Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6236967

Двигатель с шестеренчатым редуктором существенно дороже, а редуктор отдельно стоит более 4 т.р. В таком случае проще заморочиться с перестановкой вала или установкой промежуточного вала. Если двигатель уже есть, то тем более.
Главное обеспечить передаточное число от двигателя к редуктору около 1:5
Редуктор урала\каскада вполне надёжный , у меня МБ-1 1985 года, за это время заменили два поршня с кольцами, блок двигателя, китайский мотор установил. А редуктор так и не вскрывали ни разу. Износились только полуоси, потому что короткие очень, у Урала наоборот длинные.
передаточные числа 1 передача 1:17 2 передача 1:7
на неве 1:35(примерно) и 1:9 соответственно.
Китаймотор 6.5 с редуктором 1:9 на второй культивирует, а с редуктором 1:7 ему очень тяжко.
На первой передаче скорость велика, вдвое больше чем на неве, и это плохо при использовании с плугом, окучником и т.п.
Сам двигатель Урала УМЗ-5Б крутится примерно с частотой 2300 и имеет встроенный редуктор 1:6 и 1:3 ( примерно) то есть на выходе
у него примерно 800 и 400 оборотов. Что очень сильно отличается от китаймотора, у которого 3600.
Чтобы привести в соответствие обороты одной парой шкивов не обойтись. Если редуктора двигателя не будет, то придется ставить промежуточный вал с двумя парами шкивов. Или как вариант один шкив с другой стороны редуктора... и первая будет второй и единственной передачей.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
. Если редуктора двигателя не будет, то придется ставить промежуточный вал с двумя парами шкивов. Или как вариант один шкив с другой стороны редуктора..

Использование КПП от легких мотоциклов решит проблему малой кровью, будет 8 передач.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

пчеловод написал:
Вчера использовал свой МБ в качестве микротрактора с бульдозерной лопатой для чистки снега.Осенью купил и установил новую резину "елочку" на 13.Эффект поразительный, свежий снег прет как настоящий трактор.

пчеловод, не знаю на сколько поразительно, но я сегодня уже смирился, что надо одевать ГЗ. Грузы, увы, не спасают, если нет твердой поверхности.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Сергей М81, ну так елка и не зимняя резина.Раньше зимой на Мтз-трактора ставили цепи,а без них елка -корова на льду.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Хренвсметане, Ёлка на МБ- это вообще нонсенс в любое время года.

Сергей М81 написал:
я сегодня уже смирился, что надо одевать ГЗ.

Выбросить не пробовали? Ну так, чтоб не вспоминать куда. Тогда дело пойдёт.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Я самопальную ёлку заделал.Но это не для снега.

Это была проба.Резина ношеная,еслиб с хорошим протектором(можно использовать с боковым порезом например)то и результат был бы получше.На второй фотке инструмент.В паяльник вставляется стамесочка выточенная из перового сверла по дереву.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Можно вообще заделать резину любой конфигурации.С рисунком какой сам пожелаешь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Хренвсметане написал:
самопальную ёлку заделал

Это ёлка которая нормальная ёлка, которая не роет себе яму и позволяет МБ ехать.
По инструменту- на безрыбье и рыба колбаса, конечно можно работать. Но быстрее трубку заточенную в дрель. На 1 колесо без привычки минут ну от силы 10.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Павел-61, вот трубку не пробовал.Надо будет испытать.Спасибо за совет.Подобрал нужную по ширине перку и Просто между протектором вырезал рисунок.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Хренвсметане написал:
Просто между протектором вырезал рисунок.

Да тоже, гладкая с/х резина.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Хренвсметане написал:
Сергей М81, ну так елка и не зимняя резина.Раньше зимой на Мтз-трактора ставили цепи,а без них елка -корова на льду.

Хренвсметане, я планировал цепи делать.. Но пока не ясно будет ли эффект не хуже гз, есть ли смысл возится..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

елка, это как Ант автомобильная зимой. Летом по бездорожью самое то- зимой на льду улетаешь,если тока по сугробам лазить.
Если есть грунтозацепы, то можно и не паритца с цепями, хотя для сравнения можно, если много время не займет.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Аркадий, париться точно долго с цепями, целый огород городить...
По шероховатому льду елка неплохо идет, а вот по рыхлому снегу не тянет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
париться точно долго с цепями

Для эксперимента хоть что можно на колёса намотать, и уж потом сравнивать. Кусок троса, ремень, верёвка, мотоциклетная цепь- что под руку подвернётся.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Павел-61,планирую прикупить цепь и обвить ею колесо не разрезая,через отверстия в диске.Получится шесть витков,должно хватить для дела.Я так понял у Сергея родная резина,просто намотать не получится .Дырок в дисках нету.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Хренвсметане написал:
Дырок в дисках нету

Зато 5 болтов на каждом колесе, за любой можно прицепиться.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сегодня аномально много снега, чуть попробовал на колесах, плюнул, одел ГЗ. Теперь прет как танк. С цепями даже и не буду возится..
Только еще грузу на нос, колеса чуть больше, перевешивает чего-то отвал, устал прижимать..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Хренвсметане написал:
Я самопальную ёлку заделал.Но это не для снега.

Это была проба.Резина ношеная,еслиб с хорошим протектором(можно использовать с боковым порезом например)то и результат был бы получше.На второй фотке инструмент.В паяльник вставляется стамесочка выточенная из перового сверла по дереву.

Хренвсметане, Нужно вырезать помеченные квадратики по по всему протектору, тогда будут характеристики "ёлки"

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

У меня от каскада остались грунтозацепы, которые с двумя блинами, одна ось короткая, вторая длинная - зачем так сделано?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
У меня от каскада остались грунтозацепы, которые с двумя блинами, одна ось короткая, вторая длинная - зачем так сделано?

galkin24, Всё просто, длинный ставить на левую сторону, короткий на правую, при пахоте уменьшает наклон МБ. Делал понимающий чел.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!