Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2010 Новосибирск Сообщений: 12
#2876234

А что уважаемые завсегдатаи думают о сием устройстве: ?
Рассматривается в качестве варианта для восстановления естественной вентиляции.
Регион-Сибирь.

Стену дырявить?

Регистрация: 12.07.2010 Новосибирск Сообщений: 12

Ну тут я так понимаю, что в любом случае либо стену, либо окно дырявить.

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Думаю что радиатор отопления не успеет обогреть воздух уличный и будет лед. Я поставил себе клапана аэрэко советую и регулировать нечего не надо, сам откроется и закроется когда надо то есть по влажности в квартире.

Регистрация: 16.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

megavolt116 написал :
Думаю что радиатор отпления не успеет обогреть воздух уличный и будет лед .Я поставил себе клапана аэрэко советую и регулировать нечего не надо, сам откроется и закроется когда надо то есть по влажности в квартире

Как раз таки успеет обогреть отверстие 40мм, в отличие от "аэрэко" если речь идёт про ящик на стенке , где используется алмазное бурение ... то там да отверстие большое, а толку то ) всё равно не закачается больше чем может выкачаться через вент. шахту!
(про те которые в стеклопакеты встраиваются то там реального резона нет их ставить, микропроветривание реальнее будет! т.к для их обслуживания нужно лазить, тянуться к верху окна .... в отличие от домвента , где спокойно подошёл и приоткрыл или при закрыл клапан ...всё да же ребёнок это может делать.
По эффекту -это проветривание а не форточка или окно на распашку, шума там нет, и даже не чувствуется по началу что воздух поступает (ну если руку к нему не поднести в плотную), к тому же воздух подаётся вдоль батареи и только потом поступает в комнату, так что он успевает прогреться! Ради эксперимента ставил 2 на одну батарею, комната 16 квадратов к тому же самая дальняя от вытяжного вент. канала - результат положительный, не дует сквозняком даже при -30 всё отлично, ребёнок на полу играет, всё ок , сам проверял... микроклимат в квартире хороший намного комфорт нее чем без этих домвентов !

ps: я не из рекламы ради .. а то что тут чел реальный бред написал. По сути все клапана которые представлены кроме "домвент" сделаны для более тёплого климата (европейского) по этому когда их ставят в нашем климате то они себя ведут не всегда адекватно, те же промерзания, осыревание вокруг отверстия, обмерзание и выход из строя.

AndreG написал :
Как раз таки успеет обогреть отверстие 40мм, в отличие от "аэрэко"

Так батарея обогревает отверстие?.....нанотехнология...однако

AndreG написал :
если речь идёт про ящик на стенке , где используется алмазное бурение ... то там да отверстие большое, а толку то ) всё равно не закачается больше чем может выкачаться через вент. шахту!

А домвент закачает? там вентилятор есть?
Извините не знал

AndreG написал :
(про те которые в стеклопакеты встраиваются то там реального резона нет их ставить, микропроветривание реальнее будет! т.к для их обслуживания нужно лазить, тянуться к верху окна .... в отличие от домвента , где спокойно подошёл и приоткрыл или при закрыл клапан ...всё да же ребёнок это может делать.

А зачем куда-то лазить? И чего там обслуживать-то?Тем более ребенку...

AndreG написал :
По эффекту....ps: я не из рекламы ради ..

а похоже наоборот...с одним-то сообщением и разницей в месяц

AndreG написал :
а то что тут чел реальный бред написал. По сути все клапана которые представлены кроме "домвент" сделаны для более тёплого климата (европейского)

Как это уже устарело про теплый климат?
Суть любого клапана пассивного действия одна - организация притока воздуха.
Любому клапану хоть оконному, хоть стеновому, хоть "подподоконному" можно создать такие условия эксплуатации, что будет и течь, и обмерзать, и сквозить....и не важно где он сделан....

AndreG написал :
по этому когда их ставят в нашем климате то они себя ведут не всегда адекватно, те же промерзания, осыревание вокруг отверстия, обмерзание и выход из строя.

