Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1562381

Чепик написал :
в бане только попариться

Вы что в баню мыться ходите?
А поговорить?

ВВС-Рязань

Баня 3 х 3 м. это подобие бани. Будете во многом ужиматься и приспосабливаться.

Лет тцать назад ходил в баню к дядьке. Под баню был приспособлен деревенский дом, размером 6х6,
на три окошка, перегородок никаких нет, летом, теплым был только один угол, который у печки и то недолго.

Советую сразу увеличить размер бани.

Уже поздно.
Баня рассчитана на 2 взрослых + ребенок одновременно, поставлена рядом с домом, поэтому без комнаты отдыха, в бане будет водопровод круглый год, поэтому без емкостей под холодную воду, печка должна обеспечивать:
1- кипяток для веника;
2 - водой для помывки, температурой (желательно) не выше 60 градусов; максимум - 80;
3 - нагрев камней в режиме топи-мойся.

Sorbit написал :
Баня рассчитана на 2 взрослых + ребенок одновременно, поставлена рядом с домом, поэтому без комнаты отдыха, в бане будет водопровод круглый год, поэтому без емкостей под холодную воду, печка должна обеспечивать:
1- кипяток для веника;
2 - водой для помывки, температурой (желательно) не выше 60 градусов; максимум - 80;
3 - нагрев камней в режиме топи-мойся.

...+1.У меня тоже крохотная банька на 2 человека."По-балдеть",-дом в 5-ти метрах...Всё прогревается и нагревается за максимум,час...

helmutivan
Избушка, как в сказке.

Наконец-то ушли холода.
На днях куплю металл на печку, 5 мм лист, буду выкладывать процесс изготовления.
Пока выложу фотки своих самодельных помощников, а то раскидал их по форуму как кукушка.
1 Бетономешалка. Маленькая, но даже работая вдвоем не прохлаждаешься. Выгрузка фронтальная, удобно заливать траншеи фундамента.

2 Станок Д/О 380 вольт, 4000 об/мин. ширина строгания -250, глубина пропила циркулярки - 100

3 Мотоблок и тележка к нему.

некоторые ваши вещи видел на разных сайтах.
приятно видеть.

Про мет печи и бани много написано на форуме rusbani.ru, ваше строение и понимание бани там конечно сильно покритикуют, но инфы по печкам там много.

ушаков
Спасибо. А так фотки размещал только на Мастерсити и на Луноходах.
ВР
На русбанях , в металлических печках был. Как то не проникся озвученными идеями. С одним из утверждений типа печка тоньше 10 мм - это не печка как то не согласен.

Приобрел металл 5 мм, в общем считаю и его избыточным, по деньгам вышло так:

Лист 5,0 г / к ст3 вес 143 кг цена 23100,00 т 3303,30 руб
Рубка на гильотине 60 руб
Стандартный лист размером 150/600 см. Нарубил 2 листа по 40/150 см и 2 листа 80/150 см. По расчетам должен был остаться кусочек размером 20/10 см. Считал без дна - стоять будет на кирпичном подиуме, и без крышки каменки - 5 мм на крышку будет слишком, туда сделаю металл потоньше.
Кроме того купил
Труба 133 / 4 мм вес 19 кг цена 28100,00 т Длина 1,5 м 533,90 руб
Отвод 133 / 4 мм 1 шт 277,00 руб
Швеллер 8 ст 3 н/д вес 6 кг цена 25700,00 т Длина 0,8 м 154,20 руб
Резка черного металла 20,00 руб
Электроды 4 мм 5 кг 1 пачка 250,00 руб
Круги отрезные 4 шт цена 30 руб 120,00 руб
Итого 4718,10 руб

Пока все, еще надо будет 3 резьбочки на 15 , колосник и какие- шарниры на дверку.
Железо уже нарезал фотки пока выложить не получается

будет интересно глянуть на фото.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Sorbit написал :
Приобрел металл 5 мм, в общем считаю и его избыточным, по деньгам вышло так:

