Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2819054

Всем доброго дня и хорошего настроения! С праздником!

Хочу купить вентилятор Silent 100 CZ Design бесшумный.
Вентиляционная труба имеет диаметр 150, а вентилятор посадочный диаметр 100...
Можно ли установить этот вентилятор мне? Каким способом?
Или нужно все таки брать вентилятор с посадочным диаметром 150?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Можно. Сделаете крепления дополнительные. Решать вам. Для начала выясните в каком состоянии ваша вентиляция.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Андрей646 написал :
Всем доброго дня и хорошего настроения! С праздником!

Добрый Вам день и лучшие пожелания ! С Новым Годом и Рождеством ! Сколько этажей в доме , Вы на каком ? Есть газовое оборудование ?

дом 15 этажей, я на 4...
дом новый, монолит-кирпич... газа нет...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Klod написал :
Для начала выясните в каком состоянии ваша вентиляция.

и никакие вентиляторы не нужны .

так как поставить вытяжку с меньшим диаметром, чем труба? какие крепления?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я просто сделал типа маленьких уголков. Конечно надо смотреть по месту как у вас там устроенно. Может ещё что-то понадобиться.

У вас по идее и так тяга должна быть не слабая, но раз надо, я выпиливал в фанере нужное отверстие под вентилятор, а уже фанеру крепил в дыру.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Glasser написал :
и никакие вентиляторы не нужны .

f00ntic написал :
У вас по идее и так тяга должна быть не слабая

Согласен с Вами полностью .

Андрей646,

Сколько советов-и все бестолковые.

Для перехода с любого диаметра на любой,есть пластиковый спец переходник,называется пирамидка.Похож на детскую пирамидку,стоит около 200 рублей,продается на любом строй рынке.
Ваш вентилятор хороший,действительно чуть меньше шумит,чем за 500 руб,но служит столько жэ-3 года,потом покупать новый.

Вентилятор на 150,конечно будет еще лучше дуть,но обычно хватает и на 100.Привожу практический пример наличия и отсутствия вентилятора на 100мм.Если Вы неспеша(30-40 минут) примите ванну и потом захотите побриться без вентилятора ничего не получится-придется постоянно воду лить на зеркало,а вот с включенным вентилятором хотя бы на 100 мм и такой жэ грубо приточной дыркой,или щели под дверью 2см(что некрасиво) или спец приточной решетки врезаемой в нижнюю часть двери-зеркало не запотевает.20 лет делаю ванны.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

КАТРАН написал :
Если Вы неспеша(30-40 минут) примите ванну и потом захотите побриться без вентилятора ничего не получится-придется постоянно воду лить на зеркало,а вот с включенным вентилятором хотя бы на 100 мм и такой жэ грубо приточной дыркой,или щели под дверью 2см(что некрасиво) или спец приточной решетки врезаемой в нижнюю часть двери-зеркало не запотевает.20 лет делаю ванны.

Тогда почему у меня , в точно таких условиях , зеркало практически не запотевает или очищается за 5 минут после слива воды ? Вентиляторов нет нигде , есть приток , переток и вытяжка в чистые , отлично работающие вентканалы . Может быть , это чудо ? Нет . Просто есть понимание правильной работы естественной вентиляции .

КАТРАН написал :
Сколько советов-и все бестолковые.

Возможно , Вы прекрасный специалист , но не единственный . Так нельзя .

КАТРАН написал :
Если Вы неспеша(30-40 минут) примите ванну и потом захотите побриться без вентилятора ничего не получится-придется постоянно воду лить на зеркало,а вот с включенным вентилятором хотя бы на 100 мм и такой жэ грубо приточной дыркой,или щели под дверью 2см(что некрасиво) или спец приточной решетки врезаемой в нижнюю часть двери-зеркало не запотевает.20 лет делаю ванны.

Просто открываю дверь в ванную, пока хожу туда-сюда - все протягивает.
Зы. Правда я не бреюсь - бороду подровняю и все...

Glasser,

Третье тысячелетие наступило,для комфортной жизни людей придумано все что можно,в магазинах и на рынках есть все,почти у каждого есть доступ в инет и начинается треп ни очем.Зачем советовать какие то уголки или еще какой то колхоз-так он и сам сляпать может,он ждет путного совета,а из за обилия не путных может просто не дождаться или потерять его в потоке,не кажется ли Вам,что если такого путного совета нет-лучше помолчать?Не хочется ни кого обидеть или ругаться ,но вот на таких советах из интернета,от тех кто это не умеет делать,я уже просто не знаю куда деваться.Приходишь на заказ,заказчики сами не зная ничего,но умея все спрашивать в инете,начинают меня спрашивать и тут жэ сами отвечают-по таким жэ советам,работа вообще встает-они ищут подтверждения моим словам и не находят,потому что тот кто работает не часто сидит в инете и секретами не делится.Слушаться начинают когда с 14 до 1 этажа залют кого нибудь,или только что построенный деревянный дом сгорит из-за неправильной проводки(вся инфа из инета).Поэтому Я так резко ответил.В этой стране хорошая вытяжка только в новых домах и то она быстро умирает из за перепланировок с заужением,я уже бурю дыру и наулицу делаю выход вытяжки с кухни,тем кому это действительно нужно(курильщикам),потому что родная вытяжка не справляется с хорошей вытяжкой над плитой.

