Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1560232

nelegal написал :
Короткошерстным велюром мне очень понравилось, пузырей нет, ворсинки не отпадают.

я тоже красил короткошерстным валиком. поролоновый валик от отвердителя рассыпается. велюр держится, но , как я уже говорил, дает "гусиную кожу". наверно была слишком густая краска.короче говоря надо пробовать-раз не получится, два не получится, а на третий раз мож че и выйдет. но на всякий случай, я все таки куплю виброплоскошлифовальную машину.вручную долго и тяжело шкурить )

RHAPSODY написал :
я имею ввиду, какой ворс:длинный или короткий?

Ворс - короткий.

RHAPSODY написал :
как валики себя чувствуют после контакта с агрессивными растворителлями и прочими компонентами краски?

После использования валик и шкурка промываются в уайт-спирите.

RHAPSODY написал :
я все таки куплю виброплоскошлифовальную машину.вручную долго и тяжело шкурить

Маленькие советы:

  1. Шкурку используйте на полотняной основе (бумажная быстро рвётся).
  2. Для шкурения неплоских частей кузова между рабочей пластиной ВШМ и шкуркой закрепляю прокладки из паролона различной упругости (подбираются экспериментально).

    Удачи в покраске!

Кириллёнок написал :
Для шкурения неплоских частей кузова между рабочей пластиной ВШМ и шкуркой закрепляю прокладки из паролона различной упругости

переходы лучше шкурить вручную-меньше риск протереть краску.

Кириллёнок написал :

  1. Шкурку используйте на полотняной основе (бумажная быстро рвётся).

шкурка 2000 идет только на бумаге и для мокрого шлифования. лучше пусть она рвется. тем более она не дорогая

Я красил кабину кисточкой - ушло 1,5 банки на 2 слоя.
самая дешевая кисточка шириной 7см и самая дешовая краска ярко-синего цвета (по ~200р).

Почему красите ПФ(ом)-115? Чем вам МЛ-ка не угодила?
Против покраски валиком ничего не имею...

МЛ хватает на год,два - ПФ на четыре, пять лет. Пф труднее оцарапать.

Если красить "молотковой" краской, то шлифовка не понадобиться ... : )) Вот только как её в техпаспорт воткнуть? ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Да лишь бы тон подобрать..
У меня по ВАЗовской классификации цвет "золотой лист", в ПТС (по классификации МРЭО) "серо-зелёный"...
Когда напарник "шаху" регистрировал, его спросили: "- машина какого цвета?"
Он и ляпнул, как в салоне сказали: "Пицунда!" Ему в ответ: "Мужик, нет такого цвета.. Выбирай: синий или голубой?"
С тех пор машина у него голубая..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня по паспорту" Нарва",а гайцы записали "серо-голубая."

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Меня умиляет цветовая гамма на "Калину": Мускат, Рислинг, Изабелла..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДК написал :
Если красить "молотковой" краской, то шлифовка не понадобиться .

Можно еще антигравием

Да, с цветами машин засада У меня была восьмерка "изумруд" в техпаспорте написано - серебристо-зеленый - каждый раз когда смотрел - ржал, ни серебристого ни зеленого ни грамма...

вот появилась возможность выбросить файлы. одно плохо-нет окончательного. но я постараюсь его тоже разместить,только позже

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

RHAPSODY написал :
шкурка 2000

см фото №5: зачем там такая? По полиэфирке номером 120 ещё работать и работать..

Gleden а 2000ной я по краске работал. а пром этапы делал 160кой.

Я красил садолином. Пошкурить, загрунтовать где надо. Как обычно. Грунтануть можно из баллона тонким слоем. Валик пороллоновый.Лучше два. один 3-4см, друтой 7-10 см шириной. Валиком не разбавленной краской пройтись углы и рёбра. Подождать 10 мин. Пройтись ещё раз. Ещё 10 минут. Неразбавленной краской пройтись плоскости (сама покраска). Перерыв 10 минут ( дать улететь растворителю). Развести краску растворителем и более жидкой пройтись плоскости ещё раз. Без нажима катать до исчезновения пузырьков на поверхности. Можно ещё каким-нибудь пульверизатором пропылить слегка растворителем 646 647. Сушка сутки. И будет Вам счастье. Валик выбросить.Он уже не пригоден для повторного использования. На первый раз может не очень красиво получитьься. Но когда такие вещи с первого раза получались ?

Wazawai написал :
Цитата Сообщение от Кириллёнок
Нечто вроде этого:
Применим только для очень жидких красок. С компрессором всё равно не сравнить.

Да
а еще дает большую "каплю" рябо получается у нас бал древний краскораспылитель имелось такое дело НО всёже лучше чем валиком кисточкой . может с более современными лучше будет .

Регистрация: 02.06.2008 Смоленск Сообщений: 20

Страдаете ****.
Покупается, даже самый простой, компрессор, за 3-4 т.р. Им и машину покрасить можно, и продуть чего-нибудь. Вещь в гараже незаменимая. Компрессором красится всё быстрее и красивее.

karasik Да Вы ПРАВЫ , СОГЛАСЕН ( форум пупанул при редактировании )

karasik написал :
даже самый простой, компрессор, за 3-4 т.р.

я нашел вот: не забывайте разницу в ценах. это во первых. во вторых. компрессор мне в гараже не нужен-упрут.
а машинка тем не менее бегает. нигде не отвалилось,нигде не вспучило. метод работает.

Красил машину (колхозную Газель) электрическим краскопультом. Получилось на удивление приемлемо. Правда пыли во время сушки налипло. Короче: парадно-выходную машину электрокраскопультом красить все же не стоит, а для рабочкй лошадки, то что надо.

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 66

А никто не пробовал к валику еще и кисть подключить???
Правда коллега красил лодку,но принцип один и тот же.
Зато как смотриться!!!

РС:схема бюджетной покраски: грунт ВЛ-023 2-ж компонентный,грунт эпоксидный типа Риофлекс,краска Хаммерайт или обычная Вика акрил......и забудьте ПФ,не тратьте напрасно деньги!!!

взято с сайта:

на выходных обновил метод. грунтовал внутрянку Сайры. валик взял другой-с более длинным ворсом. растворитель и грунт те же(остались от Жугуля - поставил в погреб). результат гораздо лучше-меньше "гусиной кожи". даже шкурить не пришлось.