Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554
#2897130

vitex73 написал :
у нас мало кто понимает, даже истинный смысл слова " вентиляция"..

Ну а здесь, в большинстве своем, все наоборот - "страители ложит плитка, делат сантехник и вентиляций". Не в обиду ни кому, но и есть неплохие спецы. Но в большинстве - сделали а потом "трава не расти...."

vitex73 написал :
я имею редкую возможность отправлять заказчиков, вместе с их дизайнерами ...

Здесь, если влез в работы с жилыми домами, то на каждом первом доме обязательно будет дизайнер. Поэтому, проще тогда отказаться от этой "ниши" в работах, чем кого-то "посылать ..." А такие дома обычно бывают довольно "приятные" финансово, особенно монтаж..

vitex73 написал :
борьба с "шумами"-"мертвому-припарки.."

Не соглашусь. Снизить шум - получалось всегда. Убрать до какого-то минимального предела - практически всегда. А так, за все время работы на монтаже не было случая чтобы сдали объект с претензией на шум. 2 звукозаписывающие студии сделаны и сертифицированы.

vitex73 написал :
Даже, наверное, многовато будет..Там статики полной, максимум, Паскалей 70-80..Если память не изменяет..

70-80Па - это у средненапорных. У малонапорных - до 50Па. А скорости не много, проверено и вполне нормально работает.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не соглашусь. Снизить шум - получалось всегда. Убрать до какого-то минимального предела - практически всегда. А так, за все время работы на монтаже не было случая чтобы сдали объект с претензией на шум. 2 звукозаписывающие студии сделаны и сертифицированы.

Первое- не считается..
Второе- абстракция..
А я добавлю -"..борьба с шумами в ограниченном пространстве.."

Ким написал :
2 звукозаписывающие студии сделаны и сертифицированы.

Там Вы, наверняка, по 300 куб. на точку не подавали..Вообщем,2м/с - гарантия от шума...

Ким написал :
А скорости не много, проверено и вполне нормально работает

Навскидку..Если ветка имеет , хотя бы, 6-7 м/ а это, наверное, минимум/, хотя бы, один отвод горизонтальный 90 град, диффузор на роздаче, то КМС/ примерно/ 4 твердая...Осюда потери , минимум, 35 Па..
А если отвода два?..А если тройник/о/ по пути?..Уних/ канальников/ что, пологая характеристика?..

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Вклинюсь если можно....вопрос имею ...есть магистраль ,от нее к решеткам идут вентканалы, длинна вентканалов разная и сопротивление соответственно тоже...это система воздушного отопления помещения..необходимо организовать одинаковое количество воздуха к каждой решетке (на практике по более короткому воздуховоду проходит больше воздуха)...по моему дилетанскому соображению нужно заузить(или поставить дроссель ) в более коротких каналах..но дроссель не катит т.к. регулировать его не будет возможности (все будет забетонировано) ...следовательно нужны какие то расчеты зависимости количества поданного воздуха от диаметра входного отверстия воздуховода (сам воздуховод остается прежним только входное отверстие заужаем заглушкой с дыркой-все равно что дроссель только не регулируется)...так вот вопрос к знатокам КАК РАСЧИТАТЬ ДИАМЕТР ОТВЕРСТИЯ В ЗАГЛУШКЕ В ЗАВИСТМОСТИ ОТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОЗДУХОВОДА ПРИ ПОСТОЯННОМ КОЛИЧЕСТВЕ ПРОХОДЯЩЕГО ВОЗДУХ///

Ким ,привет !

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

JurijS, Добрый день !!!
Уже думал что давно все сделали и было интересно чем же все закончилось. Это года два прошло, не менее.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Современный долгострой...проблемма была в том что дом не проэктировался под воздушное отопление ,пришлось приспосабливаться , от самодельного источника теплого воздуха пришлось отказаться(внутренний голос воспротивился) в пользу американского Climatemaster модель TCV 048 ,оказалось нужно везти из Америки ,стал искать фирму чтоб с установкой и гарантией ,одну нашел по телефону ..поехал посмотреть на чела...чел сидит в поношеном костюме с каким то ну очч. дешевым телефоном....дал почитать договор - там очч. подробно расписан форсмажор а в остальном вода -типа заплатил и жди ...к тому же установкой не занимаются и доставкой до объекта тож...а когда давал читать договор ,заметил я у него на пальце татуировку в виде перстня....
В общем стал искать другую фирму ...нашел в Латвии ...с установкой и доставкой...целый год длился процесс заказа-привоза ....ну вроде как уже привезли и растамаживают(хотя все равно на душе неспокойно , и это при том что деньги за агрегат уплачены -по другому америкосы не делают)
Так вот по помещению - в первом этаже подающие воздуховоды проходят под полом(сверху будет забетонировано) ,общая магистраль для первого этажа короткая забетонированная(от нее к решеткам идут трубы 125мм ) и на ней стоит сам агрегат ,соотвессно дросселя регулировать невозможно и поэтому хотелось бы частично заглушить короткие воздуховоды чтоб выход воздуха во всех решетках был одинаков ...только как расчитать ..ну вот приблизно- если взять за единицу длинну 12 метрового воздуховода ,то при длинне воздуховода в 3 метра ,количество проходящего воздуха за единицу времен, из-за сопротивления ,в 3-х метровом воздуховоде будет в 4 раза больше (заранее знаю что расчеты не верны - ставка на интуицию) ,соответственно уменьшив проходное отверстие в 3-х метровом воздуховоде в 4 раза можно добиться за единицу времени одинакового с 12 метровым количества воздуха...ха ..ха.. Наверное бред ,но сделать что то надо - пока не сделаешь магистраль нельзя поставить сверху агрегат ,а если уже поставил то уже не порегулируешь расход по решеткам ...Хотя тот с наколками говорил что не надо дросселей ,мол само все устаканится.....Дык вот и ищу какую нить формулу или методу расчитать диаметры отверстий в заглушках.....ыыыыы...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

JurijS, Если Вы ушли от тех "ежиков" что "тогда" творили, может есть смысл со всей схемой снова разодраться ???? Может что-то получится упростить или изменить, чтобы проще получилось ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Теоретическая часть уже в прошлом ...имеющаяся сейчас схема воплощена на 90% ...мнеб как расчитать дырки...схема была испытана зимой ...воткнул в магистраль эл.калорифер 2 квт. ..поднимает температуру на 2 град. за 3 часа....дом еще не оштукатурен изнутри(т.к. сначала нужно забетонировать пол) ...расчетная мощность теплового насоса 12 квт. (реально будет ТН где-то 9 квт. + 3 эл.калорифера по 5 квт на выходе ТН для очч.холодных моментов)...неужели нет таких расчетов ....должно быть ...мож я непонятно задал вопрос...

vitex73 написал :
Судя по Вашему вопросу,базовые знания - на нуле...Отсюда, совет: не мучайте себя и окружающих....

Ну вот, опять разводит людей на халтуру.
boatswain, жди предложения сделать проэкт за хххх$
....

PS извините, не посмотрел на дату, предложение уже было

Вот мой номер телефона 0932617835 Звоните...