Лист 5,0 г / к ст3 вес 143 кг цена 23100,00 т 3303,30 руб
Рубка на гильотине 60 руб
Стандартный лист размером 150/600 см. Нарубил 2 листа по 40/150 см и 2 листа 80/150 см. По расчетам должен был остаться кусочек размером 20/10 см. Считал без дна - стоять будет на кирпичном подиуме, и без крышки каменки - 5 мм на крышку будет слишком, туда сделаю металл потоньше.
Кроме того купил
Труба 133 / 4 мм вес 19 кг цена 28100,00 т Длина 1,5 м 533,90 руб
Отвод 133 / 4 мм 1 шт 277,00 руб
Швеллер 8 ст 3 н/д вес 6 кг цена 25700,00 т Длина 0,8 м 154,20 руб
Резка черного металла 20,00 руб
Электроды 4 мм 5 кг 1 пачка 250,00 руб
Круги отрезные 4 шт цена 30 руб 120,00 руб
Итого 4718,10 руб

Пока все, еще надо будет 3 резьбочки на 15 , колосник и какие- шарниры на дверку.
Железо уже нарезал фотки пока выложить не получается

Приобрел пару лет назад Тунгуску 16.Стоила порядка 9 тыщ,и вроде также стоит и на даный момент.
Впечатления только положительные , при том что по зиме помещение бани использую как дачу ,то есть топлю много и часто.
На трубу брал 4 метра 108 трубы-диаметра хватает с запасом,тягу приходиться придавливать зольником. На даный момент выход с печи/точнее с бака/ буду менять на нержавейку,так как достала сыпящаяся с трубы на бак окалина .

Лист оказался ширирой 152 см вместо 150. Пришлось вносить коррективы, собирать на прихватках для уточнения размеров. Схему раскройки унесли добавлю позже. Там где на фотке присутствует болгарка - значит кончился круг.

По трубе теперь в сомнениях, великовата наверно.
В расчетах немного ошибся, не посчитал вертикальную полоску бака, поэтому на "воротник" бака 5 мм железа не хватило, сделаю из другого металла.
На последней фотке видно сколько осталось обрезков, не считая двух кругляшков, один из которых пойдет на заслонку трубы.
Расчетные емкости воды: 45 бак для горячей воды, и около 100 литров, без учета трубы емкость "титана". Расчеты приблизительные.

Сварка печки. Сначала малость тупанул, сварил короб без трубы, пришлось разобрать. Сварил не полностью, хочу проверить под давлением.

Испытания провел, остались двойственые чувства: дырок не было, но заднюю стенку выгнуло. Надо было продумать этот вопрос получше, хотя усилить снаружи и сейчас не поздно. Давление при испытании было около 3, дома давление около 1 атм.
Активные действия с печкой пока закончились, осталось сделать окантовку уголком низ передней и правой стенки с внутренней стороны, сделать с правой стороны экран и крышки на бак с водой и камнями.
Расходы: температурный датчик - 280 рублей.
Отводы на 15 - 20 р шт - 40 руб
Шарнир - 40 руб пара.
Круги отрезные - 3 шт по 30 руб -90 руб
Стальная муфта -10 руб

Печку я сделал отстойную.
Вернее, получился хороший водонагреватель, через час в обоих емкостях был кипяток, а камни практически не грелись.
Печку переварил, причем дважды, вначале хотел сохранить в первоначальном варианте, с небольшими переделками, но схема оказалась в принципе неправильная. После чего уже кардинально переделал.
Баня получилась не совсем такая как я хотел. мягкая какая-то, с побочными эффектами. Детям и жене нравится, мне чего-то не хватает.
Фотки водопровода, зиму пережил отлично, замерз только осенью, когда поленился закрыть кран и не слил воду. Сделан по принципу труба в трубе, полипропилен на 20 проведен в пластиковой трубе на 50 и вся конструкция в утеплителе. Так сделано, чтобы можно было отогревать горячей водой через ревизию, если замерзнет, осенью так и отогрел,.

Sorbit написал :
через час в обоих емкостях был кипяток, а камни практически не грелись.

А если сделать так, две трубы выходят из печки. Одна из них проходит через водонагреватель. Далее заслонки на каждую трубу ,а потом можно соединить в одну. Заслонками можно будет регулировать нагрев воды. Себе может быть так сделаю.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Sorbit
А как решили вопрос со сточной водой? И эксплуатируется ли баня зимой?

kanol
Да, баня круглогодичная. Вода из бани выведена в отстойник , 4 покрышки от грузовых прицепов с вырезанными боковинами, зиму провел нормально, сейчас отстойник полный, но баней пользуемся.

blg7791
По нагреву воды я хочу сварить отдельный бак, который можно будет двигать, на зиму- поближе к печке, на лето отодвигать.

На фотках печь еще не переделана.