Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 366
#1562172

По докам получается. Кстати HP Super позиционируется как бездымное. Мы его не возим, в розницу слишком дорого будет.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 366

BECHA написал :
PS переводчики жгут - термин "Pour point" - температура застывания (потери текучести) перевели как "Температурная точка течения (пурпойнт)" - очевидно переводили он-лайн переводчиком с общими словарями.

Ну, так в принципе, и то и то правильно, смотря как считать. Если было заморожено, то при этой температуре начинает оттаивать (течь). И наоборот, если было теплое, то при этой температуре начинает застывать (твердеть)

BECHA написал :
PS кстати вот в этом документе написано: Температурная точка вспышки: 71°C (cc)

Так там и написано, что растворителя 25-50 %. Он и горит. Дистилянт. И даже полиолефин присутствует. О как. Крутая Псинтеника. И база гидрокрекинговая (согласно перевода на произвольный русский).

вобщем если собрать штиль и кастрол в таблицу получается вот что:

BECHA написал :
вобщем если собрать штиль и кастрол в таблицу получается вот что:

Согласно требований ГОСТ температура вспыха для 2Т не должна быть менее 215 гр. Посему у МГД столько и проставлено. Но в реале, МГД14, от большинства производителей, имеют вспых 240-265 гр. Что не удивительно.....с такой вязкостью и индексом вязкости.

valerich написал :
А масло... Ну сколько бы оно не стоило всё одно покупать будем, если надо.

А я буду бороться с кризисом в отдельно взятом отечестве. Буду пользовать наше. Родное. И только в случае крайней необходимости, либо если сдуру блажь найдёт, поддержу импортного производителя.
(Но если честно, то пара банок каких то, с импортным маслом на даче валяется. В сарае. Чё-то в красной и синей упаковках. Красное скорее всего ESSO). Ну ладно. Всем привет и с наступающим праздником!!!!! Удачи ВСЕМ!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
я буду бороться с кризисом в отдельно взятом отечестве. Буду пользовать наше.

Да я вообщем то тоже также поступаю. Но для движка только не хочу рисковать.

М8В 4 литра стоило 15 000 руб.

Во что нарыл.

Интересно, а что скажут в сервисе любой из контор на чьё одобрение делается ссылка? В Америке наверное не будет проблем, а в России?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

vadim 08355 В России проблем не будет. Производитель рекомендует лить своё масло. Акцент на "рекомендует". Неплохие масла, разумеется, - stihl, statoil (husqvarna), motul, oregon и подобные.

Lunar Farmer написал :
В России проблем не будет.

Lunar Farmer написал :
Неплохие масла, разумеется, - stihl, statoil (husqvarna), motul, oregon и подобные.

Ага. Прямо так я в сервисе и скажу, что использовал неплохие масла....
Если уж производители не могут между собой договориться.. Это всё от них. От производителей.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

vadim 08355 Сервис не интересует выбор масла пользователем, равно как и бензина. Только их воздействие на агрегат. Производитель техники не несёт гарантийных обязательств за поломки от некачественной топливной смеси, отсюда и рекомендации. А будет ли это масло от Castrol или безродные масла в подарок к McCulloch, Poulan, Partner зависит от юзера. Соответственно, и ремонт поршневой группы через 300 часов или 30 (щас утрирую, не кидайтесь тапками).

Информация к размышлению. Вот . Что меня в нем поразило - фото клапана 4Т мотора на котором показано как мало отложений от использования Stihl HP Super, которое предназначено для 2Т моторов в которых таких клапанов нет! У 2Т моторов бывают клапана на впуске и выпуске, но они выглядят по-другому. И еще информация к размышлению - - организации которая занимается сертифицированием масел. Можно скачать - масел stihl в нем нет, из бензопильных навскидку нашел хускварну и эку.

BECHA написал :
Можно скачать файл с перечнем масел - масел stihl в нем нет, из бензопильных навскидку нашел хускварну и эку.

Ну и? Продолжайте, какой из всего этого можно сделать вывод?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

BECHA написал :
фото клапана 4Т мотора на котором показано как мало отложений от использования Stihl HP Super, которое предназначено для 2Т моторов

Расширяю информацию: Испытание проводилось на ШЕСТИ воздуходувках с двигателями 4-MIX. Это двигатели, которые работают по четырёхтактной схеме, но не имеют масла в картере. И топливом служит обычная смесь 1:50.
Так вот, испытывались три Штилевских масла и ещё три от других производителей. Режим работы двигателя воздуходувки позволяет в самой полной мере выявить те или иные недостатки топлива или эксплуатации. Почему были взяты 4-MIX? Это наиболее форсированные двигатели воздуходувок, где детали наиболее нагружены и режим наиболее жёсткий. По-этому думаю, что выбор корректный. А масло в этих движках так же сгорает в камере сгорания. По выработке определённого количества часов двигатели были подвергнуты диагностике, где измерялись мощность, компрессия, изменение плотности двигателя (утечки), а так же двигатели разбирались и детали осматривались и фотографировались.
К сожалению, не могу опубликовать полные результаты испытаний и фото всех двигателей. Прошу поверить мне на слово: По Штилевским маслам: Наилучшее качество из всех показало Штилевское синтетика. Штилевское минеральное (красное) показало третий из шести результат.
По остальным маслам ничего не имею права сообщить. Фото, которые в том файлике, с тех испытаний.

Olegych написал :
Штилевское синтетика. Штилевское минеральное (красное)

А какого цвета штилевское синтетика?
Я не понимаю, это что такая привычка у форумчан постоянно что-то не договаривать?

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

KOLENVAL написал :
А какого цвета штилевское синтетика?