Я этот про этот бред про "промерзание, осыревание, обмерзание и выход из строя" слышу периодически .
Но никто даже намека на доказательство не показал.

Вас г-н Н.Дмитриев попросил написать этот опус? или совсем плохо с бизнесом в Ебурге?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 16.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

Sdik_S написал :
Я этот про этот бред про "промерзание, осыревание, обмерзание и выход из строя" слышу периодически .
Но никто даже намека на доказательство не показал.

Вас г-н Н.Дмитриев попросил написать этот опус? или совсем плохо с бизнесом в Ебурге?

Уважаемый У меня есть электромонтажники которые по квартирам гоняют и видят много примеров где дырки на 125мм запенивают, особенно на верхних этажах, и есть кто плесень выводит - тоже наслышан, да и сам видел

По поводу чего кто там просил .... может Вас кто то просил? .. А я получаю удовольствие находясь в своей квартире с установленными приточными клапанами и не страдаю ерундой вроде Вас! Каждый делает свой выбор что ставить и за какие деньги, где то и КИВ 125 (финский) подойдёт а где то и домвентом останется довольный.

ps: для справки те что массово ставят под названием КИВ 125 идут китайского производства , они дешевле .. и на этом их достоинства заканчиваются, если брать финский КИВ 125 то он работает вполне хорошо если у монтажников руки были не кривые.

зы. По КИВ 125 - одного клапана хватает на хорошие апартаменты, а вот одним вент. клапан Домвент уже не обойтись.

Айрэко видимо лучше продаётся )

Летним солнечным утром выходит эстонец на крыльцо своего дома и видит под ногами улитку.
Поднимает её.
Смотрит и бросает в соседский сад.
Год спустя.
Тот же эстонец выходит на то же крыльцо и видит под ногами ту же самую улитку, поднимает её смотрит и бросая её в тот же соседский сад говорит:
-наттоэлла!!!

"Предположение - мать всех ошибок"

В Новосибирске я думаю такой клапан без подогрева не сильно актуален, там бывает зимой весьма прохладно И производительность у этого домвента не ахти какая, всего 13 м3/ч, смысл от него? Проще на микропроветривание поставить. Дешево, конечно, но что-то совсем сердито

Murano777 написал :
я думаю такой клапан без подогрева не сильно актуален

Murano777 написал :
там бывает зимой весьма прохладно

И как это между собой связано???

Murano777 написал :
И производительность у этого домвента не ахти какая, всего 13 м3/ч, смысл от него?

Вот с этим трудно спорить.
А теперь попробуйте логически связать первую и вторую части своего сообщения. В огороде бузина, а в Киеве дядька?

Хотелось все мысли в одно сообщение уместить, вышло коряво не спорю

Топикстартер спрашивал про такой прибор для Сибири, г.Новосибирск, я там бывал и в курсе, каково там зимой. Вентклапан Домвент ставится над батареей и к примеру в минус 40 непонятно как поведет себя, но при этом и приток нужен и дышать обычно нечем, когда зимой все окна закрыты.

Регистрация: 16.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

Murano777 написал :
Хотелось все мысли в одно сообщение уместить, вышло коряво не спорю

Топикстартер спрашивал про такой прибор для Сибири, г.Новосибирск, я там бывал и в курсе, каково там зимой. Вентклапан Домвент ставится над батареей и к примеру в минус 40 непонятно как поведет себя, но при этом и приток нужен и дышать обычно нечем, когда зимой все окна закрыты.

Что же вы такие ленивые

Чем перепад давления больше тем тяга сильнее! В принципе у всех сугубо индивидуально, в старом фонде (5-16 этажки) где засраны вент.шахты, тяга на разных этажах разная и не везде одного клапана на комнату хватает , в новостройках к примеру 16-25 этажные дома, тяга просто в разы выше! хватает 1-го клапана на комнату 15 кв. При минус 40 работает на отлично! При выключенном отоплении - а вы морж? или вас отключили за неуплату? - тогда только форточка т.к денег у вас значит нет!
В межсезонье при выключенном отоплении ведёт себя хорошо, при +10 на улице в квартире не замерзаем, тепло и не дует по ногам , успевает нагреться .. а дальше батареи включают .. и совсем хорошо!

