Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89
#1583076

Добрый день !

Сам сталкивался с подобной проблемой.., т.к. по полгода живу в частном доме...
правда никто ко мне нагло не ломился но всучить квитанцию "Водоканала" за оплату пользования водяной колонкой ( расположенной в 200 метрах от моего дома) - уже пытались...
Я их аккуратно отшил..мол на колонку не хожу..пользуюсь собственным колодцем..и потом сладкие мои - у нас отсутствуютт договорные отношения...

Участковый летом пытался пролезть ко мне без спроса..тоже разыскивал гастерофф проживавших у меня без регистрации... Но калитку я ему не открыл...говорю лезь через забор.. замок заклинило..он выругался и уполз...правда перед этим пришлось процитировать ему экскурс из ст.11 закона РФ "О милиции"

п.с... мне в чем-то прошше..., давно-давно закончил школу милиции поэтому имею благоприобретенный иммунитет от вахтерофф-контролеровв..

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

kavaguchi написал :
.....Я их аккуратно отшил..мол на колонку не хожу..пользуюсь собственным колодцем..и потом сладкие мои - у нас отсутствуютт договорные отношения...

Забудьте об "....у нас отсутствуют договорные отношения..." С коммуналкой , если не заключён прямой договор- действует ПУБЛИЧНЫЙ!
И практика такова- на некоторое время от Вас отстанут, но когда сумма (долг) накопится изрядная- можете не сомневаться- Вам её "повесят нА уши" по полной программе! (моему знакомому (условия те же, что и у Вас) её "повесили" через три года)

kavaguchi написал :
пришлось процитировать ему экскурс из ст.11 закона РФ "О милиции"

Скачал, перечитал. Но ничего страшного (для участкового) кроме доклада в прокуратуру не увидел. Если внесёте подробности - буду весьма признателен.

saf написал :
С коммуналкой , если не заключён прямой договор- действует ПУБЛИЧНЫЙ!

Спорный вопрос. У меня и с водоканалом нет договора - пару-тройку лет назад они убрали уличную колонку (мой дом остался один на улице) - так по одному звонку (депутата или пожарных) восстановили в тот же день. Хотя колонкой пользуются только владельцы рядом стоящих гаражей - они на ней машины моют.

Сообщение от saf:
Забудьте об "....у нас отсутствуют договорные отношения..." С коммуналкой , если не заключён прямой договор- действует ПУБЛИЧНЫЙ!
И практика такова- на некоторое время от Вас отстанут, но когда сумма (долг) накопится изрядная- можете не сомневаться- Вам её "повесят нА уши" по полной программе! (моему знакомому (условия те же, что и у Вас) её "повесили" через три года)

А на каком основании, уважаемый, действует публичный договор?
Что есть - публичный договор, см. ст.426 ГК РФ. И он д.б. заключен.
Иначе у Вас получается, что любой стоящий на остановке - обязан оплачивать проезд любому, потребовавшему оплаты водителю маршрутки.
Если договор заключен, то существуют договорные отношения. Если договор не заключен, то тот же "Водоканал" обязан доказать, что колонка постоянно используется именно этим гр. и тогда это уже другой разговор (к примеру хищение).

И он д.б. заключен.

А факт оплаты электроэнергии по счётчику в течение нескольких пятилеток не может являться таковым?

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

БаСур_ман написал :
на каком основании, уважаемый, действует публичный договор?

Вы бы (во избежание возможных осложнений в дальнейшем) обратились для разъяснения в сам водоканал- на каком основании водоканал требует с Вас оплаты. Ваш запрос -в ПИСЬМЕННОМ виде либо по почте с уведомлением, либо через канцелярию конторы с входящим номером. Контора ОБЯЗАНА предоставить Вам такое разъяснение так же в письменном виде! Сам ответ ХРАНИТЬ (может пригодиться) (В наших кругах в ходу пословица :"больше бумаги- чище ж...а")
Есть у Вас одна зацепка- согласно санитарных норм- расстояние до водоразборной колонки- не более 100м

Вот такая ситуация: 10 лет пользуюсь электричеством в загородном доме (даче),плачу регулярно по показаниям счетчика.НО СЧЕТЧИК НЕ ОПЛОМБИРОВАН .Почему так? То меня нет,а контролеры там,то я там ,а их нет...Что могут мне предьявить?

