Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3129293

Добрый день.
Делаю ремонт в трехкомнатной квартире и сразу хочу сделать приточную вентиляцию. Площадь квартиры 78 кв.м. Приток планирую 250 м3/час: по 100м3/час на спальню и гостиную и 50 м3/час на маленькую спальню. Приточка будет располагаться на утепленной лоджии. Планируемый состав установки: клапан, фильтр EU3, нагреватель 3 КВт, вентилятор S&P TD-500/160 Silent, фильтр EU5, шумоглушитель. Установка строится вертикально в углу лоджии, далее 160 трубой под потолком в другой конец и вход в комнату. По квартире планирую проводить 125 трубой и на отводы в комнатах ставить дроссели.
В ванной хочу поставить вентилятор S&P TD-160/100 N Silent, который будет работать одновременно с приточкой и вытягивать воздух из ванной, туалета и хоз. Помещения в вентканал санузла. На кухне планируется вытяжка с подключением к вентканалу кухни и обратный клапан для естественной вентиляции при выключенной вытяжке.
Вопросы:

  1. Будет ли работать такая схема? Что я не учел?
  2. Какого притока достаточно в гардеробную в спальне? Планирую 10 м3/час. Площадь примерно 3.5 м2
  3. Если я отрегулирую дроссели на высокую скорость вентилятора, что будет с воздухообменом при включении низкой скорости?
    Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

kmv2000 написал :
далее 160 трубой под потолком в другой конец и вход в комнату. По квартире планирую проводить 125 трубой и на отводы в комнатах ставить дроссели.

После первого ответвления можно делать 125-м диаметром до конца.

kmv2000 написал :
.....вентилятор ....., который будет работать одновременно с приточкой и вытягивать воздух из ванной, туалета и хоз. Помещения в вентканал санузла

а можно и не делать. Сделать чтобы включение было не зависимым. Что касается того что на одной ветке ванна/туалет/подсобка. Так не делается, но если хочется то возможно... . А еще, вентилятор надо поставить так чтобы ванна или туалет были ближе к вентилятору, а подсобка на самом хвосте.

kmv2000 написал :

  1. Будет ли работать такая схема?

Будет

kmv2000 написал :

  1. Какого притока достаточно в гардеробную в спальне? Планирую 10 м3/час. Площадь примерно 3.5 м2

В гардеробе должна быть вытяжка а не приток. По объему - достаточно, но из практики увеличил бы в 1,5-2 раза.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
После первого ответвления можно делать 125-м диаметром до конца.

Я планировал 160 только на лоджии до ввода в квартиру, а дальше все 125

Ким написал :
а можно и не делать. Сделать чтобы включение было не зависимым. Что касается того что на одной ветке ванна/туалет/подсобка. Так не делается, но если хочется то возможно... . А еще, вентилятор надо поставить так чтобы ванна или туалет были ближе к вентилятору, а подсобка на самом хвосте.

На вентилятор еще поставлю принудительный вентилятор, чтобы всегда можно было включить отдельно от приточки. А как еще можно организовать вентиляцию подсобки? Если только повесить ее на вентканал кухни с естественной вытяжкой.

Ким написал :
В гардеробе должна быть вытяжка а не приток. По объему - достаточно, но из практики увеличил бы в 1,5-2 раза.

Вытяжка из гардеробной не получается. Если только опять же тянуть из нее канал до санузла.

И вопрос по настройке дросселей. Если я настраиваю воздухообмен на максимальную производительности вентилятора, то при переключении его на пониженную скорость пропорции сохранятся, или в комнатах ближе к приточке все будет как настроена, а в дальних воздухообмен уменьшится?

Регистрация: 27.05.2012 Тольятти Сообщений: 22

kmv2000,
два дросселя на хвосте приточки уберите, они там не нужны...
а зачем такой канальный вентилятор дорогой?

