Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1946588

©

Я тоже видел этот сюжет на РЕН-ТВ в новостях. Тот, кто готовил эту "новость", или "затупил" или "смогом с галлюциногенными грибами надышался", потому как диктор озвучил "...стоимость получения такого разрешения составляет около 100 тысяч рублей...".
1.Почему только москвичей оштрафуют, разве остальные граждане России менее достойны быть наказанными?
2.Незаконно установлены 99,9% кондиционеров по стране. В столице хоть есть постановление мэра о содержании фасадов зданий, в других городах еще власти "не созрели" до таких документов. Конечно, все мы знаем, что Жилищный Кодекс предусматривает получение необходимых согласований на установку наружного инженерного оборудования, но почти нигде в России чиновники пока что не знают КАК это согласовывать.
3.Думаю, что штрафовать не станут, а дадут срок, чтобы упорядочить процесс:

  • где нельзя (центральные фасады) - перенести,
  • где можно - согласовать.
    В любом случае, будет это еще не скоро, даже в столицах. Для такой объемной работы надо же новых чиновников напринимать... . Мы в провинциях, тем более, не тревожимся. Наши власть предержащие еще не все металлические гаражи во дворах повывели .

Вот чиновничий язык московских властей по вопросу согласования монтажа кондиционера:
Вопрос: почему вместо этой белиберды нельзя было выложить на сайт ТИПОВЫЕ проекты монтажа ТИПОВЫХ комплектов сплит-систем в ТИПОВЫХ сериях домов (И155, П-44Т, П111М, КОПЭ, П3М и т.д), которые не нужно согласовывать. А согласовывать нужно только, что-то очень особенное и индивидуальное.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Savoy написал :
почему вместо этой белиберды нельзя было выложить на сайт ТИПОВЫЕ проекты монтажа ТИПОВЫХ комплектов

да потомучто писано это все не ради порядка, а для выкачивания халявного БАБЛА.

Savoy написал :
нельзя было выложить на сайт ТИПОВЫЕ проекты монтажа ТИПОВЫХ комплектов

Чтобы проекты стали ТИПОВЫМИ, наряду с комплектами, это КТО-ТО должен утвердить после многочисленных экспертиз и согласований. А кому это надо? Да и сложно...

johnlc написал :
не ради порядка, а для выкачивания халявного БАБЛА

Одно другое не исключает. Порядок достигать тоже стоит, а то ведь кондиционеры, особенно с отвратительным монтажом, фасады сильно уродуют.
На фото: дюжина вот таких монтажей на здании в первой линии. В добропорядочной Европе, например, все наружные блоки убраны в ниши, во дворы, на крыши и т.д. Надо постепенно двигаться в налогичном направлении. Но пугать наш народ согласованиями по 100 тысяч руб. - просто не прилично.

PolyTrade написал :

Я имел в виду, что если кто-то до меня получил согласованный проект за 100т.руб (надеюсь есть такие) в таком же доме, что и у меня, то я могу пойти его путем если мощность/массогабариты/шум моего внешнего блока не превышают. Я хочу получить что-то вроде этого:

[

]()

А что касается желания чиновников заработать на одном и том же несколько раз, то это понятно.

Нужно ведь только оформить хиленький "проект", с эскизом, ПЗ и параметрами оборудования. Пойти в службу эксплуатации и поставить печать "Согласовано" или т.п. Стоимость "анализа проекта инженером" от 0 до 3000 руб.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

PolyTrade написал :
особенно с отвратительным монтажом, фасады сильно уродуют.

ну прям остальное все "в шоколаде", понимаю еще на здания 18века вешать на фасад...
ПС хотели бы порядка выпустили нечто типа ПУЭ только для кондиционеров - расписали что куда и как можно вешать )

Savoy написал :
А что касается желания чиновников заработать на одном и том же несколько раз, то это понятно.

Понимаем, но не одобряем .

Евгений В написал :
Стоимость "анализа проекта инженером" от 0 до 3000 руб.

Диапазон цены всячески поддерживаю. Но, полагаю, оптимально это 300 руб.

johnlc написал :
на здания 18века вешать на фасад...

И такое бывает ... , вот, например, наших рук дело конца июля. Именно так заказано было разместить (правда, фасад тыльный).

