Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2873542

Квартира на стадии ремонта. Хочу в комнатах сделать закладки под кондиционер, что бы потом не было видно трубок и проводов. Когда это лучше делать:

  1. До штукатурки стен все заложить и потом оштукатурить? Будет ли иметь значение толщина штукатурки для последующей установки кондиционера?
  2. После штукатурки делать штробы, заложить туда все трубки, а потом их заделать?
    Какой вариант будет верным

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

да все равно. делали и так и так. главное чтобы потом заложенную трассу не повредить при последующих работах

А ее легко можно повредить? Или надо основательно постараться?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

элементарно. к примеру, заложили до штукатурки, чем нибудь замазали. потом штукатурщики закрепляют сетку дюбель-гвоздями. и дырявят перфом трубку.

пс. главное трассу не замазывать ничем до выравнивания стен, чтобы её видно хорошо было. тогда вероятность повредить минимальная будет

как вариант подстраховки, фотографируйте (мои мотажники сейчас на всех объектах фотографируют плюс заказчика прошу о том же). К тому же есть вариант, что спустя год или два вам на ту стенку захочется полку повесить, ну или там портрет действующего президента)))

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

dutf написал :
ну или там портрет действующего президента)))

ну эт Вы загнули)))

dutf написал :
что спустя год или два вам на ту стенку захочется полку повесить, ну или там портрет действующего президента)))

Это так что ли ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ну и кто после этого загнул?))))))))))

Kosmos, первый вариант годится, второй подходит

PolyTrade написал :
Kosmos, первый вариант годится, второй подходит

Просто у меня одна стена где планирую поставить кондиционер будет сделана теплой штукатуркой. По деньгам получается дорогое удовольствие, потому не хочу ее потом штробить и опять замазывать (т.к затратно получается).

Такой еще вопросик. Дом новый сдали его только в декабре 2011г. Сейчас люди уже делают ремонт, некоторые уже поставили кондиционеры (кто то тока трубки вывел). Разговаривал с прорабом по дому, он говорит что блок можно вещать только внутри балкона, на вопрос что будет с теме кто уже поставил кондиционеры -говорит что будет разбираться ТСЖ с ними. Мне вот интересно какие действительно санкции ко мне может предъявить ТСЖ за мой кондиционер если я его поставил не внутри балкона? Есть по законодательству какие то нормы? Кто то разбирается в таких вопросах?

Kosmos, таких законодательных норм полно, начиная с Жилищного Кодекса (раздел о переустройстве-перепланировке, речь об установке наружного инженерного оборудования), и где сказано о содержании фасадов зданий и согласовании установки кондиционеров и пр.
Не так уж и сложно всё согласовать, зато навсегда

PolyTrade написал :
Kosmos, таких законодательных норм полно, начиная с Жилищного Кодекса (раздел о переустройстве-перепланировке, речь об установке наружного инженерного оборудования), и где сказано о содержании фасадов зданий и согласовании установки кондиционеров и пр.
Не так уж и сложно всё согласовать, зато навсегда

С законодательством вроде понятно. мне не понятно если я получу такое разрешени, ТСЖ ко мне может предъявить какие то притензии посли этого если допустим в договоре с ТСЖ прописан пунк о запрете устаноки кондиционеров?

Kosmos написал :
С законодательством вроде понятно. мне не понятно если я получу такое разрешени, ТСЖ ко мне может предъявить какие то притензии посли этого?

Нет, ТСЖ уже не может ничего, в этом случае, поделать, только огорчиться и "завязать узелок на память". Порядок согласований такого рода прописан в законодательстве, роли ТСЖ там не отводится

PolyTrade написал :
Нет, ТСЖ уже не может ничего, в этом случае, поделать, только огорчиться и "завязать узелок на память". Порядок согласований такого рода прописан в законодательстве, роли ТСЖ там не отводится

Ну т.е получается и оштрафовать или применить ко мне санкции может только влась? Я то всего хочу пока трубки вывести, а уж кондиционеры потом (может и действительно согласую все по закону). А ТСЖ мне угрожает какими то санкциями за торчащие трубки, даже блока не будет еще пока.

Kosmos, торчащие коммуникации - уже изменение вида фасада здания. Лучше параллельно сдать документы на согласование, коли такой спорный вопрос

PolyTrade написал :
Kosmos, торчащие коммуникации - уже изменение вида фасада здания. Лучше параллельно сдать документы на согласование, коли такой спорный вопрос

Понятно. Спасибо за консультацию.