вам необходимо минимум 420м3/час, это будет 2 крата....будет лучше если 3х кратный обмен
если хотите, могу просчитать все объемы и оборудование по вашему желанию...
только необходим чертеж с размерами помещений и высотой потолков.

skklima написал :
два дросселя на хвосте приточки уберите, они там не нужны...
а зачем такой канальный вентилятор дорогой?

Дроссели, чтобы регулировать поток в каждую комнату. Вентилятор нужен как можно более тихий. Этот по отзывам тихий.

skklima написал :
вам необходимо минимум 420м3/час, это будет 2 крата....будет лучше если 3х кратный обмен
если хотите, могу просчитать все объемы и оборудование по вашему желанию...
только необходим чертеж с размерами помещений и высотой потолков.

А не много будет 420 м3/час? Видел методику расчета по площади 3м3/час на м2 площади. Получается 235 м3/час. Если считать по людям, то 60 м3/час на 3 человека ,получается 180 м3/час

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

kmv2000 написал :
Я планировал 160 только на лоджии до ввода в квартиру, а дальше все 125

Ваше право. Я сделал лишь свое предложение. Забыл дописать, ответвления можно сделать диаметром 100, ноя бы оставлял 125мм

kmv2000 написал :
вопрос по настройке дросселей.

Соотношения останутся примерно такими же..

kmv2000 написал :
Вытяжка из гардеробной не получается. Если только опять же тянуть из нее канал до санузла.

ну а так представьте.... Как пример, в гардеробной оставили, допустим, какой нибудь ароматизатор. Ну и подаете в это помещение приток. Ну и все эти ароматы за счет выдавливания притоком будут в квартире.

skklima написал :
два дросселя на хвосте приточки уберите, они там не нужны...

согласен ....

skklima написал :
вам необходимо минимум 420м3/час, это будет 2 крата...

много, я бы не делал.

skklima написал :
.....будет лучше если 3х кратный обмен

а такой обмен тем более не делал бы. .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.05.2012 Тольятти Сообщений: 22

kmv2000,

ваше право, я только предложил....

у меня принцип работы такой, если делать так по уму, либо ничего не делать

Ким написал :
ну а так представьте.... Как пример, в гардеробной оставили, допустим, какой нибудь ароматизатор. Ну и подаете в это помещение приток. Ну и все эти ароматы за счет выдавливания притоком будут в квартире.

Это я представляю... Но как тогда лучше сделать? Вообще все убрать из гардеробной? Или тянуть канал от вентилятора санузла? Но тогда возникает проблема с пересечением с каналом притока, потолок слишком опустится.

skklima написал :
ваше право, я только предложил....

у меня принцип работы такой, если делать так по уму, либо ничего не делать

Спасибо за предложение, но я и сам склоняюсь к тому, что это много. Да и не уверен, что штатные вентканалы санузла и кухни справятся с отводом такого объема

skklima написал :
два дросселя на хвосте приточки уберите, они там не нужны...

А как регулировать потоки в комнаты, если уберу дроссели. Тогда в обе комнаты будет равное поступление воздуха, а надо в маленькую поменьше, в большую побольше

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

kmv2000 написал :
Но как тогда лучше сделать? Вообще все убрать из гардеробной? Или тянуть канал от вентилятора санузла? Но тогда возникает проблема с пересечением с каналом притока, потолок слишком опустится.

посмотрите рисунок. Хотя бы примерно так.

kmv2000 написал :
штатные вентканалы санузла и кухни справятся с отводом такого объема

Это правильно заметили. Поэтому, при том что хотите "сваять" должны это учитывать

kmv2000 написал :
А как регулировать потоки в комнаты, если уберу дроссели

Если будете использовать решетки без регулятора, то стоит их оставить. А так - если будут диффузоры - регулировка турелью, если решетки с регулятором расхода - то им.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Большое спасибо за информацию. Пока вроде бы все понятно. Начну делать разводку

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

kmv2000 написал :
Приток планирую 250 м3/час: ........ вентилятор S&P TD-500/160 Silent,

Ваши 250 Па (чуть больше) вентилятор выдаст при чистых фильтра, и то, только ан высокой скорости. А дальше, будет резкое падение производительности .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ваши 250 Па (чуть больше) вентилятор выдаст при чистых фильтра, и то, только ан высокой скорости. А дальше, будет резкое падение производительности .....

