Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3454295

странно, а че он в Украине стоит 1500грн? то есть, почти 6000рублей?? о ужас!!

Недавно старейшему литиевому Хитиачику форума три года исполнилось. Полет нормальный, но работы ему было немного. Недавно только узнал его предельные возможности. Стелил пол в кладовке гаража, прикручивал фанеру к лагам черными саморезами 4,5*90.Тут уже малышу тяжеловато,шурупы смазывал,с полдороги выкручивал обратно и снова с разгона докручивал. Но такая работа для меня редкость, поэтому мыслей поменять Хитачика на более мощное что-то не возникло. В гараже было -5, какого либо ощутимого падения емкости АКБ не заметил.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

skorp777 написал :
В гараже было -5, какого либо ощутимого падения емкости АКБ не заметил.

да. У брата мультирезак бошевский дохнет от холода гораздо быстрей чем этот аппарат.
Хотя у меня его предел все-таки 6х120, но в строительную сосну. Но, вообще, греется на любом крепеже.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Бегемот86 написал :
Хотя у меня его предел все-таки 6х120, но в строительную сосну.

Думаю, предел где-то тут и есть. У Бош 10,8 6*140 в сосну удавалось закрутить на сверлении... Боялсо, что сдохнет. Нет, выдержал полтора десятка. Внутренний мир Хитачи вряд ли чем-то отличается.

Предел 6*120? Ну, может, все же низкие температуры сказались...Или сосна мягкая. Я когда тест 6*60 в высушенный 20 лет подоконник делал, подумал, что предел 6*80, не больше.

skorp777 написал :
Мобильник без фонарика ( у меня Нокиа-1200) тоже не хочется покупать...

Вот на такой посмотрите
У меня уже больше года... отличный РАБОЧИЙ телефон.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

skorp777 написал :
Или сосна мягкая.

ну, я говорю за строительную древесину. В моем случае сосна или ель, больше ничего не достать.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Петрович-76 написал :
Джумшут,
потроха

Джумшут написал :
Петрович-76, благодарю!
Что-то редуктора как раз и не видать.

Дополню немного...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rem273, за последнюю фотку акков отдельное спасибо.

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

Kanteli написал :
цветные малыши

Я розовый взял бы, при чем пишу серьезно...

mar1lyn написал :
цветные малыши
Вложение 264448Вложение 264450

Они доступны только в Японии

Протягивал полы(старые сухие) саморезом 4,2х75 без засверливания с заглублением.Получилось 90 шт., последних штук20-30 заглублять приходилось на меньшей скорости(повторял опыт несколько раз). Работа интенсивная и зарядки второго аккумулятора приходилось ждать(в результате простой в работе). Конечно,при интенсивном вкручивании саморезов на 40мм аккумулятора хватает на долго и за это время второй аккум. успевает зарядиться. Зарядка минут 40. Вывод делать вам.Мне нравится,о покупке не жалею.

А я пожалел уже о покупке.
Поехал покупать 12В интерскол (был он у меня несколько лет - уперли какие-то сволочи) и чего-то повелся я на слова продавца, типа не сильно дороже, зато легче, крутящий момент в два раза больше чем интескол и т.п. Купил короче я сабж. В руке лежит конечно получше и вес действительно меньше.
Уже дома когда зарядил аккумуляторы на полную - попробовал... Ну что сказать, чуда не случилось он слабей Интерскола 12В - это совершенно точно.
PS Одно утешает, сейчас по теме пробежался, что в аккумуляторе банки 18650, у меня их полно. Хотя бы не надо будет голову через 3-4 года ломать на тему сдохших аккумуляторов.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

TankBoy написал :
в аккумуляторе банки 18650, у меня их полно.

Ноутбучные и силовые банки увы разные.

TankBoy написал :
он слабей Интерскола 12В - это совершенно точно

C каким Интером сравниваете, модель?

Vadim63 написал :
Ноутбучные и силовые банки увы разные.

А почему ноутбучные? У меня для фонарей хорошие панасоники, уж всяко не хуже силовых от "самсунга" и "саньё".

Homemaster написал :
C каким Интером сравниваете, модель?

