Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576
#2863842

sangen написал :
щель где дверь в 1 см делать.
Этого достаточно будет?

Лучше 2-3 см . Как показывает наблюдение у себя - тянет и через 1 см , короче , наблюдайте , подрезать больше не проблема . Давайте приток в комнаты , переток к вентканалам и москитные сетки на решётках не ставьте .

Приветствую всех!
Есть еще вопросик, прошу помощи...

У меня вентиляционная труба идет с кухни через СУ (СУ совместный), кухонная вытяжка (купольная) выведена в трубу... будут ли запахи с кухни в СУ? Вытяжку в СУ ставить обязательно с обратным клапаном?

И какие вытяжки посоветуте, чтоб в СУ естественная вентиляция была и в выключенном режиме?

Вытяжной вентилятор в ванной вещь бесполезная. Если вентшахта работает нормально - он не нужен, если забита - не поможет.
Как я решил вопрос. Дом 60 годов (Вентканалы квадратные, тяги почти не было):

  1. Вызвал в ЖЕКе трубочистов - есть такие, он БЕСПЛАТНО прочистили канал тяжелым шариком на тросе.
  2. Встроил (стена ванной и коридора) вентилятор на ПРИТОК на уровне головы человека под душем.

Теперь у меня всегда свежий воздух в ванной. Мыться гораздо комфортнее.
про физику и аэродинамику писать не буду - кто знает, тот знает, остальные делай как я. Проверено.

S35 написал :
Вытяжной вентилятор в ванной вещь бесполезная. Если вентшахта работает нормально - он не нужен, если забита - не поможет.
Как я решил вопрос. Дом 60 годов (Вентканалы квадратные, тяги почти не было):

  1. Вызвал в ЖЕКе трубочистов - есть такие, он БЕСПЛАТНО прочистили канал тяжелым шариком на тросе.
  2. Встроил (стена ванной и коридора) вентилятор на ПРИТОК на уровне головы человека под душем.

Теперь у меня всегда свежий воздух в ванной. Мыться гораздо комфортнее.
про физику и аэродинамику писать не буду - кто знает, тот знает, остальные делай как я. Проверено.

Какое же это решение? Если вытяжка не работает, влажный воздух из ванной пойдет в коридор.

Андрей646 написал :
Хочу купить вентилятор Silent 100 CZ Design бесшумный.
Вентиляционная труба имеет диаметр 150, а вентилятор посадочный диаметр 100...

исходные данные были один в один, просто установил, подключил и закрепил, корпус закрывает 150мм, по периметру окошка проклеил двухсторонним скотчем на всяк случай для плотного прилегания вентилятора к стене, работает от отдельной кнопки, если включение сделать со включением света то холодновато становится стоять под душем, тянет хорошо, взял себе с таймером

booblerg написал :
Если вытяжка не работает, влажный воздух из ванной пойдет в коридор.

Если вытяжка не работает или работает плохо - вентилятор поможет только на последнем или предпоследнем этаже, и то не факт.
Если работает - приточка увеличит воздухообмен очень прилично.
Нужно в первую очередь привести в порядок вентканал, как я писал в первом посте

S35 написал :
Если вытяжка не работает или работает плохо - вентилятор поможет только на последнем или предпоследнем этаже, и то не факт.
Если работает - приточка увеличит воздухообмен очень прилично.
Нужно в первую очередь привести в порядок вентканал, как я писал в первом посте

В чем разница между вентилятором на вытяжке и на приточке? И в том и в другом случае вы можете несколько увеличить тягу в вентканале, но все равно он не сможет пропустить воздуха больше определенного предела. А в Вашем случае все что больше пропускной способности канала, пойдет обратно в коридор.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

S35 написал :
Вытяжной вентилятор в ванной вещь бесполезная. Если вентшахта работает нормально - он не нужен, если забита - не поможет.

S35 написал :

  1. Вызвал в ЖЕКе трубочистов - есть такие, он БЕСПЛАТНО прочистили канал тяжелым шариком на тросе.

Уже обрадовался : вот он - наш человек и на тебе ...

S35 написал :

  1. Встроил (стена ванной и коридора) вентилятор на ПРИТОК на уровне головы человека под душем.

Чем Вас КАРЛСОНЫ перекупили ?

S35 написал :
про физику и аэродинамику писать не буду - кто знает, тот знает, остальные делай как я. Проверено.

Ой ли ???

спрошу в этой теме, надеюсь, Автор не против.

