Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5856562

Сергей М81, спасибо. По поводу посадки, если у Вас вместо колес стоят фрезы, а сзади окучник тогда да, наверное это технологично, ну а если сначала фрезеровать, потом нарезать, потом засыпать, то посудите сами с плугом получается быстрее. На счет плуга полностью согласен, за три года он у меня отполировался до блеска, перед зимним хранением протираю его маслом. На счет размерности колес - вопрос риторический. Читал в этой ветке разные рассуждения, даже кто-то приводил пример с зонтом. Но ведь заводом рекомендуются для третьего окучивания грунтозацепы диаметром 680 мм (у меня есть такие), а они побольше 14 колес. Другое дело, что меня волнует как будет работать авто протектор на моем грунте. По сухому наверное нормально, а вот на влажном?

Сергей М81, на счет бороны - у меня тоже самодельная под сцепку и все работает, фото скинуть не могу - мотоблок и навесное в удаленном доступе. Можете скинуть фото своей для обсуждения. Но как бы нас с навесным в другую ветку не попросили.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, спасибо. По поводу посадки, если у Вас вместо колес стоят фрезы, а сзади окучник тогда да, наверное это технологично, ну а если сначала фрезеровать, потом нарезать, потом засыпать, то посудите сами с плугом получается быстрее. На счет плуга полностью согласен, за три года он у меня отполировался до блеска, перед зимним хранением протираю его маслом. На счет размерности колес - вопрос риторический. Читал в этой ветке разные рассуждения, даже кто-то приводил пример с зонтом. Но ведь заводом рекомендуются для третьего окучивания грунтозацепы диаметром 680 мм (у меня есть такие), а они побольше 14 колес. Другое дело, что меня волнует как будет работать авто протектор на моем грунте. По сухому наверное нормально, а вот на влажном?

R S V, плугом быстрее, согласен. Но мотоблочники большинство сажают именно по такой схеме => фрезы, окучником, потом закрывают (чаще вручную). Так дольше, но физически легче... Если под плуг сажать, то бывает проблема наезда колесом на картофель при закрытии, думаю из-за этого и из-за того что бывают проблемы при работе с плугом данная технология не очень популярна...
Про окучивание 680 - дисковые окучники не самая тяжелая работа для МБ, поэтому не критично, а вот плуг и телега - уже думаю другая картина, но тут я теоретик.. Про протектор не знаю, это вам самому нужно будет попробовать в следующем сезоне, там по ситуации увидите как лучше.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, на счет бороны - у меня тоже самодельная под сцепку и все работает, фото скинуть не могу - мотоблок и навесное в удаленном доступе. Можете скинуть фото своей для обсуждения. Но как бы нас с навесным в другую ветку не попросили.

R S V, у меня фотка есть, но тоже удаленная, вечером или на днях попробую выложить...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Если под плуг сажать, то бывает проблема наезда колесом на картофель при закрытии, думаю из-за этого и из-за того что бывают проблемы при работе с плугом данная технология не очень популярна...

Тем не менее,...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Если под плуг сажать, то бывает проблема наезда колесом на картофель при закрытии, думаю из-за этого и из-за того что бывают проблемы при работе с плугом данная технология не очень популярна...

Тем не менее,...

bulbash, так я не говорю что нельзя, сажали под плуг с лебедкой и с трактором. Спринт по раскладыванию картофеля...
Сейчас все без спешки делается, третий год... Урожай стабильно неплохой, один год рекордный был. Кому как нравится и как удобней сажать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, Добрый день!Попробуйте активную борону-мне понравилось.Она устанавливается вместо колёс ,работаю на первой повышенной без пробуксовки,догружаю на клюв 15 кг.

R S V, Пробовал окучивать ДО картошку на колёсах с Москвича 401,резина с сеялки на 16-было местами буксование на втором и третьем окучивании.Почву в междурядьях перед окучиванием не рыхлил.Потом попробовал ГЗ -мне показалось лучше.Уверен,что в пахоте резина не конкурент-пахота на Неве ещё тот экстрим.Удачи!

