Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2619010

Подскажите уважаемые, встал перед делаемой установить кондиционеры в квартире. Квартира 2х комнатная. Что лучше повесить 2 отдельных сплит системы или мультисплит на 2 внутренних блока? Причем самое удобное место для внешнего(их) блока(ов) рядом с окном большой комнаты, которая выходит на фасад здания. Если кто сталкивался с установкой мультисплита на 2 головы, подскажите плюсы и минусы такого кондиционера?

лучше поставить 2 отдельных кондиционера. Чем мультик. Да и если ломается наружный блок то вы сидите без кондиционеров. А на обычных хотя бы с одним кондиционеров вы будете. Да качественный монтаж мультисплита дороже. Ну конечно если делать все по технологии а не тяп ляп. После лета 2010 что то очень много компаний появилось. Так что не нарвитесь на халтурщиков.
Но я только рад что их много))) У меня работы много)))

Истина, как и свет, ослепляет.

Если отдельные брать, какие лучше, надежней? И к тому - же два внешних блока рядом - это ничего?

я бы выбрал бы что что нибудь из Мицубиси.

Истина, как и свет, ослепляет.

PUTNIK-I,

А можно спросить какой смысл в мултисплите на два блока?Вид снаружи дома только может быть лучше и все.Теоретически цена должна быть меньше,но практически она почему то больше,чем купить два сплита по отдельности.Из недорогих мне нравятся Panasonic CU-PA7GKD китайской сборки на 22 фреоне,очень много поставил новых и переустановил б.у. после плохой первой установки-все прекрасно работают.Есть такие жэ 9 и 12 и мультисплиты,но уже дороже.У всех режим охлаждение-нагрев,надежный как танк,недорогой,внешне нормальный-чего еще надо?

Мультисплит по большому счёту нужен только если нет возможности повесить болше наружных блоков. Мультисплит дороже потому что там сложнее наружка. А вот Panasonic китайской сборки никогда бы не назвал надежным.

КАТРАН написал :
PUTNIK-I,

А можно спросить какой смысл в мултисплите на два блока?Вид снаружи дома только может быть лучше и все.Теоретически цена должна быть меньше,но практически она почему то больше,чем купить два сплита по отдельности.Из недорогих мне нравятся Panasonic CU-PA7GKD китайской сборки на 22 фреоне,очень много поставил новых и переустановил б.у. после плохой первой установки-все прекрасно работают.Есть такие жэ 9 и 12 и мультисплиты,но уже дороже.У всех режим охлаждение-нагрев,надежный как танк,недорогой,внешне нормальный-чего еще надо?

Одни из самых ненадежных кондиционеров.
Если вы хотите купить нормальный кондиционер то купите Мицубиси.

Истина, как и свет, ослепляет.

Kasta написал :
Одни из самых ненадежных кондиционеров.
Если вы хотите купить нормальный кондиционер то купите Мицубиси.

Попробуйте эту песню спеть товарищу с именем Факир вот здесь
Он за бесценок купил угробленный узбекской установкой панас(вальцевали крестовой отверткой-пропускает,смазали порты белым силиконом-вообще забили каппилярку).У меня не было спец инструмента для продавливания капиллярки,прочистил сидя два часа рядом и постоянно переключая режим холод-тепло-все заработало!Он своими глазами в окошко моего коллектора видел кучу ошметков белого силикона блуждающего по системе-и ничего-все несколько месяцев прекрасно работало,а кондер так понравился,что решили еще немного потратиться и попросили меня впаять два фильтра механической очистки-на всякий случай.

А вот этому товарищу спойте песню про нормальность Мицубиси, он исплевался весь,хотя вроде бы все нормально работает,только стоит дорого,дизайн-как у гроба,а охлаждает медленно.

И необязательно дешевая установка будет плохой,без напарника часто делаю дешевле всех.

КАТРАН написал :
И необязательно дешевая установка будет плохой,без напарника часто делаю дешевле всех.

С притенением "позаимствованных" материалов с фирмы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Два внешних блока - это громоздко, два внешних блока - это в два раза больше шума, который может не понравиться соседу рядом с которым они будут располагаться, вот собственно решение установки одного внешнего блока!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У нас стоят два отдельных. Под одним окном. На две комнаты. Мицубиси Хэви инверторы. Внешние блоки смотрятся не громозко, один для мульт системы смотрелся хуже. Да и места для установки(по высоте) могло не хватить- слишком был бы к соседу снизу, а так в пределах своей квартиры. Шум издают очень! тихий-если открыть окно и близко к ним прислушиваться. Шум улицы , даже ночью, перекрывает их во много раз. Два отдельных - можно включать на разные режимы- обогрев и охлаждение(в разных комнатах).

Бориска66 написал :
С притенением "позаимствованных" материалов с фирмы ...

У каждого свои секреты

Kasta написал :
я бы выбрал бы что что нибудь из Мицубиси.

Kasta, а что вы думаете про этот аппарат Mitsubishi Electric MSZ-HC25VA / MUZ-HC25VA? Просто хочется что - то посовременней и не слишком дешёвое. Я живу в доме, где сеть не более 3.5 кВат, потребление тоже играет роль! Или может посоветуете что - то еще, в пределах до 40 - 50 т.р. Комнаты - одна 18, другая 20 метров.

Для комнаты 18 кв.м MITSUBISHI ELECTRIC MSC GE20VB / MU-GA20VB вполне хватит, но если брать с запасом MITSUBISHI ELECTRIC MSC GE25VB-E1 / MU-GA25VB-E1. На комнату 20 км.м. MITSUBISHI ELECTRIC MSC GE25VB-E1 / MU-GA25VB-E1. Эти модели работают только на охлаждение.
Посмотреть их можно тут

Истина, как и свет, ослепляет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Если есть возможность-посоветую взять работающие и на охлаждение и на обогрев. В межсезонье( когда еще не топят, но уже прохладно) очень удобно.

Kasta написал :
Для комнаты 18 кв.м MITSUBISHI ELECTRIC MSC GE20VB / MU-GA20VB вполне хватит, но если брать с запасом MITSUBISHI ELECTRIC MSC GE25VB-E1 / MU-GA25VB-E1. На комнату 20 км.м. MITSUBISHI ELECTRIC MSC GE25VB-E1 / MU-GA25VB-E1. Эти модели работают только на охлаждение.
Посмотреть их можно тут

Kasta, скажите а что нужно, чтобы подключить два кондиционера? Я местечко присмотрел на фасаде дома - рядом с окнами большой комнаты (там электрику подвести от отдельного автомата или что еще?). В доме будет ремонт, как потом это снимать, чтобы подштукатурить и обои поклеить? И какова цена такого подключения = цена кондиционера * 2 или сумма складывается как то еще?

Klod написал :
Если есть возможность-посоветую взять работающие и на охлаждение и на обогрев. В межсезонье( когда еще не топят, но уже прохладно) очень удобно.

Спасибо за совет! В этом году сам прочувствовал на собственной шкуре.