to новосиBEERец: факт оплаты электроенергии по счётчику является признанием Вами существования у Вас договорных отношений с энергосбытовой компанией.

to saf: поскольку я не в ваших кругах, то мне не требуется столько бумаги и, для этих целей я предпочитаю туалетную.
А насчёт водоканала: может у нас водоканал более цивилизованный? Недавно приходило соседу от водоканала письмо счастья примерно такое: "Предлагаем Вам явиться для заключения договора водоснабжения. В случае отказа от заключения договора, водоразборная колонка будет демонтирована за ненадобностью".
Квартальчик у нас такой интересный, половина домов с подключением к водопроводу (им кстати тоже пришли предложения заключить договоры, а при отказе грозят отключением от водопровода), остальная половина бродит на колонку.

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

БаСур_ман написал :
to saf: поскольку я не в ваших кругах, то мне не требуется столько бумаги и, для этих целей я предпочитаю туалетную.
А

С этого бы начали- "базар" был бы другим
(Р.S. "Туалетной бумагой " (в случае чего) Вы не "отобьётесь" от самой захудалой конторы!)

midav написал :
Вот такая ситуация: 10 лет пользуюсь электричеством в загородном доме (даче),плачу регулярно по показаниям счетчика.НО СЧЕТЧИК НЕ ОПЛОМБИРОВАН .Почему так? То меня нет,а контролеры там,то я там ,а их нет...Что могут мне предьявить

В Ваших интересах согласовать время с контролёрами , проверить и опломбировать счётчик.
Возможные последствия:

  1. Приходят, опломбируют, уходят
  2. делают перерассчёт по действующему, принятому в Вашем регионе,нормативу, предлагают оплатить разницу (если разница в Вашу пользу- не предлагают) после оплаты- опломбируют, уходят
  3. Вам "вешают нА уши" сумму ( такую, сколько их совесть подскажет) предлагают оплатить, в случае неуплаты- угрожают отключением и выплатой через суд. (период перерассчёта- за последние 3 года (срок давности))

saf написал :
делают перерассчёт по действующему, принятому в Вашем регионе,нормативу

Счетчик покупал у них же в энергосбыте(тех.условия на 3 фазку),выдали книжку оплаты.

saf написал :
Вам "вешают нА уши" сумму

Интересует законность этого,я делал заявку на пломбирование счетчика 10 лет назад,но вот никак не состыкуюсь с контролерами(своей вины не отрицаю)

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

midav написал :
Интересует законность этого,я делал заявку на пломбирование счетчика 10 лет назад,но вот никак не состыкуюсь с контролерами(своей вины не отрицаю)

"Наедут" на законных основаниях (см. П.П.530) Единственное, с чем Вы сможете не согласиться- это с предложенной суммой оплаты. И тут у Вас будет опять же 3 варианта : 1.оплатить "без базара", 2.попытаться договориться об уменьшении оплаты "по хорошему", 3. доказывать неправомерность суммы в суде ( но это будет тот ещё "геморрой"!)

Почитал договоры (или договорА?) некоторых регионов об электроснабжении с частниками и слегонца вздрогнул от такого пункта (аналогичные пункты встречаются везде):
... При выявлении сетевой организацией или представителями, уполномоченными ГП, фактов безучетного потребления (в том числе нарушения сохранности прибора учета, подключение электроприемником помимо прибора учета, эксплуатации прибора имеющего истекший межповерочный срок и т.д.) оплата Абонентом производится на основании Акта безучетного потребления, который считается действительным и при отказе Абонента от его подписания. ...
Это что получается, сидя в кабинете любой инспектор на любого (или пославшего его на три буквы) абонента составляет акт в 2-х экземплярах и делает приписку (или какая там у них принята процедура) что "от подписи отказался" и п...дец? Тюрьма-суд-Сибирь? И мне такую хрень могут вляпать за просроченный счётчик с переасчётом за 3 последних года. А уж электроприборов у меня дохрена и даже чуть больше. А у нас ещё есть пункт - не имею права включать оборудование мощнее 1,3 кВт - только с письменного разрешения, т.е. ни чайник, ни пылесос, ни утюг и т.д. и т.п.
Не, не надо с ними никаких бумаг подписывать...

