Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

На 23 как бы 2 полурамы, которые крепятся по разные стороны редуктора...это ж ж... полная! Но первое знакомство обманчиво: полурамы всё таки соединяются между собой. Да и редуктор ещё никто не порвал, нет такой статистики.

Фотографер, верной дорогой идёшь, Товарищ!
Вариант выноса двигателя мне нравится больше, другая развесовка + поперечная устойчивость
Единственное , что меня несколько смущает, это точка присоединения плуга/окучника, при прямой ноге вроде бы сила сопротивления будет создавать больший вращающий момент, стремящийся наклонить "ногу" и как следствие действующий на руки оператора. Но я не уверен, нужно рассмотреть проекции сил. Конечно, можно это нейтрализовать ещё большим выносом двигателя, но тогда можно потерять универсальность мотоблока, про работу с фрезами забывать не стоит.
Хотя блины на клык как всегда спасут и без лишнего выноса.
Так что нужно пробовать, может получиться очень хороший вариант ( правда может и не получиться, в то время как "вертикальная нога" это 100% рабочий, проверенный вариант, хоть и с недостатками)

мб-1«Каскад» + «Нева»МБ-23 + Агрос

galkin24 написал :
при прямой ноге вроде бы сила сопротивления будет создавать больший вращающий момент, стремящийся наклонить "ногу" и как следствие действующий на руки оператора. Но я не уверен, нужно рассмотреть проекции сил

В том и суть, что при наклонной ноге на руки давит сила реакции от ремня, прилично давит. При прямой ноге я не чувствую эту силу, силу реакции я имею ввиду....

tuger, Все правильно, я ошибся, так и есть - рама из 2 частей. А на Неве МБ 3 смотрю, что передняя часть вроде кривая (может там тоже из 2 частей?) крыло изогнутое вперед

galkin24, Вариант выноса двигателя мне нравится больше, другая развесовка + поперечная устойчивость
Единственное , что меня несколько смущает, это точка присоединения плуга/окучника,

Так она при таких изменениях пока не меняется. Но она на мой взгляд достаточно высоко расположена, к тому же заводские сцепки (те, что у меня) идут не горизонтальные, а с наклоном вниз. Думаю, что наверное будет лучше, ежели точка присоединения будет ниже, при использовании прямой сцепки, наверное будет меньше нагрузка на руки. Я рассматриваю как сделано на МС и МТЗ, понимаю, что это тяжелые МБ, но там развесовка совершенно другая, точки присоединения опять же по другому. Да и ежели рассмотреть присоединение конного плуга, то там точка присоединения тоже делается ниже.
Другими словами, тело находится в равновесии, если сумма проекций всех действующих сил на каждое из выбранных направлений равна нулю.
При реконструкции МБ хотелось бы ограничиться навешиваемым спереди грузом не более 20 кг. ( не хочется сильно нагружать оси), плюс по необходимости утяжелители колес.

galkin24 написал :
тогда можно потерять универсальность мотоблока, про работу с фрезами забывать не стоит.

Объясни пожалуйста, что имел ввиду про работу с фрезами? Как на самом деле по твоему мнению это может повлиять. Смотри, у нас опустится центр тяжести, двиг, чтоб не цеплялись ножи - уходит хоть и вниз, но вперед. Имеешь ввиду, что перед будет цеплять грунт? Или что? Сегодня фрезы поставлю, измерю.

Фотографер написал :
, Вариант выноса двигателя мне нравится больше, другая развесовка + поперечная устойчивость

Жаль не могу снять, но у моего знакомого ваш вариант уже сделан, это чудище надо видеть.Pavel003 и tuger дело говорят тем более ,что уже проверено.

Фотографер написал :
Объясни пожалуйста, что имел ввиду про работу с фрезами? Как на самом деле по твоему мнению это может повлиять. Смотри, у нас опустится центр тяжести, двиг, чтоб не цеплялись ножи - уходит хоть и вниз, но вперед. Имеешь ввиду, что перед будет цеплять грунт? Или что? Сегодня фрезы поставлю, измерю.

Это я к тому, что например может не хватить веса для заглубления фрез , или ещё чего...тут физик теоретик нужен, по разделу Статика.
Если рассуждать не влезая в дебри, то движок над колесом это больший "сцепной" вес. Однако, если начать копать дальше, то ситуация прорисовывается несколько иная: если движок перед колесом, то сила тяжести двигателя должна будет уравновешиваться силой давления оператора на руль, иначе мотоблок упадёт вперёд. В итоге сцепной вес за счёт действия двух сил увеличивается, а при благоприятном стечении обстоятельств давить оператору не придётся, его силу заменит сила реакции фрез, но это только правда в самом идеальном варианте.
Прошу заранее не плеваться...вечером после 22:00 буду свободен, постараюсь снабдить данный пост рассуждениями и схемами.

Gran написал :
Жаль не могу снять, но у моего знакомого ваш вариант уже сделан, это чудище надо видеть.Pavel003 и tuger дело говорят тем более ,что уже проверено.