У меня 12вольтовый двухскоростной Интерскол ДА-12-01 ЭР, был.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

TankBoy написал :
У меня для фонарей хорошие панасоники, уж всяко не хуже силовых от "самсунга" и "саньё".

Санье это и есть Панас, главное какая серия.
А зарядки от ИСа не осталось у вас?

Vadim63 написал :
Санье это и есть Панас, главное какая серия.
А зарядки от ИСа не осталось у вас?

Осталась.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

TankBoy написал :
А почему ноутбучные? У меня для фонарей хорошие панасоники, уж всяко не хуже силовых от "самсунга" и "саньё".

потому что в ноутах и фонарях одинаковые по сути -разрядный ток 2С, а для инструмента нужны другие - 10-20С.

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Еще как я понял в ящик нифига лишнего не влезет...

Почему не влезет? Мне как раз показалось, что ящик как будто от какой-то другой модели - шуруповерт болтается свободно.

volodrez написал :
потому что в ноутах и фонарях одинаковые по сути -разрядный ток 2С, а для инструмента нужны другие - 10-20С.

Ток разве не в Амперах меряется?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

TankBoy написал :
Ток разве не в Амперах меряется?

"С" - это ёмкость акк.элемента.если у Вас элемент типа 18650 с ёмкостью 2200мА то разрядный ток 2С 4400 мА=4,4А для фонаря нормально ,для шурупера 15-25А -это уже другие элементы. в даташитах на элементы указывается это.

Ага, понятно.
Так, а сколько разрядный ток в нашем шурике-то должен быть?
Я когда в магазине выбирал шуруповерт, разговорился с мужичком, у него (купил бы такой, но он вообще по пять тысяч выходит), так вот он сказал, что в АЕГ тоже три 18650 и он их уже менял на батареи из рации и типа всё нормально. Не думаю, что в рации требуются огромные токи.

нашел как на фото, две за 300 руб. SAMSUNG SDI INR18650-13Q

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

TankBoy написал :
Не думаю, что в рации требуются огромные токи.

вот как раз для раций и нужен источник питания с выходом под 20А.интернет кишит переделками комповых БП для раций способных выдать 14В с 20А.

TankBoy написал :
две за 300 руб. SAMSUNG SDI INR18650-13Q

  • эти и есть для инструмента.и обратите внимание ,что при одинаковом типоразмере 18650 ,инструментные элементы обладают ёмкостью 1,3-1,5А*ч,а фонариковые 2-3,2. О, Kvost ссылкой поделился .прогресс, уже 2,0А*ч доступны.

HITACHI DS 10 DFL Li-on vs Интерскол акк. ДА-10-18 LiOn

[

HITACHI DS 10 DFL Li-on  vs  Интерскол акк. ДА-10-18 LiOn

]( "HITACHI DS 10 DFL Li-on vs Интерскол акк. ДА-10-18 LiOn")

TankBoy написал :
Вот нашел как на фото, две за 300 руб. SAMSUNG SDI INR18650-13Q

у меня другие в хитачи стоят , ток одинаковый 18 Ампер, а емкость разная

Переделка зарядных устройств и не только

Хоть уточнить, кто знает какого типа (понятно что 18650) но по максимальному току используются аккумуляторы литий-ионные в шуруповертах? Как я понимаю возможны токи до 25 А и выше при работе на большой нагрузке.

И еще: кто нибудь пробовал шуруповертом на литии (наверно на 14,4 В меньшего может не хватить) закручивать саморезы в металл 4.8*25 под шестигранник которые? Спрашиваю это я для сравнения мощности с кадмиевыми вариантами. Своей крутил - так еле еле в режиме сверления и причем немного, дальше аккумулятор подсаживается и все...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Tool написал :
Спрашиваю это я для сравнения мощности с кадмиевыми вариантами. Своей крутил - так еле еле в режиме сверления и причем немного, дальше аккумулятор подсаживается и все...

А вы озвучте каким именно крутили?

Tool написал :
кто знает какого типа (понятно что 18650) но по максимальному току используются аккумуляторы литий-ионные в шуруповертах?

в данном стоят samsung 18650-15L на ток 18 ампер.

Tool написал :
Своей крутил - так еле еле в режиме сверления и причем немного, дальше аккумулятор подсаживается и все...

так акб уже дохлая

Переделка зарядных устройств и не только