Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2498686

Бегемот86 написал :
нагрузка близка к пиковой (все-таки 6х120).

Видимо дерево совсем мягкое, да и по цвету это видно. Помнится, своим Bosch GSR10,8 в выдержанную десятилетиями деревяху даже 6х60 наполовину не смог вкрутить, хотя мотор у него такой-же.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Kvost написал :
Видимо дерево совсем мягкое, да и по цвету это видно

обычная строительная сосна, на этом же куске на первой фотке шурик стоит. Год уличного лежания этому обрубку. Собственно, для меня арифметика проста: эти деревяхи для меня основной стройматериал и это максимальный размер шурупа которым я пользуюсь.
Впрочем, для общественности могу провести тест на сухой осине.
А про выдержанное дерево понятно.

Бегемот86, С ПОКУПКОЙ!!!
...наконец-то распробовали хороший недорогой и удобный шурик, я уж подумал что зря пару лет пытаюсь его пиарить... А 6*120- зачёт! Только лучше такими размерами в промышленном масштабе не увлекаться, с засверливанием, или же наполовину закрутить, выкрутить, и по новой с разгону до упора.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

skorp777 написал :
С ПОКУПКОЙ!!!

спасибо!

skorp777 написал :
Только лучше такими размерами в промышленном масштабе не увлекаться, с засверливанием, или же наполовину закрутить, выкрутить, и по новой с разгону до упора.

это для науки, я почти все засверливаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

skorp777 написал :
А 6*120- зачёт!

Однозначно зачёт. Хотя мотор и акки такие-же, только отсечка повыше настроена, чем у Бош. Отсюда и преимущество.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Kvost написал :
Хотя мотор и акки такие-же, только отсечка повыше настроена, чем у Бош. Отсюда и преимущество.

не понял откуда такое разное поведение у них: Хитачи не сильно потерял обороты и резко затих, Бош что-то там на обороте в сек еще пытался крутить.

Преимущество скорее за счет более медленной нижней передачи, если оно вообще реально есть.

Вообще-то на видео другой Хитачик, односкоростной беспатронник HITACHI DB10DL,у DFL обороты еще меньше-350 на 1-й.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

skorp777 написал :
односкоростной беспатронник HITACHI DB10DL,у DFL обороты еще меньше-350 на 1-й.

у dfl на первой 300.
За первую передачу я говорил касаясь патронников. У dfl на первой 300.

Упсс, ошибочка вышла. Всё правильно, 300/1300 обормотов в минуту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

skorp777 написал :
300/1300 обормотов в минуту.

А у Боша на видео 400 обормотов. К тому-же Бош старше (это первая модель), может и акк уже хорошо подсевший.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Kvost написал :
К тому-же Бош старше (это первая модель)

тогда и банки могут быть другие, вроде на текущей модели стоят что у Хитачи, что у Боша Samsung. Короче пока не понятно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бегемот86 написал :
тогда и банки могут быть другие

Первый GSR комплектовали польскими и швейцарских акками, где стояли банки Сони Конион (судя по маркировке банки разного типа). Но я бы не сказал, что они уступают современному малайзийскому акку с Самсунгом.

in my humble opinion

Подскажите, пжлст, имеется ли у данного шурика защита АКБ от глубокого разряда.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Подскажите, пжлст, имеется ли у данного шурика защита АКБ от глубокого разряда.

у любого лития она есть. У этого в том числе.

Спасибо за быстрый ответ

Бегемот86 написал :
у любого лития она есть. У этого в том числе.

А почему не рекомендуют разряжать до остановки? Это все-таки вредно или нет?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
А почему не рекомендуют разряжать до остановки? Это все-таки вредно или нет?

я думаю, не рекомендуют кадмий.
Этому ничего не будет. Когда придет время -- он просто перестанет реагировать на кнопку. Все предельно просто.

Запишу-ка свои первые впечатление об указанном шурике.
Выбор пал на DS10DFL в основном благодаря его цене (взял за 145$). Макита DF 330DWE на 50 баксов дороже и внешне не приглянулась какая-то куцая, Бош еще дороже и без кейса.
Конечно из-за сапога-аккумулятора Хитачи вчистую проигрывает по компактности Маките, Бошу, АЕГу и т.д. Кроме того у Макит и Бошей имеется автолок. В общем с учетом цены примерно так на так и получается.
Внешне шурик сработан добротно - никакой расхлябанности нет и в помине. В руке лежит хорошо. Патрон мне понравился (это мой первый шурик с патроном, муфтой и аккумом) если смотреть по центральной точке биений нет. С длинным сверлом биения едва заметны. Заряжать сверла и биты достаточно удобно. Прикупил к нему автоматический битодержатель, с которым скорость смены бит и сверл с шестигранником повышается раз в 20. Особо отмечу очень четкую работу муфты, на нижних положениях она весьма мягкая. "Жесткость" муфты возрастает плавно с постоянным шагом, одним словом "как положено". "Преемистость" у кнопки то же очень хорошая. Скорости подобраны хорошо, но можно было бы на высокой передаче пару сотен rpm и поднакинуть. Звук мотора ровный приятный. Переключатель скоростей слегка тугой - мне понравился. Тормоз выбега работает четко. Защита от перегруза и защита от переразряда работают нормально. Аккумуляторы при зарядке слега нагреваются. ЗУ нагревается ощутимо. Зарядка с нуля занимает минут 40.
Теперь о грустном. Подсветка отстой - просто какая-то эпидемия среди 10и8 шуриков. Ну почему на зеленом Боше PSR 10.8 Li и на Скиле 2321 можно сделать нормальную подсветку, а на остальных нет? Ну макиту с синим бошем можно хоть как-то оправдать стремлением уменьшить габаритную высоту. А у этого Хитачи ведь все равно есть сапог с аккумуятором! Просто не понятно зачем так говнить. Чемодан это Фобос и Деймос. Огромный и бестолковый. Если бы его делала российская фирма, то понятно - широкая и загадочная русская душа. Но ведь Хитачи контора из Японии, страны с ограниченными ресурсами и пространством. Самое обидное что в этот типа кейс ни ХэмингУэЯ кроме шурика, ЗУ, и аакума больше не запхаешь. Как будто бы шурик сверлит без сверл и крутит без бит. Ну еще неприятная мелочь - шурик не очень устойчивый - так и норовит завалиться на бок. И еще существенный нэдолик - Хитачи у нас не очень распространен.

