Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2158147

Новичек87 написал :
Здравствуйте. Такая ситуация: частный дом, толщина стен (кирпич) - 1,5 , затем оштукатурено все. Собираюсь утеплить пеноплексом. Хочу на грибки, но подсказали что будет конденсат между пеноплексом и штукатуркой и впоследствии грибы, плесень и т.д.

Я клеил по-разному: раньше - на плиточный клей, сейчас - на специальный полиуретановый клей. Для фиксации - 5 "грибов". А конденсат у Вас не должен собираться, т.к. если помещение у Вас жилое, а утеплять нужно изнутри - нужно обязательно сделать пароизоляцию изнутри. Качественно сделанная пароизоляция - залог отсутствия конденсата.

Новичек87 написал :
Здравствуйте. Такая ситуация: частный дом, толщина стен (кирпич) - 1,5 , затем оштукатурено все. Собираюсь утеплить пеноплексом. Хочу на грибки, но подсказали что будет конденсат между пеноплексом и штукатуркой и впоследствии грибы, плесень и т.д., таким образом обязательно нужно клеить и затем оштукатуривать с использованием армировочной сетки, чтоб дескать сместить точку росы куда то в другое место. Так ли это и как правильно закрепить пеноплекс, чтоб не было проблем в дальнейшем ( грибы, плесень и т.д.)
И еще, чем лучше перед армированием сеткой заделать швы между листами утеплителя. Помогите разобраться.

Утепляют фасад либо пенополистиролом ПСБ-С М-25Ф, либо фасадной минераловатной плитой от 140 кг/м3.
ЭППС для утепления фасадов не применяется, только на утепление цоколя, отмостки, под дорогу, в стяжку..
Вот как это делается




и т.д

Пенополистирол ПСБ-С М-25Ф и ЭППС, чем же они так различаются, что ЭППС идет на цоколь, а Пенополистирол ПСБ-С М-25Ф на фасад ?

Еще: если я сейчас на время зимы закрою часть фасада дома - самое холодное место в доме ЭППС толщиной 30мм и крепить буду грибками, то появится ли конденсат и грибок ит.д. ?

Клеить планируете снаружи? Какая температура на улице?

Регистрация: 22.12.2010 Челябинск Сообщений: 26

Новичек87 написал :
Пенополистирол ПСБ-С М-25Ф и ЭППС, чем же они так различаются

совершенно разные материалы.Область применения - непредсказуемая- у кого на что ума хватит. Изучите тщательно их свойства, и спроецируйте на те задачи которые Вам надо решить.

Новичек87 написал :
Пенополистирол ПСБ-С М-25Ф и ЭППС, чем же они так различаются, что ЭППС идет на цоколь, а Пенополистирол ПСБ-С М-25Ф на фасад ?

Еще: если я сейчас на время зимы закрою часть фасада дома - самое холодное место в доме ЭППС толщиной 30мм и крепить буду грибками, то появится ли конденсат и грибок ит.д. ?

Это разные материалы.
Сами посчитайте зону конденсации Термокалк на EIFS.ru. Получите конденсат под ЭППС, паропроницаемость низкая, влага, циклы и понеслось...

zarba написал :
Для не механического крепления подойдут следующие креевые составы:

  1. TYTAN STYRO 753 O2, производства компании Selena Co. S.A;
  2. Холодная каучукобитумная мастика или клей для экструдированного пенополистирола «Bitumast»; 3. Разогретый до 80°С битум марок БНК-45/190, БНК-40/180 по ГОСТ 9548-74 и БН 50/50, БН 70/30 по ГОСТ 617-76;
  3. Другие аналогичные материалы, в описании которых указывается возможность приклейки пенополистирола/полистирола/пенопласта. Необходимо пользоваться рекомендациями производителя клеёв в отношении подготовки поверхностей к склеиванию.

Описанные Вами материалы плохие и не годятся для крепления пенополистирола.

Снаружи, только пока не клеить,а на грибки, поэтому и спрашиваю про плесень и т.д. Появится она ли за период зимы, так как весной при температуре не ниже +5 я начну клеить. щас нет возможности поклеить

не глянул на 2 страницу, извинтиляюсь. Так Надежный, я понял, что правильно на фасад пенополистирол клей для пенополистирола это церезит ЦТ85 ? а для армирования сеткой, что взять ? тот же клей ?

Еще Надежный: вот я поглядел как вы укладываете клей на лист пенополистирола, там же не сплошным слоем и получается будут пустоты в клеевом слое между стеной и пенополистиролом. А там конденсата не будет и соотвтественно плесени ?

Новичек87 написал :
Снаружи, только пока не клеить,а на грибки, поэтому и спрашиваю про плесень и т.д. Появится она ли за период зимы, так как весной при температуре не ниже +5 я начну клеить. щас нет возможности поклеить

  1. ЭППС не пригоден для утепления и отделки фасада, нужны минераловатная(фасадная) плита, фасадный пенополистирол ПСБ-С М-25Ф. ЭППС только на цоколь, отмостку, дороги, стяжку.
  2. Грибы ничего не держат, они бесполезны, всё потрескается.
  3. Плесень под ЭППС будет.
  4. Нужно очень продуманно отнестись к утеплению и отделке фасада, при неправильном применении материалов можно потерять весь дом.

