Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530
#6340998

0rthodox, Это за пол цены. Классно!

Никаких косяков с натяжкой цепи на 1830 не заметил. Пилит пилка бодро. АКБ высасывает резво. Пилил ясень. Плотный такой. 30 см диаметр. 5 пилов делает на АКБ 5ан. Молотит конечно, с саблей не сравнить.

Вчера обкатал новую 36-вольтовую газонокосилку RLM36X46H5P 3002811
В целом впечатление приятное. По габаритам и лёгкости перемещения такая же, как OLM1840H на двух ванплюсовских аккумах, которой я пользовался 4 сезона.
Что касается производительности и живучести аккумов - пока сказать сложно, ибо траву по традиции запустил и высоченные одуваны косить местами было тяжко. Тем более один из аккумов 5 а/ч был новый, нераскачанный, на первом покоса сел довольно быстро, мешка за 3-4. Пока, по ощущениям, аккума будет хватать на те же 5-8 мешков (мешок на 5 литров больше, но это не очень заметно).
Но ширина покоса 46 см - то есть работа идёт явно производительней, чем на прежней с ножом 40, мешок собирается чуть быстрей. 3 аккума на 36В позволяют косить почти в непрерывном режиме даже с обычной, не скоростной зарядкой (в комплекте теперь есть скоростная, но пока не пользовал, типа аккумы берегу). Короче, по производительности поточнее после второй пробы скажу, в этот раз даже толком мешки не считал.

Телескопические ручки по складыванию гораздо удобней. Крышка мешка открывается на чуть меньший угол, чем у старой - это слегка мешает поправить траву, когда мешок близок в заполнению. Быстро привык. Зато у бесщёточного мотора мощность не меняется с разрядом батареек (у старой косилки просадка по звуку заметна где-то при 50% разряда, хотя реальная производительность я б не сказал что сильно падает). Звук бесщёточного мотора более басовитый, а также по звуку более понятно, когда забился вход в травосборник. Хотя и на старой тоже понятно. А вот задержка при включении у брашлесса почему-то гораздо больше, аж секунды полторы-две, и это раздражает.

Что касается самоходности.
По сути, здесь она нахрен не нужна. Привод сделан на заднее левое колесо (да-да, на одно!), скорость не регулируется. Возможно, для обладателей идеально ровных газонов так будет прикольней, но мне весь день было совершенно не в лом толкать эту лёгкую косилку ручкаме. В отличие от тяжеленного бензинового Снэппера, которого в горку да с полным мешком толкать заколебёшься.
Да, есть ещё перемещение без вращения ножей. Наверно, актуально для пенсионеров, мешок к компостной куче возить. Отдельная рукоятка включения колёсного привода вообще показалась мне не очень удобной по эргономике. Подозреваю, что он ещё и аккум нехило жрётЪ.
Кстати, диаметр колёс точно такой же, как на OLM1840H, хотя на сайте МД они разные.

В общем, если кто-то засматривается на такую же - думаю, без особых потерь можно сэкономить 4 тыщи, купив более простую модель RLM36X46L50HI с ручками старого образца, обычным зарядником и без самоходности.

Намного лирики.

Я всё думал, какую же из косилок заменит свежекупленная - бензиновый Снэппер или предыдущую Рьёби. По испытаниям - всё же Рьёби. Снэппер позволяет быстро покосить невысокую и сухую траву, с учётом ножа 51 см, регулируемой самоходности (при желании даже самобеглости) и здоровенного мешка процесс весьма ускоряется. К тому же он очень мелко рубит траву, она быстрее начинает гнить в компосте. С другой стороны, боковой выброс делает его абсолютно непригодным к кошению влажной или чуть переросшей травы. А Рьёби с задним выбросом в мешок справляются с ней легко. Хотя... начал было косить в одном месте вытянувшиеся по колено мясистые стебли одуванов, после первого же мешка понял, что это будет долго, захреначил это место мотоблочной "Зарёй". Вместе с порослью слив со стволами в палец толщиной, муравейниками и прочим рельефом местности, как всегда... )))

А теперь - барыжности пост.

Продаю OLM1840H. Эксплуатация с 14 года, ничего сломаться за это время не успело и не пыталось.
Ножи, естественно, несколько раз коцались об камни, такая вот селяви. По традиции точить их никогда не пытался, ибо боюсь, что балансировать потом придётся. Косит при этом хорошо и исправно. 5-8 мешков на двух четвёрках.
Цену за тушку вижу в районе 8 рублей. Помыта керхером после окончания прошлого сезона.
Могу предложить также 2 или 4 аккума 4 а/ч того же 14 года выпуска, хорошие, годные. К примеру, по двепиццот за штуку.
Себе купил две новые пятёрки, для остального инструмента хватит, есличо.
Теоретически, если вдруг кто из не сектантов сюда забрёл - могу отдать и зарядник BCL14181H с какой-нибудь скидкой.
Но вообще - правильно для такой косилки иметь 2 шустрых зарядника (у меня старые чёрные) и 4 аккума. Тогда косить можно довольно долго, но перерыв некий всё равно потребуется. Если иметь 6 аккумов - так и вообще без перерыва косить можно (если здоровье позволяет). Территориально - за Можайском или в Нерезиновке в районе Нагатинской-Каширской. Пересылками в регионы заморачиваться не хочу.
Кому интересно - пешыте в личку.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

На огороде такая не нужна..,но молодец!

А вот и "новинки"

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

ole325 написал:
А вот и "новинки"

ole325, может на этом фоне 5-амперники подешевеют, хотя вряд-ли.

