Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2846541

Есть необходимость установить в квартиру компактную приточно-вытяжную установку с хорошим фильтром на входе. Воздуховоды тянуть возможности нет. Интересно мнение тех, кто пользуется подобными устройствами. Так как сам ничего в этом не понимаю-расскажите плиз что выбрать.
Может быть достаточно только приточной... Вытяжка штатная в квартире нормально работает.
Пока нашел вот что: какие есть мнения?

Ch написал :
Воздуховоды тянуть возможности нет. Интересно мнение тех, кто пользуется подобными устройствами

Если я Вас правильно понял, Вы хотите приток - без каналов, т.е. -в одну точку...Даже для 50ти м.кв./ср.объем- 130 м. куб./, при однократном воздухообмене/ что само по себе, лично у меня, вызывает сомнения/ понадобится сечение 0.042-0.049 м.кв.- экв.диам.230-250мм/ скорость на раздаче не должна привышать 0.7-0.9 м/с ../
Где КОМПАКТНЫЕ установки с таким сечением?
Другие, БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ, возникающие при подобном формате вентиляции, даже не хотелось бы обсуждать. не получив у ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ подобных систем ответа на вышеприведенный вопрос...
С Ув.

vitex73 написал :
Где КОМПАКТНЫЕ установки с таким сечением?

если такую штуку поставить в каждую из двух комнат? (28м и 15м)? Или может быть будет достаточно одной? Или это вообще не вариант по каким-то причинам?

Не такие уж они и компактные...По тех. характеристикам не вижу ничего неправдоподобного..
Возможно, именно эти установки вполне функциональны..У всех "бесканалок" /особенно, смешанных/одна труднопреодолимая проблема - неконтролируемый переток...Если Ваши вытяжные каналы по каким то причинам не справятся с удалением объема, экв. притоку, ждите неприятных захов где угодно и каких угодно..
Рассчитать аэродинамику возд. потоков в больших сечениях/ помещения/- малореально...Расчитывать придется хитросплетения турбулентного и ламинарного потоков...
Попробуйте перебрать венегрет...
Имеет смысл думать при хорошем, стабильном удалении/ вытяжке/..Желательно, наличие ИНДИВИДУАЛЬНЫХ вытяжных каналов..Дабы не зависеть от случая, и проказников- соседей.
Сам делал несколько "бесканалок"- работают , в лучшем случае, на "4-"...Но ни одной смешанной...

Кстати, ничего не нашел по ценам?..

А что есть "Смешанная бесканалка"? Что касается вытяжки- последний этаж, проблем с веселыми соседями не будет. Так-же внутри квартиры имеется короб электрохозяйства со счетчиком (дом старый) сечением примерно 45\45см. В нем имеется три провода, а сам канал идет от подвала до чердака и тянет в него получше чем в вытяжку))) Пришлось делать герметичную дверцу, но при желании можно и решетку оформить, хоть это и не правильно.

по первой ссылке железка стоит 32тр.
есть попроще за 17тыр.

про последнюю есть отзыв это вообще отзыв

Ch написал :
А что есть "Смешанная бесканалка"?

В вашем случае - приток механический, вытяжка естественная, тип- смешанная бесканальная...

Ch написал :
асается вытяжки- последний этаж, проблем с веселыми соседями не будет

Не все так просто...Если вент. каналы коллективные, то на каком бы этаже Вы не находились- спокойствия это не гарантирует...Вытяжной вентилятор с хорошим напором кубов , эдак, на ТРИСТА и на первом этаже обеспечит Вам вкушение продуктов жизнедеятельности Ваших соседей..При этом у вас вообще воздухообмен может "...почить в бозе..."

vitex73 написал :
Вытяжной вентилятор с хорошим напором кубов , эдак, на ТРИСТА"

Вот такой у меня и стоит)

Ch написал :
Вот такой у меня и стоит)

Поздравляю...И сочувствую/ соседям/...

Ch написал :
. Так-же внутри квартиры имеется короб электрохозяйства со счетчиком (дом старый) сечением примерно 45\45см. В нем имеется три провода, а сам канал идет от подвала до чердака и тянет в него получше чем в вытяжку

Прикольно...

Замерить скорости потока на Ваших каналах, понять объемы, учесть фактор сезонности ...И вперед...
Единственное, что смущает меня в тех.хар.-ках изделий- уровень шума...Для центробежников- чуть больше 30 Дб- звучит сомнительно..Осевиков с подобной аккустикой- поискать, а центробежники-это напор, соответственно шум...Не уверен, однако...

Мда... Прочитал отзыв про "Селенгу". Может стоит поискать\рассмотреть устройства, которые монтируются вне помещения? В принципе есть часть балкона про которую я согласен забыть. Есть что посоветовать? Со ссылкой желательно. Но принцип будет тот-же: дыра в стене. И основное требование: Хороший фильтр на входе.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ch написал :
И основное требование: Хороший фильтр на входе.

Качественная фильтрация и малогабаритные размеры мало совместимы.
Рекомендую Вам заранее обдумать вопрс о том сколько денег надо будет тратить на фильтрующие материаллы.

DmKa написал :
Качественная фильтрация и малогабаритные размеры мало совместимы.
Рекомендую Вам заранее обдумать вопрс о том сколько денег надо будет тратить на фильтрующие материаллы.

Обдумал. Согласен тратить. Предлагайте аппарат.

Вот что нашел

Опять по шуму вопросы...На третьей скорости- 4.2 м/с..Плюс фильтр...И все это укладывается в 33дБ...
Сомнительно..А в целом, прикольная вещица...Я ,в прошлом году, на квартиру после ремонта, 1 этаж, влажность 72-82%,ставил подобные короба/ на наружную стену/ с осевыми вентиляторами...У них пр-ть, заявленная изготовителем-80, 180 и 340 м.куб/ 100мм, 125мм и 150 мм-соответственно..После сети, на входе в комнаты осталось 60, 105 и 130куб. соответственно..Производитель заявлял шум , в пределах,
38-45 дБ..В реале было около 50ти...

По шуму да, верить заявленным производителем характеристикам нельзя однозначно. Тому пример два воздухоочистителя у меня дома. Один древний Electrolux, если не вдаваться в подробности дизайна- то по сути это вертикально стоящая труба, снизу вентилятор (обычный) и грубые фильтры, сверху присобачен фильтр (ну внутри там высоковольтная струна). Все. Так вот его я вообще практически не слышу. И был куплен не так давно второй, типа крутой очиститель с уф лампой, хепа фильтрами и.т.д. В нем вентилятор, как в кондиционере (труба такая, крутиться вокруг своей оси). Вот эта сволочь орет как истребитель на списание даже на самой низкой скорости. Так что надо идти и слушать. Найти бы куда...

По железке (V STAT) есть существенные претензии? Фильтры думаю и сам прикручу. Хоть хепу, хоть что...