Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2584939

Добрый день! Подскажите по схеме! Грубо нарисовано, но вроде все ясно! Будет ли нормально работать? И что придумать с вытяжкой? Спасибо заранее!

Есть мнения?

Подниму. Или лучше сделать так?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

IronGuy написал :
Или лучше сделать так?

Лучше конечно второй вариант, только достаточно по одной решетке на комнату. Хотя и никто не запрещает сделать такое количество как у Вас нарисовано. Вот только вопрос, где будет оборудование...
С вытяжкой - не понятно где вент.стояки. В любом случае надо будет делать механику с небольшой производительностью. Как естественная вентиляция - практически работать не будет, слишком большие горизонтальные участки.

Это мое мнение и его не навязываю

Что значит механику с небольшой производительностью? Понимаю вентилятор небольшой производительности?
Подскажите по диаметрам воздуховодов. Можно участок над окном проложить гибким воздуховодом,а тот участок что между комнатами прямоугольным жестким?Насчет оборудования пока мысль только на внешней стене... Мне впринципе нужен свежий не пыльный воздух, т.е. вентилятор и фильтр!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

IronGuy написал :
Что значит механику с небольшой производительностью? Понимаю вентилятор небольшой производительности?

Правильно понимаете. Нужен вентилятор(-ы), иначе вытяжка почти работать не будет. Но это все при одном условии - что стояк (-и) у Вас рабочие. По чертежу у Вас не понятно сколько у Вас стояков будет задействовано, поэтому и написал окончания в скобках

IronGuy написал :
Подскажите по диаметрам воздуховодов.

Это зависит от производительности приточного вентилятора. А если еще точнее, то от Вашего "ХОЧУ..."
Дайте цифру - тогда скажу

IronGuy написал :
Можно участок над окном проложить гибким воздуховодом...

можно. Если вы делаете без калорифера то стоит проложить утепленный воздуховод.

IronGuy написал :
а тот участок что между комнатами прямоугольным жестким?....

никаких проблем. Только зачем изощряться, делайте все гофрой.

IronGuy написал :
Насчет оборудования пока мысль только на внешней стене...

Ну почему не в помещении.... Конечно займет какое-то место.... Но по шумам ... Возьмете ТД Силент вентилятор. Они довольно тихие, плюс, закроете коробом. Будет слышен только небольшой шорох воздуха. И все...

Это мое мнение и его не навязываю

Какие цифры имеете ввиду?) Потолки 245, а площади на схеме указал. Насчет установки в комнате - у меня максимум потолок можно на 200 мм опустить,дальше окно. фильтр войдет? По поводу вытяжки - у меня в зоне кухни зонт и в ванне тоже вытяжной стоит или нужно будет вытяжку тоже на улицу?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

В Вашем случае вентилятор TD350/125 - сильно мал, а TD350/125 - великоват. Данные вентиляторы позволяют регулировать расход с помощью регулятора оборотов. Далее, фильтр ФЛК125 (размер почти подходит если делать в комнате) и далее гофра, лучше утепленная и шумоглушащая (есть такая). Еще забыл. Перед вентилятором - отсечной клапан с электроприводом (или же как вариант сам хозяин работает вместо привода ). Обратный клапан не проходит, т.к. при стоячей установке клапан может открываться от ветра. Получится примерно то же самое что открыть на постоянно окна и не закрывать их.

IronGuy написал :
нужно будет вытяжку тоже на улицу?

Нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Вы вентиляторы одинаковые указали!) Т.е. диаметр воздуховода везде 125? Про шумо-звукоглушенный понял,знаю такой!А вытяжку надо будет вместе с приточкой включать?Фильтр это пыльный как я понял,а угольный как примастить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

IronGuy написал :
Вы вентиляторы одинаковые указали!....

Сорри, скопировать - скопировал а не отредактировал - TD500/160

IronGuy написал :
А вытяжку надо будет вместе с приточкой включать?

Это лучшей вариант. А в реалии - не обязательно. Можно отдельно приток или отдельно вытяжку. Единтсвенно, если у Вас квартира хорошо изолирована то со временем увидите где у Вас щели по стенам/окнам/дверям. Там со временем появится пылевой след .

IronGuy написал :
.....угольный как примастить?

Во-первых, вот на него у Вас действительно не хватит места, как только за окном вывешивать.
Второе, здесь уже вопрос: А зачем он нужен??? Или это последствия прошлого лета??? Чтобы не повторяться, поищите темы про этот фильтр.
А если все таки "хочется" - сложного ничего нет - покупаете и ставите после вентилятора.

Это мое мнение и его не навязываю

Так фильтры после ставим?Или это касается угольного? Угольный хочу именно от запахов, иногда воняет из мусорки...
И насчет диаметра - везде 160?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

IronGuy написал :
Так фильтры после ставим?Или это касается угольного?

это касается только угольного

IronGuy написал :
насчет диаметра - везде 160?

после вентилятора (или угольного фильтра, все зависит какой возьмете) делаете на 125мм

Это мое мнение и его не навязываю

а выходы тоже 125 или еще уменьшить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

IronGuy написал :
выходы тоже....

какой выход???

Это мое мнение и его не навязываю

на решетках в комнаты

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Если будете ставить диффузоры то оставляйте тот же диаметр и ставьте по 2 диффузора на комнату. Если же будете ставить решетки то по одной решетке на комнату и под нее переход из расчета скорости воздуха не более чем 1,5 м/сек

Это мое мнение и его не навязываю

это скорость на максимальных оборотах я понимаю? С точки зрения эстетики хочу хотя бы по две решетки, тогда как?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Расход пополам делите и считаете размер исходя из того что будут 2 решетки

Это мое мнение и его не навязываю

Думаю сделать два на комнату по 100 и потом можно будет регулировать оборотами двигателя, правильно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

правильно

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо большое за помощь!!!)