Lord01,
5ки зимой были по 4200р, дешевле не куда. Вот 1,5 и 2,5 стоят дорого, но у меня в 1,5 банки LG на 30А стоят, ресурс у них отличный.

Вячеслав И. написал:
На огороде такая не нужна..,но молодец!

Ну, не у всех же сплошная морква и петрушка
У меня 24 сотки, минус строения, кусты-деревья и несколько грядок. Электричка, скажем так, выполняла в последние 4 года порядка 50% работ по покосу, сейчас рассчитываю, что будет больше. Триммер - пройденный этап, сейчас только по краям им подравниваю. А с бензинкой громоздкой не везде развернёшься, да и хрен когда получается вовремя покосить (писал выше), а переросла трава - всё, кирдык. К тому же электричкой можно косить рано утром или вечером, не опасаясь потревожить соседей или отдыхающих родственников.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

При всем уважении к этой марке купил пилу дисковую китайскую Антей..,ну вот незнаю - сами смотрите.

Вячеслав И.,
т.е. срисовать акб у риоби не могут, это 100% риоби продает дешевый антей под своей маркой? или что?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

ole325, у них свой АКБ.,это я глянул подходит или нет и звук работы лучше чем у риоби с 150-м диском.
Причина покупки - хочу поставить на метабовскую базу для шин и по фестуловским шинами карать.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Вячеслав И., так она работает с Риобовским аккумулятором? Плотно заходит в гнездо?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

sensey371, работает..,будет интересно - позвонишь.

Вскрыл АКБ RB18L20
внутри АКБ Сони на 30А, крайне приятный сюрприз. Плата контроля аналогичная как в моделях RB18L15 и RB18L25, только без индикатора.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

ole325, цена у него ... Можно добавить 1000 и взять 4А. Впрочем, для клеевого пистолета, самое то.

sensey371,
чем больше емкость тем дешевле каждый 1Ah, корпус у 4ки не сильно дороже, плата одна и таже и стоит существенно, из за нее и получается большие дешевле. Так же в большой можно поставить банки попроще хватит и самсунгов на 20А, т.к. на выходе дадут ток 40А
А вот в мелком АКБ три варианта либо поставить самое дешевое Г (самсунги на 18А), но тогда пилу и лобзик не потянут, либо средничков (самсунги на 20А), но тогда силовой инструмент хоть и сможет работать, но быстро выведет их из строя (быстро это 100-200 циклов), либо поставить хорошие банки (30А), тогда все будет хорошо, кроме цены.

Покупать отдельно RB18L20 расточительно, но брать в наборе крайне выгодно. Лобзик + шуруповерт + два таких АКБ + зарядка, хоть и не по 6900р, но хотя бы по 10900р в кастораме.

Так же удачный набор шур + 2ah + 5ah + зарядка, особенно если со скидкой.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

ole325, согласен.

Проверяем заявленные характеристики, жесткий момент все как так как обещают?

подскажите как переделать зарядку p117 от ryobi

вот эту инструкцию видел, не помогло
все сделал как там, напряжение до трасформатора доходит, но диоды не горят, и питание на акб не подается
причем сразу на 2х зарядках, может конечно они уже и из штатов приехали горелые, но врят ли сразу две?

Доброго дня! Подскажите, где можно сейчас раздобыть двигатель для аккумуляторного лобзика R18JS? Мой сгорел, хочу заменить, но не могу найти. На алиэкспрессе нашел аналоги, но там только двигатели, а Рёбивсие по штату идут с щетками в сборе. В общем нужна оригинальная запчасть. Осложняется еще все тем, что проживаю в Приморском крае, а тут эта фирма только-только стала появляться в магазинах, сервисов нет (лобзик 4 года назад привез из Петербурга). Буду благодарен за информацию и помощь.

masalabvv,
можно заказать со штатов через оф. сайт, вроде даже шлют, но запчасти не дешевые. Чуть легче через с/ц по коду (код можно на схеме найти), дешевле аналог найти с али, думаю там не пришлют мотор без щеток.

А как сгорел? Что пилили?

Попилил 1830 дровишки на даче. Короче, если это не дубы, см по 30 в диаметре, то пила хреначит на ура. 5 ач наполовину высосал. Дров внушительная горка. Со всеми садовыми деревьями справится. АКБ не греется.

Регистрация: 15.09.2013 Великий Новгород Сообщений: 27

А пробовал кто плиткорезом LTS180M пилить метал (через переходник, абразивными или алмазными кругами)?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

Съездил к родне,почувствовал отсутствие головок в магазине,кроме 8,10мм.и решил купить с расчётом на гайковерт,но пока для винтоверта набор Калибр из 10-и головок за 630р.Завтра из ВСИ заберу.
Кто знает какая передача с движка на диск на пилах дисковых,на моей Antey планетарка..,я аж удивился.Толстую столешницу пилит,а с каким АКБ непомню.У меня максимум это 2,6а/ч.

Не у кого сетевой сабельной RRS1200-K нет?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

ole325, здесь модели на АКБ.

Вячеслав И., вопрос не к ONE+, а к владельцам ryobi

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

ole325, пиши в разделе соответствующем -

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

Диск 165-16-24 зуба по 200 р. в Антарес-К продаётся,всё-таки дешевле Риобиевского.Головки забрал,они без штифтового крепления - если кого интересует.

Регистрация: 06.10.2011 Челябинск Сообщений: 156

Всем привет!
Присматриваю себе гайковерт R18IW3 в гараж, для эпизодических работ
Кто пользуется, скажите как он?
И будет ли разница в мощности с батарейкой 1.3ач и 5ач или только на время работы будет влиять?