Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3000571

Здравствуйте!
Хотим поставить пластиковые окна, поэтому встал вопрос о том, как лучше организовать приточную вентиляцию в квартире. Второй этаж пятиэтажки, потолки три метра, площадь 80 метров. штатная вентиляци сейчас работает нормально, но, я так понимаю, как только окна станут герметичными, она работать перестанет. есть два сплита в разных комнатах.
хочется, чтобы была хорошая шумоизоляция, но в то же время хороший прирток воздуха. в идеале, конечно, хотелось бы фильтрацию, недалеко дорога.
посоветуйте, пожалуйста, компактную приточку. если две спальни, то приточку нужно ставить в каждую? нужен ли подогрев?
заранее большое спасибо за ответы

copok_copok,

Трудно советовать приточки,потому что все они неоправданно дорогие.Как документальный факт скажу,что офисном здании поликлиники РЖД,(Москва,Басманная 5),ставил несколько штук СЕЛЕНГА,нормально работают,они с фильтром,похожим на автомобильный,могу дать фото если надо.

КАТРАН, спасибо за ответ. но все равно, наверное, компактная прирточка лучше, чем клапан, а клапан лучше, чем ничего? я, честно говоря, не вижу никакой альтернативы, если полный ремонт не планируется, и место под потолком для коробов нет. или есть еще какой-то вариант?

copok_copok написал :
КАТРАН, спасибо за ответ. но все равно, наверное, компактная прирточка лучше, чем клапан, а клапан лучше, чем ничего? я, честно говоря, не вижу никакой альтернативы, если полный ремонт не планируется, и место под потолком для коробов нет. или есть еще какой-то вариант?

Видел люди в форточку обычный вентилятор с фильтром присобачили. Дешёвый самодельный вариант. :-)))))

да, но форточки теперь не будет, окна меняем. а пока есть форточка, нет проблемы

copok_copok написал :
да, но форточки теперь не будет, окна меняем. а пока есть форточка, нет проблемы

Можно заказать изготовление форточки для пластиковых окон. Не все делают, но можно найти. Можно заменить стекло на отдельном участке пластиковой частью, где сделать ход вентиляции. Или уже монтировать нормальную приточку.

а нормальная приточка бывает компактной? то есть, чтобы было просто отверстие в стене, но не было воздуховодов по всей квартире?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

copok_copok, посмотрите в нете темы про приточные оконные и стеновые клапаны .

copok_copok написал :
а нормальная приточка бывает компактной? то есть, чтобы было просто отверстие в стене, но не было воздуховодов по всей квартире?

В каждой комнате ставить приточку и всё.

copok_copok,

Нормальная приточка с фильтом не может быть компактной,потому что компактный фильтр-просто бестолковый(забъется за 1 час работы).

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Если устраивает-обращайтесь.

Вот приточка от известной O.Ferre - - 9 тыщь всего
вот ещё одна от 2VV - - - 13,5 тыщь

copok_copok,

Я ставил себе самодельную приточку, состоящую из Аэролайф КФУ 2Э + Фильтр G5 + вентилятор + разводка воздуховод по комнатам. Общая стоимость комплекта получилось в районе 45 тысяч рублей. На выходе, как заявляет производитель Аэролайфа, получается предельно чистый воздух..

Но есть два существенных минуса у этого "хозяйства":

  1. Занимает много места (под приточку выделена половина шкафа на лоджии, размер шкафа 100*240*50 (Ш*В*Г).
  2. И пока все это дело работает довольно шумно. Шум идет от вентилятора. Дополнительной шумоизоляции я пока не проводил (но планирую). Поэтому возможно от этого недостатка удастся избавиться...

Впечатления от полученного результата очень хорошие. Единственное беспокоит - шумность..