Так что уважаемые этот клапан работает! и стойко переносит морозы - он для них как раз и создан! а где климат более тёплый, ставьте КИВ или ещё по дороже с кучей фильтров! А для тех кто "морж" или денег нет - работайте оператором форточки , и не удивляйтесь что ваше здоровье будет постепенно угасать а расходы на "по лечиться" возрастать ! Удачи

Регистрация: 16.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

Для скептиков, точнее для технарей " форумных" которые любят только теорию с водой перемешивать - 1500 руб не такие уж и деньги, раздобыли инструмент , потратили час времени в место посиделок в интернете и самостоятельно поставили данный приточный клапан. А потом в - 25 сидите и рассуждайте работает или нет!

в просверленном отверстие далее буром ø40 мм сверлится отверстие до конца стены (желательно с наклоном 5° вниз для слива наружу воды задуваемой ветром);

А не проще у решетки сделать козырек или отвод вниз? Или про задуваемую воду это развод? Потому что на самом деле это конденсат? Где точка росы у этого приспособления?
Одно время пластиковые окна делали с микропроветриванием, но потом отказались, потому что замерзало и покрывалось льдом.
Потом, где давление выше - там где теплее или холоднее? В холодном баллоне с газом или горячем? Куда дуть будет? На мой взгляд так дуть будет на улицу, в трубе и на решетке нарастет лед и капец.

Регистрация: 16.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

Onsyi написал :
А не проще у решетки сделать козырек или отвод вниз? Или про задуваемую воду это развод? Потому что на самом деле это конденсат? Где точка росы у этого приспособления?
Одно время пластиковые окна делали с микропроветриванием, но потом отказались, потому что замерзало и покрывалось льдом.
Потом, где давление выше - там где теплее или холоднее? В холодном баллоне с газом или горячем? Куда дуть будет? На мой взгляд так дуть будет на улицу, в трубе и на решетке нарастет лед и капец.

Данный клапан выдержал морозы -50 С .
Вот вам реально лень взять и опробовать, и отписаться по факту, а сейчас одни рассуждения ничего не имеющие с реальностью!
ps: Про конденсат - уже более 2-х лет наблюдаю за этими клапанами, но что то конденсата не наблюдаю, сухо везде.
Про задувание воды - видимо вы не наблюдали как летом "косой" дождь и как вода под воздействием ветра поднимается вверх .
Если клапан установлен в соответствии с инструкцией - никакого промерзания не будет.
И ещё по сравнению с другими клапанами их надо ставить чуть большее кол-во нежели КПВ 125 или другие "стеновые" клапана . Но плюсом их является что каждый сможет сам их поставить не тратясь на алмазное бурение ! А результат тот же .

P.S.: про оконные клапана - уже не от одного слышу что они промерзают ... и в холода из них дует а сделать ничего не могут жильцы ...возможно это частные случаи не спорю но они имеют место быть, что касается этих клапанов (Домвент) таких проблем нет! И не наблюдались.

AndreG написал :
не тратясь на алмазное бурение

Вы предлагаете пробить отверстие перфоратором?

Коронкой + перф SDS-Max в аренду.

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Приобрел пока два клапана “”. Все отлично, установку выполнял самостоятельно – если следовать инструкции, то все достаточно просто. После заказа посылку долго ждать не пришлось. Работа клапана действительно ощутима, чувствуется свежий воздух в комнате даже при закрытых окнах, да и сквозняков нет при горячей батарее. В комнате, где находится грудной ребенок, тоже на некоторое время Домвент оставляем открытым. Я бы и вовсе не перекрывал, но жена опасается, как бы не просквозило. Наши соседи тоже заказали, когда увидели. Одним словом, вещь полезная для тех, кому не безразлично собственное здоровье в наших душных квартирах, да и окна не нужно открывать.

