Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5858298

Володя ua, два спаренных колеса решили бы многие предстоящие вопросы. В любом случае, желаю удачи.

агроном, Тоже интересно по догрузке.Вы плуг на скобу крепите или через удлиннитель?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Для работы на оси редуктора буду одевать удлиннители,

Не валкость МБ, а валкость телеги на оси крепления. Кузов высоко. Я когда адаптер передний поставил на свободную балку, здорово переваливался на оси носа. Пришлось кронштейн городить под два болта.

Сравните крепление к МБ.
И да два колеса на телеге, много лучше одного.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Теперь понял.Идея была погрузить допустим плуг,ГЗ+грузы,доехать 100 метров до участка,на месте выгрузить,вынуть стопор-болт,отсоединить раму телеги,а после работы привезти все обратно.Стопорится на клюве будет штифтом диаметром 11мм.На клюве прорабатываю крепление ременного ходоуменьшителя,поэтому такой крепеж не окончательнй .Ходоуменьшитель хочу использовать от сегментной косы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Идея была погрузить допустим плуг,ГЗ+грузы,доехать 100 метров до участка,на месте выгрузить,вынуть стопор-болт,отсоединить раму телеги,а после работы привезти все обратно.

А теперь практика: Всё что хотелось ранее + а вот куча земли, чего таскать. + а вот компост в теплую грядку. + а вот навоз (грунт, уголь, дрова) привезли....
Сделайте на клюв жесткое соединение кронштейна под два штифта (типа заднего зацепа), а в него уже цепляйте тележку.
Либо доп упор под клюв.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Хочу обратится к форумчанам за советом,вопрос такой-со временем на участке уплотняется подпахотный слой и падают урожаи.Нева+плуг+сидераты не решает пока проблемы,участок вдобавок в низине у речки.Большой трактор пашет,но тоже мелковато и то если осень не дождливая.За чизельный плуг никто у нас не слышал,сделать аналог-Нева врятли потянет.Хочу попробовать снять часть бичей на фрезе и на 1 передаче,с догрузом обработать участок под морковь и картошку осенью.Комковатость должна быть крупная,может кто сталкивался с таким вопросом?Пробовать сейчас не вариант-зима со снегом и морозами.

Jesha, Да вы правы,мне нравится упор под клюв,спасибо!Добавляю что спереди ещё будет крепится грохотная копалка.Мне понравилась компоновка и работа КК у Василия Константинова.

Володя ua написал:
Хочу обратится к форумчанам за советом,вопрос такой-со временем на участке уплотняется подпахотный слой и падают урожаи.Нева+плуг+сидераты не решает пока проблемы,участок вдобавок в низине у речки.Большой трактор пашет,но тоже мелковато и то если осень не дождливая.За чизельный плуг никто у нас не слышал,сделать аналог-Нева врятли потянет.Хочу попробовать снять часть бичей на фрезе и на 1 передаче,с догрузом обработать участок под морковь и картошку осенью.Комковатость должна быть крупная,может кто сталкивался с таким вопросом?Пробовать сейчас не вариант-зима со снегом и морозами.

Володя ua, плужную подошву достаточно просто прорезать, не обязательно в сплошную, может сделать ножи на удлинителях вала по типу фрез "целина" по паре рядков на сторону и длинные, это только мысли сам не пробовал.

ivaniych, "Целина"это ротоваторы для Кипора,или просто изготовить удлинённые бичи для нашей фрезы и установить их через один от штатных?Я просто не читал о них.

Володя ua написал:
ivaniych, "Целина"это ротоваторы для Кипора,или просто изготовить удлинённые бичи для нашей фрезы и установить их через один от штатных?Я просто не читал о них.

Володя ua, может и так,главное разбить подошву, он и чизельный нарезает не сплошняком, правда приподнимает.

ivaniych, Один вариант есть.Поищу ещё в импортных навесных и прицепных для мотоблоков.

Володя ua написал:
ivaniych, Один вариант есть.Поищу ещё в импортных навесных и прицепных для мотоблоков.

