Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#3154651

Ребята, вопрос к холодильщикам и просто хорошим людям.
Задумал я купить (по объявлениям с рук) кондейку БК-шной серии, чтоб использовать его по прямому назначению. Читал, что это на редкость надежная техника и сносу ей нет.
К моему удивлению, нашел весьма много объявлений о продаже этих кондиционеров, причем раскупаются они очень, я бы сказал, быстро - больше 2-3 дней объявления не висят.
Кто-то из знакомых ещё обмолвился, что кондиционеры БК, выпущенные в 1980-х годах - очень надежные и работают до сих пор, а те, что выпускались в 1990-х уже после развала СССР - как-то не очень, т.к. из "гостеприимного" Азербайджана вынуждены были разбежаться все спецы...
Так вот, среди прочих мне попался вот такой: БК-2300 Т с обогревом 1987 года выпуска. Находится в Волгограде и пока ещё не продан.

Кто хорошо знает эту серию, киньте совет.
Вопрос мой в том, каковы эти аппараты на самом деле и какие могут возникнуть проблемы в эксплуатации?

P.S. Алаверды, может, у кого есть желание расстаться со своим аналогичным кондеем, но при условии, что он в нормальном состоянии. Как говорится, рассмотрим варианты.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

У вас там что, музей холодильной техники?

Арендовала как-то наша фирма этаж в одном НИИ, там у ним повсюду подобные гробы стояли (не уверен что именно такие, но древние советские)...
Потом их резко все снимать начали, после уже третьего случая возгорания такой шайтан-машины.
Я конечно подозреваю что возгорания там были не из-за самой конструкции, а из-за полного отсутствия ухода за техникой и попадания производственной пыли куда не следует... Но всё же если будете его включать, неплохо бы открыть корпус и очень тщательно проверить и почистить начинку.

А вообще, оконный кондей такого размера - это просто чудовище. Сплит как-то удобнее, что ли...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jek,у меня такой 15лет отпахал. Компрессоры там были хитачи, только пару раз фреон подзаправили смазал подшипник на двигателе вентилятора. Техника действительно неубиваемая правда шумноваты.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Шум не проблема, куда хуже эта выматывающая жара!

витаон написал :
у меня такой 15лет отпахал. компрессоры там были хитачи. только пару раз фреон подзаправили смазал подшипник на двигателе вентилятора. техника действительно неубиваемая

А что с ним случилось?
И как утекает фреон из вроде бы герметичной системы?

2 DIVAS
Не, не музей.

Со сплитом возни много - долбить стену, заправлять. И если смотреть на бюджетные сплиты, то насколько их хватит? ИМХО, качество низкое. А топовые модели покупать не вижу смысла, да и честно говоря, денег жалко. Жара в наших краях с мая по июль, и то, при условии, что летом дожди не "зарядят".

Так что думал и так и сяк - и решил остановится на БК-шках.
Он, конечно, то ещё чудовище, но в жару, уверен, он будет всем нам очень мил...
Да меня интересует только его надежность и способность справляться с поставленной задачей. А нареканий на них я пока не встречал, хотя перелопатил за 2 дня много инфы.

Про возгорания я тоже читал, но это происходило из-за взрыва конденсаторов. Их можно заранее заменить.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Кондеи не плохие, но для тех лет - сегодня лучше купить сплитуху или оконник новый. В общем я бы не связывался:
-шумный;
-здоровый;
-тяжелый;
-ремонт дорогой;
-энергопотребление большое.

Валяется один (лет 15 назад в одной конторе снимали - подарили штук 5, остальные раздал), вроде БК2500, отдал бы задаром, но приводить в порядок задаром не буду.

Как раз летом 2010 года пришлось делать подобному сервис. Установлен он был в автосервисе, достался хозяину за 100 рублей после реконструкции близлежащего офисного центра, существующего со времен Советской власти. Два часа сначала солярой, а потом водой из Керхера промывали теплообменники. Когда, это чудо советской техники, отмыли на шильдике проявилась дата выпуска 1980! Поставили на место, включили... Через полчаса слесаря чай в фуфайках пили... Если повезет найти "живой" - бери, отмоешь почистишь, сваяешь новый фильтр, и он еще лет надцать пахать будет. Машина неубиваемая, как советские холодильники.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Дикий +, artem 16 - спасибо.

Ребят, ещё вопрос в тему: а как ситуация с износом в подобной холодильной технике? Или, благодаря эффекту безызносного трения (в теории, конечно), агрегаты становятся вечными - в прямом смысле слова - до момента перегорания обмотки в движке компрессора?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Судя по старым компрессорам в советских бытовых холодильниках 70ых годов, в те времена не только не экономили, но и с расчётами не сильно парились - делали "на глазок" 2-3-5-кратный запас прочности и не напрягались о том что туда лишний пуд стали уйдёт. Цилиндры были объёмистые, а движки низкооборотные, зато сильные. Поэтому и компрессоры были вечные и дохли только от скачков напряжения. (это я о тех старых горизонтальных, которые на двух толстых внешних пружинах стояли).
Компрессоры от советских кондеев я не разбирал, но подозреваю что там тоже запас прочности должен быть заложен немалый.