А где именно вы его установили? Вверху или внизу?

У меня стоят по два клапана Домвент в двух комнатах 15 м2 и 20 м2. Штатная вытяжка работает, не не очень, поэтому эффект от клапанов есть, но мне лично не хватает свежего воздуха, собираюсь ставить приточку. Вообще, если у вас с вытяжкой все в порядке, Домвент - хорошее решение.

У Домвента небольшая производительность. Цифры из головы вылетели, но точно ни о чем. Воздуха хватать не будет. А если вытяжная вентиляция не пашет, то тем более это бесполезный прибор.

Приточка - правильный выбор

Дырка в стене, в ней трубка с сеткой от комаров, а над батареей коробка. Клапан как таковой в конструкции отсутствует. Кажется, основное ноу-хау в шумопоглощении- нечто лабиринтное заявлено. А впрочем главное тут- смелое внедрение в умы потребителя новаторской идеи проделывания отверстия в стене для вентиляции.
Может просто пробить дырку или три, причем не обязательно 40 мм, а например, 20 (обойтись без аренды максперфа). Можно вставить любую подходящую по диаметру пластиковую трубку. А можно не вставлять. Сеточки поставить. Дефлектор на комнатной стороне, штоп прям не дуло. В упор не вижу, за что 1500 платить. И вообще пластиковые окна ставить взамен старых щелястых деревянных рам))

Kblcb, а можно заплатить и но эффект всё равно будет при наличии вытяжной вентиляции в санузле и кухне. У меня КИВ-125 стоят, работают. Домвент не понравился, при неожиданной остановке циркуляции теплоносителя в батареях возможна заморозка и проходное сечение маленькое. Но для тех у кого ничего нет и пластиковые окна это тоже выход из положения, хоть маленькая дырочка а будет.

Интересная статья, конечно это всего лишь чье-то мнение и кто-то пользуется клапанами, но почитать наверное можно.
Приточный клапан или здравый смысл. Чем дышать в новостройке?

Люди сталкиваются с проблемами вентиляции в старых домах, и в новых. Но существуют определенные серии домов, в которых проблемы вентиляции, встречаются чаще, чем в других. Почему?
Для типового жилья характерны одинаковые планы инженерных коммуникаций, а значит и одинаковые проблемы. Типового жилья в нашей стране всегда строилось очень много и оно строится до сих пор. Очень часто на форумах в интернете можно встретить темы под названием «Проблемы с вентиляцией в домах серии…» Как правило, это дома серий П-44, П-3М, КОПЭ, П-46, П-55, П-30, П-42, П-43, 13, ИП-46-С и другие. Это связано с тем, что проект вентиляции не учитывает герметичность окон из современных материалов, будь то ПВХ или дерево: они не пропускают воздух в дом! Вентиляция все еще закладывается естественная, как в старые-добрые времена, когда были огромные щели и окна на зиму заклеивали и через них планировался приток свежего воздуха в квартиру. Но годы прошли и ситуация изменилась: окна больше не дают притока кислорода. А вентиляция так и остается естественная – с расчетом на приток воздуха через оконные щели и оттоком через вентканалы в санузле и на кухне. Не редка и ситуация, когда жильцы при ремонте сами нарушают общедомовую вытяжную вентиляцию, поэтому после ремонта им живется хорошо, а вот соседям жить мешает неприятный запах из вытяжки.

Практически все застройщики знают об этой проблеме но «закрывают глаза», прикрываясь несовершенными нормами по естественной вентиляции. Некоторые — пытаются исправить ситуацию. Но насколько качественно?
Вы сами знаете, какие двери ставят застройщики, какие окна, какой ремонт делают… Вот и с вентиляцией они пытаются решить эту проблему самым простым и дешевым способом. Так как что же они делают? Они пытаются устанавливать приточные вентиляционные клапана (например, в П-44-Т, домах, популярных в Москве и Подмосковье).

