Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1571438

Guest-001 написал :
что такое 2Р или 1Р+N ?

А Вы ссылки которые Вам дали смотрели?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Прочитал это :

Также хочу заметить, что при необходимости отключения и фазы и нуля необходимо устанавливать автоматы 2р или 1P+N. Установка двух 1р автоматов (и вообще 1р автоматов или предохранителей в цепи нулевого проводника) не допускается.
Из двух 1р автоматов нельзя сделать один 2р путем простого соединения их "клювиков", т.к. сила пружинки, опускающей "клювик" при срабатывании автомата недостаточна для принудительного отключения второго полюса.

Только не понял толком, что такого страшного, если ноль повесть на автомат ...

Кстати, вышеуказанный диффавтомат бывает двухполюсным ? Может просто его поставить вместо основных ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Guest-001 написал :
Вы меня напугали... А что такого страшного, если и ноль идет через автомат ?

Если ноль идет через ОТДЕЛЬНЫЙ автомат - отключили (или сам сработал) АВ по нулю. Внешне система выглядит обесточенной - лампочки не светят и т.п. Но всё теперь находится под потенциалом фазы. Не проверил, полез в розетку - труп.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

dmitriev01 написал :
А Вы ссылки которые Вам дали смотрели?

Щас читаю...
В 1P+N - какая фаза и какая ноль по буквам, при подключении ?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Kamikaze написал :
Если ноль идет через ОТДЕЛЬНЫЙ автомат - отключили (или сам сработал) АВ по нулю. Внешне система выглядит обесточенной - лампочки не светят и т.п. Но всё теперь находится под потенциалом фазы. Не проверил, полез в розетку - труп.

А, так... фуф, вы меня аж напугали... думал пожар может случится или что, собирался уже с работы домой бежать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Guest-001 написал :
Кстати, вышеуказанный диффавтомат бывает двухполюсным ? Может просто его поставить вместо основных ?

Все дифавтоматы двух- или четырехполюсные (1p+N или 3p+N). Дифф вполне подходит в качестве "основного", т.е. вводного аппарата.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Guest-001 написал :
В 1P+N - какая фаза и какая ноль по буквам, при подключении ?

N-полюс откровенно подписан "N".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Kamikaze написал :
N-полюс откровенно подписан "N".

Я имел в виду, что у двухполюсного диффавтомата будет два гнезда, для фазы и нуля (как я понял), с пометками P и N. Есть разница в какую подключать фазу, а в какую ноль ?

Почитал статьи... Терь хоть есть небольшое представление об УЗО. Спасибо большое!

И один вопрос, который всегда мне был интересен. Есть ли разница, где вход и где выход из автомата (верх и низ) ?

Guest-001 написал :
И один вопрос, который всегда мне был интересен. Есть ли разница, где вход и где выход из автомата (верх и низ) ?

Автомат должен быть установлен так, что-бы - в выключенном положении, ручка управления была направленна вниз.
По правилам ввод - сверху. Но - допускается подключение наоборот, при условии обозначения и (или) дополнительной защиты токоведуших частей, выключенного автомата. Что-бы, под напряжение электрик случайно не попал.
Большинство производителей, заявляют : с технической точки зрения, без разницы, как подключать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Guest-001 Вы почитайте (в частности, пост "Защитная автоматика: автоматы, УЗО, реле напряжения") и .
И найдете ответы на многие вопросы, которые Вам были интересны

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

ПPOPAБ написал :
Автомат должен быть установлен так, что-бы - в выключенном положении, ручка управления была направленна вниз.
По правилам ввод - сверху. Но - допускается подключение наоборот, при условии обозначения и (или) дополнительной защиты токоведуших частей, выключенного автомата. Что-бы, под напряжение электрик случайно не попал.
Большинство производителей, заявляют : с технической точки зрения, без разницы, как подключать.