исходные данные

  • у меня совмещенный санузел (т.е. желательно, что бы после похода одного человека в туалет, следующий зашедший _скорее_ мог зайти и "чистить зубы" )
  • вентилятор скорей всего нужен без автоматики (только по включению клавиши, ввиду предыдущего пункта, ну максимум, с задержкой выключения)
  • размер сан.узла 1.6м х 2.5м и высотой 2.5м
  • этаж 1, и вент.шахта уходит от меня наверх (вниз нет отверстия)
  • тяга в шахту самотоком небольшая (пламя от зажигалки наклоняется только на середине отверстия, и вверху отверстия "горизонтальное" , но не тухнет. Тяга небольшая, т.к. есть с чем сравнить - у родителей реально "ветер" (в 16 этажной башне на 10 этаже)

подскажите, пожалуйста:

  1. достаточно ли приобрести вентилятор 100, и не будет ли дискомфортно, если поставить 125 (хочется как раз последний, что бы вытяжка была "супер быстрой)"?
    пока предполагаю, что включать будем только после принятия душа, но не во время
  2. какой марки присмотреть?
    • Silent встречаются часто, но по мнению КАТРАН-а - недолговечные (года на 3)
    • понравился Elisent 120 pro (c пластмассовым а не пленочным обратным клапаном), но дороговат, наверное
    • пригляделись к как эта марка?
    • требований к дизайну нет, предпочтение обычным типа Decor 200c

заранее спасибо за советы.

OLGA99,у меня с\у совмещенный, поставил Silent 100 CZ Design с таймером, вентилятор повесил на отдельную клавишу выключателя, заходишь в туалет включаешь свет и по желанию вентилятор, после завершенных дел выключаю свет и вентилятор, но вентилятор еще работает мин 15 по таймеру, вентилятора хватает

chio написал :
OLGA99,у меня с\у совмещенный, поставил Silent 100 CZ Design с таймером, вентилятор повесил на отдельную клавишу выключателя, заходишь в туалет включаешь свет и по желанию вентилятор, после завершенных дел выключаю свет и вентилятор, но вентилятор еще работает мин 15 по таймеру, вентилятора хватает

большое спасибо за ответ.
Мастера, подскажите, 125 сильно шумнее, чем 100? отверстие в канал позволяет поставить 125, не хочется кусать потом локти, если что (ведь условия, тяга, расположения - всех разные).
И на каком бренде все же оставить выбор?

OLGA99 написал :
Мастера, подскажите, 125 сильно шумнее, чем 100?

Поставьте на него регулятор скорости вращения, и сможете устанавливать желаемый расход воздуха с приемлемым шумом ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, Вы имеете ввиду обычный диммер в подрозеточную коробку, или отдельно где то запрятать что то типа потенциометра? не посоветуете по модели?

OLGA99, у вас какой размер помещения? вентилятор выбирать надо по параметрам, кубатуре, а если у вас отверстие 200 было бы? Мощным вентилятором вы можете перевернуть тягу, думаю что вам 100 за глаза если конечно с\у не размером с гостиную)) да и щель под дверью должна быть что бы лучше вентиляция работала

chio, в первом сообщении упомянула, размер сан.узла 1.6м х 2.5м и высотой 2.5м (небольшой). но т.к. совмещенный с\у, то утром периодически возникает "человеко-пробки", когда один сходил в туалет, а другой из за этого зубы сможет почистить только спустя минут 5 а все торопимся на работу, вместе надо быть готовым на выход.
и это при том, что порядка метра 1.5 стена еще недостроена (занавеска висит вместо двери).

насчет щели не переживаю, будет минимальная ( не больше 1 см).
я так думаю: если включить мощный вентилятор, и будет прям сквозняк-ураган, то прикрыв дверь поток ограничится, зато если открыть дверь - то протянется помещение мгновенно.
хотя врядли будет ураган с таким небольшим сегодняшним самотеком.

само-тяга изначально небольшая есть (вроде как в любое время года, наблюдаю в течение года).
объясните, пожалуйста, что имеется ввиду под "перевернуть тягу"? я ведь вентилятор же в шахту направлю потоком же.

вся дилема выбора - изза того, что раньше не приходилось вентиляторы выбирать, не понятно - сколько мало, а сколько достаточно, и плохо ли "много", а делая ремонт, не хочется потом все переделывать. спасибо Вам за помощь

в принципе, если поставить 125, то можно ли диммером обычным регулировать, или электроника задержки такого не переживет, и тогда нужно брать самую простую модель (без задержки)?