Kosmos написал :
С законодательством вроде понятно. мне не понятно если я получу такое разрешени, ТСЖ ко мне может предъявить какие то притензии посли этого если допустим в договоре с ТСЖ прописан пунк о запрете устаноки кондиционеров?

ТСЖ не выделено никаких полномочий что-то разрешать собственнику, это просто невозможно, просто есть идиоты, которые думают, что у них есть власть, ну вы поняли.

Kosmos написал :
Ну т.е получается и оштрафовать или применить ко мне санкции может только влась? Я то всего хочу пока трубки вывести, а уж кондиционеры потом (может и действительно согласую все по закону). А ТСЖ мне угрожает какими то санкциями за торчащие трубки, даже блока не будет еще пока.

ТСЖ это вы и есть, аббревиатуру помните? Штрафовать могут только органы власти. ТСЖ = жильцы.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

PolyTrade, Это только в Москве отменили согласование размещения кондиционеров?

DmKa, думаю, что только в Москве. Наш бывший губернатор поступил человеколюбиво, то есть чиновникам-мздоимцам - облом . Хотя архитектурный "бардак" усугубится...

Необходимость согласований вернут через год-два, вариантов нет. Климат теплеет, кондиционеров добавляется, монтажники резвятся по-дикому...
Вот пример безобразного монтажа, хотя было совершенно легко вынести этот кондиционер на торец здания, или, хотя бы, аккуратно поставить на этом месте. А ведь это - школа

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

PolyTrade, в моем доме точно так же смонтировано 70 % кондеев

Есть и шедевры - поставили на втором этаже(высокий) обычный кондей и на каждый нацепили защитный короб размером примерно 150 ширина и 90 высота...... То есть короба в два раза больше кондеев
Есть умники которые умудрились свой кондей повесить ближе к соседскому окну

Согласование не вернут...... к сожалению. А с капающей водой можно бороться, но это очень сильно муниципальные органы пинать надо.

DmKa, да это печально. Эстетическое восприятие собственного дома нарушается.... Но стремиться надо. На вложение фото половины из моих кондиционеров (еще два таких же с другой стороны дома), которые я ставил на прежнюю квартиру еще в 2001 году. Согласитесь - вид не раздражает

PolyTrade написал :
DmKa, да это печально. Эстетическое восприятие собственного дома нарушается.... Но стремиться надо. На вложение фото половины из моих кондиционеров (еще два таких же с другой стороны дома), которые я ставил на прежнюю квартиру еще в 2001 году. Согласитесь - вид не раздражает

Ага, а это чито, в стык панелей забурен?

Single, это не стык. Антенный провод идет снизу на крышу, но на фото малого разрешения спутать легко

Не во всех стенах можно штробить под скрытую прокладку труб. В штукатурке, за ГКЛ - пжста, по несущим стенам же можно только вертикальные небольшие штробы, а не зигзаги как на фотах выше. В панельных домах - я бы и вертикальные штробы делать не стал.

Я 100 раз подумал и не стал себе так делать (штробить). Будет стандартный короб, будет доступ к трубкам для ремонта/замены и будут целы стены.

Viktor__s, в приведенном выше случае - это самый рациональный вариант. Трасса уходит в соседнюю комнату под окно, а дренаж - под полом балкона выходит наружу (балкон полностью остеклен без бетонно-кирпичных бортиков).

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

PolyTrade написал :
DmKa, да это печально. Эстетическое восприятие собственного дома нарушается.... Но стремиться надо. На вложение фото половины из моих кондиционеров (еще два таких же с другой стороны дома), которые я ставил на прежнюю квартиру еще в 2001 году. Согласитесь - вид не раздражает

не забывай упомянуть что это делал альп и насколько увеличивается стоимость такого монтажа. в нашем случае на 5 тыр. никто за так рисковать жизнью не будет.

tonche написал :
не забывай упомянуть что это делал альп и насколько увеличивается стоимость такого монтажа. в нашем случае на 5 тыр. никто за так рисковать жизнью не будет.

Может это с лестницы или с вышки... Хотя, можно и из окна всё сделать. Но стрёмно...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Alpha написал :
Хотя, можно и из окна всё сделать. Но стрёмно...

это не наш метод. я своими людьми так не рискую. сбоку от окна альп и точка (если не первый этаж и не сбоку от балкона)

tonche, без альпов обошлось, обычная автовышка . Об этажах, начиная с 8-го и выше, конечно же, тема сложнее. Обычные вышки туда не дотянутся, альпы - решение дорогое, их потом нужно и на обслуживание подряжать. На высоких этажах следует искать другие решения (техэтаж, балконы и пр.). Всецело поддерживаю ваше мнение - людьми не рисковать! Даже ради этстетики!