Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1535457

Масса нужна,но при многослойной конструкции за счет как раз ее многослойности удастся добиться увеличения звукоизоляци,как и при наращивании массы. Тут ведь о чем речь: гипрочные конструкции эффективней при среднечастотном диапазоне,а низкие частоты эффективней гасят кирпичные стены. Если бы Вам удалось достроить в дополнении к ваней стене еще стену в полкирпича,но это потеря примерно 13-14 см. с гипроком можно ограничиться 8.

2almeca
шалом)

almeca написал :
да и вообще-то шумят не трубы, а оборудование

а, вон оно чего. теперь у мну начало прояснятся в голове
не обижайтесь, я не шучу и не утрирую (вроде)), я просто пытаюсь разобраться:

  • если труба железо и кран железо, то изолировать только трубу малоэффективно - она передает шум на кран и он излучает шум;
  • если труба пластик, то она опять же передает (меньше, чем сталь) шум на железный кран, который излучает шум.
    Отсюда вопрос - зачем изолировать трубу, если шум излучает (не порождает сам!) кран?

almeca написал :
вопрос -а нужно?

дык нужно... сами же говорили, что звук может идти не только от этой стены... например, сосед долбанет молотком по стене - шум пойдет и по перекрытиям, и по смежным стенам...

almeca написал :
На наружной стене вы что, окно хотите закрыть наглухо?

ну да, других варьянтов не вижу... ну еще как варьянт - эта внутренняя комната будет не целиком занимать комнату внешнюю, а только часть... тут нада еще подумать...

almeca написал :
Можно и грибами, минвата держится сеткой или бандажными лентами. Монтаж довольно кропотливый, но...

где можно про это почитать поподробней?

NMGВладимир написал :
гипрочные конструкции эффективней при среднечастотном диапазоне

эффективней кирпичных? т.е. для высоких и средних частот нужно облегчать, а не утяжелять конструкцию?
(имею в виду "кирпич+минвата" vs "гипрок+минвата")

almeca написал :
Про то что шумят пластиковые трубы не слышал

Возможно, там имелись в виду канализационные трубы - поток г...на вызывает большую вибрацию пластиковой трубы, чем чугунной

не облегчать-а делать ее многослойной,т.к. это будет более эффективно при меньшей потере площади.
я вот только не понял:окно хотите наглухо зашивать?
Almeca, Вы ж сами писали о том,что передача звука возможна не только через смежные стены,так что комната в комнате все же не лишняя. А о потолке я до сих пор понять не могу:Вы предлагаете натяжной для звукоизоляции?

Забойщик написал :
я просто пытаюсь разобраться:

очень хорошо, ем смогу -помогу!

Забойщик написал :
который излучает шум

пытаюсь придумать наглядный пример.....
Ну допустим. Берем какой-то прибор с мотором. Электроточило, например. Вклюаем. Трогаем рукой -чувствуем вибрацию. Ставим его на стол. Ложим руку на стол - тоже вибрация. Теперь ложим на стол мягкий резиновый коврик и на него ставим наше точило. Точило вибрирует - стол нет. Теперь называем это так: точило- источник звука, коврик - изолятор, стол - вторичный источник.
Так вот, вернемся к нашим баранам. Стояк - источник звука, пласмассовая труба -изолятор, кран - вторичный источник. Чем эффективнее изолятор тем лучше. Но это всё нам пригодится со стенами, с краном вы вообще зря. Смеситель как правило подключается через гибкую подводку, которая не может передать шум. Так что основная задача -изолировать стояки.

Почему-то мне кажется,что шум от стояка возникает не из-за вибрации оного, а из-за перемещения г...на по трубам. А пластиковый стояк хуже в смысле звукоизоляции,и потому щум почти без потерь выходит наружу.

Забойщик написал :
сами же говорили, что звук может идти не только от этой стены

Ребята, не зарывайтесь! Не хватайтесь за всё сразу!!! Муха отдельно - котлеты отдельно! Если мы хотим добиться эффекта -довайте по порядку!

  1. Стена соседа - я предложил вам прстой вариант
  2. Потолок - не простой, но предложил
    3 Пол - лучше всего паркетная доска на толстой подложке.

NMGВладимир написал :
Вы предлагаете натяжной для звукоизоляции?

читайте же внимательнее! Я же не могу несколько раз повторять .

Забойщик написал :
вызывает большую вибрацию пластиковой трубы, чем чугунной

ещё раз про короб сказать? В изолированном коробе пофигу какая труба, хоть стеклянная.

Забойщик написал :
внутренняя комната будет не целиком занимать комнату внешнюю, а только часть.

хотите изолировать только кровать, что ли?

NMGВладимир написал :
комната в комнате все же не лишняя

нет, ребята, вы явно не знаете, то это такое...

Да вроде внимательно

almeca написал :
а вот потолок... Вы знаете, есть у меня идея - но сразу скажу - я её не испытывал, так что не могу гарантировать её эффективность. Суть такая. На потолок крепим мягкую минвату (технически объясню как, если примете общую идею) а потом делаем натяжной потолок.

