Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1981819

Russo написал :
только вот никак люди не поймут, что звукоизоляция, как цель, и звукоизоляция, как побочный эффект - разные вещи.

Вы меня извините конечно, но это в пользу бедных. С таким подходом проще ничего не делать.

Russo написал :
хотите идеальной звукоизоляции? это легко

Идеальной - конечно не хочу. А хорошей - очень даже. И делается она не так сложно - в другой комнате попробую извратиться, надо только ригель на нагрузку как следует посчитать. Если пройдёт по рассчётам - добавить к балкам перекрытия две из LVL-бруса (как раз остались от ремонта потолка, брал с запасом), чтобы можно было дать нагрузку побольше. По моим прикидкам, можно расположить балки так, чтобы одним концом они лежали на кирпичной несущей стене, а другим - около захода ригеля в несущую стену. Т.о. ригель получит почти одну режущую нагрузку, а значит - выдержать сможет очень много. Вполне возможно, что и полкирпича (50м2 стен*200кг=10 тонн, две LVL-балки уже справляются с таким весом, а там ещё "родных" балок заложено на 7-8 тонн нагрузки). Согласитесь, что и без откачки воздуха нефиговый бункер получается
Сделать хорошо армированную плавающую стяжку, и уже на ней выложить вторые стены (+вата между ними и старыми), на которые водрузить потолок (вот тут видимо подойдёт вата+2гкл, т.к. планирую над этой комнатой соседу сделать плавающую стяжку). Шум останется только через двери и окна. А это значит, что соседей я уже практически не услышу. Остаётся только шум от меня (люблю качественные фильмы смотреть с хорошим звуком, а не прислушиваясь) - соотв. дверь сделать двойную ("тяжёлая" закрывается изредка, для того же фильма), а с окном помудрить надо, видимо тоже двойное, или внутренние ставни какие-то
Но сначала хочу обкатать задумки на одной комнате, где ошибки более допустимы.

almeca написал :
возьмите полосы толстой резины, 100 х 400мм , крепите к стене и в процессе кладки заводите в шов

Ну вот я думал об армировочной ленте, таким же способом, только крепить через вибростек (между лентой и стеной его). Во-первых, резина со временем теряет нужные нам свойства (упругость, и пр.). Во-вторых, слишком уж подвижная конструкция получается. Хотя я в резинах не спец, может там есть такая, что крепче арматуры Тогда было бы конечно удобно, т.к. непонятно - как развязать крепёж ленты с самой лентой. Видел кажется на том же акустик.уа (а может, и ".ру") специальные колечки с резиной, через которые надёжно но нежёстко всё крепится. Но опять же приходим к резине.

almeca написал :
Её не будет только если вы заделаете шов чем-то типа герметика. о вот вопрос -а что вы так беспокоитесь насчет трещины? Обоями стены клеить поклеите - и всё.

Ну вибросил я купил, однако стены хотел покрасить. Впрочем, можно и обои, если иначе никак.

Vodya написал :
Вы меня извините конечно, но это в пользу бедных. С таким подходом проще ничего не делать.

конечно извиню. луна - замечательная планета - Вам туда. )))

Vodya написал :
Но сначала хочу обкатать задумки на одной комнате, где ошибки более допустимы.

Вы, главное, потом, тут, на форуме расскажите... сколько потратили, что сделали и достигнутый эффект. как раз будет про ошибки почитать ))

Всё больше убеждаюсь, что "приехал-узнал" стало работать хуже, чем "позвонил-попросил соединить с тех.консультантом". Схема получилась такая:

  1. Силомер SR-55 клеим строительным (быстросхватывающимся) клеем на стяжку под будущую стену
  2. Вибростек клеим к несущим стенам с торцов от будущей стены. Причём ширина полосы такая, чтобы будущая штукатурка новой стены перекрывалась этой полосой.
  3. Строим стену, пока ни к чему не крепя. Важный момент - желательно подгадать (более толстыми швами) так, чтобы между последним рядом и ригелем было не более 1см, которые потом запеним. Либо, если получилось 2-3см - положим вибростек сверху, и зачеканим щель смесью.
  4. Сверлим и загрунтовываем 4 уголка 50*50
  5. Прикладываем по 2 уголка с каждой стороны, и крепим к ригелю над стеной так, чтобы по мере затягивания саморезов, уголки стягивали стену. Вибростек в местах прижима уголков к стене заранее приклеили.
  6. Штукатурим стену (кроме уголков у меня они закроются коробом с подсветкой). Отрезаем лишний вибростек по краю штукатурки.
  7. Наклеиваем тонкие полоски вибростека на новую стену по краям - это развязка с будущей штукатуркой примыкающих стен
  8. Штукатурим старые стены
  9. Отрезаем лишний вибростек
  10. Замазываем силакрилом угол. Ещё один важный момент: если замазать, и подождать день - получаем усадку. Подмазываем, ждём день - опять то же самое. И так можно долго подмазывать Выход следующий - после первого нанесения силакрила, как только он схватится – проходимся финишной шпаклёвкой.

Спасибо инженеру с акустик.ру - Виталию. Побольше бы таких прошареных в своём деле ребят.
По поводу дверей тоже подсказал: хорошие и дорогие - Порте (около 30ки). Есть подешевле и попроще в плане дизайна, но не хуже по шумке - финские.

Vodya, ну как, успехи? результат?