Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6629900

nikolaevich написал:
Тарас65, Окучиваю несколько лет дисковым окучником,в этом году только дошло,что не надо давить на руль.Общий вес МБ под 170 кГ,и все равно он сильно рыскает по сторонам.Перестал давить на руль .стал нормально управлятся,иду без напряжения.Не нравится величина валика-можно еще раз пробежаться-уже едет считай как по рельсам,на рядок уже не лезет.

nikolaevich, спереди груз на мотоблоке, тоже только для компенсации веса окучника.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

nikolaevich,
Много лет окучивал картошку (тяпкой), думал что чем выше холм тем лучше , нагребал так ...
2 года назад одно поле окучил , на второе спины не хватило , так оставил . Каково было моё удивление когда с не окученого поля урожай был лучше .
В прошлом году поменял местами ,окучил другое поле (вдруг в почве дело?) . А нет , не в почве , ситуация повторилась, с не окученого больше . В этом году вообще не подхожу к полю , только сорняк крупный повырывал в течении 5 минут.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

жекf, Прям сказка!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:

жекf, А если использовать маленький молоток и гвоздь на 200, то смена фрез на колеса будет ещё удобнее.

Тарас65 написал:
Окучиваем дисковыми.

А на носу, это ящик или груз с ручкой? Понравилось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
В прошлом году поменял местами ,окучил другое поле (вдруг в почве дело?) . А нет , не в почве , ситуация повторилась, с не окученого больше . В этом году вообще не подхожу к полю , только сорняк крупный повырывал в течении 5 минут.

Возможно, если посадитть в грядку. Лоавта идет глубже, чем просто в землю. Мелкик сорняки играют роль мульчи. Потом ботва всё прикрывает. Если просто в поле садить, соглашусь

Diman330 написал:
жекf, Прям сказка!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

жекf написал:
нет , не в почве

и все же дело в почве, не для всех почв подходит высокий гребень.

жекf написал:
В этом году вообще не подхожу к полю

вот только копать гладкое поле (выкапывать урожай), наверное, большого удовольствия не доставляет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

жекf написал:
с не окученого поля урожай был лучше

А как тот урожай осенью искать, по каким ориентирам?

Тарас65 написал:
Окучиваем дисковыми.

Тарас65, скажите, а на сколько выше урожайность при таких междурядьях по сравнению, например, с междурядьями 65 см? Оправдываются ли трудозатраты на дополнительную обработку междурядий?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Павел-61 написал:

жекf написал:
с не окученого поля урожай был лучше

А как тот урожай осенью искать, по каким ориентирам?

Павел-61, к осени ботва с человеческий рост

И в кромешной тьме не ошибёшся.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Diman330 написал:
жекf, Прям сказка!

Diman330,

Это один куст.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Я тоже пробовал не окучивать, прям на одной борозде. Результат, окученная крупнее!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

жекf написал:
ботва с человеческий рост

Так она ж ещё молодая...

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Павел-61 написал:

жекf написал:
ботва с человеческий рост

Так она ж ещё молодая...

Павел-61,
Фото от 4-го сентября

Тарас65,делитесь секретом курсовой устойчивости, в чем секрет легкости управления мотоблоком?
Для каких целей используете «солнечные диски»?
Какой диаметр сплошных дисков? какой ширины "широкие" междурядья?
Поделитесь величиной углов схода-развала дискового окучника.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

galkin24, ,делитесь секретом курсовой устойчивости В моем случае,уже написал,что обратил внимание,только в этом году,что мотоблок управляться лучше,чем меньше нагрузка на крюке.У меня песчаный грунт,МБ на колесах очень сильно елозил,тем более фрезеровка была в одну сторону,что и рядки.Хватило того,что перестал прижимать руль,что бы диски поменьше заглубить,мб свободно можно стало направлять и по кривому рядку,а второй проход это уже будет как по рельсам.Чем ближе к тяговому пределу МБ ,он просто сваливается с курса ,на ту сторону где ямка или мягче грунт.В общем я просто по каждому рядку пробежал два раза,а не один как всегда.

R S V написал:

Тарас65 написал:
Окучиваем дисковыми.

Тарас65, скажите, а на сколько выше урожайность при таких междурядьях по сравнению, например, с междурядьями 65 см? Оправдываются ли трудозатраты на дополнительную обработку междурядий?

R S V, Посадил первый раз для эксперимента, в прошлом году здесь хватанул "фиторозу". свободой земли хватает и на картохе в последнее время работаю в удовольствие(сажаю не много) и о трудозатратах не задумываюсь, тем более клиенты заказами картофель по крупнее

galkin24 написал:
Тарас65,делитесь секретом курсовой устойчивости, в чем секрет легкости управления мотоблоком?
Для каких целей используете «солнечные диски»?
Какой диаметр сплошных дисков? какой ширины "широкие" междурядья?
Поделитесь величиной углов схода-развала дискового окучника.

galkin24, «солнечные диски» делал на пробу, в итоге с 2008 г. один из любимых сцепок к МБ, использую для рыхления междурядий и окучивания картофеля пока не сильно развита корневая система. Дисковые появились с 2016 г., подарил сосед при переезде, до этого пользовался иногда ушастыми, диаметр дисков 400 мм., угол 45 град. 1: какой ширины "широкие" междурядья? - 120 см.(в 2018 тута хватанул "фиторозу") живу почти в лесу пусть проветривается. 2:делитесь секретом курсовой устойчивости, в чем секрет легкости управления мотоблоком? - труд, труд и ещё раз труд, правильной настройки дисков и развесовки(но про это Вам уже написали).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
Это один куст.

Пробовал сажать: В яму, в поле, в чулок, на компостную кучу. Не пошло. Лучше всего в гряду. Однако факт остаётся фактом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Рыхление междурядий

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

ь