Спасибо большое ) А то насчет этого вопроса поспорил тут с одним электриком, который мне доказывал, что делать вход снизу автомата неправильно и он не будет нормально функционировать
2Kamikaze Вы понимаете, я не профи, просто пытаюсь дома свой щит как то нормально сделать ) Я читал это, но многое просто там не понимаю ) И все же, благодарю за инфо

Ребята, и на эти вопросы ответьте пожалуйста:

Я имел в виду, что у двухполюсного диффавтомата будет два гнезда, для фазы и нуля (как я понял), с пометками P и N. Есть разница в какую подключать фазу, а в какую ноль ?

Мой щит, не все так плохо ? Может еще что неверно, кроме двухполюсного автомата ?

Как я понял, я снимаю 2 автомата 32А с автомата и ноля и ставлю вместо них диф двухполюсный на 40А и все, так ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Guest-001 написал :
Я имел в виду, что у двухполюсного диффавтомата будет два гнезда, для фазы и нуля (как я понял), с пометками P и N. Есть разница в какую подключать фазу, а в какую ноль ?

У диффов, как правило, "автоматная часть" 1п+Н, поэтому разница - критическая.

Guest-001 написал :
Мой щит, не все так плохо ? Может еще что неверно, кроме двухполюсного автомата ?

Это ? Сложно "снимать порчу по фото" . То, что жилы оконцованы наконечниками - это плюс. А вот факт использования многопроволочных жил - это минус. Да еще по виду на КГ похоже (или это особенность цветопередачи?). Отсутствие УЗО - минус. Соответствие номиналов АВ сечениям линий - неясно.

Guest-001 написал :
Как я понял, я снимаю 2 автомата 32А с автомата и ноля и ставлю вместо них диф двухполюсный на 40А и все, так ?

А почему Вы сходу 8А накинули? Какая разрешенная мощность? Какие сечения кабелей?

Guest-001 написал :
Я читал это, но многое просто там не понимаю

Если это о "Хэлпе", то буду весьма признателен за конкретные наводки, где чего нужно расписать подробней, доходчивей.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Kamikaze написал :
У диффов, как правило, "автоматная часть" 1п+Н, поэтому разница - критическая.

Пожалуйста, подоходчивее.. Как я понимаю, у двухполюсных дифов есть два гнезда сверху для фаза и ноль вход и два снизу- выход. Так вот, какой из этих гнезд на входах и выходах именно для фазы и для нуля ? Или не имеет разницы ?

Kamikaze написал :
Это ? Сложно "снимать порчу по фото" . То, что жилы оконцованы наконечниками - это плюс. А вот факт использования многопроволочных жил - это минус. Да еще по виду на КГ похоже (или это особенность цветопередачи?). Отсутствие УЗО - минус. Соответствие номиналов АВ сечениям линий - неясно.

Да, это самое фото Насчет наконечников ясно. А почему многожильные провода минус ? Вроде везде описано, что они лучше одножильных ?
"Да еще по виду на КГ похоже (или это особенность цветопередачи?)" Что такое КГ ? И о какой цветопередаче речь ?
Там в щите 3 цвета. Вход в щит с подъезда - коричневые(фаза, 10мм) и коричневый с полосками (ноль, 10мм), фаза -черные(4мм), ноль- синие(4мм).
Отсутствие УЗО- мне тут сказали, что УЗО можно заменить дифом, что я и планирую сделать. И выше сказали, что двухполюсный диф. собой заменит обычные автоматы на фазу и ноль, что у меня стоят.
"Соответствие номиналов АВ сечениям линий - неясно." - опять не понял вопроса. Если Вы автоматы спрашиваете, основные на ноль и фазу -С32А. По комнатам разбросаны по С16А, на кондиционеры по С16А, стиралка-С16А, коридор и ванная комната -по В10А.

Kamikaze написал :
А почему Вы сходу 8А накинули? Какая разрешенная мощность? Какие сечения кабелей?

Ну не знаю, у меня как выше сказал запланировано, что диф заменит УЗО. А УЗО как на форуме написано, должен превышать автомат... Раз автоматы стояли 32А, по логике больше этого должно быть 40А. Или диф достаточно поставить 32А ?
"Какая разрешенная мощность? " - не понял вопроса.
Сечения я выше описал.

