Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1505439

Близятся электромонтажные работы. Вот хотелось бы услышать советов чтобы этакого сделать? обычно заказчики просят советов меня самого на многих обьектах а тут, эта, своё, а в голову ничего не лезет для себя почемуто так .вообчем кто что сделал себе и доволен, или где то, и понравилось, ну короче Вы поняли.
сложность монтажа не парит, если только стоимость материала
площадь 100 м2, 2 этажа с лесенкой, прихожая, коридор перетекающий в столовую-кухню, с/уз. совмещенный, две спальни, крыльцо и минимум ландшафта с подсветкой.
Одна спальня будет обязательно в дереве, там естествен-но проводка на роликах.

че так кисло?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

На помещение в виде пристройки 100м^2 нужно много света... Станки будете ставить или ферму откроете?

Int64 написал :
Станки будете ставить или ферму откроете?

о как пошутил. много не много ,но будет, и не тока света.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

NAT69 написал :
о как пошутил

А что ж делать, если тз не поступило?

NAT69 написал :
много не много ,но будет, и не тока света.

Так может, и разберемся, что именно будет?

Тогда и профи подтянутся. Когда будет задан точный вопрос, требующий четкого ответа.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

загляни на сайт там много интересного по чертежам "пристроек"

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2NAT69 так, если уж решили заниматься вопросом... Экспликацию помещений в студию, пожалуйста. Я серьезно.

т.з

NAT69 написал :
кто что сделал себе и доволен, или где то, и понравилось,где то видели

точного вопроса не будет, мир не стоит на месте, все быстро меняется и за всем не уследишь. просто хотелось услышать мнения кому что нравится, а решение я сам приму.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

NAT69 написал :
кому что нравится

Я люблю кофе. Эспрессо. По утрам с газетой...

Ну как можно дать ответ на вопрос, которого нет? А кто что сделал и как - для этого на форуме есть специальные темы, опять же, поискав на форуме, можно найти много интересного.

Темы же здесь создаются под решение конкретных проблем. А если автор не пожелал оговорить проблему, просто игнорируются. Ибо форум как раз функционирует для того, чтобы более опытные люди помогали менее опытным, а болтать настоящим специалистам, увы, практически некогда. Потому я один сейчас и пишу сюда...

По Оренбургским,так сказать,провинциальным ценам,материал 25-30т.р. черновой монтаж до отделки и примерно такая же зарплата + поправочка на электроотопление,если нет газа.После отделки от стоимости установочных изысков до зарплаты от 15т.р. Примерно такие зарисовки возникают,ковыряясь в носу при первом взгляде на твою 100-метровку.

Orenburg1969 Стоп! меня не интересует ни стоимость материала чернового,ни стоимость работ--я сам занимаюсь электромонтажем, меня интересуют только электрические полезные примочки-что нибудь новенькое- вот что я хотел спросить.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Какой вопрос, такой и ответ, Вам не кажется?

Well!Хотя вслух пофантазируй,какие примочки грезятся,мне будет интересно потереть для собственного расширения кругозора,и узнать чем нынче заморачивается столица.

Int64 написал :
Какой вопрос, такой и ответ, Вам не кажется?

это да, кажется, но нет у меня вопросов как включить лампочку с пяти мест, и т.п. ) сам пока не знаю что хочу- вот проблемма.

Orenburg1969 написал :
Хотя вслух пофантазируй

ну только управление светом в голову лезет пока.

Первое,что приходит на ум,можно уйти от выключателей,охлаждает лишь надежность и долговечность дистанционников,датчиков движения и проч. прелестей.

Orenburg1969 согласен, но наверное всеже уйду. вот стоит ли диммерить? и чем?

NAT69 написал :
вот стоит ли диммерить? и чем?

только не валеной

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
только не валеной

Вы сначала попросите, чтобы вам руки в нужное место вставили, а потом уже и рекомендации давайте.

