Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2560606

уважаемые!кто-нибудь знает как устроена вентиляция в серии домов 114-85,сама в проектной документации ничего не могу понять.Поняла только что по проекту должны быть вентиляторы на кухне 4 и 5 этажей .у меня 4 этаж. На кухне тяга хорошая ,кусок туалетной бумаги просто затягивает .А вот в ванной тяга как раз очень слабенькая .Подвешенный кусок туалетной бумаги едва колышется,а были дни когда просто стоял.Я понимаю,что лето,но ведь в кухне хорошо тянет.Ест желание поставить вытяжной вентилятор ,но не в кухне (как по проекту),а в ванной.То,что в ванной листок не затягивает ,говорит ли это ,что есть какие то проблемы с этим каналом?Или надо ждать,когда на улице будет +5?и потом уже дёргаться?В обоих каналах должно тянуть одинаково сильно или кухонный должен быть сильнее априори.?В квартире стеклопакеты,колонки газовой нет,есть газовая плита.Дом 5 этажный

В чём причина молчания?Некорректно задан вопрос или уникальная серия дома?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

marigtn написал :
В чём причина молчания?Некорректно задан вопрос или уникальная серия дома?.....

Причина наверно в том что тех кто знает ответ на Ваш вопрос за это время не появлялся на форуме. Не расстраивайтесь, ответят

Это мое мнение и его не навязываю

Так же интересует вентиляция в ванной. Где проходят вентиляционные каналы в 3-х и 4-х комнатных квартирах 85 серии? Установлена сантехкабина. В туалете и ванной вентиляционные отверстия в потолке. За задней стенкой кабины есть небольшое расстояние до капитальной стены. так же есть промежуток между стеной кабины и стеной смежной комнаты. Куда должен уходить воздух?

Тут есть схема каналов:

Круто! Спасибо. Но тут как я понял, только кухонная вентиляция. И даже на плене не отмечена вентиляция санузла. Как происходит вытяжка там?

marigtn написал :
уважаемые!кто-нибудь знает как устроена вентиляция в серии домов 114-85,сама в проектной документации ничего не могу понять.Поняла только что по проекту должны быть вентиляторы на кухне 4 и 5 этажей .у меня 4 этаж. На кухне тяга хорошая ,кусок туалетной бумаги просто затягивает .А вот в ванной тяга как раз очень слабенькая .Подвешенный кусок туалетной бумаги едва колышется,а были дни когда просто стоял.Я понимаю,что лето,но ведь в кухне хорошо тянет.Ест желание поставить вытяжной вентилятор ,но не в кухне (как по проекту),а в ванной.То,что в ванной листок не затягивает ,говорит ли это ,что есть какие то проблемы с этим каналом?Или надо ждать,когда на улице будет +5?и потом уже дёргаться?В обоих каналах должно тянуть одинаково сильно или кухонный должен быть сильнее априори.?В квартире стеклопакеты,колонки газовой нет,есть газовая плита.Дом 5 этажный

Если дом 5 этажный, то скорее всего для каждой квартиры 2 отдельных канала на кухню и в санузел, кухонный канал бывает сильнее чем ванный , правда не всегда, возможно в санузле он забит, или у вас постоянно закрыты окна, попробуйте приоткрыть окно и создать сквозняк и проверьте ещё раз

Харитон написал :
проверьте ещё раз

Да, самое время проверить ЕЩЕ РАЗ..Три года прошло с момента последней "проверки"..

Дом 10-этажный. У меня 9 этаж в морозы при сильном ветре в туалете и ванной становится холодно. я так понимаю, эта сантехкабинка обдувается обратной тягой со всех сторон - и по бокам, и под ее полом есть какой-то промежуток. Где основной вентиляционный канал? Он в торцевой стене, или как-то хитрее там все?

Что - никто не ломал сантехкабинки в домах 85 серии?

Знать бы что за серия, да еще и в Саратове И по ссылке выше в этих домах вроде бы как кабин нет , есть перегородки из керамзитобетона...

Судя по всему 85 серия. нашел свою квартиру тут Посмотрел повнимательнее ссылку выше - действительно, не совсем то.

Господа, кто ломал кабинки в 3 и 4 комнатных квартирах домах 85 серии - куда выходит вентиляция?

нашел. вентиляционное отверстие в стене между основным потолком и потолком кабины

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Всем привет!

Вопрос похожий. Серию дома не знаю. Есть сантехкабина с дырками в потолке в ванной и туалете. Вентиляция не работает - это одна из причин, почему хочется снести эту кабину. Сколько ни светил фонариком, найти выход в стене не смог. Зато есть дыры в потолке над сантехкабиной. Возможно ли, чтобы канал плиты перекрытия использовался как вентиляционный, связывающий одну из дыр и канал в стене?