Kamikaze написал :
Если это о "Хэлпе", то буду весьма признателен за конкретные наводки, где чего нужно расписать подробней, доходчивей.

Посмотрите, сколько из сказанного Вами в топе я не понял. Представьте какого мне было читать там
Постараюсь несколько чуток позднее найти и выписать из ФАГа, что не понял.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Guest-001 написал :
Как я понимаю, у двухполюсных дифов есть два гнезда сверху для фаза и ноль вход и два снизу- выход. Так вот, какой из этих гнезд на входах и выходах именно для фазы и для нуля ?

Дык, я ж говорю:

Kamikaze написал :
N-полюс откровенно подписан "N".

Прямо на корпусе у соответствующего гнезда стоит буковка "N". Вот именно к этой клемме и должен быть подключен ноль. Как правило, фаза слева, а ноль справа.

Guest-001 написал :
Что такое КГ ?

Кабель Гибкий, с резиновой изоляцией жил и резиновой оболочкой. Заявленный производителем срок службы - что-то около 6 лет.

Guest-001 написал :
Ну не знаю, у меня как выше сказал запланировано, что диф заменит УЗО. А УЗО как на форуме написано, должен превышать автомат... Раз автоматы стояли 32А, по логике больше этого должно быть 40А. Или диф достаточно поставить 32А ?

УЗО срабатывает только от утечек, но не от перегрузок. Соответственно, его нужно защитить от перегрузки - автоматом - "Использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту, недопустимо." Поскольку УЗО - довольно дорогая штука, поэтому обычно рекомендуют ставить его с допустимым током больше, чем номинал автомата - для "запаса прочности".
А дифавтомат - сама себе УЗО и сам себе автомат, он не только сам себя защищает от перегрузки и КЗ, но и защищает от этого отходящую линию. Т.е., если линия рассчитана на 32А, то и дифф нужно ставить на 32А, чтобы он не допустил перегрузки линии и сработал, если что.
Но если дифф стоит после обычного АВ в ЩЭ - то можно его (дифф) поставить и с бОльшим номиналом, чтобы при перегрузке первым срабатывал (и изнашивался) более дешевый обычный АВ, а не дифф.

Guest-001 написал :
"Какая разрешенная мощность? " - не понял вопроса.

У Вас должен быть договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией, где должна быть указана максимальная мощность, которую Вам разрешено потреблять. Вот по этой мощности и выбирается номинал вводного автомата в ЩЭ.

Guest-001 написал :
"Соответствие номиналов АВ сечениям линий - неясно." - опять не понял вопроса. Если Вы автоматы спрашиваете, основные на ноль и фазу -С32А. По комнатам разбросаны по С16А, на кондиционеры по С16А, стиралка-С16А, коридор и ванная комната -по В10А.

Допустим, поставили Вы АВ С16, а провод отходит 0,5мм2 - в этом случае номинал АВ не соответствует сечению линии. Линия может расплавиться, а АВ и не пошевелится - не обязан.
А если С16 стоит на сечение 2,5мм2, а С10 - на 1,5мм2 - то всё ОК.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

2Kamikaze
Вот теперь все предельно ясно Спасибо огромное за терпение и подробное объяснение всего!

Там в щите 3 цвета. Вход в щит с подъезда - коричневые(фаза, 10мм) и коричневый с полосками (ноль, 10мм), фаза -черные(4мм), ноль- синие(4мм).

основные на ноль и фазу -С32А. По комнатам разбросаны по С16А, на кондиционеры по С16А, стиралка-С16А, коридор и ванная комната -по В10А.

Думаю, у меня номиналы АВ соответствуют сечениям линий

Насчет договора, не припомню что-то такого... У нас кто сколько хочет, столько и ставит. В основном в щите 25А ставят, а у меня в щите всегда В32А стоял

Осталось значит, только заменить основные автоматы нуля и фазы на двухполюсный диф.