Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2818966

Интересует такой вопрос:
есть наземное неотапливаемое помещение с подведённым электричеством
24 кв.м. высота 2,2м
осенью планирую заложить на хранение на зиму туда картофель около 20-30 тонн
обязательно ли делать вентиляцию?
можно ли просто поставить осушитель воздуха?
чтобы не было конденсата и сырости верних слоёв
в помещение будет поддерживаться температура +2 +3 гр.С
а воздух подаваемый в осушитель будет подаваться с тепловентилятора или тепловой пушки, т.к. осушители в основном работаю в диапазоне от +5 и выше гр.С
в помещении есть отверстие под потолком на 120мм и больше с внешним воздухом оно никак не соеденено

возможно ли такое хранение?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sylor написал :
24 кв.м. высота 2,2м

sylor написал :
туда картофель около 20-30 тонн

Под самый потолок будете засыпать ?

нет, картофель будет в сетках, сетки планирую под самый потолок ложить

sylor написал :
обязательно ли делать вентиляцию?
можно ли просто поставить осушитель воздуха?
чтобы не было конденсата и сырости верних слоёв
в помещение будет поддерживаться температура +2 +3 гр.С

Влажность при хранении картофеля - около 90%. Какой осушитель?..
Почитайте, хотя бы здесь: и здесь:

Alpha написал :
Влажность при хранении картофеля - около 90%. Какой осушитель?..
Почитайте, хотя бы здесь: и здесь:

вот именно что нужна 90% влажности, а она будет 100% !!!
у меня сейчас храниться 4тонны в погребе, если его держать закрытым то верхнии слои картофеля становятся мокрыми и на потолке капли воды образуются, приходится его открывать, при открытом всё нормально и потолок и верхнии слои сухии, НО вохдух поступающий туда ХОЛОДНЫЙ, поэтому приходится его греть

вот я и интересуюсь, чтобы не делать вентиляцию, а просто поставить осушитель на мои 24кв.м. для меня это будет проще, да и дешевле

Прочитайте внимательно ссылки, которые я вам дал. Особенно вторую. Вам воздух понадобится увлажнять. а не осушать. И без вентиляции не обойтись. Читайте...

Alpha, Вы картофель хоть раз хранили? свыше 1тонны хотябы?

Нет, конечно. Я не занимаюсь продажей картофеля. Я вам говорю, что без вентиляции не обойтись, а вы не хотите это понять...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sylor написал :
наземное неотапливаемое помещение

sylor написал :
туда картофель около 20-30 тонн

г. Бийск , Алтайский край , т.е. морозы - вот главная проблема .

sylor написал :
воздух подаваемый в осушитель будет подаваться с тепловентилятора или тепловой пушки

sylor написал :
помещение с подведённым электричеством

А если выключат свет из-за аварии ? Вспомните , как жила Московская область в 2010 году . У Вас помещение размером с гараж , в котором большое количество влажного продукта , поэтому необходима вентиляция , но более интенсивная , чем для хранения автомобиля .

sylor написал :
вот именно что нужна 90% влажности, а она будет 100% !!!

Вы делали замеры ?

sylor написал :
у меня сейчас храниться 4тонны в погребе, если его держать закрытым то верхнии слои картофеля становятся мокрыми и на потолке капли воды образуются, приходится его открывать, при открытом всё нормально и потолок и верхнии слои сухии, НО вохдух поступающий туда ХОЛОДНЫЙ, поэтому приходится его греть

Нет . Погреб нужно держать закрытым . Капли на потолке из-за отсутствия вентиляции . Нет . Воздух , поступающий в погреб , должен быть холодным . В сильный мороз замеряйте температуру в подвале , если будет холоднее , чем Вам нужно , то уменьшайте диаметр приточной трубы , т.е. количество приточного воздуха . Всё это справедливо для верхней части помещения , только сложнее держать нужную температуру для картофеля .