Если работать будет легко, то можно простить внешний вид, чай на нём не свататься ехать

мб-1«Каскад» + «Нева»МБ-23 + Агрос

galkin24 написал :
может не хватить веса для заглубления фрез

дык уж лучше нажимать на руль , чем тащить на пупку , особенно если земля мягкая и идёшь на бугор .

Gran написал :
это чудище надо видеть

объясните на пальцах что там такого чудищного ?

galkin24 написал :
например может не хватить веса для заглубления фрез

Крот весит вдвое меньше, и ему хватает веса заглубить фрезы...

galkin24 написал :
сила тяжести двигателя должна будет уравновешиваться силой давления оператора

Нет, при вертикальной ноге движок спереди от неё почти уравновешивается ручками (рулём), сцепным с инструментом. если он и заваливается вперёд, хватает просто веса рук уравновесить систему. С окучником вообще вперёд не падает.
А вот момент от фрез заваливает МБ назад и как Вы правильно сказали:

galkin24 написал :
давить оператору не придётся, его силу заменит сила реакции фрез,

но

galkin24 написал :
но это только правда в самом идеальном варианте.

это не совсем так, это при любом варианте, включая с грузом на клюве вертикалки.

Hasik74 написал :
объясните на пальцах что там такого чудищного ?

Пальцев не хватает.

[

02 08 2014 152541

]( "02 08 2014 152541")Так компактней, чем выносить движок.

Gran, зачётно!

Спасибо, я думал вы это видели.

дайте, пожалуйста, ссылку на видео... а то у меня не кажет , я скачаю и посмотрю а то у меня все видео - чёрные квадраты на экране (Адобе Флешь Плеер не обновляется в Файрфокс почему-то давно)

Gran, Что ж тут чудищного ? Это вы показали вариант Нева МБ 3, я чуть выше фото выкладывал. У него рама гнутая. Здесь еще и ногу вертикально поставили.

galkin24 написал :
например может не хватить веса для заглубления фрез

Сегодня фрезеровал часть участка. Думаю, что от смещения и занижения вес не изменится -) это ж техническая механика, -)) наконец физика 7 класс, сынище сейчас изучают как раз. Чуть изменится плечо и момент приложения усилий на ручки. Сегодня мне приходилось сошник постоянно приподнимать, особенно когда на второй раз проходишь, иначе цепляется и фрезы начинают сильно зарываться. Предполагаю, что при обработке легче идти за МБ слегка нажимая на ручки, чем тянуть их вверх ( для меня по крайней мере). В прошлом году целину из под люцерны попробовал отфрезеровать, цеплял на рог гирю 20 кг. так было полегче, чем без гири. А когда плуг или окучник 2 корпусной, то вся тяжесть сзади.

Да еще, смещение и опускание двигателя (переделка рамы) не изменит расстояния до фрез, и мордой цеплять не должно, у меня гиря висела в прошлом году при фрезеровании. Она около 10-15 см от клыка вниз висит. Однако крылья в районе двигателя надо тоже будет изогнуть, чтоб земля не летела к веревочному стартеру (там же еще и крыльчатка охлаждения).

Сегодня пружинка, что ролик натяжной подтягивает, растянулась чуток и лопнула. Загнул виток, чтоб прицепить, отломался. Кое как прицепил. От чего пружинку приспособить? Ремень новый поставил, старый 2 сезона отработал, так этот новый сначала после установки коротковат был, а фрезами поработал - он растянулся. Фрезеровал вначале на 2 пониженной, пришлось переставить на повышенную.

Gran написал :
Жаль не могу снять, но у моего знакомого ваш вариант уже сделан, это чудище надо видеть

Фотографер написал :
Gran, Что ж тут чудищного

Так это вроде Вертикалка. Потому и не чудищно. Верхняя цитата это не про это видео. Это про твой вариант.

Фотографер написал :
Предполагаю, что при обработке легче идти за МБ слегка нажимая на ручки, чем тянуть их вверх ( для меня по крайней мере)

Так это вообще то для всех. При вертикалке так и есть, не надо нести на руках.

Pavel003 написал :
Так это вроде Вертикалка. Потому и не чудищно. Верхняя цитата это не про это видео. Это про твой вариант. Так это вообще то для всех. При вертикалке так и есть, не надо нести на руках.

Там мотоблок МБ 3 с КРИВОЙ рамой (разделенной на 2 части) с завода. Сами вертикально редуктор установили. Полольники поставить - падать будет. (Знаете что такое полольники?)

Фотографер написал :
Полольники поставить - падать будет. (Знаете что такое полольники?)

Может и будет. Полольники и Нева вообще не совместимы, как на меня. Не важно вертикальная Нева или нет. Она реально тяжела для полольников. Меня Виктор 48 упрекал в том что я не работал полольниками на Неве. Специально для него делал, выкладывал видео. Он как всегда промолчал. Вывод из видео, неудобно, но придрочиться можно. Видео вот оно.. Невою пользую для междурядий такое . А полольники использую на Кроте . Крот, кстати тоже отвертикален. Я его не любил, когда приобрел Неву продал. Пообщался на форуме Отвертиклил Неву и купил Крота. Отвертикалил. Не нарадуюсь.

Фотографер написал :
Сами вертикально редуктор установили.

Я об этом догадался.