Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1536593

avmal написал :
Почему они будут греться, если сечение грамотно выбрано?

Правильно. А от "матроса Мамедова, который хуже близкого подрыва 100 кТ" (я не ставил задачу оскорбить никакую нацию) - я и предлагал:

Одинец написал :
Внутрищитовой монтаж - провод ПВ-три нужного цвета ... сечениеие на шаг больше

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну так это в случае применения узкозаточенных под "без наконечников" туннельных клемм.
А в остальных случаях - соблюдать наши СНиПы придётся, так как РФ ещё никто не отменял...

Одинец написал :
Внутрищитовой монтаж ... с обязательным применением наконечников.

Иногда наконечники нужны, иногда допустимы, иногда запрещены. Примеры - в руководстве по щитам Prisma и в инструкции к распределительной колодке Distribloc.

________________________

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Провода больше греются, "в порыве страсти" стяжка сильно передавливает изоляцию.

Почему они будут греться, если сечение грамотно выбрано? А за "порывами страсти" надо следить. Тем более, что вспыльчивость и плохие нервы для монтажника вредны.

Одинец написал :
Пучки собрать стяжками

Я наоборот, пучки никогда стяжками не собираю, и монтажников гоняю, чтоб так не делали.
Провода больше греются, "в порыве страсти" стяжка сильно передавливает изоляцию.

Wazawai написал :
Грамотно. Вот только зачем, когда есть шины?

ну просто есть проблемка - автомат АБЛ, шина Легранд, дополнительная (вспомогательная) клемма (или как там ее ) - шнайдер электрик. Если шину еще можно нормально подогнать, то вот с клеммами придется извращаться (поджимать, подтачивать напильником пластик)..

сейчас схемку отрисую на указанный адрес. с фотами щита наверно позже - после работы

Gins написал :
т.е. если взять многожильный провод, оконцевать наконечниками ншви(2) и выполнить расключение автоматов в щитке это будет неграмотно?

Грамотно. Вот только зачем, когда есть шины?

Если шин нет, тогда правильно.

Gins написал :
вот это уже лучше а сюда можно, или отдельно тему создавать?

Логичнее здесь:

________________________

Юрка написал :
Мастера подскажут как оптимально соединить

вот это уже лучше а сюда можно, или отдельно тему создавать?

Юрка написал :
А то распилите шинки - потом не переделать

я вроди бы уже все продумал, все модули в щитке разместил (не соединял только). Щит 2х12. Проблема в том что получается след. картина: вводный - предположительно легранд будет двухполюсный, далее контактор, далее реле РН-111 - т.е. тут однозначно проводами разводить только. Далее дифф, за ним 3 автомата 10А (если 4-й все таки не надумаю). На второй планке - 4 ав 16А и далее узо. Т.е. гребенкой можно объединить только группу 3 и 4 АВ (вместе их не составить - они одного производителя, но из разных серий - клеммы сдвинуты относительно фронтальной части по разному).

ну в общем дождусь ответа автора ветки, и если можно - закину схему. Чуть позже фото. А то голословно как то получается...

Gins написал :
Блин, опять есть над чем задуматься

Gins написал :
Если чего получится - выложу фото, хотя правда вот боюсь, что по фотам никто не оценить качество (как плохое так и хорошее).

А Вы выложите схему, опишите сколько места в щитке. Мастера подскажут как оптимально соединить. А то распилите шинки - потом не переделать.

________________________

Юрка написал :
У них жёсткий плоский контакт. Они гарантируют минимальный нагрев. Их затянул и можно не беспокоиться.

эт то понятно, я для этого и прикупил.. вот только приложил - кака получается..

Юрка написал :
А что такое "вспомогательные контакты"?

я не правильно выразился. Это клеммы. Такая же плоская клемма с винтом, чтобы можно было обеспечить переход от автомата в одном ряду на другой ряд. В принципе их можно поставить, но там надо будет подгибать язычок под язычок гребенки, ну и плюс пластик малость напильником в общем самодеятельность еще та! притом что в одном ряду надо 3 автомата запитать, а во втором 4..

что касаемо инструмента - тут ситуация обратная - пресс для ншви есть, сами наконечники к выходным будут. Блин, опять есть над чем задуматься (только вот решился оставить гребенку и прочее и наплевать на потраченные на нее деньги).

Впрочем попробовать соединить можно. Если чего получится - выложу фото, хотя правда вот боюсь, что по фотам никто не оценить качество (как плохое так и хорошее).

greg111 написал :
такое положение сплошь и рядом во многих городах. мне например тоже почти невозможно найти все комплектующие одного производителя и приходится покупать то что найду. часто они подходят к друг другу. например гребёнки однополюсные даже ИЭК беру часто и ничего..

