Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35
#2888815

Подскажите, пжлста, как можно посчитать пропускную способность канала в зависимости от площади сечения и длинны воздуховода (желательно в кубометрах за единицу времени) ? и как будут влиять 90 градусные повороты вентканала на эту самую пропускную способность ?

Судя по Вашему вопросу,базовые знания - на нуле...Отсюда, совет: не мучайте себя и окружающих...
Если у Вас возникли проблемы в данной области / ОВК/-обратитесь к профессионалам...Не в Гадюкино находитесь...Если же появился интерес к процессам, происходящим в данной области/ ОВК/- к профильной литературе..Задайте соответствующий вопрос- получите адекватный ответ...
А учить первоклассника алгебре- не рационально...Сначала - таблица умножения...

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

ат , маладца %)
это ж именно то , что мне нужно ! %)

*пошел учить таблицу умножения*

Q = S*V*3600,

S - площадь сечения в м2,
V - скорость потока в м/с,
Q - результат в м3/час.

Длина и повороты добавят нагрузку на вентилятор (давление в канале). Точные цифры не знаю - надо искать. Потом смотрят по диаграмме в паспорте вентилятора насколько снизится его производительность в зависимости от давления.

chipmunk написал :
Точные цифры не знаю - надо искать.

Вот можно найти. Только там без бутылки не разберешься.

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

chipmunk написал :
Q = S*V*3600,

S - площадь сечения в м2,
V - скорость потока в м/с,
Q - результат в м3/час.

Длина и повороты добавят нагрузку на вентилятор (давление в канале). Точные цифры не знаю - надо искать. Потом смотрят по диаграмме в паспорте вентилятора насколько снизится его производительность в зависимости от давления.

ну , судя по всему , это не совсем "пропускная способность" . таким образом мы выясняем количество пропускаемого воздуха в текущий момент , при известной скорости потока . и не уверен , что эта скорость при заданном сечении канала имеет линейную зависимость лишь от мощности вентилятора (т.е. , скажем , приток с сечением в 1 квадратный миллиметр не сможет пропустить , скажем , 300 кубометров воздуха в час) .
но , скорее всего я некорректно ставлю вопрос , как любезно мне указал во втором посте о гуру vitex73 %) . поэтому "первоклассник" перефразирует свой вопрос : как рассчитать сечение канала притока так , чтобы при известной номинальной мощности вентилятора в вытяжке не создавать на него перегрузок ?

Македонский написал :
Вот здесь можно найти. Только там без бутылки не разберешься.

вот за это спасибо ;-)

boatswain написал :
как рассчитать сечение канала притока так , чтобы при известной номинальной мощности вентилятора в вытяжке не создавать на него перегрузок ?

А что Вы понимаете под перегрузкой "вентилятора в вытяжке"?

Не надо обижаться...Я не получаю удовольствия от своего превосходства в понимании данной темы...Я тоже учился, учусь и буду учиться...Но я хорошо помню, как неквалифицированные объяснения могут усугубить трудности с восприятием темы...А для того, чтобы , даже, правильные разъяснения помогли, нужно владеть мин. базовыми знаниями в интересующем вопросе..

boatswain написал :
известной номинальной мощности вентилятора

Вот это, например,мне не понять...Зачем вам ЭТО?
Вот мой номер телефона 0932617835 Звоните...

vitex73 написал :
Вот мой номер телефона

Сложные технические вопросы (а для новичка они сложные в квадрате) практически невозможно решить по телефону. Интернет лучше (личное общение оставляем за скобками). Можно написать, а, главное, нарисовать. Я кстати, именно по этой причине (а не по каким-то иным) так и не позвонил Вам, хотя Вы и дважды предлагали.

Македонский написал :
практически невозможно решить по телефону.

Это Ваше личное мнение..И оно ошибочно, уверяю Вас...

vitex73 написал :
Это Ваше личное мнение

Конечно, мое, не спорю.

vitex73 написал :
И оно ошибочно, уверяю Вас...

Это ваше личное мнение.

