Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#1544189

Стандартная ширина столешницы 60 см, стандартная ширина шкафов 52 см. Даже если спереди столешница будет свисать на 2 см, то получается, что 6 см будет бесцельно висеть за шкафами и, таким образом, уменьшать площадь кухни (собственноо пространство где ходят люди).
Есть ли смысл обрезать эти лишние 6 см (или 5)? Стенки идеально ровные под 90 градусов, выложены плиткой, плинтус отсутствует.
Можно ли обрезку столешницы делать дома? Электролобзик для этих целей подойдет?

52см шкаф, около 2см фасад, 0,5 см дсп, остальное будет выделяться. Но, это совсем не тек много как кажется. Пилить ничего не надо. Лобзикомровно не отпилить.

Int написал :
стандартная ширина шкафов 52 см

глубина! баз, стандартная -560мм, в некоторых моделях 555мм, ставятся вплотную к стене

Int написал :
Есть ли смысл обрезать эти лишние 6 см (или 5)

не надо ни чего обрезать, надо поставить базы в 560мм от стены, сзади остаётся расстояние для коммуникаций
если обрезать, то не влезет духовка и варка.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

У меня глубина шкафов 52 см + 1,5 см фасады. Варки, духовки нет и не будет. Коммуникации все в стене и НЕ МЕШАЮТ установке шкафов на расстоянии 0 мм от стены (т.е. вплотную) - так было ЗАДУМАНО.
А теперь мне непонятно зачем мне лишние 6 см столешницы, если они мне НАФИГ не нужны. Я хочу, чтобы шкафы были ВПЛОТНУЮ к стене.

А мойка? Тоже не будет?

Int написал :
Даже если спереди столешница будет свисать на 2 см, то получается,

Обычно спереди делают 30 мм без фасада,сделайте 40 мм а остальное отпилите-если сумеете ровно...

aksa написал :
А мойка? Тоже не будет?

Мойки разные бывают,самое малое в 500 мм столешницы мы врезали.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

aksa написал :
А мойка? Тоже не будет?

Мойка прекрасно помещается в шкаф (т.е. в 52 см.)
Общий размер: 465 x 485 мм
Размер чаши: 400 x 365 х 146 мм
Если вы имеете в виду коммуникации под мойку, то они прекрасно выходят из стены и попадают прямо в шкаф, с условием, если шкаф будет вплотную к стене. Мне нафиг не нужно чтобы коммуникации были где-то за шкафом, чтобы я не мог до них нормально добраться.

Чепик написал :
стальное отпилите-если сумеете ровно...

Электролобзик лдя этих целей подойдет? Столешница толщиной 3 см.

фигня в том, что стены неровные. и если отрезать столешницу , то может не хватить места ля тумбочек.
У меня ,например, если столешницу придвинуть к стене тумбочки торчат на 1 см за край столешницы! и по этому пришлось под плинтус подкладывать деревянный брусок.
так что обрезать или нет- это будет видно после установки кухни. я бы не стал, не такая уж и большая экономия.

Электролобзик лдя этих целей подойдет? Столешница толщиной 3 см.

Подойдет, пилите не бойтесь. Здесь на форуме проскакивала инфа как пилить ДСП, посмотрите, может чего пригодится.

Если плинтуса не будет, то я бы не советовал. Хотя, как без плинтуса? Крошки, вода в стык попадать не будет?

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

CHIZHA написал :
Если плинтуса не будет, то я бы не советовал

Какого плинтуса? Я имел в виду плинтус между стеной и полом. Плинтус между стеной и столешницей естественно будет. Его же крепят на столешнице саморезами сверху, я прав? Т.е. выделять ему место не нужно.

electrovovik написал :
фигня в том, что стены неровные.

У кого неровные, а у кого идеально ровные, так как делал сам.

electrovovik написал :
если отрезать столешницу , то может не хватить места ля тумбочек.

Столешница 60 см глубиной, тумбочки 52 см + 1,5 см фасады... Это как же отрезать нужно...? Случай полного дебилизма не рассматриваем

Если будет плинтус на столешнице, то смело пили столешницу, она скроет неровный спил. Обычный лобзик в состоянии пилить на глубину 4 см.

Лобзик пилит нормально, пилил дыру для мойки.. а вот лобзиком отпилить ровно у меня не получится никогда..
Даже ручная дисковая пила, не идеальный инструмент. Лучше всего это сделать на раскроечном станке, будет как заводская. Такие есть в мебельных фабриках и больших строительных магазинах (у нас это ОБИ (там мне столешницу пилили) ).
Прежде чем пилить столешницу, проэкспериментируейте на длинной доске, если спил вас устроит, то можно попробывать но только как минер один раз...
Если есть фрезерный станок (даже ручной) то можно будет попробывать поправить...

(Все вышесказанное является моим личным мнением, и не является истиной в последней инстанции)

fler-ter написал :
Если будет плинтус на столешнице, то смело пили столешницу, она скроет неровный спил.