Насчет короба и труб согласен полностью. А насчет комнаты в комнате... В принципе не делал ни разу,но теоретически представляю и особой сложности(кроме потери денег и площади) не вижу. Единственная проблема виброразвязать плиту перекрытия и каркас потолка.но тоже можно.

NMGВладимир написал :
Единственная проблема виброразвязать плиту перекрытия и каркас потолка.но тоже можно.

как!?
Вот мой вариант изоляции

Сказать честно? Никак. Отличный способ улучшить шумоПОГЛОЩЕНИЕ внутри комнаты,но малопригодно для ИЗОЛЯЦИИ звука и шума. Almeca,поймите,если Вы хотите отгородиться от шума ,нужно возводить ограждающие конструкции, а не обшивать поверхности помещения звукопоглощающими материалами. Это даст некоторый эффект,но он скорее вторичного характера и может использоваться лишь в дополнение к звукоизолирующим конструкциям.

Подвесы можно крепить к потолку через кусок фанеры. Между фанерой и потолком прокладываем ну хотя бы пеновол сантиметр толщиной.Уже неплохо. А если у заказчика появится желание можно заказать спец подвесы.

NMGВладимир написал :
Почему-то мне кажется,что шум от стояка возникает не из-за вибрации оного, а из-за перемещения г...на по трубам. А пластиковый стояк хуже в смысле звукоизоляции,и потому щум почти без потерь выходит наружу.

т.е. от ударов какашек о внутренние стенки трубы?). возможно и так. в любом случае, получается что канализационный пластик хуже чугуна...

NMGВладимир написал :
не облегчать-а делать ее многослойной,т.к. это будет более эффективно при меньшей потере площади.

я говорю о том, чтобы при многослойной делать тяжелее жесткий слой, а не о том, чтобы каркас заменить на кирпичную стену... гипсокартон - не единственный листовой матерал...

almeca написал :
Ну допустим. Берем какой-то прибор с мотором. Электроточило, например. Вклюаем. Трогаем рукой -чувствуем вибрацию. Ставим его на стол. Ложим руку на стол - тоже вибрация. Теперь ложим на стол мягкий резиновый коврик и на него ставим наше точило. Точило вибрирует - стол нет. Теперь называем это так: точило- источник звука, коврик - изолятор, стол - вторичный источник.
Так вот, вернемся к нашим баранам. Стояк - источник звука, пласмассовая труба -изолятор, кран - вторичный источник. Чем эффективнее изолятор тем лучше. Но это всё нам пригодится со стенами, с краном вы вообще зря. Смеситель как правило подключается через гибкую подводку, которая не может передать шум. Так что основная задача -изолировать стояки.

Вы не поняли мой впрос - я спрашивал, почему Вы предлагаете зашить в короб изолятор (коврик), а не вторичный источник (стол)). И если гибкая подводка не передает шум, то, может быть, всю разводку сделать вместо труб из гибких подводок (я видел в "равшане" полутораметровые)?
Впрочем, бог с этими трубами, действительно. Главный вопрос: комната

almeca написал :
нет, ребята, вы явно не знаете, то это такое...

Конечно незнаю, потому и спрашиваю!) Расскажите

almeca написал :
хотите изолировать только кровать, что ли?

Про такой вариант рассказывал Medtech в теме "Анализируй Это ..."

almeca написал :
Вот мой вариант изоляции

этажерка на чем стоит?

NMGВладимир написал :
Подвесы можно крепить к потолку через кусок фанеры. Между фанерой и потолком прокладываем ну хотя бы пеновол сантиметр толщиной.Уже неплохо. А если у заказчика появится желание можно заказать спец подвесы.

Вот объясните мне, пожалуйста, почему Вы так настойчиво пытаетесь установить "звуковые мостики" на потолок?

Забойщик, я не стремлюсь смонтировать эти мостики,просто исхожу из реалий жизни. если Вам хочется,то можно наворотить конструкцию с применением бруса и при этом потерять прилично по высоте,времени и деньгам. вот только стоит ли?

Кстати, а какой листовой материал Вы можете предложить вместо гипрока,ну или гвл?

Добрый вечер, Забойщик! Мне кажется мы всё равно найдем какой-нибудь оптимальный вариант, просто ине надо как следует разобраться с вашими желаниями. Ну, поехали.

Забойщик написал :
почему Вы предлагаете зашить в короб изолятор (коврик), а не вторичный источник (стол)).

ну хотя бы потому, то плохо себе представляю, как спрятать в короб смеситель.

NMGВладимир написал :
,нужно возводить ограждающие конструкции

хорошо, опишите (или нарисуйте) мне конструкцию простой и доступной конструкции.

Забойщик написал :
получается что канализационный пластик хуже чугуна...

а кто сказал, что он лучше? Единственное преимущество пластика - простота монтажа

Забойщик написал :
этажерка на чем стоит?