А какой выход? Ставить 800/200? Только боюсь он слишком мощный и под 200 трубу. Или оставить только фильтр EU3 на входе?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Для каких целей ставите 5-й фильтр ????

kmv2000 написал :
....А какой выход? ....

Просто, "иметь эту информацию ввиду" и почаще чистить фильтр. Это при условии что заданная Вами производительность установки устраивает ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Для каких целей ставите 5-й фильтр ????

Изначально хотел "на всякий случай", чтобы лучше фильтровался воздух, но теперь не знаю... Дом стоит на окраине города, в округе в основном садовые участки и частный сектор и в метрах 300 не слишком оживленная дорога. Вот и думаю теперь, нужен ли он

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

kmv2000 написал :
Дом стоит на окраине города, в округе в основном садовые участки и частный сектор

Это еще ни о чем не говорит. Если у Вас периодическипостоянно пыль и т.д. - то может быть и стоит поставить. Если такого не наблюдается то и пословица: "Кашу маслом не испортишь..." не к столу будет использована. Может получиться "масляная каша с маслом".... В данном случае решать опять таки Вам .....

Это мое мнение и его не навязываю

Еще такой вопрос, можно ли отток из гардеробной провести в санузел плоским воздуховодом 200х60?

Регистрация: 27.05.2012 Тольятти Сообщений: 22

kmv2000 написал :
Еще такой вопрос, можно ли отток из гардеробной провести в санузел плоским воздуховодом 200х60?

можно, но лучше, чтобы высота одной стороны воздуховода была не менее 2/3 высоты другой...
иначе, сопротивление увеличивается...

skklima написал :
можно, но лучше, чтобы высота одной стороны воздуховода была не менее 2/3 высоты другой...
иначе, сопротивление увеличивается...

По этой ветке воздуховода планируется примерно 20 м3/час. Тут, мне кажется, сопротивление большой роли не играет

Регистрация: 27.05.2012 Тольятти Сообщений: 22

kmv2000 написал :
По этой ветке воздуховода планируется примерно 20 м3/час. Тут, мне кажется, сопротивление большой роли не играет

вам виднее....
но, если вам всеже нужен расчет и подбор оборудования то скиньте мне на мыло чертеж с размерами и высотой потолков...skktlt@mail.ru
я во вторник дам ответ...

kmv2000 написал :
этой ветке воздуховода планируется примерно 20 м3/час.

0.46 м/с- шикарно..Только зачем, при таком объеме, 60*200?..

skklima написал :
сопротивление увеличивается...

При таких скоростях можете,на сопротивление, положить...

Ким написал :
много, я бы не делал.

Считаете, что для 80ти м.кв.- 250 куб.- достаточно?
Или , в данном случае, 420 куб.- много?

vitex73 написал :
0.46 м/с- шикарно..Только зачем, при таком объеме, 60*200?..

Пока это единственное, что я нашел рядом в продаже из тонких воздуховодов

kmv2000,
Кашу маслом не испортишь..Только учтите, что 60*200- аналог 125 мм канала..

vitex73 написал :
Кашу маслом не испортишь..Только учтите, что 60*200- аналог 125 мм канала..

Я знаю. Я в принципе потом и планирую из него переход в 125 трубу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

vitex73 написал :
Считаете, что для 80ти м.кв.- 250 куб.- достаточно?

Для 4-х человек вполне нормально. А Вы считаете что мало ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы считаете что мало

Да, считаю, что мало..Мне, вообще, DINовские нормы милее..