Для справки: Стеновые приточные (вентиляционные) клапаны cостоят из трубы с шумо- и теплоизоляцией, вставляемой в отверстие в стене. С внешней стороны стены на трубу надевается наружная решетка, предотвращающая попадание мусора и осадков, а с внутренней – клапан с заслонкой. По сути представляют собой щель в створке или раме окна, через которую осуществляется приток воздуха с улицы.

Однако как ни парадоксально, проблему вентиляции это не решает. Так как в клапанах нет вентилятора, то подача воздуха осуществляется за счет разницы давлений между улицей и помещением, поэтому обязательным условием работы этой группы устройств является наличие в помещении эффективно работающей принудительной вытяжной вентиляции. Другими словами, если не работает вытяжка, то и притока воздуха через такие устройства не будет. А ведь в таких сериях домов как раз и есть проблемы с вытяжкой. Кроме того, cтеновые клапана и другие проветриватели зимой часто промерзают из-за отсутствия подогрева приточного воздуха, практически не очищают входящий в дом воздух и имеют низкую производительность (обеспечивают норму воздуха в лучшем случае достаточную для 1 человека — 30 м3/час).

Как мы видим, проблема с притоком, удалением и качеством воздуха остается. И конечно промерзание…

А так как эти серии домов очень популярны (П-44-Т), от них отказываться никто не собирается, и строить их еще будут долгие годы. Ваш дом как раз относится к одному из типовых «счастливчиков», у которых есть проблемы с вентиляцией? Тогда читайте дальше, как же решить эту проблему.
Для типовых квартир действительно наиболее подходят компактные устройства по типу бризеров, не требующие прокладки воздуховодов, которые можно размещать как на стадии ремонта, так и в помещениях с чистовой отделкой. Тем более, дома этих серий не отличаются большими площадями.

Murano777, обмерзание клапана связано с обратной тягой в квартире, в этой ситуации приточный клапан работает как выхлоп или попеременно, от того и обмерзает. Без исправной работы вытяжной вентиляции пользы от них никакой, а статья рекламная, популяризирующая приточные системы и если в поиске задать это слово бризер, узнаете и заказчика этой статьи. В рекламных материалах есть изрядная доля лукавства на счёт производительности, это необходимо учитывать людям приобретающим такие устройства.

Medtech написал :
Murano777, обмерзание клапана связано с обратной тягой в квартире, в этой ситуации приточный клапан работает как выхлоп или попеременно, от того и обмерзает. Без исправной работы вытяжной вентиляции пользы от них никакой, а статья рекламная, популяризирующая приточные системы и если в поиске задать это слово бризер, узнаете и заказчика этой статьи. В рекламных материалах есть изрядная доля лукавства на счёт производительности, это необходимо учитывать людям приобретающим такие устройства.

Ну это понятно, что первая ссылка в поиске - это сайт одного из производителей этих бризеров. Ну а как же википедия, которая утверждает, что бризер — это класс компактных приточных вентиляционных установок с функциями климат-контроля и комплексной очистки воздуха?

Я не спорю с вами, возможно вы и правы относительно происхождения такой статьи.

Но получается, что бризеры должны быть представлены разными торговыми марками, а не только конкретной, которая первая в поиске?

Murano777, судя по вашим постам, вы вполне можете говорить открыто о марке своей компактной приточной установке. Если честно положа руку на сердце, учтите, обманывать не хорошо и это обычно аукается врущему, у вас лично стоит система приточной вентиляции? Можете соврать, это не моя проблема, но все ваши посты в количестве 34 вращаются возле одного.

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Доброе время! Я так полагаю этот клапан работать не будет при отсутствии радиаторов отопления, у меня теплые водяные полы в частном доме? Дом в Беларуси.

goredan написал :
Доброе время!Я так полагаю этот клапан работать не будет при отсутствии радиаторов отопления,у меня теплые водяные полы в частном доме?Дом в Беларуси

У них новый клапан появился, посмотрите на сайте, его как раз можно устанавливать в помещениях с теплыми полами.

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Шамиль89, Благодарю.