OLGA99 написал :
Вы имеете ввиду обычный диммер в подрозеточную коробку

Ну типа того, АВВ делают не плохие экземпляры, поищите в Электромонтаже ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Бориска66 написал :
Ну типа того, АВВ делают не плохие экземпляры, поищите в Электромонтаже ...

асинхронные движки кои стоят в этих вентилях димером не регулируются

витаон написал :
асинхронные движки кои стоят в этих вентилях димером не регулируются

В электромонтаже консультант поможет подобрать необходимый регулятор, скорее всего будет семисторный ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Бориска66 написал :
семисторный ...

они все симисторные. симистор регулирует напряжение отсечкой части полуволны синусоиды. это катит только с активной нагрузкой. асинхронник регулируется или частотником или числом пар полюсов. насколько я знаю есть спец заточеные вентили под регулировку и димеры тоже под них такие. я пробовал регулировать. кроме очень небольшого диапазона и падения крутящего момента до ноля ничего не происходит

Интереснее решение в виде трансформаторного регулятора, но сцуко громоздкое и тяжелое ...

Оптимальнее конечно частотник с ШИМ, но не для таких двигателей ...

Посему курим что есть, как говорится: "на безрыбье и рак щука ..." (с)

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

если правильно понимаю, бюджетного и компактного варианта с регулировкой нет? похоже, проще нерегулируемый вентилятор купить.
и все таки.. 120 - сильно много в мой маленький санузел (и брать только 100), или будет нормально?

а как вы относитесь к электролюксу EAF 120T? если не обманывают, у него шум 34dB, а у Decor 200CR - 45 dB, Silent 200CZ - 34dB.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

OLGA99 написал :
все таки.. 120 -

я бы сказал многовато. по маркам особо не в теме. ставлю обычные бюджетные вентс. если барахлит выкидываю 400-500р не жалко. года на 3 хватает. по шуму особо не заморачиваюсь . в сортире не живу

OLGA99, про димер не скажу, мощный вентилятор может работать на износ при узком вентиляционном канале, ну попробуйте в трубочку подуть... поймете о чем я

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

chio написал :
при узком вентиляционном канале,

и шуметь немало при этом

насколько хватило рук посмотреть, каков там канал выше - вроде где то 120 уж точно есть, хотя судя по несильной само-тяге (при этом окна открыты) - возможно, где то выше есть сопротивление.
насчет шума, у родителей самый простой какой то, так вот порой не хочется иногда его включать принудительно, т.к. шумит (таки).
большое спасибо за советы

Санузел совмещен, стена между санузлом и ванной является вентиляционной шахтой. Два отверстия в шахту. Одно с кухни другое с санузла.
Планирую поставить два вентилятора небольших, на 100 наверное. На вентиляторах как правило на стороне выдува, так скажем, стоит плёнка, которая защищает от вдува воздуха из вентиляции.
Вобщем, в чем прошу совет.
Вентиляционное отверстие квадратное, в него вставляю вентилятор, и оставшуются полость заполняю монтажной пеной, шоп вонь например не шла в квартиру.
Ничего плохого не будет?
На пену вроде не будет попадать солнечный свет...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mvs87 написал :
плёнка, которая защищает от вдува воздуха из вентиляции.

как раз на многих и не стоит. только не плёнка а обратный клапан, по отверстию просто отрежте кусок 110 канализ. трубы и запеньте его в отв. потом туда уже воткнёте карлсон

витаон написал :
как раз на многих и не стоит. только не плёнка а обратный клапан, по ответстию просто отрежте кусок 110 канализ. трубы и запеньте его в отв. потом туда уже воткнёте карлсон

А что, мне нравится. Спасибо

витаон,
кстати, а этот обратный клапан - он вообще долго живущий? просто удалось пощупать его.. эта пленочка пластиковая, возможно, со временем примет "отогнутую" форму.
а труба от канализации 110 - не слишком большой диаметр имеет внутренний? вентилятор нужно будет силиконитьв трубе (если хочется убрать щели), верно?

mvs87, в леруа и в оби есть трубы белого цвета - как раз для вентиляции, и на 100, и на 125. Правда, стоят как то негуманно (за 1\2 метра 125-ой где то 114 руб), учитывая, что это простой пластиковый цилиндр.
себе в выходные поставили 125-ую у шахту и запенили - держится крепко. все таки себе думаю, 125 вентилятор буду ставить, но если к моменту отделки и передумаю, то через переходник поставлю легко 100-ый

Так про брэнд ничего и не написали. Какого брэнда вентиляторы самые надёжные? 

Вечный студент