Хвост написал :
только не валеной

Тогда Гирой, коль Валена не нравится... Хотя, не знаю чем...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

NAT69 написал :
чтобы этакого сделать?

Спальня- олдскулл.
Значит кухня хайтек - не катит?
Электрику под дизайн подбираем, или Вы хотите сделать акцент именно на электрооборудовании?

В погоне за "удивлю-ка я друзей и родственников и применю напрополую все виденные и примененные ранее штучки" можно нагородить новогоднюю цветомузыку с ёлкой посередине. Насколько это долговечно и уютно,это уже отдельная тема.Меня,всегда устраивал шлепок по старому доброму выключателю,когда я просто тороплюсь в туалет.И я точно уверен,что придя домой после очередных журнально-дизайнерских,часто не оправданных изысков заказчика,мне не захочется менять сдохший диммер,лезть в потолок для замены перегоревшего и дурно пахнущего пон.транс. от звездного неба и вообще слышать от жены,что какое-то новомодное чудо издохло издавая звуки и запахи. Ффф-ууу Вот это я опус выдал.Вобщем-то мнение.

avmal написал :
Вы сначала попросите, чтобы вам руки в нужное место вставили, а потом уже и рекомендации давайте

Прошу без личных оскорблений.

sergey_sav написал :
коль Валена не нравится... Хотя, не знаю чем...

из легранда лучше диммеры Celiane. Валена лично мне не понравилась качеством механики клавишных диммеров.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Orenburg1969 написал :
Меня,всегда устраивал шлепок по старому доброму выключателю,когда я просто тороплюсь в туалет.

+1

А может, если уж автору так хочется чего-то на уровень выше - умный дом? Включая системы безопасности и датчики протечек на водопроводе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
из легранда лучше диммеры Celiane. Валена лично мне не понравилась качеством механики клавишных диммеров.

Диммер Valena отличается от диммера Celiane только тем, что уже стоит в суппорте, а у Celiane надо ещё в суппорт вставить. Других отличий нет, если не принимать во внимание форму клавишек и стоимость.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2avmal так человек и озвучил, что, имея другую

avmal написал :
форму клавишек

Celiane тактильно кажутся лучше, отличаясь субьективно

Хвост написал :
качеством механики клавишных диммеров

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
Celiane тактильно кажутся лучше, отличаясь субьективно

Цитата:
Сообщение от Хвост
качеством механики клавишных диммеров

Вообще-то, это называется не механикой, а дизайном ...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
Вообще-то, это называется не механикой, а дизайном ...

Смайл в конце сообщения стоял изначально, сообщение не правилось. Прошу обратить внимание. И подумать, насколько все-таки важна хорошая эргономика. Кстати, эргономика - это все же не дизайн.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
Смайл в конце сообщения стоял изначально

В конце моего сообщения тоже стоит смайлик, но я его не поставил.

Int64 написал :
все-таки важна хорошая эргономика

совершенно согласен. чуть сэкономить на пластике - и уже отстой получился. сделай ему алюминиевую/под дерево окраску (типа "дизайн") - все равно не исправить.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
В конце моего сообщения тоже стоит смайлик, но я его не поставил.

"Уел." (с)

З.Ы. А в каком сообщении? А то без смайлика не видно.

Хвост написал :
совершенно согласен. чуть сэкономить на пластике - и уже отстой получился. сделай ему алюминиевую/под дерево окраску (типа "дизайн") - все равно не исправить.

Поэтому регулярно видим, что более строгий дизайн - с хорошей эргономикой и продуманный лучше - стоит дороже, хотя в дешевом варианте есть еще и убогие рюшечки, которые стоят отдельных денег.

а какой диммер использовать который будет стоять в щите и управляться с нескольких мест?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
З.Ы. А в каком сообщении? А то без смайлика не видно.

Практически во всех, но с разным выражением ...

NAT69 написал :
а какой диммер использовать который будет стоять в щите и управляться с нескольких мест?

А это уже надо смотреть каталоги того производителя, которого выберете.