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

Подписывать нельзя НЕ прочитав их (бумаг) (что делается нашими гражданами сплошь и рядом (а потом:" ох ё....! опять нае....!"))
Технология подписания такова:

  1. Ознакомление и изучение предлагаемой к подписанию "бумаги"
  2. Если не согласны с предложенными условиями- ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите возражения и свои предложения (со ссылками на НПА (см. ниже)) и передаёте её в контору (обязательно в 2х экз (один-для себя) с входящим номером.
  3. контора будет ОБЯЗАНА ответить (так же со ссылками на НПА) в письменном виде.
    Вот эта переписка и будет всякими там офертами и акцептом (собственно- заключением договора на взаимовыгодных условиях)
    НПА след.:

    1. «Федеральный закон РФ "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г. N35-ФЗ»
      2.Постановление правительства № 530 «правила функционирования розничных рынков эл.энергии»
      3.Положение о Гарантирующем поставщике ( ...энергосбыт)
      4.Постановление правительства № 861 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям
      (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861) (с изменениями от 31 августа 2006 г.)
      (в редакции постановления Правительства РФ от 21 марта 2007 г. № 168)
    2. Постановление правительства № 307 «правила предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006г.
    3. «Стандарт обслуживания клиентов»
    4. Типовой регламент рассмотрения жалоб потребителей на качество электрической энергии, утвержденный Приказом ОАО РАО «ЕЭС России» от 21.04.2008 № 206,

    между субъектами розничного рынка: Сетевая (.....энерго), .......энергосбыт, потребитель-физическое лицо- действуют договора:
    А) Сетевая (....энерго)- Гарантирующий поставщик ( .....энргосбыт) договор № ххххх «оказания услуг по передаче электрической энергии» (с девятью приложениями),
    Б) ....энергосбыт- потребитель-физ. лицо– публичный договор (ст.426 ГК РФ)

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

новосиBEERец написал :
А у нас ещё есть пункт - не имею права включать оборудование мощнее 1,3 кВт - только с письменного разрешения, т.е. ни чайник, ни пылесос, ни утюг и т.д. и т.п. [/FONT]

По этому поводу Вы так же можете сделать в контору запрос (Норма по мощности для потребителя-физ-лица где-то 15 Квт)

Спасибо за перечень документов - на досуге обязательно скачаю, перечитаю и нужное распечатаю.

Насчёт

saf написал :
Подписывать нельзя НЕ прочитав их (бумаг) (что делается нашими гражданами сплошь и рядом

полностью согласен, но будучи юридически безграмотным (как большинство граждАн) это трудно сделать. Не каждый даже внимательно перечитав разберётся в хитропридуманных текстах, а уж слёту применить требуемый пункт НПА или НТД - ну не все же юристы и технари одновременно, а общаться приходится со специалистами в конкретной отрасли плюс всех собак переевших.

saf написал :
По этому поводу Вы так же можете сделать в контору запрос (Норма по мощности для потребителя-физ-лица где-то 15 Квт)

Это второй шаг. Со мной там вряд-ли будут разговаривать. Скажут "у нас нет договорных отношений". Короче вынудят договор подписать. Для этого, думаю, придёт инспектор для осмотра электрики дома и учёта. И вот тут, нутром чую, первым делом меня "поимеют" по полной программе за полувековой счётчик никем ни разу не поверенный кроме завода-изготовителя. Основание (судя по ихним бумагам, которые удалось наискосок пробежать) у них имеются.
Что в такой ситуации делать? Прикинуться дурачком и добровольно сдаться и покаяться в своём бездействии? Или оставить всё как есть?

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

новосиBEERец написал :
слёту применить требуемый пункт НПА или НТД

"с лёту" применять не надо! Времени на изучение- навалом! (Переписка займёт не один месяц (конторе прямой договор с Вами на хрен не нужен) Ей сподручнее "иметь" Вас по публичному договору!

новосиBEERец написал :
первым делом меня "поимеют" по полной программе за полувековой счётчик никем ни разу не поверенный кроме завода-изготовителя

(Во, блин! "раскрутил" таки "клиента" на "почему "наглых и бОрзых....." не пущал!" (шутка! (не моё это собачье дело))

новосиBEERец написал :
Прикинуться дурачком и добровольно сдаться и покаяться в своём бездействии? Или оставить всё как есть?