Новичек87 написал :
Снаружи, только пока не клеить,а на грибки,

Не делайте только на грибки, нужно обязательно клеить, грибками можно только фиксировать. Ещё посморите здесь:

Сергей Сазонов Неграмотные решения, так нельзя делать колодцевую кладку!

nadegniy Это Вы сообщите на сайт производителю, обсудите с ними, возможно, сможете их убедить, они исправятся, а не сможете - исправитесь сами или останетесь каждый при своём мнении.

Сергей Сазонов Если делать правильно, то появится вензазор, а значит возможность распространения пламени...ЭППС уже не прокатывает, только минплита.
Этот вопрос я обсудил с другим производителем- Технониколь, у них таких косяков нет.

добрый день. по креплению пеноплекса к бетонной/кирпичной стене все понятно. подскажите как правильно прикрепить пеноплекс на балконе если балкон с трех сторон снаружи обшит профилем. и к бетонному козырьку/потолку. нужно ли делать воздушную подушку.спасибо

Регистрация: 02.11.2014 Жуковский Сообщений: 32

Народ, а что можно сделать если грибками повредили пенополистирол, т.е. образовались отверстия по всему радиусу шляпки грибка, в теме прочитал что кто-кто проклеивал их скотчем надо ли это делать?
Пенополистирол используется на балконе присоедененом к кухне. После этого будет отштукарен на оцинкованную и стеклотканную сетку.
P.S. Вот в этом видео -
указано как этого избежать,технология кстати от производителей пенополистирола, т.е. это "косяк" моих работяг и по хорошему надо заставить их все это переделывать?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Rampage, задуть пеной

Регистрация: 02.11.2014 Жуковский Сообщений: 32

ussur, Этот ответ лежит на поверхности...) Пеной клеем или обычный распирающей?

Если не пропенили и заштукатурили то лоджия будет промерзать?

Еще вопрос: Они положили на полу стык к стыку без вязки и просто пропенили швы пеносилом или обычной пеной, это же тоже косяк правильно понимаю?

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

nadegniy написал:
Грибы ничего не держат, они бесполезны, всё потрескается.

Можно ли клеить листы ЭППС к фундаменту без применения грибков?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

можно

atztek написал:

nadegniy написал:
Грибы ничего не держат, они бесполезны, всё потрескается.

Можно ли клеить листы ЭППС к фундаменту без применения грибков?

atztek, Нет конечно.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

nadegniy написал:
Нет конечно.

Пожалуйста объясните почему 'нет'?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

atztek написал:

nadegniy написал:
Грибы ничего не держат, они бесполезны, всё потрескается.

Можно ли клеить листы ЭППС к фундаменту без применения грибков?

atztek, без грибков допускается, и даже рекомендуется, тк при теплоизоляции заглубленных частей здания не допускается механическая фиксация плит ПЕНОПЛЭКС®, так как в этом случае будет нарушено сплошное гидроизоляционное покрытие
но лучше свой пирог выкладывайте сюда, будет ли дренажная мембрана, какой планируешь монтажно-клеевой состав, итп
Или читай СТО на сайте производителя.

atztek написал:

nadegniy написал:
Нет конечно.

Пожалуйста объясните почему 'нет'?

atztek, Изучите технология утепления фасадов и цоколей СФТК Мокрый Фасад.

AH-74 написал:
каким образом это относится к УТЕПЛЕНИЮ ФУНДАМЕНТА???

Откуда такие знания у него?

AH-74 написал:
без грибков допускается, и даже рекомендуется

Не допускается - означает нельзя.

Баш майсторът

jekasus, суть в дурном вопросе. Если речь про заглубленную в грунт часть фундамента, то нужна ГИ и крепить на грибки нельзя. Если речь про цоколь, т.е. верхнюю часть, то там ГИ нет и надо крепить на грибки. Как видим, каждый отвечает на разные вопросы. Потому и ответы не сходятся.

sanya1965 написал:
jekasus, суть в дурном вопросе. Если речь про заглубленную в грунт часть фундамента, то нужна ГИ и крепить на грибки нельзя. Если речь про цоколь, т.е. верхнюю часть, то там ГИ нет и надо крепить на грибки. Как видим, каждый отвечает на разные вопросы. Потому и ответы не сходятся.

sanya1965, Не нужно ничего гадать, всё отработано и просто

sanya1965 написал:
jekasus, суть в дурном вопросе.

Неясно поставлен вопрос просто, а у Надежного опять схалтурили - нижний ряд дюбелей может попасть под уровень отмостки...

Баш майсторът

jekasus написал:

sanya1965 написал:
jekasus, суть в дурном вопросе.

Неясно поставлен вопрос просто, а у Надежного опять схалтурили - нижний ряд дюбелей может попасть под уровень отмостки...

jekasus, Не попадёт не полнуйтесь, как заказчик разберётся и решит продолжить работы ЭППС будет подрезан и будет выполнен температурно-усадочный шов между облицовкой отмостки и цоколем.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

AH-74 написал:
без грибков допускается, и даже рекомендуется, тк при теплоизоляции заглубленных частей здания не допускается механическая фиксация плит ПЕНОПЛЭКС®, так как в этом случае будет нарушено сплошное гидроизоляционное покрытие

Под гидроизоляционным покрытием Вы имеете в виду (например) битумную мастику на поверхности подземной части фундамента?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

atztek, втч и её.