Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278
#1323699

Поверните их на 90 градусов. Будут выступать, зато и работать будут адекватно.

mastermind написал :
Ну вообще-то эти цифири однозначно соответсвуют температуре термоэлемента

2mastermind Просветите, чему соотв. цифра "3"? И что будет, если, допустим, должно быть 22 в комнате при данной температуре термоголовки, а будет 20? Кто мешает поставить на 4?
Я только по своему опыту могу судить. Стоит на 3-ке и я его не трогаю вообще, а батарея живёт своей жизнью. Мне достаточно того, что в помещении комфортная для меня температура, что и требуется.

дом еще недоделан есть куда переставить термоголовки
если выносные, куда же провод девать до датчика?

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

RTFM. Там всё написано. И про соответствие температур тоже.


NNN написал :
И что будет, если, допустим, должно быть 22 в комнате при данной температуре термоголовки, а будет 20? Кто мешает поставить на 4?

А если, допустим, эти 20 будут уже на 5. Куда крутить?

mastermind написал :
А если, допустим, эти 20 будут уже на 5. Куда крутить?

Так не бывает.

Кстати, гораздо больше влияет то, что термоголовка и батарея за шторой, чем то, как она стоит.

В районе термокламана еть шум в батарее
термоголовка стоит на подаче
как избавиться от шума?
сантехники говорят мол пока дом не доделан работает только 1 этаж из 4, насос все гоняет через один этаж. от этого и шум от повышенного расхода теплоносителя.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Шум появляется из-за большой скорости потока, которая увеличивается в клапане по причине сильного заужения.
Сантехники скорее всего правы и это исчезнет, но не полностью.
При установке термоклапанов лучше использовать насос с изменяемой частотой вращения. Тогда скорость потока будет всегда одинакова не зависимо от положения штока в клапане

выходит шум это побочный эффект термоклапана?
даже в пособии по настройке сейчас прочитал шумит - значит работает
что-то не очень хорошо это, при обсолютной тишине в комнате - спать мешает

вертикально термоголовку ставить не следует, она будет работать некорректно. Кстати, если мало места, можно поставить термоголовку и с выносным датчиком, но она будет дороже. Лучше порпобывать поставить головку мини, в Герце такая есть длина75 мм.

У меня тоже вертикально стоит (так слесари поставили), правда, другой терморегулятор. Соответственно, температуру не очень регулировал, в комнате было холодно, даже, если ставить 4.5, или даже 5. Сделал термоизоляцию трубы под клапаном и его крепежа из пенофола 3 мм, стало гораздо лучше. Да, еще шторы сильно влияют, в одной комнате шторы до подоконника - там лучше работает, в другой до пола, там похуже.

Про шторы согласен. Как то сдали офисное помещение, поставил термоголовки. В помещении 21 градус. Но. Через день повесили тонкие шторы, почти прозрачные, через два-плотные, через три-тяжелые и толстые.. На выходные секретарь ген. директора закрыла все шторы.. Утро понедельника-вызывают исполнительного на ковер, за столом сидит генеральный, в куртке, пар изо рта, ёжится и спрашивает, "-что это за @ня!!?"

после этого все термоголовки сняли..

Makarone написал :
после этого все термоголовки сняли..

а всего-то надо было поменять термоголовку на такую же, но с выносным датчиком температуры, который крепится там, где должна быть правильная температура. У Данфоса есть.

Не знаю, как у кого, а у меня головки стоят по разному, правда строго вертикально только в ванной (батарея тонкая, чтобы не задевать), в основном под углом 70-80 градусов, есть и горизонтально, но мало, т.к. не удобно, можно задеть. Так вот регулируется температура и работают терморегуляторы очень даже адекватно. Для примера, положение 3,5 - это около 17-18 градусов. 4 - это 20-22, 4,5 - это 24-25, а 5 и 30 может нагнать. Никаких проблем с регулировкой нет, как выставил, так и работает, самое главное - однозначно работает, а не так, что один регулятор по-одному работает, а другой - по-другому. И шторы висят и без штор, проблем пока не было.

А у меня поставили радиаторы в квартире(по капитальному ремонту дома). Мастер вообще снял ручку регулятора. Выставил внутреннюю шкалу на 3,5 и сказал что-бы я не трогал... А мне то хочется тронуть Если серьезно то, могу я поставить ручку на место? И будет ли регулироваться температура? Чем это грозит?
И еще. В комнату с метражом 12-13 кв.м. поставили 5 секционный. А он расчитан на 7-10 кв.м.
Батареи фирмы ОАО"Сантехпром" Поставили только сегодня. Может пока не поздно попросить чтобы поменяли или и так будет тепло? А у других соседей на комнату в 20 кв. м. ставят 7 секционный. Может город экономит?

2solvik Я чёто с ценами по ссылке впал в ступор...

Да, вот только ещё хотел уточнить, трубы у меня полипропилен, теплопроводность низкая, поэтому возможно у меня всё нормально и работает, т.к. не подогревают терморегулятор

NNN Открыл первую попавшую страницу. Народу показать что за радиаторы... Я сам офигел...Неужели город ставит радиаторы за 450 Евро?

Посмотрел вечером ещё раз. Так вот у меня большинство регуляторов стоит под 45 градусов, а не под 70, как я писал раньше. Сравнивал разницу батарей в нагреве - одинаковую температуру дают по сравнению с горизонтально расположенным при условии установки на 1/4 деления в сторону увеличения. Так что влияет расположение терморегулятора, хоть незначительно, но влияет.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Народ подскажите, если ставить терморегулятор на радиатор - он должен быть в верху в горизонтальном положении - это ясно. и хорошо когда подача сверху (речь о многоэтажном доме)
А как быть если подача снизу? Или он все равно действует прикрывая выход из батареи?

Схема в аттаче - вопрос насколько рабочая такая схема?

Работоспособна, если термоклапан перевернуть по направлению потока.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

А какая разница? Он просто тупо перекрывает подачу - сильне или меньше. Просто он то обратку прикрывать будет...

Levit написал :
А какая разница?

Если просто..в двух словах...Одна даёт, а другая дразнится.
Конструктив термоклапана таков, что он может при определённых условиях не закрыться будучи поставлен раком.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Разьясните в чем может быть проблема?

2Levit Рабочая среда при движении через термоклапан должна поджимать его тарелку к седлу, а не отжимать. При больших скоростях потока термоклапан может быть обречён остаться в открытом положении надолго безотносительно воздействию на него термоголовки.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

NNN написал :
при движении через термоклапан должна поджимать его тарелку к седлу, а не отжимать.

Да, только с точностью наоборот

AlexMax Да и хрен с ним...Главное, что разм...направление имеет значение!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

разые клапаны бывают - у тех, которых шток в размер золотника-направление потока значения не имеет...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Мнения разделились - так кто прав?

ИМХО на клапане должна быть стрелочка, направление потока, вот по ней и ставьте