Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3380138

Игорь И. написал :
вот как то так,изолировать трубу обязательно,или желательно,как будет угодно.

а углы б я лично тож обернул.не затем что типа умный,затем что при подвижке угол мурованнный и держит все,и саблит труба.

Да нет,все правильно сказал

руслан1111 написал :
а углы б я лично тож обернул.не затем что типа умный,затем что при подвижке угол мурованнный и держит все,и саблит труба.

Прочитайте, пожалуйста, требования изготовителей к замоноличиванию.

На официальных сайтах производителей.

Очень просто и очень важно.

И будете спать спокойно. Или лучше ставить эксперименты на своем здоровье и спокойствии?

Инструкцию лень к СВЧ-печи прочесть, что кошек после мытья нельзя в них сушить?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

ayya, Inch1964,
Я под трубой продлил штробу на сантиметр. теперь ход есть. Буду спасть немного спокойнее

Уважаемые, подскажите!
Нужна ли дополнительная герметизация, или какая-нибудь обмоточная изоляция стыков канализационных труб при замоноличивании их в стену? Использую трубы ПП «Политэк» диаметром 50 и 40 мм.

Poligraff написал :
Уважаемые, подскажите!
Нужна ли дополнительная герметизация, или какая-нибудь обмоточная изоляция стыков канализационных труб при замоноличивании их в стену? Использую трубы ПП «Политэк» диаметром 50 и 40 мм.

Наилучший вариант, если кантрубы в штробе будут лежать свободно. Т.е штробу плиткой заклеите, но трубы не замоноличивайте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Наилучший вариант, если кантрубы в штробе будут лежать свободно. Т.е штробу плиткой заклеите, но трубы не замоноличивайте.

А затирка между плитками без опоры на основание будет держаться?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Poligraff написал :
будет держаться?

А она и так не сильно разбежалась опираться об основание. Будет.

я трубы в штробах запениваю. излишки срезаю заподлицо. дальше финишное покрытие, обычно плитка

spaceeggs написал :
я трубы в штробах запениваю. излишки срезаю заподлицо.

А зачем зажимать-фиксировать трубу (ставя ее в неприемлемый режим эксплуатации)?

А главное зачем тратить деньги не пену?

Если уж замоноличивать, то обернув, дешевле пены штукатуркой замазать, и пока штукатурка мягкая, шпателем нарезать "пазухи-карманы" для замоноличиваемых фитингов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
зачем тратить деньги не пену?

ну пена на объекте есть почти всегда, специально для труб не покупаю

Inch1964 написал :
зачем зажимать-фиксировать трубу (ставя ее в неприемлемый режим эксплуатации)?

не понял. как труба есть, так и пеню. каким-то особым образом ее не фиксирую. водорозетки на саморезах, труба на опорах. исключается контакт труба с твердой поверхностью, да и оборачивать, мне кажется, куда больший гемор, чем пенить. пс: сам не сантехник, лишь иду за ним следом. может и не прав

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я тоже себе запенил, потом плиточным клеем сверху заштукатурил. Затем плитку положил.

POMOR написал :
Я тоже себе запенил, потом плиточным клеем сверху заштукатурил. Затем плитку положил.

Надо было в штробе замазывать эпоксидной плиточной затиркой. Было бы круче..... А чем круче? А вот ценником на материалы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

spaceeggs написал :
ну пена на объекте есть почти всегда, специально для труб не покупаю

Типа, чтобы добро не пропадало? Тогда понятно . И чтоб с заказчика поболе взять за материал, а пропорционально поболе и за работу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я так сам себе заказчиком был. :-)

Подскажите пожалуйста, можно ли вместо ПП, как все здесь используют, сделать разводку горячей, холодной воды из металлопластика и замуровать ее в стены из пазогребня и бетона?

МП, да еще на компрессионных фитингах, да еще замуровать...

Можно, если очень нравиться срубать кафель и выдалбливать замоноличенные текущие трубы. Но на пару лет может и хватит. А потом, хоть потоп.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
МП, да еще на компрессионных фитингах, да еще замуровать...

А где у вопрошающего про компрессионные фитинги? А то мои способности в легилименции сильно ослабели...

Inch1964, блин уже протянул но ничего не подключал и не замуровывал, только подводы к ванной в стяжке пустил. Замуровывать думал цельные трубы без соединений!

Sergey26 написал :
Замуровывать думал цельные трубы без соединений!

Где-то всеравно будет соединение под штукатуркой .Там и потечет.

касимов, почему потечет? а ПП не потечет? соединения будут где смесители и где стояк

Sergey26 написал :
соединения

Цанговые?

касимов, не знаю, какие лучше поставить?

Sergey26 написал :
какие лучше поставить?

По себе,скажу,что любую железяку стремно в стену муровать.чтой там в клей и цемент кладут неизвестно.Окислится и капут,а пластик хоть даст уверенность,что не сгниет.Как то спокойней.

Inch1964 написал :
МП, да еще на компрессионных фитингах, да еще замуровать...

Можно, если очень нравиться срубать кафель и выдалбливать замоноличенные текущие трубы. Но на пару лет может и хватит. А потом, хоть потоп.

седьмой год стоит в одном месте у меня в квартире покореженный перфоратором МП. Снаружи видно фольгу, но по счастливой случайности нет пробоин. И ниче стоит не капает...Но я конечно против МП

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Пятый год стоит лично просверленный глубже фольги МП 16 мм на ГВС.

Работа достала.Ничего *не стоИт*.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

касимов написал :
Работа достала.

А что в этой теме?

Развейся, как-нибудь.

Регистрация: 23.07.2011 Смоленск Сообщений: 24

Доброго времени суток.

Поднимая тему: если в стене 1,7метра армированного полипропилена, но только холодного водоснабжения, то нужны все эти заморочки с энергофлексом и запасами в штробе? В принципе, штроба позволяет, но потом, как мне кажется, сложнее штукатурить по мягкому энергофлексу будет...?
И вообще (хотя и не совсем в тему), как потом штукатурить: чем грунтовать, нужна ли сетка и т.п. (все-таки цемент и пластик не очень цепкое сочетание). Помещение, ессно, влажное (ванная), кафель сверху будет. Стена (точнее стенка вентканала), по которой идет штроба - силикитный кирпич.

Kirg написал:
нужны все эти заморочки с энергофлексом и запасами в штробе?

Шапшуты не делают ничего. Просто в стену. Втихушу. Для дяди .....