Как вариант можно ещё попробовать настенную приточно-вытяжную установка - по шуму производитель заявляет 39 дБ, это чуть выше приглушённого разговора человека (40 дБ нормальная речь). Эт я к тому, если звук имеет значение.
У O.Ferre TEMPERO 100 PH - 34 дБ, у Марты практически 37 дБ.

PTS написал :
39 дБ, это чуть выше приглушённого разговора человека (40 дБ нормальная речь)

Вообще это наверное много. У моего вентилятора заявленный уровень шума 42 дБ. И в прицнипе шуму много. Наверное сравнимо с разговором человека, но не очень приятно когда ночью у тебя кто-то разговаривает на балконе

Есть еще опыт пользования увлажнителем Sharp KC-850. Для него заявленный уровень шума 15/35/47 дБ в зависимости от выбранной программы. На 15 аппарат работает еле слышно. Можно спать в метре от девайса. На 35 аппарат может раздражать, но днем на фоне прочих домашних шумов заметен несильно. На 47 его очень хочется чем-нибудь ударить...

Но я бы больше 35 дБ бы себе на лоджию не поставил. Понятно что еще зависит от характера самого шума... но чисто субъективно как-то так..

haksli написал :
Но я бы больше 35 дБ бы себе на лоджию не поставил. Понятно что еще зависит от характера самого шума... но чисто субъективно как-то так..

безусловно, чем тише тем лучше - с этим спорить никто не будет. всё-таки вентилятор есть вентилятор, плюс сам воздух при движении будет создавать звук, особенно, если приточку крепили к стене забор воздуха, через которую производится через узкое отверстие. тут нужно искать компромисс.

в любом случае, бесшумно работает только та техника (вентиляторы/приточки/кондеи), которая не работает

Посмотрите Эко-свежесть 03 или 05...

КАТРАН написал :
Трудно советовать приточки,потому что все они неоправданно дорогие

Ну Очень дорогие.Замухрышка что на фото под 2т.длр.,

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

haksli написал :
Вообще это наверное много. У моего вентилятора заявленный уровень шума 42 дБ. И в прицнипе шуму много. Наверное сравнимо с разговором человека, но не очень приятно когда ночью у тебя кто-то разговаривает на балконе

Есть еще опыт пользования увлажнителем Sharp KC-850. Для него заявленный уровень шума 15/35/47 дБ в зависимости от выбранной программы. На 15 аппарат работает еле слышно. Можно спать в метре от девайса. На 35 аппарат может раздражать, но днем на фоне прочих домашних шумов заметен несильно. На 47 его очень хочется чем-нибудь ударить...

Но я бы больше 35 дБ бы себе на лоджию не поставил. Понятно что еще зависит от характера самого шума... но чисто субъективно как-то так..

Ставили мы неоднократно.
Ни одной жалобы на шум при том, что эти установки, как известно, монтируются исключительно внутри помещения.
На малом расходе практически бесшумна (гонял у себя в офисе).
Марта тоже имеет право на жизнь

А все компактные приточки от , , , Ruck, Electrolux и т.п., действительно, дОроги, и не всегда компактны.
Более того, любая из них попросит дополнительного сетевого оборудования (клапана, шумоглушителя, воздуховодов, воздухораспределителей, в некоторых случаях - щита управления).
Так что если речь идет о расходе до 110 кубов, я бы рекомендовал VL-100U-E.
Правда, рабочий диапазон снизу для этой установки ограничен - 10 град. Цельсия.

марту не советую. сами ее поставили, в итоге на зиму заблокировали. т.к. из-за особенности (вернее непродуманности) конструкции в помещение постоянно попадает воздух (минуя фильтр) даже при выключенном приборе, дажее при закрытой заслонке, летом это еще допустимо, а вот зимой - холодно и постоянно сквозит

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

sea1978 написал :
марту не советую. сами ее поставили, в итоге на зиму заблокировали.

Вполне возможно.