Теперь пару слов о емкости аккумов. Перьевым сверлом 20мм в сухой сосновой доске 20 лет выдержки толщиной 17 мм получилось просверлить 20 отверстий. 1 отверстие примерно 14 сек на высокой передаче.

Раньше крутил по полсотни саморезов в день простой отверткой - страшно вспоминать.
В общем аккумуляторная дрель-шуруповерт - мегаудобная в хозяйстве весчь.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Чемодан это Фобос и Деймос. Огромный и бестолковый.

это вы их "кадмиевых" чемоданов не видели...

Бегемот86 написал :
это вы их "кадмиевых" чемоданов не видели...

Неужели еще больше

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Джумшут написал :
Самое обидное что в этот типа кейс ни ХэмингУэЯ кроме шурика, ЗУ, и аакума больше не запхаешь. Как будто бы шурик сверлит без сверл и крутит без бит

Это уж перебор... и свёрл и бит можно много распихать... и даже в коробочках...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Неужели еще больше

"длиннее" раза в полтора. А положить туда вообще ничего нельзя. Не знаю с какими вы кейсами раньше встречались, но по мне этот компактен и способен вместить как минимум биты.

Шихаэль Мума написал :
и свёрл и бит можно много распихать... и даже в коробочках...

Ну есть там ниша между шуриком и ЗУ. Туда влезет маааленькая коробочка с от силы тремя битами, а сверла только мелкие только россыпью.

Бегемот86 написал :
Не знаю с какими вы кейсами раньше встречались

Я с кейсами пока слава Богу не встречался .
Храню перф бош 2600 в родном кейсе, так ентот кейс такой - ну сам бы в нем жил.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Туда влезет маааленькая коробочка с от силы тремя битами,

у меня там бит 20 в пакетике. Еще сверла в пакетиках были расфасованы.
Стандартные коробочки с битами там разместятся.

Джумшут написал :
Я с кейсами пока слава Богу не встречался

у меня в кейсах было/есть 4 инструмента. Самая дура -- от Бошевского рубанка. Остальное все пришлось по сумкам распихать.
А так это самый компактный вариант что я видел. Ну, на уровне Макитовских. Видел еще чуть меньше -- у китайцев. В общем, ничего в его габаритах такого нет.

Бегемот86 написал :
В общем, ничего в его габаритах такого нет.

Именно - ничего хорошего.

Намедни нашлась шурику работенка - просверлить отверстие в доске сороковке диаметром 50мм. Сверлилось коронкой (кольцевым сверлом) - шурик справился. Вот только нагрелся при этом весьма быстро и существенно, а остывал потом долго. Может я его этим перегрузил, а может так все греются и все нормально. Держатель кольцевого сверла пару раз выпадал из патрона. Т.е. патрон не очень хорошо фиксирует большие диаметры. И еще, если придраться, - нет на шурике никакой держалки для бит.
А теперь ложка меда. Эргономика у Хитачи на высоте, он удобнее даже чем Макита TD0101F. Из рук реально не хочется выпускать! Сетевая дрель и отвертки остались без работы.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
Может я его этим перегрузил, а может так все греются и все нормально.

моторы-то почти у всех конкурентов одинаковые. У меня он тоже греется на потоковой работе, даже начинает попахивать.

Джумшут написал :
И еще, если придраться, - нет на шурике никакой держалки для бит.

На моем уже есть-супер-пупер герметиком на МС-полимерах (его можно по цене узнать,от Момента такой картридж под 300 р стоит) наклеил на "сапог" плоский магнитик от жесткого диска.Держит всё! И магнит, и ентот герметик. Клеил магнитик суперклеями, эпоксидными замазками- отваливалось.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

skorp777 написал :
магнитик от жесткого диска

биты приходится молотком сбивать?)

skorp777, вы ведь данный шурик разбирали, что можете сказать о редукторе. С мотором и акками понятно - как у Боша и Ко, а редуктор пока белое пятно.