Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3028836

Здравствуйте. Достала уличная пыль и шум и я решился сделать приточную вентиляцию в квартире.
Исходные данные: 3-х комнатная квартира, площадь - 64 м2. высота потолков 2,6 м., проживающих 4 (2 взрослых, 2 детей), 8 этаж девятиэтажного панельного дома. Естественная вентиляция не работает, стоят вентиляторы работают по принуждению.
Исходя из разных расчетов: 60м3 на человека: 4*60=240 м3;
2-х кратный обмен: 2*2,6м*64м2=332 м3;
3 м3 на 1м2: 3*64=192м3, прихожу к выводу о достаточности подачи воздуха в объеме 300 м3.(max)
Приточку планирую разместить на застекленном балконе, вход в квартиру осуществить плоскими воздуховодами 204*60 отдельно в зал (в объеме 150 м3), отдельно, через кухню, в спальни по равному объему.
В зале выход планирую сделать над окном . В спальне 1 довести воздуховод почти до угла комнаты и выход воздуха горизонтально вдоль окна. В спальне 2 выход из плоского канала круглым каналом d-100 и сразу выброс воздуха.
Вопросы: Основой вопрос будет ли шум и как с этим бороться?
Поскольку стена разделяющая спальню 1 и спальню 2 капитальная и бурить её возможности нет, то переход планирую через технологическое отверстие в плите, куда хорошо проходит сотка, не будет ли образовываться шум.
Может быть как-то изменить компоновку и поставить шумоглушитель.
Посоветуйте комплектующие, решетки.

Основой вопрос будет ли шум и как с этим бороться?

Шуметь будет, ввиду малого сечение воздуховодов, слишком большая будет скорость воздуха при желаемых объёмах

прихожу к выводу о достаточности подачи воздуха в объеме 300 м3.(max)

Вывод, увеличивайте сечение воздуховодов

Дык я ж этот объем (300м3) делю пополам на две ветки, т.е. на канал 204*60 будет приходится 150м3 (max) и если я правильно считаю то скорость получится около 4 м\с, а если убавить производительность вдвое то 1,8 м\с. Хотя есть каналы 220*90 (не реклама)
правда почему-то они называются труба ПВХ и ценник жесть, так вот при тех же объемах получается скорость 2,3 м\с и 1,2 м\с не слишком ли низкая?
Меня больше беспокоит возможный шум от самого вентилятора, не будет ли он передаваться по каналу. А также место перехода в спальню 2, м.б. там необходимо удлинить канал, хотя опять таки, если я правильно считаю, то там получается скорость 2,6 м\с и 1,2 м\с.
Опять же не уверен что установка будет работать постоянно на полной мощности, тем более в холодное время года.
Интересно посчитать какая будет производительность вентилятора TD-500/160 Silent при моих условиях, может кто примерно оценить?

P.S. Скорость считаю на сайте

LelivKos написал :
Здравствуйте. Достала уличная пыль и шум и я решился сделать приточную вентиляцию в квартире.
Исходные данные: 3-х комнатная квартира, площадь - 64 м2. высота потолков 2,6 м., проживающих 4 (2 взрослых, 2 детей), 8 этаж девятиэтажного панельного дома. Естественная вентиляция не работает, стоят вентиляторы работают по принуждению.
Исходя из разных расчетов: 60м3 на человека: 4*60=240 м3;
2-х кратный обмен: 2*2,6м*64м2=332 м3;
3 м3 на 1м2: 3*64=192м3,

А откуда такие цифры?
На одного человека надо минимум 30, а не 60 кубов в час.
3 м3/час - это для ЖИЛОЙ, а не общей площади.
По кратности не 2, а 1.
Нагревать как собираетесь 300 куб.м./час?
А фильтровать чем и как?

[quote="Sanny;3031055"]А откуда такие цифры?

Новенький я. Форум начитался.
Ну я вроде максимальный объем и привел (чтобы быстро проветрить можно было). А по вашим расчетам и получается где то 150м3, выше я и говорил что не думаю что на полной мощности приточка будет работать постоянно.
Предыдущий вентилятор TD-350/125 Silent как-то кажется слабоват для двух фильтров.

Про обогрев: исходил как раз из объема 150 м3 и меньше, и по формуле T=2,98*P/V, где P – мощность обогревателя
V – объем подаваемого воздуха, если формула правильная, получается что, разность температур, которую сможет обеспечить калорифер получится: 2,98*2400/150=47 градусов, т.о. если поддерживать температуру поступающего воздуха +18 то практически то -30 можно пользоваться приточкой. Или я ошибаюсь Поправьте меня. Ну и хотелось бы услышать ваше мнение.

Меня еще интересует такой вопрос. При неработающей естественной вентиляции м.б. необходимо делать и вытяжку дополнительно?

[QUOTE=LelivKos;3031160]

Sanny написал :
А откуда такие цифры?
Новенький я. Форум начитался.
Ну я вроде максимальный объем и привел (чтобы быстро проветрить можно было). А по вашим расчетам и получается где то 150м3,

По жилой площади у Вас получается 114 кубов/час, по людям - 120, если плита газовая, то 140.
Берется бОльшая цифра - 140.
Из них подогрев 114 кубов/час уже заложен в мощности системы отопления.
Если Вы начнете греть приточный воздух, то получится перетоп.
Да и вообще греть приточный воздух электричеством из своего кармана как-то не очень экономично. Учтите, что тепло от электричества в несколько раз дороже тепла от газа.

Меня еще интересует такой вопрос. При неработающей естественной вентиляции м.б. необходимо делать и вытяжку дополнительно?

А как Вы определили, что каналы естественной вытяжки не работают?
И какие фильтры все-таки планируется ставить? И для борьбы с чем?

Печь электрическая. А как же еще один параметр определения количества - однократный обмен, что получается порядка 150 м3. Опять таки как вы сказали "На одного человека надо минимум 30" то получается 120 м3 это необходимый минимум.

Sanny написал :
И какие фильтры все-таки планируется ставить? И для борьбы с чем?

Основная
цель это борьба с пылью, окна выходят на оживленный проспект, по которому движение не прекращается круглосуточно, пыль реально достала. Утром подоконник вытираешь, вечером он опять покрыт слоем пыли. Планирую поставить Фильтр грубый EU3 и Фильтр тонкой очистки EU7.
Как говорится тыча пальцем в небо прикидываю что потери на этих двух фильтрах и в сети составят порядка 200Pa, выбранный вент продавит тока порядка 200м3, опять таки есть же возможность уменьшить производительность.

Sanny написал :
А как Вы определили, что каналы естественной вытяжки не работают?

Вот сейчас на улице около 5 градусов, окна открыты, тяги в канал нет, пламя в сторону канала не отклоняется, наоборот периодически из канала "хлопает" так что сдувает пламя (правда на улице ветер)

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

LelivKos написал :
Вот сейчас на улице около 5 градусов, окна открыты, тяги в канал нет, пламя в сторону канала не отклоняется, наоборот периодически из канала "хлопает" так что сдувает пламя (правда на улице ветер)

если вент каналы чистые,то у Вас нет обычной тяги, т.к. 8 этаж у вас , таким образом, при включении приточки будет подпор воздуха и все пойдет через вытяжные каналы и другие щелки какие воздух найдет...

если все же забиты, то никакая дополнительная вытяжка не даст результата