Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2613454

Переутепляем крышу на даче.
1.Можно ли вывести вытяжку с кухни и из ванной комнаты в подкровельное пространство \между профнастилом и ветровлагозащитой\?
Это пространство должно проветриваться,не будет ли опасен зимой теплый воздух из дома в этом пространстве?
2.Отопление в доме печное.Можно ли при печном отоплении вообще делать принудительную вытяжку?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Уж лучше на фронтон выводите, если долбить крышу не хотите, чем непонятно что делать....

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо!
Выпущу тогда в старый,раз не понятно что\есть старый выход,он только из ванной забирает.Соединю с кухонным и выпущу в старое место\
Я ж советуюсь,мысль была проветрить подкровельное пространство заодно.
А с отоплением печным совместимы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

sokol1972 написал :
Я ж советуюсь,мысль была проветрить подкровельное пространство заодно.

Не проветрите такой схемой крыше. Но можете сделать хуже. Если Вы правильно делали крышу то между кровлей и и опалубкой должно остаться свободное пространство. И поэтому должно получиться что там должен гулять сквозняк, который и не позволит сохраняться конденсату. А Вы хотите в это пространство загнать канал в котором возможно присутствие теплого воздуха. Да еще хотите создать не понятно что - канал этот прикрыть кровлей, создав бешенное сопротивление на выходе. К этому, с внешней средой практически связи нет. Вот поэтому и написал что можете получить непонятно что, вплоть до того что сделаете хуже.

sokol1972 написал :
Выпущу тогда в старый,раз не понятно что\есть старый выход,он только из ванной забирает.Соединю с кухонным и выпущу в старое место\

Опять таки ошибку делаете так утверждая. Вы уверены что сечения канала хватит для двух точек. Это раз. Два, как расположены эти две точки относительно стояка. Ведь, опять таки, можно получить что одна точка будет работать а другая нет, а может быть и такое что обе "умрут". Поэтому, стоит поподробнее чуть-чуть, если хотите что-то реальное сделать. Третье. Вообще-то санузел и кухню не объединяют. Четвертое. Все что написал выше это относится к общеобменной вентиляции кухни но никак не "вытяжке над плитой"

Это мое мнение и его не навязываю

Сейчас из ванной по гофре выводится\на входе вентилятор,на выходе решетка\
Гофра выходит из ванной,через коридор идет на чердак,там выходит через стену на улицу.Если поставить тройник на чердаке,привязать к нему вытяжку с кухни,ограничить обратными клапанами ???
Или надо вторыю дырку дырявить для вытяжки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

sokol1972 написал :
Если поставить тройник на чердаке,привязать к нему вытяжку с кухни,ограничить обратными клапанами ??? Или надо вторыю дырку дырявить для вытяжки?

Вы правильно написали - "...поставить тройник на чердаке,...". Иначе возможно получить переток из одного помещения в другое.
Следующее. Вы опять таки не ответили что Вы подразумеваете под названием "вытяжка из кухни". Просто здесь это название приклеено к "зонту с вентилятором который вешается над плитой". А можно понимать что это - "общеобменная вентиляция помещения кухни". Почему такой вопрос ??? Да потому что производительности будут разные. Если Вы имеете ввиду зонтик - то стоит долбить дополнительный выход на улицу. Если же вентиляция помещения - то достаточно сделать общую шахту выброса, расширив немного то что есть...
А еще лучше бы если бы хоть примерные размеры/диаметры указали

Это мое мнение и его не навязываю

Кухня-Зонтик над плитой с вентилятором
Ванная-вентилятор
Вентиляторы в обоих случаях одинаковые
Диаметр 150-ванная
Кухня-у зонтика прямоугольный выход,надеюсь его удастся состыковать с тем же диаметром

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

sokol1972 написал :
Вентиляторы в обоих случаях одинаковые.....

Если так, то на выхлопе одна решетка, объединение каналов как можно ближе к этой решетке.
Так что Вы правильно описали последующие действия Только я бы добавил вытяжку из самой кухни, т.к. зонт не обеспечивает нормальный воздухообмен и удаление воздуха из помещения. В кухне основная "бяка" собирается под потолком на не на уровне 1,5-2 метра, как установливает
ся зонт.

Ну а в остальном - Удачи !!!

Это мое мнение и его не навязываю

СПАСИБО!!!
А с печным отоплением-то что?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

sokol1972 написал :
А с печным отоплением-то что?.....

Опять таки я уверен что Вы правильно понимаете что делать только вытяжку - нельзя, тем более если дом "герметичный" (пластиковые окна, герметичные двери и т.д.). Нужно компенсировать притоком тот вытяжной воздух который будет убираться. Но опять таки, делать надо без фанатизма, иначе все тепло можно выгнать на улицу. Поэтому, надо искать "золотую середину" и аккуратненько. .
Как делать ??? Ну, допустим, подвести приток прямо к печи; поставить вентиляторы с расходом чтобы только удовлетворялись нормы и т.д. (это как вариант).

Это мое мнение и его не навязываю

Еще раз спасибо!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

ни в коем случае не выводите в подкровельное пространство.Любой приток тепла,да еще влажного приведет к конденсации,а само тепло подогревая скат будет вызывать таянье снега и замерзание его чуть ниже.после того как намерзнет лед,при оттепели вода начинает упираться в лед и ищет себе путь в щели между покрытием кровли.У меня не такая ситуация была,но пространство чердака оказалось не очень хорошо утеплено.Всю зиму сбивал сосульки в 1.5м длиной,а после февраля ливануло по потолку .Правда не печное отопление.Я так понимаю очень периодично топить собираетесь? Или постоянно?.

СПАСИБО!
Хотим эту зиму попробывать там жить,то есть постоянно.

GEMINI написал :
ни в коем случае не выводите в подкровельное пространство.Любой приток тепла,да еще влажного приведет к конденсации,а само тепло подогревая скат будет вызывать таянье снега и замерзание его чуть ниже.после того как намерзнет лед,при оттепели вода начинает упираться в лед и ищет себе путь в щели между покрытием кровли.У меня не такая ситуация была,но пространство чердака оказалось не очень хорошо утеплено.Всю зиму сбивал сосульки в 1.5м длиной,а после февраля ливануло по потолку .Правда не печное отопление.Я так понимаю очень периодично топить собираетесь? Или постоянно?.

+1 Народ специально мембраны пароизоляционные изобретает для предотвращения конденсации в этом пространстве.
Я думаю просто через стену на улицу канал пробить и утеплив поставит обратный клапан,а на выходе решетку или гусак для предотвращения попадания осадков.

На рынке стройматериалов кровельники предложили в крыше сделать пару дырок,поставить две штуки\не помню как называются/для проветривания
Не решились крышу коцать.
Ваше предложение более заманчиво-сделаю через стену.СПАСИБО!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

sokol1972 написал :
Не решились крышу коцать.

Правильно сделали что не решились. В большинстве случаев после вырезания/прорезания крыши - она течет. Лучше ее не трогать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Мембрана есть,только от этого не спасло..А то,что чердак должен быть холодным и проветриваемым предки и без мембран знали.Не зря были сделаны "слуховые" окна.