Если серьезно, то мое "мнение" сформировалось не "с бухты-барахты", а на основании жизненного опыта. Хотя, кому-то, может и намека достатчно, не то что там телефонного разговора. Вы сами давеча писали, что не стоит объяснять первокласснику алгебру, если он не знает таблицы умножения, а теперь решили, что по телефону таки можно алгебру преподать?

П.С. Ничего личного.

Я написал Вам 2 предложения в 22.00. От вас получил ответ в 22.16..Пять- шесть предложений за 16 минут...Колоссально...Полезная емкость времени - " выше крыши"..Мы " ..ни очем.." поговорили за полчаса...Сколько же нужно для серьезгого обсуждения в формате " вопрос- ответ"?

vitex73, некорректное сравнение, это если коротко.

Ну вот у меня конкретный вопрос. Какую скорость воздуха оптимально принять для расчета сечения переточной решетки?

Македонский написал :
некорректное сравнение, это если коротко

Это СЛОВОБЛУДИЕ уже...
Объясню иначе...

Македонский написал :
Какую скорость воздуха оптимально принять для расчета сечения переточной решетки?

Не принимаю никакую...
А для того, чтобы объяснить Вам, почему, нужно , минимум, десяток предложений, да еще со ссылками..
А вот этого я делать не буду..Есть номер телефона...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Македонский написал :
Какую скорость воздуха оптимально принять для расчета сечения переточной решетки?

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома ТР АВОК-4-2004

Это всего лишь рекомендации. Но эти рекомендации сделаны на основе пока что действующих норм. Конечно же, "Рекомендации" не в том статусе что "Нормы" но на то они и рекомендации
.......
6.11. Двери кухонь, ванн, туалетов и подсобных помещений должны иметь подрезы или переточные решетки для поступления воздуха из жилых комнат. Скорость воздуха в подрезах дверей или переточных решетках, как правило, не должна превышать 0,3 м/с ...

Не помню в каком документе встречал цифру в 1м/сек. Обычно ее и применял

П.С. на всякий случай Раздел 2 Рекомендаций ....

  1. Общие положения

2.1. Настоящие Технические рекомендации распространяются на проектирование систем естественной и механической вентиляции квартир вновь строящихся и реконструируемых жилых домов и жилой части многофункциональных зданий.
2.2. Рекомендации разработаны в развитие СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование» (изд. 2003 г.), СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания», МГСН 3.01-01 «Жилые здания».
При проектировании, строительстве и эксплуатации систем вентиляции жилых квартир следует руководствоваться нормативными документами, действующими в Российской Федерации, а также положениями настоящих Технических рекомендаций.
2.3. Рекомендации распространяются на проектирование систем вентиляции квартир, в которых сопротивление воздухопроницанию окон, балконных дверей, входных дверей в квартиру, дверей и люков коммуникационных шахт соответствует требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

Это те документы где стоит поискать первоисточник

Это мое мнение и его не навязываю

boatswain написал :
как рассчитать сечение канала притока так, чтобы при известной номинальной мощности вентилятора в вытяжке не создавать на него перегрузок ?

Так что считать будем? Канал для вытяжки с вентилятором. Или свободный приточный канал?
Если речь идет о вытяжке берем объем удаляемого воздуха, делим на скорость потока (5-6 м/с) - получаем сечение канала. Считаем его сопротивление и по кривой Напор-подача подбираем вентилятор. Как-то так. Приточный думаю считается также, только как "свободный" приток посчитать, пока не знаю.

Ким написал :
Не помню в каком документе встречал цифру в 1м/сек. Обычно ее и применял

ОК, сэнкс, тоже такую приму.

Македонский написал :
ОК, сэнкс, тоже такую приму

Да принять то можно любую...Как добиваться воплощения в жизнь данной величины планируете?Анемостаты крутить будете? А как же сеть?..
Добивайтесь, хотя бы, приблизительно,такой же скорости в каналах..Но это уже другой разговор...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал :
Добивайтесь, хотя бы, приблизительно,такой же скорости в каналах..

Сорри, не посылайте сразу к изучению "Букварей".
Очень большая просьба, если не трудно, уточните пожалуйста, в каких каналах "скорость должна быть приблизительно такой же" ???? Как в переточной решетке ???? Или подправьте если я что не так понял .....

