Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2903222

Здравствуйте. Прошу помощи у специалистов данного форума (и да не обойдет вниманием мою тему многоуважаемый Ким )

Исходные данные: Новая 3-х комнатная квартира 100кв.м на последнем этаже малоквартирного (4шт на весь дом) кирпичного дома на стадии ремонта. Имеется желание проложить сразу коммуникации под приточно-вытяжную вентиляцию, с последующим подключением к ним Лоссней LGH-25RX4. Сначала думал прокинуть 160-е воздуховоды в гипсокартонных коробах во все комнаты (неудобно, много дырок сверлить в стенах...), но пришла светлая(?) мысль в мою лысеющую голову: "а почему бы не сделать этого на чердаке?". Так вот собственно и вопрос: в чем минусы такого решения? Перекрытие плитами, но просверлить дырки на 160 в них думаю не проблема. Утеплить воздуховоды тоже можно. Там же, на чердаке, можно и Лосней поставить в отдельном "кабинете".
Что скажете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BoS написал :
вопрос: в чем минусы такого решения?

  • Не будет ли "выступать" управляющая компания
  • Не найдутся ли "прихватизаторы" чтобы "скомму...ть" что будет висеть на чердаке
  • Надо хорошо утеплять воздуховоды и закрывать или строительными конструкциями или заливать раствором. Опять таки от "прихватизаторов"

BoS написал :
....можно и Лосней поставить в отдельном "кабинете"....

  • в этом помещении должно быть отопление, чтобы в нем была температура требуемая заводом изготовителем. Это самое неприятное

"А в остальном, все хорошо, прекрасная маркиза ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Благодарю за ответы.

С прихватизаторами и управляющей разберусь - это не проблема

На счет установки Лоснея: люди же его на неотапливаемых лоджиях ставят, и не жалуется вроде японец. Чердак в этом смысле ничем не хуже. Что-то информацию найти не могу по диапазону его рабочих температур. Он же сам себя по идее греть должен теплой вытяжкой

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BoS написал :
Он же сам себя по идее греть должен теплой вытяжкой

Это когда установка в работе. А вот если остановить установку - ... Это раз
Два, плюсовая температура в помещении должна быть еще для того чтобы утилизатор не перемерзал, особенно, опять таки, при отключенной установки.

BoS написал :
информацию найти не могу по диапазону его рабочих температур.

"Сразу" то же не нашел

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Где же эту бандуру тогда ставить? Под потолком он много места съест... Прилагаю план квартиры, может подскажете, как что да куда