Володя ua, что то не припомню ничего похожего.

Володя ua написал:
Хочу обратится к форумчанам за советом,вопрос такой-со временем на участке уплотняется подпахотный слой и падают урожаи.Нева+плуг+сидераты не решает пока проблемы,участок вдобавок в низине у речки.Большой трактор пашет,но тоже мелковато и то если осень не дождливая.За чизельный плуг никто у нас не слышал,сделать аналог-Нева врятли потянет.Хочу попробовать снять часть бичей на фрезе и на 1 передаче,с догрузом обработать участок под морковь и картошку осенью.Комковатость должна быть крупная,может кто сталкивался с таким вопросом?Пробовать сейчас не вариант-зима со снегом и морозами.

Володя ua, сидерация очень эффективный метод, другое дело, что не все его правильно используют. Порой правильный подбор сидератов и способа их выращивания и от плуга позволяют отказаться.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, почти угадали. Между зубьями 9 см. Между рядами 20 см.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V написал:

Володя ua написал:
Хочу обратится к форумчанам за советом,вопрос такой-со временем на участке уплотняется подпахотный слой и падают урожаи.Нева+плуг+сидераты не решает пока проблемы,участок вдобавок в низине у речки.Большой трактор пашет,но тоже мелковато и то если осень не дождливая.За чизельный плуг никто у нас не слышал,сделать аналог-Нева врятли потянет.Хочу попробовать снять часть бичей на фрезе и на 1 передаче,с догрузом обработать участок под морковь и картошку осенью.Комковатость должна быть крупная,может кто сталкивался с таким вопросом?Пробовать сейчас не вариант-зима со снегом и морозами.

Володя ua, сидерация очень эффективный метод, другое дело, что не все его правильно используют. Порой правильный подбор сидератов и способа их выращивания и от плуга позволяют отказаться.

R S V,Я запахиваю горчицу осенью как азотное удобрение,в этом сезоне удалось два раза вырастить после картофеля.Запахиваю неглубоко,а вот как от плуга отказаться в этом вопросе прям не знаю.Сеял рожь,ячмень,пробовал фрезами,пробовал скашивать и фрезами,пробовал на весну оставлять-это вообще мука.Как то так в практике.

Регистрация: 28.08.2015 Рославль Сообщений: 17

Привет невоводам.Кто может дать размеры стандартных удлинителей(расширителей) колес Невы мб2.Интересуют размеры от торцов детали до отверстий под стопора,а то мой конь далеко сейчас,а хочу сделать разблокираторы пока время есть.Заранее благодарен.

Сергей М81 написал:
R S V, почти угадали. Между зубьями 9 см. Между рядами 20 см.

Сергей М81, при таких размерах и при желании, бороне еще можно сделать "апгрейд".

Володя ua, кратко выскажу всего лишь свое мнение - сидерат подбирается в зависимости от типа почвы и в зависимости от результата, который мы хотим достичь. Иногда дабы достичь результата земле (или части участка для эксперимента) нужно дать отдохнуть хотя бы один сезон, засеяв подобранным сидератом на весь сезон, проводя его периодическое скашивание и т.д. Хотя наверное бывают частные случаи, как у Вас. Удачи.

Tasker написал:
Привет невоводам.Кто может дать размеры стандартных удлинителей(расширителей) колес Невы мб2.Интересуют размеры от торцов детали до отверстий под стопора,а то мой конь далеко сейчас,а хочу сделать разблокираторы пока время есть.Заранее благодарен.

Tasker, у меня МБ щас прямо вдоме.
У редуктора (расширеная сторона): 24мм до фентра отверстия.
У колеса (узкая сторона удлинителя): 38мм до центра отверсти.
Можно сверлить 25 и 40,есть запасик.

Хотя логично было бы мерить ещё и на валу и на ступице?
Если что - на валу 40мм,а на ступице 17мм до центра отверстия.
Отверстия 10мм.

Tasker, Со стороны меньшего диаметра 42мм,со стороны трубы то есть большего диаметра 17мм