Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1619214

Kulan69 Здесь на форуме пост 51 и 52 мотоблок с роторной косилкой внимательно присмотрись. ричаг видно .И ещё пост 91.92,93 там видео мотоблок с бульдозером - там видно хоршо

Ещё одна неприятность.Поработал этой зимой с бульдозером и буквально вчера заметил подтекание смазки из редуктора мотоблока в месте выхода вала большого шкива редуктора.Кроме этого появился увеличившийся осевой люфт вала на которм закреплён шкив - примерно мм 6 -7. Может у кого то случалось подобное, помогите разобраться в чём причина. Как устроена установка вала в редукторе, что чем и как фиксируется.Может у кого - то есть рисунок или чертёж редуктора в разрезе, пожалуйста разместите на форуме если это возможною или подскажите где найти.

пчеловод написал :
заметил подтекание смазки из редуктора мотоблока в месте выхода вала большого шкива редуктора.Кроме этого появился увеличившийся осевой люфт вала на которм закреплён шкив - примерно мм 6 -7.

Сливайте смазку, положите редуктор на бок и акуратно раскрутите редуктор. (не бойтесь ничего там не выпадет, главное не повредите прокладку) Подшипник там один шариковый (если не изменяет память 204 и сальник.) Как уже писал там всего три подшипника 2 внизу на полуосях и один возле большого шкива. остальные валы сидят на бронзловых втулках Нижние посажены на горячё (сидят очень туго, и если сальники впорядке из строя практически не выходят.) А верхний сидит свободно (попробуйте может выпадет так без разбора редуктроа. Шкив сидит на шпонке и удерживается штопорными кольцами.

Подскажите пожалуста как ведет себя нева на картофельных работах с родными грунтозацепами, может имеет смысл использовать другие?

SashaAlex На посадке после фрезеровки и первого окучивания хватает колес диаметром 50см. без догрузок. А вот на копке при хорошем окучивании желательно хотябы 60 см и хорошую догрузку (использовал грузы в нутри грунтозацепов до 40кг на колесо) на 50см без догрузки при малейщей пробуксовке садится редуктором на рядок и приходится толкать (что не очень приятно). Сейчас у меня МС (Мотор Сич) даже на резиновых 12дюймовйх колесах из-за своего веса лишен этих недостатков.

Подскажите пожалуста как ведет себя нева на картофельных работах с родными грунтозацепами, может имеет смысл использовать другие?
В прошлом году все работы по картофелю выполнял на резиновых колёсах. Правда сдогрузкой каждого колеса 20 кг + 30 кг с переди на клюв.Хотя шёл на пределе пробуксовки на ниже средних оборотах двигателя.


Вот нашёл каталог мотоблока Нева. Там есть редуктор мб в разрезе. Посмотрите кто разбирал.По моему там не тот редуктор .Там односкоростной редуктор. Понял при каком расположении шестерен движение вперёд и назад, а вторая скорость не понятно как включается.

пчеловод написал :
В прошлом году все работы по картофелю выполнял на резиновых колёсах

Четыре сезона отработал точно так же, тут все зависит от стечения многих факторов, и грунт и навесное и "прокладка между рулем и сиденьем"... )))))

vlad24 написал :
Четыре сезона отработал точно так же

И мотоблок выдержал эти испытания без проблем ? Сколько раз меняли масло, свечи, фильтр воздушный, смазку в редукторе, сколько бензина использовано, хотя бы примерно? Какой движок на Вашем мб?

пчеловод написал :
И мотоблок выдержал эти испытания без проблем

Масло меняю через 25литров топлива, двиг ДМ 1К, фильтр продувал регулярно, поменял на новый перед копкой картохи в этом (уже прошлом сезоне), так же и ремень, поменялся вместе с фильтром, хотя мог бы еще поработать, свечу поменял сразу по приезду из магазина на "Волговскую", работает по сей день, в редукторе смазку не менял еще ни разу... (((, за сезон вырабатываю 75-90 л топлива, много соседей и родственников обслуживаю, за некоторое материальное вознаграждение... Прицеп не таскаю...

Волх написал :
Лопату согнуть... Согнутая лопата не будет изгибаться как змея, а получит более прочную и твердую форму за счет изгиба

Спасибо Волх.Воспользовался советом, согнул лопату при помощи кувалды на холодно(сельхоз - сталь 3 мм). Эффект положительный. Тепер скребёт даже слежавшийся нег, раньше гнулась.При установке наискосок работае как отвал плуга. А снега то этой зимой достаточно.Утром и вечером бывает приходится вместо физарядки, но двор постоянно очищен от снега!