Зелёная!!! Но у нас она редко где продаётся из-за своей цены!!! 1 литр стоит примерно 22$!!!!

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Olegych написал :
испытывались три Штилевских масла

А на каком месте HP Super??? Просто пользуюсь им, интересно насколько оно хорошо!!! Свои оценки наивысшие!!! На свече нагаре меньше!!!! Дымит чуть поменьше и не так воняет!!!

Olegych написал :
и ещё три от других производителей.

масел echo не было в тесте? насколько я понимаю они дешевле масел штиль аналогичных спецификаций, да и на сайте jaso упомянуты.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

BECHA написал :
масел echo не было в тесте?

Olegych написал :
не имею права

Пока, сказано, публиковать "Низ-зя-я"

Onza написал :
А на каком месте HP Super?

Разделили 2 и 3 места с другим, не Штилевским.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Olegych написал :
Пока, сказано, публиковать "Низ-зя-я"

Ну хотя бы можете сказать, они от нормальных известных производителей или нет? Можно и м8 намешать с бензином, а
потом фотографии вывылить, типа вот оно какое волшебное наше масло....

Olegych написал :
Разделили 2 и 3 места с другим, не Штилевским.

Как это разделили? Я же спросил про одно конкретное масло?

Olegych написал :
Почему были взяты 4-MIX? Это наиболее форсированные двигатели воздуходувок, где детали наиболее нагружены и режим наиболее жёсткий.

А что там за режим?????? И ещё. Лично у Вас ни к одной из фото нет вопросов????

Onza написал :
Свои оценки наивысшие!!! На свече нагаре меньше!!!! Дымит чуть поменьше и не так воняет!!!

хороши критерии определения качества масла....

Olegych написал :
Расширяю информацию: Испытание проводилось на ШЕСТИ воздуходувках с двигателями 4-MIX

.. это вы о чем? не могу понять...кто то заказал тестирование масел на двигателях , которые в стране большая редкость?..... или вы дополняли ответ BECHA...( браузер другой , многих опций нет)..

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

ur5imw написал :
хороши критерии определения качества масла....

Ну а какие вам оценки нужны??? Я им пользуюсь всего год... Чего я ещё могу сказать??? Ну то что поршневая влажная!!! Про износ всё-равно говорить рано... А то что вонят меньше, чем же вам не критерий??? Все же дышать ядовитыми выхлопами тоже неохото!!!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Onza написал :
Ну хотя бы можете сказать, они от нормальных известных производителей или нет?

Да, конечно.

Onza написал :
Как это разделили?

Ну, места, конечно, никто не назначал. Просто результаты были очень похожими. Там, в том испытании, вообще ни слова о том, что лучше, что хуже. Просто фотографии и таблицы. Это уж я по местам расставил

vadim 08355 написал :
А что там за режим?????? И ещё. Лично у Вас ни к одной из фото нет вопросов?

Вопрос может возникнуть по первой фотографии поршня (левой) У меня есть более качественная фотография, на которой следы работы видны. Но ракурс плохой - надо было показать и днище поршня. А больше, вроде, нет. Детали как детали. Бывают и похуже.
А режим? Ну, 500 часов работы на полном газу и полной нагрузке. После выработки бака - остывание, заправка, и дальше. Воздуходувки были выбраны потому, что для любой другой техники такой режим неправильный (возьмите пилы, косы - там постоянно газ - сброс оборотов) а воздуходувка именно так и работает - в длительном режиме. А модель BR600 - наверное, потому, что один из наиболее свежих и высокофорсированных двигателей.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Olegych написал :
Просто результаты были очень похожими.

Между штилёвскими или всеми????

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ur5imw написал :
.. это вы о чем? не могу понять...кто то заказал тестирование масел на двигателях , которые в стране большая редкость?..... или вы дополняли ответ BECHA...( браузер другой , многих опций нет)..

Да, дополнял.
А тестирование никто не заказывал - они тестировали три своих. Дополнительно были взяты ещё три сторонних. Не какие попало, довольно известные. Может быть, для корректности результатов, или просто сравнения. Не думаю, что эти три производителя будут когда-нибудь названы - не в правилах Штиля такое.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Onza написал :
Между штилёвскими или всеми?

Нет, три Штилевских масла довольно заметно различались. Штилевская синтетика показала очень близкие результаты с ещё одной синтетикой. По одному - двум параметрам выше. Полусинтетика показала результат получше, чем аналогичное другое. И минералка оказалась заметно лучше другого.
Там очень сложно так, словами. Там фото больше и несколько таблиц - из них виднее.
Блин, я, кажется, втянул народ в дискуссию. Я хотел-то всего лишь пояснить, каким образом в испытании двухтактных масел участвовал четырёхтактный двигатель, а получилось вот что...
_
В общем, так: Ни в коем случае не считаю, что Штилевское масло (или масла) лучше всех в мире. И никого не хочу в этом убедить. Если создалось такое мнение, прошу прощения.
Просто считаю, что масло должно быть качественным и проверенным. И хотелось бы, чтобы не "палёным" - и техника будет работать надёжно.
P.S: Кроме Штилевского пользуюсь время от времени ещё Хускварновским и Олео-Маковским. Нормально.

Olegych написал :
Ну, 500 часов работы на полном газу и полной нагрузке.

Фигня это всё!!! Какой нагрузки? Превысили предельную температуру для "плохих" масел и вот наглядный результат. Лично я бы ещё подумал, почему такая температура высокая была......у данной воздуходувки. А что там за фото с лаками в картере и даже на посадочном месте сальника (подшипника?)? Он что, вращался что-ли обоймой в посадочном месте?