PolyTrade написал :
И такое бывает ... , вот, например, наших рук дело конца июля. Именно так заказано было разместить (правда, фасад тыльный).

Зайдем с другого конца. Судя по всему, на форуме есть профи-установщики сплит-систем. Кто-нибудь из вас устанавливал кондиционер в стандартный дом (меня интересует конкретно - П44Т)? Может есть такие, кто делал это по официально согласованному проекту хоть раз? Я бы очень заинтересовался любой информацией, а еще больше услугами по установке, когда ажиотаж спадет.

PolyTrade написал :
стоимость получения такого разрешения составляет около 100 тысяч рублей...".

Вы ослышались, сказано было - 30-40

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

PolyTrade написал :
В столице хоть есть постановление мэра о содержании фасадов зданий, в других городах еще власти "не созрели" до таких документов.

В Питере власти созрели еще в 2006 г.
Более того, это ставит в положение незаконных не только наружные блоки кондиционеров, но и ВСЕ стеклопакеты (если их установили не при строительстве), антенны-тарелки, самостоятельно застекленные лоджии и балконы, и многое другое.

Вот какой ответ я получил от юриста:

как я понял основной Документ регламентирующий установку кондиционеров это
Распоряжение Москомархитектуры № 133 от 17.07.08.

"О ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПЕРЕПЛАНИРОВКУ И (ИЛИ) ПЕРЕУСТРОЙСТВО ПОМЕЩЕНИЙ"

вот ссылка где описана процедура согласования и другие аспекты проблемы.

я бы плюнул и поставил без согласования

там штраф 1500-2000 р., и то, при условии, что выявят и докажут.

если нет соседей-кляузников то ставь и не думай ни о чем

BV написал :
...если нет соседей-кляузников то ставь и не думай ни о чем

Боюсь, что соседи-кляузники появятся сразу, как только конденсат начнет капать на их железный карниз или в форточку.

Savoy написал :
Боюсь, что соседи-кляузники появятся сразу, как только конденсат начнет капать на их железный карниз или в форточку.

Нам позвонили соседи и попросили изменить трубку слива дренажа, ибо им как раз капает на железный козырёк. Не вопрос - через час уже все было исправлено. А заодно сделал отвод трубки на балкон (перекрываемый краном). Если им опять будет мешать, просто поставим на балконе большую ёмкость для воды. Выглядеть стало вот так:

D77S написал :
Выглядеть стало вот так:

Теперь льется на головы прохожим?

BV написал :
там штраф 1500-2000 р., и то, при условии, что выявят и докажут.

Энд демонтаж, однако

Юбер написал :
Теперь льется на головы прохожим?

Нет, теперь на землю. Или, при ветре, на кроны деревьев. У нас от дома до дороги газон с деревьями, метров 10 до дороги.
Вообще говоря, была мысль вывести дренаж в канализацыю. Водосточной трубы рядом нет. Но в канализацыю оч. трудно. Хотя и возможно (без помпы, само собой).

У соседей же снизу дренаж выведен сантиметров на 5..10. При эксплуатации вода течет практически по стене. Благо они редко включают его.

D77S написал :
теперь на землю

Это ладно, ничего. Напротив ст. м. Тимирязевская стоит "тройной" дом в 25 этажей, так с его кондеев вода на тротуар капает
Вообще, мне понравилось, как вы внешний блок разместили. Если я когда-нибудь соберусь поставить стационарный сплит, то размещу так же. У меня балкон застеклен, так что если кондей работает - раму отодвинул, не раюотает - задвинул.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

В том что хоть как то это упорядочить надо я согласен на 100%. Например у нас в доме какие то недалёкие люди-"соседи" повесили кондей над подьездом то что он портит вид это ерунда а вот то что на головы людей конденсат течёт= свинство

2D77S Прикольный отвод наверх к балкону, уверены, что закрыв кран водичка побежит в вашу емкость..?

Евгений В написал :
Прикольный отвод наверх к балкону, уверены, что закрыв кран водичка побежит в вашу емкость..?