Да, пилите смело. В таком случае вообще не вижу никаких проблем.

Int написал :
тумбочки 52 см

520 мм+30 мм=550 мм,размер Вашей столешницы 550 мм,или Вам ещё разжевать!!!
Столешница должна нависать над фасадом хотя бы 10 мм...красивше так!

Чепик написал :
520 мм+30 мм=550 мм,размер Вашей столешницы 550 мм,или Вам ещё разжевать!!!
Столешница должна нависать над фасадом хотя бы 10 мм...красивше так!

тоже хотел об этом напомнить

  • ручки выпирают 30мм, итого ширина столешницы 580мм
  • на широком столе все же удобней.
    Посчитайте еще раз все, может еще что не учли.

Int написал :
У меня глубина шкафов 52 см + 1,5 см фасады. Варки, духовки нет и не будет. Коммуникации все в стене и НЕ МЕШАЮТ установке шкафов на расстоянии 0 мм от стены (т.е. вплотную) - так было ЗАДУМАНО.

Надо было и ширину столешницы сразу ПРОДУМАТЬ!

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

ручки выпирают 30мм

Что же это за ручки такие? Обычный рейлинг выпирает на 15мм (примерно)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

если урезать ширину столешницы потеряется полезная площадь для оперативного хранения у стены.
И к томуже навесные шкафчики "приблизяться" - их бы тоже тогда урезать..
у меня например недостаток длины столешницы, а кухня наоборот "глубокая" - поэтому я ширину столешницы увеличил до 630.

Мне хочется наоборот сделать столешницу поглубже. Большая сковородка не будет упираться в стену на дальней конфорке... А свес над фасадами - даже хорошо. Ступни торчат вперед, и выступающая столешница компенсирует сей анатомический недостаток :-)

Регистрация: 21.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Int, у меня глубина столешницы 65 см. глубина шкафов 60. +2 см толщина фасадов. шкафы - как у вас вплотную к стене (может 1 см от стены ввиду некоторой кривизны.) так вот - то что шкафы вплотную к стене - это скорее хорошо - держится все монолитней. (все коммуникации у меня в стене) Но - не знаю конечно какая у вас кухня (у меня 3 на 3 примерно) так вот широкая столешница - это очень удобно. даже мои лишних 5 сантиметров я чувствую, когда сравниваю с другими кухнями. а вы хотите еще урезать от шестидесяти. Это будет неудобно. единственный довод в пользу узкой столешницы - маленькая кухня. Но сколько вы там наэкономите?

Astravent, чтобы было пространство для ног, снизу цоколь утапливается поближе к стене (см 6-8 в глубину от фасада - более чем достаточно)

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Да, столешница глубиной 65 см это очень удобно, особенно если в неё врезаны варочная панель и мойка-чем дальше от стены, тем лучше. Если в столешнице будет располагаться мойка, обрезать не советую.Кстати, обычно тумбу под мойку делают без задней стенки(вместо неё-вертикальные планки) чтобы можно было легко добраться до коммуникаций.

mila_chudo написал :
обычно тумбу под мойку делают без задней стенки(вместо неё-вертикальные планки) чтобы можно было легко добраться до коммуникаций.

А если коммуникации сбоку?..по своей кухне не надо судить,у всех по разному бывает,и не вертикальные-а горизонтальные планки...повнимательней "Мила чудо",повнимательней!

Чем Вам Мила не угодила? Всё она правильно написала. Коммуникации могут быть хоть на потолке, - тумба всё равно будет без задней стенки. Стенки не будет, даже если коммуникаций вообще нет! А планки, действительно, горизонтальные. Но, если поставить тумбу на бок... :-)

Astravent написал :
Стенки не будет, даже если коммуникаций вообще нет!

Ну себе можете не ставить-а другим уж дайте выбор!!!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Чепик написал :
повнимательней Мила,повнимательней!

Astravent написал :
Чем Вам Мила не угодила?

О Боже! зашла в тему и тоже сперва не поняла чего это я не внимательна и чем кому не угодила.
ps конечно оффтоп, но можно понять мои чувства

Ну и в тему. Если топикстартер ставит вопрос об обрезке 5-6 см, мотивируя свободой площадей, возможно с этой площадью напряг и действительно порой приходится ловить сантиметры.
Из личного опыта и эксплуатации - столешница 58 см, врезаны мойка диам 46 и газпанель. Выступ столешницы над столами 2 см. Если бы была возможность сделала бы не менее 65 см из-за врезок. А без врезок и 50 см оставила бы и хватило бы для рабочей поверхности. При достаточной длине такая ширина никаких помех не создает для работы.
У нас вдоль окна и вовсе 40 см ширина, нормально в подмогу.

Мила написал :
но можно понять мои чувства

Извиняюсь Мила-ошибку исправил!!!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Чепик написал :
Извиняюсь Мила-ошибку исправил!!!

Да не стоит извинений, разобралась же где я, а где не я

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Astravent написал :
умба всё равно будет без задней стенки. Стенки не будет, даже если коммуникаций вообще нет!