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

Всем привет. В полку прибыло. Взял НЕВУ МБ-2К с мотором ДМ-1К. Спасибо Вашему форуму (Респект админам ). Нашел ответы почти на все вопросы. Однако есть непонятки. Как определить цел ли разбрызгиватель масла и какой он. В паспорте указан номер 005.40.2401. А на сайте производителя говорят, что применяют вместо черпака - шестерню. Общался с "городским зеленым" хозяйством-говорят это болезнь ("черпак" мол ломается и движку кирдык) Кто что знает...

Всем привет! Первый раз на форуме. У меня Нева с двигателем Subaru. 7 л.с. Расскажите как вы эксплуатируете двигатель зимой? У меня мотоблок уже два сезона. Но в холодное время ни разу не заводил. Вернее заводил осенью, при плюсовой еще температуре (примерно +3+5 градусов). Но как то мне работа двигателя не понравилась. На нейтральной работал вроде нормально, а как только включал передачу(особенно вторую), так двигатель сразу глох. Прогревал двигатель примерно минут пять. Может этого мало, или причина в другом?

2Wend пока не снимешь боковую крышку двигателя и своими глазами не посмотришь - не поймешь.

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

Это понятно, что вскрывать двигатель нужно. Потому и спрашиваю, как определить по косвенным "приметам" и какой разбрызгиватель по номеру в паспорте.

uraalt написал :
. Расскажите как вы эксплуатируете двигатель зимой

Двигатель ех 17 - 6 лс Тот же Субару. Вторую зиму работаю с бульдозером. Завожу и 2-3 мин прогреваю на нейтралке, плавно включаю редуктор(если резко - глохнет). После прогрева на первой повышеной на средних оборотах начинаю работать. С прицепом на второй зимой не пробовал. Начал плохо заводиться( с 9 раза) заменил свечу(поставил росийскую А14В) теперь с четвёртого раза, но двигатель работает устойчивей при прогреве. Это при морозах -10 -20 С. Прогретый запускается с первого раза.Масло полусинтетика 10 W 40,это важно.

Wend написал :
Как определить цел ли разбрызгиватель масла

А вот и подсказка для целостности разбрызгивателя....

пчеловод написал :
Масло полусинтетика 10 W 40,это важно.

Да, и еще не спешите снимать ограничительную прокладку под карбюратором, моему ДМ1К пошел пятый год на днях , до сих пор не снимаю....
Кстати по поводу шестеренки нужно уточнить, т.к. ставить ее начали относительно недавно, и нет 100% гарантии что Вам попал двигатель именно с шестеренкой, а не разбрызгивателем

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

2vlad24 Это интерес не праздный. Покупал мотоблок 30 января 2010. На улице было -24. Продавец завел, продемонстрировал все прелести этой техники. Правда выкатили из магазина, где температура была выше 0 но довольно холодно. Приехав к себе в гараж прогрел феном картер градусов до 20. Завелся с пол тыка. Дал я ему поработать 1,5 часа (предположил что в магазине заводили не только для меня) на газу близкому к холостым (1/4 от движения рычага газа) и слил масло которое согласно паспорту залито на заводе. Имея в эксплуатации автомобиль и ремонтируя мотор на нем не по наслышке знаю что должно быть в масле после обкатки. Так вот в слитом масле присутствует мелкая стружка. Но в отличие от авто её там значительно больше. Потому в непонятках. Так должно быть? или что то не так. Поскольку двигатель на гарантии вскрывать не хотелось бы. Думаю с помощью стоматологического зеркала попасть в картер через сливную пробку и попытаться разглядеть наличие маслоразбрызгивателя. По чертежам я представляю что я там должен увидеть если это вариант с черпаком. А если с шестернёй - то где её искать?
Залить масло, завести и ждать когда стуканет новый двигатель было бы не умно.

Wend написал :
А если с шестернёй - то где её искать?

Признаюсь чесно и откровенно, - я ее не видел, нужно поспрашивать у тех кто разбирал или ведел деталировку измененного двигателя, свой двиг не разбирал, из работ проводил только замену масла, продувка и замена возд. фильтра и замена ремня.... Мож кто то откликнется, кто держал ее (шестерню) в руках?

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Сообщение от Wend
Так вот в слитом масле присутствует мелкая стружка.

У меня мотоблок 2000 года выпуска, Нева МБ-2К. Покупал новый в упаковке, в магазин даже не заносили, тем более не заводили. Из машины, что пришла с товаром, перегрузили и повезли в деревню. После 5 регламентных часов заменил масло. На вид оно было очень черное со сгустками и включениями стружки. Я ожидал увидеть нечто, но не в таком количестве.