А куда она денется?)) Над нею будет столб воды в 2 метра высотой. Уже проверено, потекла. Тот кран, что на фото, он препятствует стоку на землю. А ПЕРЕД этим краном размещён тройник, средним соском внутрь балкона. Туда ей и придётся течь. И кстати: вы пишете "отвод наверх". Наверх ничего не течёт. То, что на фото - это соединение двух потоков. Один из квартиры (из стены), а второй из внешнего блока. Один из кондеев мне достался с режимом обогрева, хотя нафиг не нужен. Но раз так - то надо делать отвод дренажа и от внешнего блока тоже.

Юбер написал :
Вы ослышались, сказано было - 30-40

Чесслово, именно цифра 100 была названа... Я даже с дивана съехал от шока . Мы сейчас беремся за оформление всех доков на согласование всего за 6000, включая все картинки и сдачу документов в инстанции. Вот преимущество низких провинциальных цен!

а согласование в пожарке и сэс входит в сумму 6000 тыщ? А замер шума нар.блока делаете?

Евгений, за 6000 руб. мы готовим и сдаем документы везде, куда требуют , платежи в госорганы (весьма не большие) заказчик возмещает. Замеры шумов, если нет никаких споров и конфликтов, не производятся, а учитываются показатели из технических данных оборудования. Замеры шумов официально вправе делать только госорганы, либо аккредитованные ими (Центром гигиены и эпидемиологии, бывшая СЭС) предприятия. Первые пакеты документов уже сданы в Департамент градостороительной политики нашего города.

PolyTrade написал :
Первые пакеты документов уже сданы в Департамент градостороительной политики нашего города.

А есть ли принципиальные трудности в том, чтобы делать пакеты документов в других городах? С учётом оплаты проезда и т.п., вестимо.
Ибо может получиться выгоднее, чем у своих заж... эээ... зарвавшихся.

D77S написал :
А есть ли принципиальные трудности в том, чтобы делать пакеты документов в других городах? С учётом оплаты проезда и т.п., вестимо.

Отличный вопрос, спасибо . С удовольствием отвечаю. Уверен. что скоро конкуренция выдавит из рыночного пространства "зарвавшихся" и все расценки станут адекватными (вспомните хотя бы, как начиналась сотовая связь..., в 1996 году я покупал трубку с подключением за (!!!!!!) 6500$. В других городах нам, к сожалению, работать в этом направлении не представляется возможным. Стоимость проезда+ПРОЖИВАНИЯ СОТРУДНИКА+суточных в течение нескольких дней с возможными дополнительными выездами сделают себестоимость работы заоблачно высокой, может быть, даже выше, чем было названо ранее в начале темы.
Единственное, что мы можем дистанционно, это составление схем расположения оборудования и чертежи фасадов. Для этого достаточно получить электронно планы помещений и фотографии дома . Несколько таких обращений из северных районов Тюменской области мы уже получили.

PolyTrade написал :
составление схем расположения оборудования и чертежи фасадов.

Насколько я понял, наиболее непонятная для конечного потребителя и наиболее затратная часть - это составление проекта. Именно законченного документа, в который входят все схемы, кабельные журналы и что там ещё надо. А затем юзеру можно вручить фолиант и список гос.контор, которые ему самому надо обойти и завизировать. Так? (мы пока не говорим о том, что в некоторые конторы надо знать ходы-выходы).

Вот помощь в составлении сего талмуда я и имел в виду.

Проект для этих целей - слишком дорого. У нас не требуют именно проект, достаточно схемы расположения и схемы крепления. В госконторы мы сдаем сами в рамх озвученной стоимости услуг

2 D77S Можно ли спокойно находиться на балконе при работающем кондее, не жарко ли? Могут ли придраться контролирующие органы к такому крипежу кондиц.? У нас тоже фасад тыльный, т. е. окна во двор.

Ilna написал :
Можно ли спокойно находиться на балконе при работающем кондее, не жарко ли?

Нет, не жарко. Если только встать в торце балкона, да свесить голову наружу, тогда почувствуется дуновение от нижнего блока (их два, один над другим). Но таким образом обычно на балконе не стоим. К тому же, этот торец предназначен для хранения велосипедов.

Ilna написал :
Могут ли придраться контролирующие органы к такому крипежу кондиц.?

Боюсь, что да. Но, я писал, если начнутся придирки - переставим его вниз, на пол балкона. Это потребует удлинения трассы на 1-1,5 м. Технически допустимо. И ещё у нас последний этаж. Была мысль поставить его на крыше дома, за защитным бортиком.