Но я и не утверждал, что Marta - лучшее решение.
Дёшево хорошо не бывает

Так что брать за основу приточки? 75м типовая трешка,развод венттруб по квартире не пугает, в зиму чтоб тоже пользоваться?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

lobovkn написал :
Так что брать за основу приточки? 75м типовая трешка,развод венттруб по квартире не пугает, в зиму чтоб тоже пользоваться?

Море вариантов.
Почти как по теме "Помогите выбрать кондиционер"
Неплохи немецкие Ruck (для Вашей квартиры, ИМХО, FFH 160).
Примерно такой же расход выдаст , но у нее нагреватель слабее.
Близка по характеристикам к ним и .

Еще при выборе не забудьте про автоматику (именно она в итоге определит цену вопроса).
Так, например, в FFH автоматика встроенная, к SAU идет свой пульт (почти 500 Евро),
а для TLP щиток надо собирать.
Еще у SAU есть неприятный момент, заключающийся в том, что вентиляторы в их составе - нестандартные.
Мы вот сейчас с ног сбились, подыскивая замену сгоревшей "вертушке" для SAU 250E (коллеги, памажите! )
А вот в серии TLP (Systemair) стоят обычные канальники серии К либо KD.

Регистрация: 16.02.2012 Одинцово Сообщений: 10

Самому собрать по схеме фильтр- канальник-шумоглушитель. Дешевле готовых решений в разы.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

invin написал :
Самому собрать по схеме фильтр- канальник-шумоглушитель. Дешевле готовых решений в разы.

Дешевле - да, скорее всего.
Только к Вашему списку не забудьте грелочку добавить, автоматику, ну и, разумеется, наружную решеточку и клапан (желательно, с приводом).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

veterburg написал :
TLP 160/2,1.......,

Довольно большой ящик

veterburg написал :
подыскивая замену сгоревшей "вертушке" для SAU 250E

А разве RF не подходят ???? Или подобные от EBM ??? Ремонтировать не приходилось, но когда ставил (по крайней мере SAU 125 и SAU 160) показалось что там стоят вентиляторы серии RF Ostberg)

veterburg написал :
А вот в серии TLP (Systemair) стоят обычные канальники серии К либо KD.

KD никогда не ставились, только К, даже когда установки делались под брендом Kanalflakt ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким, спасибо за отклик.
Я знал, что профи постараются помочь!

Ким написал :
Довольно большой ящик

Большой именно потому, что в нем канальник стоит, а не центробежный, как в SAU.

Ким написал :
А разве RF не подходят ???? Или подобные от EBM ??? Ремонтировать не приходилось, но когда ставил (по крайней мере SAU 125 и SAU 160) показалось что там стоят вентиляторы серии RF Ostberg)

У RFE 250 (который послабее) расход в два с лишним раза больше, чем паспортный для SAU250E.
Не думаю, что это good.
А по габаритам вроде как влезает, хотя до конца пока не уверен.

Ким написал :
KD никогда не ставились, только К, даже когда установки делались под брендом Kanalflakt ...

Если верить печатному каталогу Systemair, то в состав TLP 315/6.0 и 315/9,0 входят KD 315M и KD315L, соответственно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

veterburg написал :
Если верить печатному каталогу Systemair, то в состав TLP 315/6.0 и 315/9,0 входят KD 315M и KD315L, соответственно.

А ведь точно, как "живой перед глазами стоит..." - у Systemair точно что стоят вентиляторы KD, они еще в синий маркировочный цвет покрашены. А вот у Kanalflaktа стояли вентиляторы серии К - это 100%.

veterburg написал :
чем паспортный для SAU250E.

Я в шоке !!! Самое ближайшее что нашел под замену это RFE 160CKU. По производительности небольшой недобор. А все остальное - железный перебор.
А сам двигатель не вынимали ??? Что на нем написано.... Надо еще каталог ЕВМ посмотреть
( ), у них вполне должен быть ....

Это мое мнение и его не навязываю