Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2879826

Привет.

Если из вентиляции дует в ванну 7м3, то какой мощности вентилятор стоит ставить?

Насколько знаю, по стандартам, вытяжка из квартиры в канал не должна превышать 100м3. Однако мы имеем дело с обратной тягой, соответственно вентилятору нужно не только остановить ее, но гнать воздух обратно из квартиры в канал.

Получается выбираю между silent-100 и silent-200.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Wincent написал :
Привет.

Здравствуйте . Сколько этажей в доме , Вы на каком ? Сколько вентканалов ? Чем обогреваете квартиру - ЦО или газкотёл ?

1-комнатная квартира на 10-ом этаже 10-этажного дома.
2 вентканала - в ванной и на кухне.
Стоит индивидуальное отопление. В ванной холодно из-за обратной тяги + конденсат. В остальном по квартире тепло.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Wincent написал :
1-комнатная квартира на 10-ом этаже 10-этажного дома.

А какой проект дома ? Куда выброс делаете от газового котла ? Окна МП ? Возможно , что просто притока маловато и каналы перетягивают друг друга . Откройте немного ОДНУ форточку в комнате , двери по пути воздуха к вентканалам и приложите лист бумаги к вентотверстиям в ванной и на кухне - есть тяга ?

В -30 особо форточку не пооткрываешь, поэтому задача стоит именно в принудительной вентиляции.
Приточные клапаны в окнах есть, оттуда нормально задувает. И уходит в вентиляцию на кухню. А с ванной беда.

Да, газовый котел имеет собственную закрытую вентиляцию - отдельный дымоход по проекту. Проект неизвестно...

Wincent написал :
В -30 особо форточку не пооткрываешь,
Приточные клапаны в окнах есть, оттуда нормально задувает. И уходит в вентиляцию на кухню. А с ванной беда.

При -30 тяга ой как сильная, заблокируйте канал на кухне, проверьте через полчаса направление в ванной, если всё получилось, то регулируйте тягу в ванной приоткрытием кухонного канала, но когда температура за бортом поднимется всё снова изменится. Раньше часто вытяжные решётки были с регулятором.
сейчас после -10 приходится прижимать кухонный канал, зато в ванной не задувает, а при -20 лёгкая изморозь на КИВах, они закрыты, но в шторках сняты заглушки для гарантированного прохода минимального количества воздуха. Комфортно.

По вашему получается, что придется выбирать из двух зол меньше, то ли жертвовать вентиляцией на кухне, то ли в ванной.
Я же хочу оставить нормальную вытяжку на кухне, и протолкнуть входящий воздух в ванной.

Не жертвовать, а уравнять или сбалансировать. Измерить сколько и чем Вы жертвуете нечем, потому всё субъективно.

Wincent написал :
Я же хочу оставить нормальную вытяжку на кухне, и протолкнуть входящий воздух в ванной.

Задача о трёх трубах в бассейне, через две вытекает, через 3-ю втекает, баланс.

вот у меня такая же проблема. 2й этаж 3этажного дома. два канала на кухне и один в ванной дует. Сейчас попробую порегулировать. Тоже хотел принудительную ставить.

обратная тяга в ванной исчезла после закрытия одного из каналов на кухне. Хорошо что квартира на стадии ремонта. Значит нужно кухонную вытяжку с клапаном ставить, вторую предназначенную для автономного отопления переделать под принудительную вытяжку из туалета как и хотел, и вопрос решен. Только вот вопрос - окна пластиковые, притока нет. Ставить дополнительную приточку или может помочь кондиционер? Кондиционер в любом случае буду ставить.

назрел маленький вопрос, может кто подскажет- вентиляционная шахта в ванной, при установке решетки - гул. Снимаю решетку - все тихо. Можно ли как то решить этот вопрос?

Деметрий, фото решётки, фото места куда ставится решётка.
и читать для общего развития про

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Деметрий написал :
вторую предназначенную для автономного отопления переделать под принудительную вытяжку из туалета как и хотел, и вопрос решен.

У Вас газкотёл ?

Деметрий написал :
Ставить дополнительную приточку или может помочь кондиционер? Кондиционер в любом случае буду ставить.

К притоку он не имеет никакого отношения ...

нет у меня центральное. Просто на кухне две шахты, одна из них предназначена для автономного котла. Я не собираюСЬ ставить котел, дом теплый, поэтому просто чуть выше шкафов кухни будет идти короб из туалета в одну из кухонных шахт, т.к. в туалете вытяжка была пробита в ванную и уже из ванной шахта.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Деметрий написал :
Просто на кухне две шахты, одна из них предназначена для автономного котла.

Деметрий написал :
у меня центральное.

Один из двух вентканалов , как и хотите , займите вытяжным зонтом над плитой , Вам так вполне можно :

Деметрий написал :
2й этаж 3этажного дома

Деметрий написал :
будет идти короб из туалета в одну из кухонных шахт, т.к. в туалете вытяжка была пробита в ванную и уже из ванной шахта.

Это плохое решение , не трогайте второй кухонный канал . Ведите короб из туалета в вентканал ванной .

почему? Я просто оставлю отверстие в шахте где будет стоять кухонный зонт, такие вроде где то видел приспособления, будет и естесственная, а в ванную уже не потяну, плитку положили.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Деметрий написал :
Просто на кухне две шахты, одна из них предназначена для автономного котла. Я не собираюСЬ ставить котел, дом теплый

Плита работает на газе , как я понимаю ?

Деметрий написал :
почему?

Он должен работать на выброс газа в случае утечки . Дайте ему работать в полную силу . Засовывая туда вытяжку , Вы уменьшаете его сечение . По вытяжке над плитой : щели вокруг трубы в месте входа в вентканал нужно герметично замазать гипсом , делая потери как можно меньше :

Деметрий написал :
2й этаж 3этажного дома

Я даже стыки труб проходил силиконом .

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Деметрий написал :
выше шкафов кухни будет идти короб из туалета в одну из кухонных шахт

Слишком много чести туалету - делать для него отдельный короб . Это не сырое помещение и его не нужно активно вентилировать, поэтому его вентиляцию, как правило, совмещают с ванной. У Вас тоже так было запроектировано, но строители сэкономили на коробе.
А вот с кухней Вам повезло: не нужно долбить наружную стену или городить конструкцию с обратным клапаном для сохранения хоть какой-то естесвенной вентиляции - есть два венканала! Я бы все-таки пожертвовал парой плиток в ванной - это дешевле, чем сверлить наружную стену.

Glasser написал :
К притоку он не имеет никакого отношения

А Дайкины и пр. с притоком?