Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6066888

Куча защит? У мну ремни открыты отродясь, ну наскока он в моей власти. Ремни раслаблены и шкив кпп крутится как угодно- правда если нажмет кто из благородных на рычаг сцепы, то да беда для кпп. Лучше так, чем включать скорость на включеном сцеплении и услышать"я сломался"

А ни кто не пробовал при подклинивании скорости просто как бы пошатать мотоблок из стороны в сторону? нормально включается передача при данной процедуре, и не надо ни чего руками покручивать.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, ну там же не в ремень лезть. Просто к левой поверхности шкива приложить руку и толкнуть его до поворота. Если сцепуха и включится вдруг, то ничего не будет, просто шкив "выскользнет" из рук. Об этой методе я слышал и по другим мотоблокам. Но вроде как в инструкции этого нет.
Большинство, мне кажется, используют методику покачивания техники, и я тоже.

Ремень конечно представляет опасность, но это наверно если затянет под шкив, хотя это надо умудриться еще...
А вот фрезы - да. Много разных видео смотрел, как человек не заглушая мотоблок шел чистить фрезы. Вот там если сцепление случайно сработает, руку повредит, а то и сломает..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

shurup0873 написал:
А ни кто не пробовал при подклинивании скорости просто как бы пошатать мотоблок из стороны в сторону? нормально включается передача при данной процедуре, и не надо ни чего руками покручивать.

shurup0873, ну я так и делаю. Просто говорил о других вариантах...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Ремень конечно представляет опасность, но это наверно если затянет под шкив, хотя это надо умудриться еще...

Сергей М81, пожалуйста
ТБ есть ТБ, все мы их нарушаем (а может кто-то и нет), повторюсь, принимая личное решение и играя в лотерею.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:

Сергей М81 написал:
Ремень конечно представляет опасность, но это наверно если затянет под шкив, хотя это надо умудриться еще...

Сергей М81, пожалуйста
ТБ есть ТБ, все мы их нарушаем (а может кто-то и нет), повторюсь, принимая личное решение и играя в лотерею.

R S V, понятно. Ну значит я не прав.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

"Расчехилил" свой мотоблок, давно он не использовался. Даже паутина на руле была... Ездил на пониженной передаче.
Плюс - неспеша, комфортная езда, без гонок. Минус - в песке все же зарывается больше чем на повышенной, если грузы серьезные возить, лучше на повышенной ездить.
Теперь езжу в перчатках, может и рокерские достану, не важно. Но теперь это новый рефлекс.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V, Прошу прощения, наварили такой же пруток?

Аркадий написал:
R S V, Прошу прощения, наварили такой же пруток?

Аркадий, если вопрос про рычаг переключения передач, то да, кругляк 14 или 16 мм, точно не помню.

замерти плиз.

Смотрю я на эти пластмассовые рычаги новой Невы. Они не ломаются?

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

P!0uger написал:
Смотрю я на эти пластмассовые рычаги новой Невы. Они не ломаются?

P!0uger, какие?
У меня шарик, что на ручке КПП откручивался, раз чуть не потерял. Потом вроде нитками резьбу обматал и завенул, держится..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, рычаги сцепления и разблокировки. Металла там только хомуты и шестигранники.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

P!0uger написал:
Сергей М81, рычаги сцепления и разблокировки. Металла там только хомуты и шестигранники.

P!0uger, так я не так давно падал, сцепное оторвалось от телеги, рулем проехался по асфальту, руки ободрал, а рычагам хоть бы хны, чуть поцарапались... Так что проблем с прочностью рычагов я не вижу...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
а рычагам хоть бы хны,

А вот еще был случай - поп с колокольни навернулся, сам вдребезги, а калоши, как новенькие...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

R S V, зачем обварили около шкива большово?
Сделал адаптер наконец. Есть вопросы
Адаптер получился уже мб-нормально или переделывать, разница по центрам 6см где-то.? Делал правда для покоса..
С переломкой не катит складывается -задирается клюв с косой. Мб буксует после небольшого дождя с косой. Без переломки первая кочка мб буксует, видать упирается косой.
Вот может еще ближе колеса придвинуть к мб? Или наоборот сидуху переставить на штангу, чтоб не складывался?

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Аркадий, А колёса от чего?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Делал правда для покоса..
С переломкой не катит складывается -задирается клюв с косой. Мб буксует после небольшого дождя с косой.

Если желаете на нем косить, можно сделать подвижное сиденье на параллельно качающихся тягах. Когда едете по ровному, то сиденье перемещаете назад за ось колес. Косилка при этом прижимается к земле. Но учитывайте то, что при таком положении сиденья он вас даже в небльшую в гору не завезет. Если надо пригрузить МБ, сиденье перемещаем вперед за ось колес. Получим пригруз МБ. Перемещение вперед возможно только для транспортного положения (косилка поднята). Или же держать ручками от складывания.
Пройдено на личном опыте.
Второй вариант, пригрузить МБ повесив на него груз кг 40-50. Тогда он в горку вас потянет с сиденьем сзади оси колёс. Но крутизна горки всё одно будет ограничена.
Третий вариант - передний адаптер. Решает все проблемы с пригрузом и буксованием на горке, да и вообще везде. Ну или почти везде.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Ну или почти везде


Вот именно!

Jesha написал:
Третий вариант - передний адаптер. Решает все проблемы с пригрузом и буксованием на горке, да и вообще везде.

Но почему то , сначала нужно сделать задний адаптер, намучиться с ним... (щас Рыбачек мне зачитает...)))) ), а только потом....потом задуматься о переднем адаптере..., а ведь классная штука этот передний адаптер то.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
Но почему то , сначала нужно сделать задний адаптер, намучиться с ним.

Объясняю: Первое что приходит в голову в этом варианте (МБ + косилка спереди):
Как ехать самому и при этом косить? Ага - адаптер. Спереди не получается, там косилка. Но есть прицеп. А оно теперь не ломается в горизонте.
Как поднять косилку?
Вариантов два: Поднять косилку на носу. Надо переделать кронштейн. Сложновато и не всегда понятно как.
Сломать дышло прицепа. Но прицеп пока нужОн. Значит сделать адаптер. Простая и надежная конструкция, и в голове складывается. И работает как надо. Но... МБ легкий, не тянет. Ну и далее по списку....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.