Это мое мнение и его не навязываю

vitex73 написал :
Да принять то можно любую...Как добиваться воплощения в жизнь данной величины планируете?

Цель не в том, чтобы добиться скорости 1 м/с на переточных решетках, а в том, чтобы взять такое сечение, чтобы при максимальном напоре приточки что назвается "не дуло" по ногам, решетки-то в основном внизу будут.

Допустим, максимальный напор 600 м3/час, больше не получится, оборудование (и сеть) не позволяет, а естесственным образом обычную квартиру таким количеством воздуха не продуть. Конечно, не рассматривается случай, когда все окна открыты настежь. Есть 2 одинаковых вытяжных вентканала, оба исправны, квартиру считаем герметичной, окна закрыты, значит, весь приток будет уходить в эти 2 вентканала, воздухораспределительные решетки расположены и отрегулированы так, что на каждый вытяжной вентканал приходится по 300 м3/час. Сечение вентканалов 16х17 см, значит, при 300 кубах, скорость в них будет около 3 м/с. Если загудит, можно убавить напор (заслонкой, вентилятором, решетками). Можно, конечно, и сечение переточной решетки сделать таким же, чтобы в ней скорость тоже была 3 м/с, но зачем? Лучше сечение побольше сделать, в разумных пределах, естесственно, насколько "дизайн" позволяет.

Ким,
Встречный вопрос , Ким...А как Вы меряете скорость на решетке?

Ким,
Прочитал пост 20 от МАКЕДОНСКИЙ..И пишу дополнение для Вас..Лень редактировать предидущее послание...
Обратите внимание: человек проектирует подачу на 600 м. куб. на две точки!...В КВАРТИРЕ...И при этом, он озаботился скоростью на решетках...Может,Вы так тоже проектируете?...
А я проектирую след. образом для ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ:ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАЮ РАСХОДЫ/СЕЧЕНИЯ/, ЧТОБЫ
СКОРОСТЬ В КАНАЛАХ У МЕНЯ НЕ ПРЕВЫШАЛА 3.5-3.8м/с/магистраль/, 1.5-2м/с/роздача/...
Если требуется на помещение/ по каким- то причинам/ подать более 80-90 м.куб., я увелич кол-во точек роздачи..
А теперь объясните мне, зачем при таких скоростях на роздаче/ в среднем получается 1.3-1.6 м/с по каналу/грузиться проблемами решеток? Взял 0.8сечения - и в "дамки"...

vitex73 написал :
Обратите внимание: человек проектирует подачу на 600 м. куб. на две точки!

Две точки вытяжки, а не две точки притока. Приточных распределителей будет 4 в 3 помещениях.

vitex73 написал :
А я проектирую след. образом для ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ:ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАЮ РАСХОДЫ/СЕЧЕНИЯ/, ЧТОБЫ
СКОРОСТЬ В КАНАЛАХ У МЕНЯ НЕ ПРЕВЫШАЛА 3.5-3.8м/с/магистраль/, 1.5-2м/с/роздача/...

Я принял в магистрали (хотя какая к черту магистраль в квартире, при двух ветках по 7-8 м) 4-5 м/с, на выходе из решеток 1-2 м/с.

vitex73 написал :
А теперь объясните мне, зачем при таких скоростях на роздаче/ в среднем получается 1.3-1.6 м/с по каналу/грузиться проблемами решеток?

У меня приятель недавно сделал отверстие в стене ванной, рядом с дверью, диаметром 150 мм и жалуется, что некомфортно принимать ванну, "дует", приходится на время водных процедур закрывать отверстие. У него нет приточной вентиляции, в смысле принудительной, нет вытяжного вентилятора, он просто увидел у кого-то такую "дырку" и скопировал себе бездумно, "чтоб сырости не было".

vitex73 написал :
Взял 0.8сечения - и в "дамки"...

А чем Ваш способ "лучше", чем если рассчитывать сечение, учитывая скорость воздуха? Он что, дает какую-то ЗНАЧИМУЮ экономию чего-либо: времени, денег, ресурсов?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал :
А я проектирую след. образом для ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ:ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАЮ РАСХОДЫ/СЕЧЕНИЯ/, ЧТОБЫ
СКОРОСТЬ В КАНАЛАХ У МЕНЯ НЕ ПРЕВЫШАЛА 3.5-3.8м/с/магистраль/, 1.5-2м/с/роздача/...