Даааа??? а у нас почему-то есть
ps зато дна нет у обувницы

Мила написал :
А без врезок и 50 см оставила бы и хватило бы для рабочей поверхности.

Надо было так и делать,сейчас техники полно для столешницы в 500 мм...и мойки и варочные панели и духовки.

Мила написал :
Да не стоит извинений,

А мне было так приятно извиниться...но обломилось!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Чепик написал :
сейчас техники полно для столешницы в 500 мм...и мойки и варочные панели и духовки.

Где полно, а где и ... у нас не разбежишься. все из Москвы покупала, Нарди 3 конф едва нашла. и духовку под нее на 45 см.
Да и все равно на 50 см ширины врезку не комильфо, по всем сторонам ну 5 см хотя бы надо оставить, а то и не протереть даже. А если учесть что почти 3 см уголок пристенный съедает... нет 50 для врезки уж совсем впритык. Раковин меньше 45см вроде и нет. А если есть так только кукольную посуду мыть или на холостяка. На семью не пойдет имхо.

Чепик написал :
А мне было так приятно извиниться...но

Ну ради Вашего удовольствия только если могу принять

Может не внимательно всю ветку прочитал, но не увидел упоминания про противокапельную систему для кухонных столешниц, которая должна располагаться перед фасадами. Для ламинированных это наплавленный валик снизу столешницы по передней кромке где кончается пластик, для дерева - паз, для corian - прилив снизу скраю. Или любые другие варианты лишь бы вода со столешницы через край не попала в ящики под ней.
Обычно располагается примерно 30мм от края, плюс на фасады до 20мм и вот она разница в 50мм между шириной столешницы и корпусами.
Посмотрите внимательно на свою столешницу снизу по переднему краю. Есть там что-нибудь?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Чепик написал :
А если коммуникации сбоку?..по своей кухне не надо судить,у всех по разному бывает,и не вертикальные-а горизонтальные планки...повнимательней "Мила чудо",повнимательней!

В моей кухне коммуникации как раз проходят сбоку, а тумбу мод мойку пришлось заказывать именно с задней стенкой, потому что надо было шириной 500, а у фабрики под мойку только от 600 мм. Но заднюю стенку я сознательно убрала-она мешала выпилке боковины под трубы, да и хорошая вентиляция в том шкафу, где будет располагаться мусорное ведро, не помешает. И верхние распорные планки, которые служат для притягивания столешницы я сознательно из горизонтального положения перевела в вертикальное- всё равно большая их часть перепиливается при врезке мойки, поэтому горизонтальное расположение ( я имею ввиду положение пласти планок) там ни к чему. Столешница в этом случае притягивается к корпусу уголками. И на крупных производствах мудрые конструктора опытным путём давно пришли к мнению, что в тумбе с мойкой задняя стенка ни к чему. Она конечно играет роль ребра жёсткости, но роль этого ребра при отсутствии задней стенки легко заменяют именно вертикально расположенные планки. И с мебелью не одной фабрики мне приходилось работать.
И ещё, пожалуйста, назовите несколько моделей духовок для столешницы глубиной 500 мм, ибо я таких не встречала! NARDI выпускает технику шириной 450 мм-не путать с глубиной, глубина столешницы для таких духовок стандартная- 600 мм!!!
Тёзке привет!

mila_chudo написал :
И ещё, пожалуйста, назовите хнесколько моделей варочных панелей для столешницы глубиной 500 мм, ибо я таких не встречала!

Модели не запоминал(мне это и не надо),но врезал таких много разных!

mila_chudo написал :
я сознательно из горизонтального положения перевела в вертикальное

Так это так и положено,мы наверное не поняли друг друга!
А ставить или не ставить заднюю стенку-пусть решает каждый по своему!!!

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Чепик написал :
Модели не запоминал(мне это и не надо),но врезал таких много разных!
Цитата:

духовки врезали? это как это?

mila_chudo написал :
духовки врезали? это как это?

..опечатка которую я сейчас в наглую исправил!..естественно варочная панель!!!
...и естественно с ней идёт аналогично и духовка такой же глубины.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Чепик написал :
опечатка которую я сейчас в наглую исправил!..естественно варочная панель!!!
...и естественно с ней идёт аналогично и духовка такой же глубины

я ориентируюсь в ассортименте встраиваемой техники, и не встречала духовок глубиной 45 см. Про одну-единственную слышала, но это был прибор серии компакт с свч высотой 45 см, а глубиной не помню и стоимостью -ого-го. Либо это может быть встраиваемая СВЧ для встройки в верхние шкафы, но ставить её под столешницу издевательство над хозяйкой, да и духовку она на заменит. Назовите хотя бы бренд.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

И с мойками то же самое. У BLANCO, FRANKE, ALVEUS минимальная глубина мойки (не чаши, а мойки) -435 мм+ отступы по 50 мм спереди и сзади=535