал :
разбирал перегородки в сталинке 54года

Аналогично, только 49 года - перегородки - брус, дранка и толстый слой штукатурки. При простукивании эффект монолита