Согласен на все 100%. Единственно скорость в магистрали беру немного другую -

  • для малонапорных аппаратов, типа канальных кондиционеров - исхожу из скорости в магистрали 3-3,5 м/сек
  • для "нормального" вентоборудования - обычно исхожу из скорости в 5 м/сек (это для квартир, жилых домов)
    Ну и на решетка - такую скорость как Вы указали применяю на вытяжных решетках, а на расдаче - не выше 1.5 м/сек
    Что касается самого принципа, повторяюсь, с Вами согласен

vitex73 написал :
Если требуется на помещение/ по каким- то причинам/ подать более 80-90 м.куб., я увелич кол-во точек роздачи..

Здесь то же с Вами соглашусь на все 100% - это правильно и к этому надо стремиться. Но, не буду утверждать, т.к. не знаю как и где и кому проектируете, но в наших краях есть такой мерзопакостный зверек, который называется "дизайнером". У Вас наверно их меньше водится чем у Нас. Так вот, этот зверек если скажит "низззяяяя" - значит "нельзя" применять несколько решеток. Вот в этом случае и приходится применять всего одну решетку большего размера. И никуда не денешься, должно быть "красиво и, при этом, все работать"
Как пример, перед Новым Годом делал разводку в одном элитном магазине. Весь дизайн сети этих магазинов прописан на "уровне бренда и торговой марки". Весь интерьер магазинов по всем странам где эта торговая марка работает сделаны в одном дизайнерском стиле и ничего менять нельзя. решетки по потолку расставил так что по месту установки претензий не было. А было всего 3 замечания - необходимо было сдвинуть 3 решетки в определенные стороны на: минимально - 0,5см и максимально - 3 см. Пришлось в чертежах сдвигать, никуда не денешься, замечания есть замечания

vitex73 написал :
А теперь объясните мне, зачем при таких скоростях на роздаче/ в среднем получается 1.3-1.6 м/с по каналу/грузиться проблемами решеток? Взял 0.8сечения - и в "дамки"...

Вот здесь немного не понял

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
а на расдаче - не выше 1.5 м/сек

А почему не выше 1.5? Если взять 2 м/с какие минусы? Решетка настенная, под потолком, 2 ряда жалюзи, дуть вроде не должно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Македонский написал :
А почему не выше 1.5? Если взять 2 м/с какие минусы?

если под поток воздуха попадаешь - лысине не комфортно

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
если под поток воздуха попадаешь - лысине не комфортно

Стало быть 2 м/с это поток, а полтора уже не поток?
ОК, пересмотрю сечение решеток.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Македонский написал :
Стало быть 2 м/с это поток, а полтора уже не поток?

Полтора - более любя макушку щекочет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот здесь немного не понял

Что не поняли, Ким?

Ким написал :
мерзопакостный зверек, который называется "дизайнером

Завидуйте, мне , Ким, "белой завистью", но у нас мало кто понимает,
даже истинный смысл слова " вентиляция"..А те, кто понимают,уже изначально, "стоят раком"...А дизайнер стоит".. за дверью.."...
А , вообще, я имею редкую возможность отправлять заказчиков, вместе с их дизайнерами, "..возглавить толпу, идущую за горизонт.."..
Денег,это, правда, не прибавляет, но нервы бережет значительно..Все дело в жизненных приоритетах...
Кстати ,мое видение проектированиЯ, идущее от известых Вам фамилий, помогает добиваться, максимум, 5% несоответствия с проектом...
Да и аккустику я не считаю..Предпочитаю не доводить до проблем изначально..
Вы должны знать, что борьба с "шумами"-"мертвому-припарки.."

Ким написал :

  • для малонапорных аппаратов, типа канальных кондиционеров - исхожу из скорости в магистрали 3-3,5 м/сек

Даже, наверное, многовато будет..Там статики полной, максимум, Паскалей 70-80..Если память не изменяет..