Решать ТОЛЬКО Вам!!! (см. посты № 70 и 72)
Есть ещё один способ (полукриминальный). Написать в контору заяву на замену счётчика. (типа- желаю двухтарифный или ещё какой). Могут предложить заменить силами конторы за соответствующуюся мзду, а Вы- типа -"у меня денег нет", и тогда предложить заменить самомУ. (с последующим пломбированием конторой. (тут, как говорится- "нет проблем) Если замена конторой - с монтёром "дядей Васей" (который придёт на замену) по"хорошему" договориться!
Но ещё раз повторюсь- решать-Вам!
PS полувековой счётчик менять однозначно!

saf написал :
"раскрутил" таки "клиента" на "почему "наглых и бОрзых....." не пущал!"

Это частный случай. Я и дядю в погонах не пущал, и тётю из администрации, и помощника депутата не пустил по осени и т.д. и т.п.

Счётчиком заинтересовался на предмет перейти на электроотопление, соответственно начал на этот предмет изучать НТД ну "нарыл" много нового о чём раньше даже не задумывался.
По замене у нас процедура такая - заявка в сбыт (можно по телефону), приходит инспектор сверить и зафиксировать показания и распломбировать, затем приходит "дядя Вася" (либо своими силами), затем снова инспектор проверить и запломбировать. Счётчики меняют бесплатно, но можно и свой, но с проверкой в ихней лаборатории. Т.е. визита инспектора не избежать никак, соответственно надо к нему готовиться и морально и, вероятно, материально.
Как шуточный вариант можно сделать так - оставить одну розетку и поставить по одной 7 Ваттной энергосберегайке на комнату плюс вывезти все электроприборы

Вспомнил давний случай - зашёл в гости к старому знакомому после развода, а у него жена уехала и всё вывезла. Так у него была только железная кровать, табуретка, гранёный стакан и вместо светильника в комнате петля из толстой верёвки

saf написал :

"Пристёгиваю" договор, который мне вероятно придётся подписывть.
Можете прокомментировать его на предмет какие внести поправки? Опытным взглядом наверняка тонкие места видно.

Ещё вспомнил случай - регистрировал ипотечную квартиру, так юрист взглянул на договор с банком (Сбер) и произнёс (дословно) "та-а-ак, тут они хорошо свою ж...у прикрыли, та-а-ак, а тут они тебе хорошо вазелином смазали". А я как не читал - мало что понял да и рад был до безумия, что кредит вообще дали (это было в самом начале ипотечного кризиса).

А файлик и не прицепился. Шибко большой оказался для *.pdf
Видимо надо куда-нибудь в другое место выложить если есть желающие его почитать.

новосиBEERец написал :
"Пристёгиваю" договор, который мне вероятно придётся подписывть.
Можете прокомментировать его на предмет какие внести поправки? Опытным взглядом наверняка тонкие места видно.

Освежу тему, т.к. вопросов стало появляться много и стОить они мне, возможно, могут дороговасто
Закачал на всякий случай типовой договор своего энергосбыта на депозитфайл
(1,6 М)
может быть кому-нибудь тоже интересно будет с ним познакомиться. Буду весьма признателен за идеи по его корректировке в свою пользу.
Если кому удобнее по почте получить - не вопрос, оставляйте адрес, скину.

Совсем никто не хочет ничего посоветовать?

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

Так и не "въехал"- в чём проблема-то? Если "в лом" "перелопачивать" договор- можете сделать проще- оставляете договор каким есть, к нему (в качестве приложения) "лЕпите" фразу :"... в своих взаимоотношениях субъекты договора -ххххх - хххххх руководствуются след. документами : ГК, ПП307, ПП530, ПП861 (и т.д.))
И -вперёд! - изучать первоисточники (в них ВСЁ прописано! (и приемлемо для потребителя))
Р.S. С этой припиской (в случае чего) Вы в любом суде- "кум королю, брат министру"! (наши суды и слыхом не слыхивали о существовании некоторых (после реформы эл.энергетики)
Дополню: сами энергетики в судах или не торопятся посвящать суд в нюансы (и в само существование )этих документов, либо "выдёргивают" из них выгодные для СЕБЯ пункты.
(данные постановления конкретизируют $6 ГК ("энергоснабжение")

новосиBEERец написал :
Совсем никто не хочет ничего посоветовать?