А плохая вентиляция в ванной оборачивается образованием черного грибка в том месте где плитка примыкает к ванной-я каждый год за деньги это место переделываю,тем,кто не хочет ставить вентилятор,так что собственная вытяжка-это ерунда,даже в новом доме.

Бывают исключения из правил,но Я говорю о подавляющем большинстве случаев,равняться нужно на них,а не на исключения,которых 1%,зато о них написано в инете.

artem 16 написал :
Просто открываю дверь в ванную, пока хожу туда-сюда - все протягивает.
Зы. Правда я не бреюсь - бороду подровняю и все...

Вылезли из ванны голый,дверь на распашку-пусть смотрят-стыдится нечего-вы бреетесь-веселая жизнь!
У меня такое в молодости,до появления бороды было,а сейчас семья-дети,соседи,гости-двери надо закрывать.

Glasser написал :
, зеркало практически не запотевает или очищается за 5 минут после слива воды .

То жэ хорошее-правдивое практическое наблюдение,спасибо.

Хорошо живете,можете позволить себе никуда не спешить,(у меня так не получается),сначала сливаете ванну,потом еще 5 минут ждете,а только потом можно бриться.Я за это время уже успею кучу других дел сделать,поэтому вентилятор все таки нужен,чтобы не ждать,основная масса людей спешит,такая пошла жизнь-не пофилософтствуешь

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

КАТРАН написал :
Третье тысячелетие наступило,для комфортной жизни людей придумано все что можно,в магазинах и на рынках есть все,почти у каждого есть доступ в инет и начинается треп ни очем.

Да люди не знают элементарных вещей и некоторые , так называемые "специалисты" , тоже . А другие "специалисты" - продавцы очень активно и умело этим пользуются , рассказывая небылицы .

КАТРАН написал :
Не хочется ни кого обидеть или ругаться ,но вот на таких советах из интернета,от тех кто это не умеет делать,я уже просто не знаю куда деваться.

Ну , не все советы такие , многие люди успешно решили свои вопросы , проверив на своей проблеме правильность рекомендаций .

КАТРАН написал :
тот кто работает не часто сидит в инете и секретами не делится

Поверьте , Вы ошибаетесь .

КАТРАН написал :
В этой стране хорошая вытяжка только в новых домах и то она быстро умирает из за перепланировок с заужением

Нет . Не могу согласиться с Вами .

КАТРАН написал :
я уже бурю дыру и наулицу делаю выход вытяжки с кухни,тем кому это действительно нужно(курильщикам),потому что родная вытяжка не справляется с хорошей вытяжкой над плитой.

Так это прекрасно , но почему только курильщикам , когда этот вариант выброса самый лучший , если правильно сделан .

КАТРАН написал :
А плохая вентиляция в ванной оборачивается образованием черного грибка в том месте где плитка примыкает к ванной-я каждый год за деньги это место переделываю,тем,кто не хочет ставить вентилятор,так что собственная вытяжка-это ерунда,даже в новом доме.

Просто нужно решать проблему , которая мешает правильно работать естественной вентиляции и не перекладывать её на вентиляторы .

КАТРАН написал :
Хорошо живете,можете позволить себе никуда не спешить,(у меня так не получается),сначала сливаете ванну,потом еще 5 минут ждете

Да не жду я - одеваю исподнее !

Glasser написал :
это прекрасно , но почему только курильщикам , когда этот вариант выброса самый лучший , если правильно сделан

Только они сразу тратят большие деньги на покупку хорошей вытяжки и оплачивают доп работы,остальные надеятся на родную вытяжку,но их надежды все чаще почему то не оправдываются и когда уже ремонт сделан ничего не остается как поставить вентилятор.

Glasser написал :
Просто нужно решать проблему , которая мешает правильно работать естественной вентиляции и не перекладывать её на вентиляторы

Я на днях работал в Измайлово на ПЕРВОМАЙСКОй вроде дом 42-небоскреб 35 этажей и как там найти виновника заужения?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

КАТРАН написал :
Только они сразу тратят большие деньги на покупку хорошей вытяжки и оплачивают доп работы,остальные надеятся на родную вытяжку,но их надежды все чаще почему то не оправдываются и когда уже ремонт сделан ничего не остается как поставить вентилятор.

