Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2708171

Добрый день, столкнулся с проблемой.
Частный одноэтажный дом, вентиляция сделана путем пластиковой трубы 110 с 1 этажа на чердак. 2 трубы на кухне и одна в ванной. Потихоньку капает с этих труб, что можно предпринять?

zyxXxa написал :
1 этажа на чердак.

, дальше на крышу, или как? Трубы на чердаке надо утеплять!

Утеплить в холодной зоне. Всё.
Нет не все. Теперь у Вас еще и сосульки на крыше будут, т.к. Вы вывели теплый влажный воздух на холодный чердак.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

zyxXxa написал :
что можно предпринять?

В зимний период у себя просто ставлю заглушки с утеплителем.

sansan21 написал :
, дальше на крышу, или как? Трубы на чердаке надо утеплять!

Ремонтники предложили запенить трубу вокруг и обмотать скотчем.

trubo4ist написал :
Утеплить в холодной зоне. Всё.
Нет не все. Теперь у Вас еще и сосульки на крыше будут, т.к. Вы вывели теплый влажный воздух на холодный чердак.

Как лучше утеплить? Ну на крышу заход только с улицы, я думаю не сильно критично наличие сосулек там

DV1 написал :
В зимний период у себя просто ставлю заглушки с утеплителем.

Заглушки сплошные или с вентиляционными отверстиями? Или утеплитель на заглушках?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Заглушки сплошные ставятся, вместе с утеплителем, без зазоров и щелей. У себя заметил, что пик влажности приходится на период осень, зима при температуре на улице от 0 До -10 градусов, сыро, потеют окна, отопление не всегда работает, вот в это время вентиляция обязательна. Зимой сырости не замечал, обмен воздуха достигается за счет входной двери и форточек.

Но если вентканалы открыты зимой,то так же конденсируется влага, в большие холода заметен иней на трубах, да и с закрытыми теплей по моему.

Сосульки на чердаке, это не есть хорошо. Когда температура воздуха на улице установится выше нулевой отметки, растаявшие сосульки протекут через ваши перекрытия и потолок.

Данный способ закрытия вентиляции на зиму хорошо зарекомендовал себя в моем случае, не факт что это будет работать у Вас.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

zyxXxa написал :
на чердак

Выводите все трубы выше крыши и утепляйте всю холодную зону до самого устья .

Glasser Хороший вариант. А можно их свести в одну?
А если захочется когда нибудь сделать из чердака еще этаж то как лучше сделать вентиляцию?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

zyxXxa написал :
Хороший вариант. А можно их свести в одну?

Лучше санузел отдельно , кухня отдельно .

zyxXxa написал :
А если захочется когда нибудь сделать из чердака еще этаж то как лучше сделать вентиляцию?

Тоже труба , начинается в верхней части чердака , идёт выше крыши . Если чердак будет тёплый , то утепляйте трубу . А почему :

zyxXxa написал :
2 трубы на кухне

?

Glasser написал :
Лучше санузел отдельно , кухня отдельно .
Тоже труба , начинается в верхней части чердака , идёт выше крыши . Если чердак будет тёплый , то утепляйте трубу . А почему :
?

2 трубы одна вентиляция другая вытяжка.
Стоит ли поставить заглушки с вентиляционными дырочками?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

zyxXxa написал :
Стоит ли поставить заглушки с вентиляционными дырочками?

Просто обмотайте внешнюю часть труб утеплителем и зафиксируйте .

Glasser Естественно не послушался и поставил заглушку. С утра наблюдал душ из вентиляции.
Сегодня наращу трубу на чердаке и утеплю ее

Торчала труба на 20 см, нарастил на метр, поставил угол, замотал минватой и снова конденсат. Что я делаю неправильно?

Минвату наверное очень плотно замотал ? Какая получилась толщина рубашки ? Если применяется рулонная минвата , то надо слой потолще делать . И на чердаке надо врезать в трубу канальный вентилятор , тогда выбросным воздухом из квартиры труба будет лучше прогрета . Глядишь , и точка росы пройдена будет .Кстати я понял что трубу удлиннил уже на улице ? Вот этого делать не надо было .

ishuddin Да, минвата очень плотно замотана. Сантиметра 2-3 толщина рубашки. Нет не рулонная, кусковая. Я удлинил на чердаке. Получилось кухня 2 трубы увеличенные на метр + уголок сверху, а из ванной вывел на улицу, утеплили пол-трубы, пару метров. Теперь холодно в ванной и очень много конденсата, как душ текет.
Хочу вернуть по старому, убрать с улицы. А вентиляция в кухне то посоветовали убрать уголок