на стяжке через виброизолятор типа пористой резины.Если остановимся на таком варианте -подумаем более конкретно, исходя из наличия и возможностей.

NMGВладимир написал :
можно наворотить конструкцию с применением бруса и при этом потерять прилично по высоте,времени и деньгам

?!
цена профиля 50х50 = цене бруса 50х50
потеря высоты при "коробке" меньше, т.к. нет подвеса
про время вообще не понятно как сравнивать, но я в любом случае никуда не спешу, лучше дольше но изолированней)

NMGВладимир написал :
Кстати, а какой листовой материал Вы можете предложить вместо гипрока,ну или гвл?

сталь)

Блин,Almeca,мне рисовать как возводятся гипрочные конструкции?Что-то мне подсказывает,что уж Вы-то точно себе это представляете. Где-то на форуме есть тема с подробным описанием монтажа звукоизоляционной стены. Нужно сделать нечто подобное и с комнатой,но не крепя к стенам и плите перекрытия. Я уже писал: смонтировать потолок из гкл(гвл), не закрепляя каркас к стенам, а потом набрать из пятидесятых профилей стеновые каркасы опять же не крепя к стенам. Можно профиля усилить брусками. Есть еще мелочи вроде промазывания стыков силиконом, открытой электропроводки и т.д. Это не слишком просто и дешево,но конструкции предлагаемые Вами монтировать почти бессмысленно для звукоизоляции.

almeca написал :
Добрый вечер, Забойщик!

Превед)

almeca написал :
Мне кажется мы всё равно найдем какой-нибудь оптимальный вариант

Факт. Настоящие мужики никогда не сдаются)

almeca написал :
на стяжке через виброизолятор типа пористой резины

стяжка на резине или этажерка на резине? если - этажерка, то она же упадет(

Забойщик,не совсем так. Опять же на этом форуме обсуждалось. Сначала нужно закрепить по периметру стальной уголок, потом через прокладки положить массивный брус(не брусок там какой-нить) потом к этому брусу монтировать каркас,а потом уже гипрок накручивать!Как Вам такой вариант? А Вы предлагаете бруски прямо к потолку пришлепать что ли? Так это еще хуже подвесов.
Сталь!Ха! Тогда уж сразу свинец,но ведь там еще жить.

NMGВладимир написал :
смонтировать потолок из гкл(гвл), не закрепляя каркас к стенам, а потом набрать из пятидесятых профилей стеновые каркасы опять же не крепя к стенам

Вы когда-нибудь такое делали?

NMGВладимир написал :
Сначала нужно закрепить по периметру стальной уголок, потом через прокладки положить массивный брус(не брусок там какой-нить) потом к этому брусу монтировать каркас,а потом уже гипрок накручивать!Как Вам такой вариант?

самое то. ссылку, плиз. прочитаю, обсудим.

NMGВладимир написал :
Ха

это не аргумент

NMGВладимир написал :
А Вы предлагаете бруски прямо к потолку пришлепать что ли? Так это еще хуже подвесов.

да не надо их никуда шлепать! говорю же - конструкция типа "перевернутый ящик"!

Забойщик написал :
то она же упадет

замучится падать! Забойщик,вот уж в чем я уверен - так это в прочности своих конструкций! За 21 год практической и теоретической работы на стройке ещё ни одна моя конструкция иеня не подвела!(тьфу-тьфу-тьфу- и постучал по дереву)

Забойщик написал :
Вы когда-нибудь такое делали?

то, что вы описали, это самая элементарная каркасная конструкция. А теперь поподробнее - что в ней звукоизоляционного?

Забойщик написал :
стеновые каркасы опять же не крепя к стенам

вы имеете в виду одну плоскость крепления перегородки, анкерное защемление?

Забойщик написал :
стяжка на резине или этажерка на резине?

ох, извини, пропустил! Конечно, этажерка! Где мы столько резины для стяжки возьмем? Кстати, стяжка на сплошной виброизоляции (только не стяжка, а плита пола) это один из элементов "комнаты в комнате"

NMGВладимир написал :
конструкции предлагаемые Вами монтировать почти бессмысленно для звукоизоляции.

а вы такое когда-нибудь делали?

NMGВладимир написал :
Сначала нужно закрепить по периметру стальной уголок, потом через прокладки положить массивный брус(не брусок там какой-нить) потом к этому брусу монтировать каркас,а потом уже гипрок накручивать!

очень странная конструкция....

almeca написал :
замучится падать!

спрошу по другому - как Вы ее крепите?

almeca написал :
А теперь поподробнее - что в ней звукоизоляционного?

almeca написал :
вы имеете в виду одну плоскость крепления перегородки, анкерное защемление?

Вы спрашиваете меня или NMGВладимира?

almeca написал :
Кстати, стяжка на сплошной виброизоляции (только не стяжка, а плита пола) это один из элементов "комнаты в комнате"

что такое плита пола?