Доброе утро форумчане!Хочу показать самосвальную тележку на базе Невы.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, на счет бороны - у меня тоже самодельная под сцепку и все работает, фото скинуть не могу - мотоблок и навесное в удаленном доступе. Можете скинуть фото своей для обсуждения. Но как бы нас с навесным в другую ветку не попросили.

R S V,
Вот она:

Хочу уже сделать, у меня метр ширина где-то и зашлифовать зубья, думаю они тормозят. Зубья делал из старой дуги прутка 10мм. Не заострял еще.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua написал:
Доброе утро форумчане!Хочу показать самосвальную тележку на базе Невы.

Володя ua,
В планах подобная для навоза. Как кузов делали?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, Кузов просто заказал на металобазе,а размеры подготовил сын.Задача стояла проезжать калитку и по объёму должен быть в полтора раза больше объёма ручной тележки.Пока не пробовал в работе-может неустойчивая будет?

R S V, Догрузил мотоблок до 210 кг.и сейчас пашет и копает на резиновых колесах(R-13) но ворочить его стало тяжелее.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

агроном написал:
R S V, Догрузил мотоблок до 210 кг.и сейчас пашет и копает на резиновых колесах(R-13) но ворочить его стало тяжелее.

агроном, как вес распределил.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Доброе утро форумчане!Хочу показать самосвальную тележку на базе Невы.

Володя ua, Прикольно. Груженая на бок не просится? Переваливается вокруг носа (люфт штифта)? Если съехать на мягкое, колесо не тонет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Доброе утро!Пока не пробовал её в деле-краска только высохла.Для работы на оси редуктора буду одевать удлиннители,вилка переднего колеса свободно вращается на подшипнике как колеса на тележке в супермаркетах.С грузом планирую ездить по дорожкам передом,а на мягкой пятится задом.Места много для широких дорожек жалко и на прицепе нет самосвального кузова.Удачи!

Сергей М81, конструктивное решение бороны мне знакомо и оно работает, если бы не несколько нюансов, которые выявил в ходе эксплуатации. Точка крепления стойки к бороне смещена от центра, наверное Вы это сделали, дабы борона не мешала ногам, так вот лучше этого не делать, а изменить расстояние между рядами, я пришел к выводу, что для меня это расстояние от 12.5 до 15 см (изначально я сделал 12.5, а переделывать до 15 лень). Теперь о зубьях, в них то вся и беда. У меня тоже кругляк 10, концы приточены болгаркой, хотя при таком диаметре это на мой взгляд не важно. Важен шаг зубьев и их смещение друг относительно друга в рядах. Судя по фото расстояние между зубами у Вас 10см, такое расстояние сделал и я, в результате каждый второй зуб был безжалостно вырезан. Итак, на мой взгляд, если бы я вновь делал борону, то расстояние между рядами сделал бы 14см, расстояние между зубами 17см, смещение каждого последующего ряда относительно предыдущего 1/3 от 17 см. Ну и конечно, по высоте стойки и отверстиях в ней, перед началом изготовления бороны я взял за основу заводской плуг, то есть высота моей бороны от середины высоты зуба до верха стойки равна высоте от пятки плуга до верха его стойки, на а отверстия и их шаг четко как на плуге. В процессе работы не забывайте цеплять борону за один шкворень. Фото своей смогу скинуть не раньше чем через неделю. Попробуйте изменения, может и Ваша будет работать.

агроном, а можно по подробней о способе догрузки. Тяжелее ворочить на месте или даже в движении? Спасибо.

Володя ua, рискну предположить, что "вилка переднего колеса свободно вращается на подшипнике как колеса на тележке в супермаркетах", может стать Вашей основной проблемой.

R S V, Надо пробовать.Второй вариант поставить два колёса впереди со свободной осью,но мне хотелось бы остановится на таком.Дрожка из плиток вдоль огорода всего 50 см,хотелось что бы колесо под грузом катилось потвердому.