Значит, рассказываю, как у меня.
Живу в частном двухэтажном доме. На втором этаже не было вентилляции, всё потело...
Месяц назад решил сделать вентилляцию. Пробил дыру на чердак, вставил в неё пластиковую трубу на 100.
Пробил дыру с чердака на крышу, вставил в неё металлическую трубу на 100, выдвинул её выше конька, примерно на 20 см (как окозалось позже, тяга очень сильная, столовая салфетка улетала в трубу моментом).
На чердаке трубы соединил алюминиевой гофрой. На чердаке высота конструкции получилась примерно 2,5 м.
Купил в магазине утеплитель для вентилляции (какая-то поролоновая труба с толщиной стенки примерно 1 см.) Продавец уверял, что это очень замечательный утеплитель, все его покупают... Надел этот "чудо"-утеплитель на гофру, замотал скотчем.
Вышло хреново... Конденсат стал капать вниз, в дом.
Решил подождать немного, посмотреть, что будет дальше. Дальше ничего не изменилось. Из вентилляции (в подставленную предусмотрительно баночку) в день накапывало, примерно, 100-150 граммов воды.
Сегодня решил всё переделать (утепление). Снял поролоновый "чудо-юдо"-утеплитель с гофры. Гофра наполовину (1м снизу) была тёплая, верхняя половина - холодная, там и образовывался конденсат.
Купил минваты (листы 1200х600х50 мм). Обматал ею гофру в 2 слоя (10 см), закрепил всё скотчем (листы, конечно, немного ломались, но ничего, всё получилось). Использовал на это дело 5 листов минваты. Сверху всё обматал полиэтиленовой пленкой (чтобы минвата не осыпалась, не крошилась) и закрепил её скотчем.
На текущий момент прошло 8 часов после окончания работы, в вышеупомянутую баночку из вентилляции не упало ни капли...
Вывод: надо лучше утеплять трубу на чердаке, если минватой, то не в 2-3 см, как написано в одном из предыдущих постов, а в 10 см.

Спасибо за внимание!

p.s.: На крыше металлическая труба торчит на 0,5 м (30 см ниже уровня конька и 20 см выше конька). Её не утеплял ничем.

Прошло 4 дня с момента утепления на чердаке. До вчерашнего вечера всё было сухо...
Сегодня ночью на улице похолодало до -20 градусов.
Утром посмотрел, снова в банку накапало граммов 5-10 воды.
Похоже трубу на крыше (0,5 м) тоже надо утеплять, как кто-то писал выше, "до самого устья".
Но эту работу оставлю на следующее лето. Этот сезон так проживём, капает некритично...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mitry написал :
Похоже трубу на крыше (0,5 м) тоже надо утеплять, как кто-то писал выше, "до самого устья".

Этим кто-то был я . На крыше особое внимание нужно уделить закрытию возможности проникновения осадков в глубь утеплителя .

mitry написал :
Этот сезон так проживём, капает некритично...

Да .

Самый простой путь-вытяжной вентилятор в канал...И не ВЫКЛЮЧАТЬ...И будет Вам счастье...

У меня тож свой дом в 1 этаж. С санузла труба 100пвх и с кухни тож, по чердаку 2.5 м. в санузле встроен в трубу вентилятор, но работает тока летом, когда температура выше чем дома, а так всё тянет естественно. Все трубы идут выше конька на 0.5 м, стоят зонты. Замотал от начала до зонта в 5 слоёв энергофлекс с фольгой 10 мм, общая толщина утеплителя 5 см и примотал проволокой. Скотч тока на чердаке, на солнышке не стоит. Не упало ни капли за 2 года, хотя у нас на Урале бывают морозы не слабые. Самое главное чёб утепление было толстое и не набирало в себя влагу. Минвата атстой набирает в себя воду тока в путь.

Регистрация: 11.01.2012 Магнитогорск Сообщений: 8

У нас тоже такое было. Труба была утеплена только на чердаке, около 2 метров от потолка. В холод капало. Одели жестяные колпаки, набили минватой, осталось неутеплено около метра. Конденсат пропал.

А если я тока делаю вентиляцию-то возникает вопрос как сделать правильно чтобы не было кондесата. В общем ситуация такая-4 этаж сталинки) через стену на улицу отверстие 65 см длиной, в него будет вставлена труба пластикова 11го диаметра (притом на улице ее видно не будет, но в трубу я вставлю что-нибудь в конец с дырочками чтобы снег зимой не задувало, а вот грибок повесить или что-то еще с улице не вариант-все со двора будут замечать и завадть вопросы что это такое на несущей стене, да и дотянуться туда проблемно в общем-то с улицы), в общем далее под потолком пойдет так же самая труба 11го диаметра.. Какие есть советы чтобы не было потом конденсата? Я так понял что надо в квартире ее везде утеплителем замотать как минимум.. А еще что-то нужно?