Текст договора нормальный. Подписывайте при условии:

  • приложения копии доверенности №10 от 01.10.2008 ( поверьте ее - не просрочена ли, и есть ли там конкретная запись на право заключать А.С. Луцениным такие договора);
  • по. п.2.6. добавляйте требование о высылке вам письменного уведомления об изменении тарифов.
  • по п.2.8 потребуйте указать конкретный номер ГОСТа
    О том, что написано ниже не говорите им.
    Обращаю Ваше внимание, на то, что по п. 3.8. договора к Вам может прибыть только 1 представитель "Исполнителя" (а не две тетки). Обязательно проверяйте у него наличие соответствующего удостоверения и запишите себе оттуда сведения о проверяющем (ФИО, номер удостоверения и т.п.). Без удостоверения не пускайте никого.
    Разрешайте ему только то, что написано в п.5.1. И не более.
    Главное - своевременная оплата.

saf написал :
оставляете договор каким есть, к нему (в качестве приложения) "лЕпите" фразу :"... в своих взаимоотношениях субъекты договора -ххххх - хххххх руководствуются след. документами : ГК, ПП307, ПП530, ПП861 (и т.д.))

Куда лЕпить? От руки дописать на свободном месте после реквизитов?
ПП 861 - это "до кучи" или очепятка? Судя по заголовку он к этой теме никаким боком...

saf написал :
И -вперёд! - изучать первоисточники (

Ищу, скачиваю, буду изучать.

Смотрящий написал :
Подписывайте при условии:

  • приложения копии доверенности №10 от 01.10.2008 ( поверьте ее - не просрочена ли, и есть ли там конкретная запись на право заключать А.С. Луцениным такие договора);

Принято! Полностью согласен.

Смотрящий написал :

  • по. п.2.6. добавляйте требование о высылке вам письменного уведомления об изменении тарифов.

Этот пункт абсолютно не напрягает, в отличие последнего предложения п.5.6. По нему получается что акт можно составить в конторе с пометкой "от подписи отказался" и это будет согласно договора?

Смотрящий написал :

  • по п.2.8 потребуйте указать конкретный номер ГОСТа

И с этим полностью согласен.

Смотрящий написал :
Обращаю Ваше внимание, на то, что по п. 3.8. договора к Вам может прибыть только 1 представитель "Исполнителя" (а не две тетки).

Спасибо, почитал внимательно, действительно так.
Насчёт

Смотрящий написал :
Разрешайте ему только то, что написано в п.5.1. И не более.

там идёт переадресация на п.3.8, где я обязуюсь допускать представителя в помещения, снабжаемые электроэнергией представителя (и далее по тексту). Т.е. на чердак, в погреб, в уличный сортир, не говоря уже про жилые помещения.

Смотрящий написал :
Главное - своевременная оплата.

Вот тут комар носа не подточит. В этом я пункутуален до неприличия.

новосиBEERец написал :
ПП 861 - это "до кучи" или очепятка? Судя по заголовку он к этой теме никаким боком...

Извиняюсь, номера чуть ли не каждый год повторяются.

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

новосиBEERец написал :
Куда лЕпить? От руки дописать на свободном месте после реквизитов?
ПП 861 - это "до кучи" или очепятка? Судя по заголовку он к этой теме никаким боком...

новосиBEERец написал :
Ищу, скачиваю, буду изучать.

Можете от руки. А там- либо они сами, либо Вы перепечатаете на принту (Хочу предупредить- могут "завозникать"! Тогда требуйте от них ПИСЬМЕННОГО обоснования отказа)

новосиBEERец написал :
там идёт переадресация на п.3.8, где я обязуюсь допускать представителя в помещения, снабжаемые электроэнергией представителя (и далее по тексту). Т.е. на чердак, в погреб, в уличный сортир, не говоря уже про жилые помещения.

Проверяльщиков Вы можете пущать ТОЛЬКО до эл.щитка (счётчика и "автоматов") Всё прочее-жилые помещения, чердаки, погреба, гальюны- их не касается!
(У себя я вытащил счётчик и автоматы на улицу(свою территорию) (типа-эл.шкаф. Ну и- ввод со столба- туда же) И ходят они (инсперктора) только до него!

saf написал :
могут "завозникать"!

Так оно и будет.

saf написал :
У себя я вытащил счётчик и автоматы на улицу(свою территорию)

Не хочу на улицу ****. А вот если бы сбытовцы на опору поставили не под мою отвтственность - вот это было бы идеально, но ****.
__________________________
Модерация.
Предупреждение.
*НА КОНФЕРЕНЦИЯХ САЙТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Употреблять нецензурную лексику в любой форме. Мат, забитый вручную спец. символами, тоже считается матом и наказывается соответственно.*