Я такое видел и в Питере. На заводе ОАО ПО Элтехника. Они в своё время специализировались на автоматах серии LSN производства OEZ. Гребёнки же ставили шнейдеровские. Только монтажники (и я, в том числе) стали замечать, что, если автоматов много, они не влезают. Оказалось, что у автоматов и гребёнок разный шаг (доли миллиметра). Но это было на заре капитализма, в самом начале перехода на импорт.

________________________

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Gins написал :
что автоматы - АБЛ, гребенка - легранд, а вспомогательные контакты - шнайдер электрик

такое положение сплошь и рядом во многих городах. мне например тоже почти невозможно найти все комплектующие одного производителя и приходится покупать то что найду. часто они подходят к друг другу. например гребёнки однополюсные даже ИЭК беру часто и ничего..
в первую очередь я смотрю как бы больше соединить гребёнками а потом уже что осталось- проводами. для единичных щитов это наилучший вариант по причине отсутствия инструмента для монтажа. да и сечение у них в любом случае больше чем у провода да и занимает пространство меньше.

Gins написал :
т.е. если взять многожильный провод, оконцевать наконечниками ншви(2) и выполнить расключение автоматов в щитке это будет неграмотно?

Допустимо много вариантов. Но идеальный вариант - это шинки (гребёнки). У них жёсткий плоский контакт. Они гарантируют минимальный нагрев. Их затянул и можно не беспокоиться. Перемычки из проводов - это часто масса ненужных переходных сопротивлений (особенно, если это "шлейф").

Gins написал :
судя из того, что автоматы - АБЛ, гребенка - легранд, а вспомогательные контакты - шнайдер электрик ( так уж получилось), думается что все таки аккуратно расключить кабелем будет наверно лучше?

Бывает, что неродная гребёнка подходит к автоматам. Нужно примерить. Желательно замерить штангелем.
А что такое "вспомогательные контакты"? Если это действительно вспомогательные контакты состояния или срабатывания (а не вводные клеммы, например), то они наверняка не подходят к чужим автоматам.

________________________

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

можна аккуратно и кабелем!главное чтоб контакт везде хороший получался и нормально всё было затянуто.провод лучше использовать одного диаметра для камутации.даже есле в некоторых моментах по мощности и можна меньшего диаметра.

greg111 написал :
при грамотном построении конфигурации проводов в щите по минимуму- всё остальное гребёнки и шины

т.е. если взять многожильный провод, оконцевать наконечниками ншви(2) и выполнить расключение автоматов в щитке это будет неграмотно? здесь вроди бы поднималась такая тема уже, и ответ был обратный..
мне предстоит сборка щита для квартиры, однако судя из того, что автоматы - АБЛ, гребенка - легранд, а вспомогательные контакты - шнайдер электрик ( так уж получилось), думается что все таки аккуратно расключить кабелем будет наверно лучше? (простите, если вопрос глупый )

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

всё верно. при грамотном построении конфигурации проводов в щите по минимуму- всё остальное гребёнки и шины. в мелких щитах их может и не быть вовсе.

1) В идеале - оптимизируем монтаж уже на этапе составления схемы и спецификации.
2) Уменьшаем количество проводов и переходные сопротивления, применяем гребенчатые шинки (шинки должны быть родными для приборов).

________________________

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Грамотный масштабный макет на бумаге. Подход "ща по ходу монтажа все само вырастет" в лучшем случае приводит к неопрятному виду, в худшем - к нехватке длины провода или места под очередной элемент.

Провода выпрямлять идеально, паковать аккуратненько - чтобы как по линеечке. Растрепанный пучок проводов по объему занимает в несколько раз больше места, чем ровные жилы.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Нет, 4 кв. хватит. Это мой параноидальный подход. Я НИКОГДА по работе не монтировал электроустановки "на продажу" - только свои, которые и обслуживать. И старался не уменьшить, по типу "успешного бизнеса", а сделать некоторый запас.
А вообще, большая ли экономия будет? Сделайте с запасом...

Одинец написал :
Сечение на шаг больше (до 6 кв.мм).

а это обязательно? т.е. если вводный на 25А, то провод надо 6 квадратов? я так понял что там и 4 хватит, или нет?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Внутрищитовой монтаж - провод ПВ-три нужного цвета, с обязательным применением наконечников. Сечение на шаг больше (до 6 кв.мм). Пучки собрать стяжками, а если щит навороченный, то и перфорированный кабель-канал. Автоматы соединяю гребёнкой типа "штырь".

На "озоне" есть книжка для начинающих, там картинок "про это" больше чем текста

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

хочу поднять тему, которая затрагивается часто и во многих ветках. но отдельно нигде нету. здесь можно будет обсудить и посмотреть полезные советы, ну и всё что связано с сборкой щитов.
велком сюда все кто заинтересован))
если есть возможность то делимся картинками