Вы сами подтверждаете мои слова :

Glasser написал :
Да люди не знают элементарных вещей и некоторые , так называемые "специалисты" , тоже . А другие "специалисты" - продавцы очень активно и умело этим пользуются , рассказывая небылицы .

КАТРАН написал :
Я на днях работал в Измайлово на ПЕРВОМАЙСКОй вроде дом 42-небоскреб 35 этажей и как там найти виновника заужения?

Это делается элементарно . Хороший специалист по вентканалам сделает это легко и спокойно , используя простые инструменты , опыт и голову . Каждый должен заниматься своим делом .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей646 написал :
так как поставить вытяжку с меньшим диаметром, чем труба? какие крепления?

отрезок 100 канашки и вокруг пропенить. туда уже вставляйте

Вот еще весьма подходящий вариант для ванной - Вентилятор Vortice PUNTO FILO MF 120/5 T HCS LL (с таймером, гигростатом и длительного срока эксплуатации - гарантированных 30000 часов непрерывной работы).

У меня такая ситуация: окна пластиковые, дверь входная изолированная - вытяжка не работает.Дом панельный 5 этажей(я на 3)
Вызывал ЖСК: на кухне еле тянет, открываешь окна тянет везде:кухня,ванна,туалет.
Их резюме: раньше вытяжки делали без приточек, а в связи закупореванием(окна, двери) доступа воздуха нет.
Себе планирую ставить вентилятор в ванну плюс щель где дверь в 1 см делать.
Этого достаточно будет?
Кстати над ванной щель(пространство), когда закладывал кирпичем в стене(в 2,5-3метрах от вытяжки/стояка)быля щель откуда сквозило. Я начал ротбандом закладывать, так он у меня падал внутрь стены метра на 2, в итоге сверху замазал. Может пробурить в этой области отверстие и оформить мини решетку? Но есть один недостаток: когда сосед снизу курить оттуда, из этой заделанной щели, сразу куревом воняет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

клапана в окна поставьте. или кивы стеновые. это такие приточные штучки . другого не вижу или постоянно проветривать

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sangen написал :
У меня такая ситуация: окна пластиковые, дверь входная изолированная

Это прекрасно .

sangen написал :
Вызывал ЖСК: на кухне еле тянет, открываешь окна тянет везде:кухня,ванна,туалет.

Сколько у Вас вентканалов ?

sangen написал :
Себе планирую ставить вентилятор в ванну

Чем обогреваете квартиру ?

sangen написал :
Но есть один недостаток: когда сосед снизу курить оттуда, из этой заделанной щели, сразу куревом воняет.

Никаких щелей к соседям быть не должно нигде .

Glasser написал :
Сколько у Вас вентканалов ?

Ветканал один - в стене между кухней и туалетом. От него одно окошко на кухню + рукав на туалет и ванну.

Glasser написал :
Чем обогреваете квартиру ?

В квартире биметаллические батареи, греют хорошо.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Glasser написал :
Чем обогреваете квартиру ?

sangen написал :
В квартире биметаллические батареи, греют хорошо.

Хорошо , давайте так : у Вас центральное отопление или газовый котёл ?

Glasser написал :
Сколько у Вас вентканалов ?

sangen написал :
Ветканал один - в стене между кухней и туалетом. От него одно окошко на кухню + рукав на туалет и ванну.

Нет . Скорее всего , у Вас два вентблока стоят вместе , а врезки из кухни и ванной + туалет сделаны на одном уровне . Вентканал круглого сечения ? Можете выйти на крышу и посчитать количество вентканалов на устье вентблока , который обслуживает Вашу квартиру и квартиры под и над Вами ?

sangen, вы уверены, что это ОДИН вентканал? Общий вентканал из кухни и туалета - ну совсем уж не по правилам....

Отопление центральное.
Ветканал более точно сегодня вечером посмотрю.
Но окошки вентиляции кухня и вход рукава(ванна,туалет) в стене на одном уровне

Пробывал щупать - ощущение, как мне показалось: два ветканала - кухонный тянет при закрытых окнах(бумага липнет), - ванная вентиляция - ничего нет. Но заметил что ветканалы идут параллельно друг другу и тот что на ванну, опускается там где в санузле Дырень через которую трубы на кухню идут и засасывает нормально. То есть когда заменю трубы и канализацию и заделав герметично трубы думаю должна восстановиться вытяжка.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Если сделаете так :

Glasser написал :
Можете выйти на крышу и посчитать количество вентканалов на устье вентблока , который обслуживает Вашу квартиру и квартиры под и над Вами ?

то есть надежда , что найдёте свободный вентканал для купола , что над плитой и не надо будет занимать вентканал кухни - это так , на будущее . Все дырки замазывайте .