Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6621240

DarkM написал:
Други! кто знает, конечно или пользовался.

Вот пластинка хитро-выгнутая, называется что-то типа успокоитель ремня, что на картинках в и-нете продаётся в "комплекте для установки двигателя на мотоблок" - там эта пластина, площадка, шкив и пакет с болтиками-винтиками.
Я то беру только движок и шкив, площадка то есть. Так можно без ентой пластины обойтись?

DarkM, Так а на субарике у вас чё стоит? ( в смысле успокоитель ) Снять и поставить на лафан, или сделать из проволоки 4-5 мм(электрода). Я у себя сделал так-

"Нева" МБ-2к.

DarkM написал:
Так можно без ентой пластины обойтись?

как два пальца об асфальт - штука эта носит гордое имя "петлеобразователь" и может быть изготовлена при помощи пасстатиж и круглогубцев из стальной 2 - 3 мм проволоки, делается штырек (2 штуки) с петелькой под болт 8, загибается на 90* и прикручивается к картеру двигателя рядом с ведущим шкивом так, чтобы штырьки были параллельны валу. Нужны для того, чтобы ведущий шкив не закусывал ремень, несколько поджатый этой кибернетикой ремень не имеет контакта с ведущим шкивом при ненатянутом ремне.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Да неее..... про успокоители из проволоки - всё понятно.
Непонятно про пластину, которая именно "в комплекте" - ну раз не нужна - тады и "пёс с ей"
А просто я пока не видел сам Лифан, что привезут, вот и думал - может что ещё надо? Раз в "комплект" кладут.
Хорошо, что вспомнил про шкив, а то бы, вдруг с Субару не подошёл бы и вообще.... Запас карман, как говорится

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

DarkM написал:
Непонятно про пластину

Или она или проволка, что есть то и ставить.
Надо знать диаметр валов двигателей старого и нового, чтоб знать посадить прежний шкив или расточить его, или купить новый. Я вял с посадочным 20мм, чтоб с долями не маяться.

У Субару 7.5 л.с. Про, насколько помню мануал, 19 мм. Сам шкив на 25 и переходная втулка. Шкив всяко лучше взять новый - у старого ручейки наверняка уже подточило.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Доброго времени суток всем

Потерял запорную иглу клапана карбюратора ..в продаже нет
Двигатель отечественный карбюратор К 45
Вопрос От другого карбюратора можно приспособить?

От карбюратора К-60
Мопеды СССР двухскоросные, или культиватор крот

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, спасибо большое ...еще вопрос от к-60 без доработки подходит или допиливать нужно

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Всем доброго дня!
Сколько нужно масла на замену в редукторе на МБ 23 ?
Есть ровно 1,5 л. МАСЛО ТРАНСМИССИОННОЕ LIQUI-MOLY 85W 90 GETRIEBEOIL GL-4 1 Л 1954
Где пишут, что полторашки как раз впритык, а где- то , что не хватит.

Имхо.

id343658322, я ставил на агрос, там тоже к-45, без переделок.
доминик, по инструкции 2,2 литра, так что не хватит. Купи ещё литр дешевого минерального масла типа Лукойл или Газромнефть и залей.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

galkin24 написал:
по инструкции 2,2 литра

По инструкции пишут, что да- 2,2.
Но при замене, оно всё не сливается ведь под ноль. Народ пишет, что аккурат в полторашку можно уложиться, поэтому и поинтересовался.
Мне ещё не скоро менять, просто полторы бутылки есть, и чтобы не путаться, я к каждой технике свои расходники кладу.
Тогда ещё литр докуплю Ликви Молли. Цена 500 руб.не смертельна. Опять поллитра -"ни туда- ни сюда" останутся.
А может и правда Лукойл докуплю, и пусть поллитра его останется лучше. Для цепи в бензопилу залью остаток. Точно...

Имхо.

доминик, Я, масло в редукторе заменил давным давно, как мб побал в наши руки. Масло трансмисиоонное Эльф. Количество не помню 1литр точно. Уровень не проверялся ибо сухо везде, насилуется жестко..

Други!

Про масло в трансмиссию (редуктор).
Короче, Склихасофский @
"По совету друзей"...

Если только летом (в основном) эксплуатируется. Лил я раньше масло хорошее, импортное. Гремели шестерни или цепь, чо там - хз. А потом мне дрУги посоветовали не заморачиваться. И вот - Залил при замене ТАД-17, в тёплую погоду и выдавил туду (в редуктор, после поездки, в горячее) ишшо Литол, Можно ЦИАТИМ (говорят) немного. Грохот (лязг, звон) - как отрезало, после приработки и мягче стало всё включаться.
На моём опыте - ПРОВЕРЕНО! МБ-2 Субару 7лс, 9 лет в эксплуатации был усиленной, но замена масла была 8 лет назад. Ща, как вы видели - движок под замену будет, трансмиссию проверю после зимнего простоя, но опосля.

DarkM написал:
трансмиссию проверю после зимнего простоя, но опосля.

Проверь, проверь обязательно, вот удивишься, что за мазута там... Вскрывал Кротовый редуктор после длительного простоя , 20 лет точно простоял, так там нечто консистенции пластилина, битума и асфальта так закаковело, что не давало шестерням перемещаться при переключении. Выковыривал ложкой, ножом и шабером, солярка и бензин эту чачу не размочили, керосина под рукой не оказалось...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Так это походу была консервация. Я когда менял было масло как масло..

Сальники текли, солидола набили, он как раз высыхает и образует жесткую корку, поскольку загущается кальциевым мылом, литол не сохнет - загуститель литиевый. Мне что то не особо нравится такой вариант, функция масла в редукторе не только в снижении трения, масло должно ещё и отводить тепло и удалять продукты износа при замене. Если уж очень хочется - смешивайте вне редуктора, чтоб видеть результат.
Мне шум редуктора удалось существенно снизить маслом газпромнефть Т3 85w-90, а есть и погуще, sae90 , и даже 90w-140. Лейте минералку.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Аркадий написал:
, Так это походу была консервация.

Дедушка сразу после приобретения налил в редуктор нигрола по самое горлышко, Крот поработал пару сезонов и был заброшен в дальний угол на пару с лишним десятков лет...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

galkin24,

Саныч53, Я, догадываюсь почему он его "бросил". Заводился гад плохо. Это не ино, это ж Российское изобретение. Дула пушек чистим тертым кирпичем-с.

Саныч53
так это я пишу про прошедшую зиму и про новый движок, типа "посмотрю что и как", а так, почитай, лет 8 зимовал МБ под покрывалом во дворе, весной без проблем шуршал всегда и не гремело ничего. И не текло и не перегревалось. Я же немного Литола добавлял. А когда, кстати, разогревается редуктор - тогда и густые смазки в горячем масле лучше действуют же. Т.е. компенсируют "разжижение". Ну "я так дУмаю"