Насчёт сплита - не всё так плохо как кажется. Я в прошлом году поставил себе китайский Lessar стоимостью 15 тыр, и уже около года его гоняю на жар и холод, кроме зимы конечно. Вполне себе работает. А главное, тихо. И места в оконном проёме не занимает, не надо окно пилить. Да и управление с ПДУ значительно удобнее чем ручки вертеть. И температуру поддерживает заданную, а не просто "холодом дует".
Так что в общем у сплита свои плюсы есть. Конечно, двадцать лет китайский сплит вряд ли проживёт, но к тому времени уже чего другого захочется.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

И действительно, старый дедов "Зил-Москва" до сих пор пашет. И компрессор, как раз - на двух горизонтальных пружинах.

Но знаете, я ведь неспроста остановился на БК. Сейчас он у меня пока пусть поработает дома, а потом (если захочу купить что-нибудь из сплитов) он пойдет в мастерскую. Ему там будет в самый раз. Так что выбор БК - оправдан, по крайней мере, мной.

Ещё заметил такую особенность: бэкашки в Интернете, в-основном, продают в Саратове, Краснодаре и Астрахани. И большинство лотов - именно кондеи "БК". Впечатление такое, что идёт какой-то массовый сбыт БК-шек...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Когда я себе кондей думал приобрести, я тоже поначалу выбирал между оконником и мобильным с хоботами. Но добрые люди с этого форума меня таки переубедили поставить сплит, и сейчас я этому только радуюсь...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я начну с простого. Сплит будет потом.

artem 16, серия БК вообще-то относительно большая (БК-1500, 1600, 1800, 2000, 2300, 2300Т, 2500, 2900). Что порекомендуете предпочесть?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jek написал :
А что с ним случилось?
И как утекает фреон из вроде бы герметичной системы?

Да это есть у конденционеров, фреон очень медленно уходит не за один год конечно. Первый раз дозаправил через 10лет. Говорят он даже через молекулярную решётку просачивается . А так не знаю, у сплитов это понятно откуда ноги растут развальцовка.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Получается, что в слишком старых БК-шках (года, эдак, 1985-го) уже гарантированно недостает какой-то части заправленного фреона?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ну это проверяется только при наличии самого аппарата, но похоже да.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jek написал :
-1500, 1600, 1800, 2000, 2300, 2300Т, 2500, 2900). Что порекомендуете предпочесть?

Это примерно соотношение к сегодняшним сплитам 1500 - это 5...2500-12-18.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Нехватку фреона можно определить по недоохлаждению на максимальном режиме работы? Или ещё как-нибудь?

P.S. Кондей, с которого я начал первое сообщение, сегодня уже кто-то купил. Это уже не первый так уходит из под носа. Они как горячие пирожки. Пока свяжешься с хозяином - кондея уже нет.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

jek, из всех БК-шек стоит смотреть только на БК-1500, БК-2000, и БК-2500. Это так сказать кондиционеры спроектированные японцами и завод строился именно под них. Все остальное, особенно БК-2300 - это жалкие инсинуации на тему " расширить ассортимент для советских трудящихся". Сермия 2300 очень неудачная, убрали из экономии охлаждение картера компрессора, убрали пусковое реле и пусковой конденсатор. В итоге получили "убогое" изделие с неуверенным пуском при напряжении менеее 200 вольт,компрессора горят и клинят от перегрева. Мы их переделывали десятками в 2000 - ые и только после этого они более- менее работали нормально.
Брать БК надо с умом, обязательно замерять ток при работе, желательно погонять минут 30. Очень часто ток начинает резко расти через 15-20 минут после включения. Такой компрессор не жилец. Если на БК-1500 ток 3,5-3,8 ампера, то стоит брать- это отличный мало работавший агрегат, если около 5 А, то не стоит связываться-быстро сгорит или будет постоянно отключаться. Так же стоит обратить внимание на состояние испарителя и конденсатора. Особенно по испарителю хорошо видно как много проработал кд-р. В общем без помощи специалиста покупать надо с осторожностью.
Удачи!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

WLM, спасибо большое за совет.
Беда в том, что как раз-таки и придется покупать в другом городе, т.е. без помощи специалиста!!! До Вас я и не подозревал насчет повышения тока, а теперь буду ещё и за это переживать...

**WLM, а у Вас нет на примете приличного продаваемого БК-шки?**

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

jek, а почём их вообще продают-то нынче?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DIVAS, за 500р - какой-то хлам, который еще надо ремонтировать; за 1000-1500р - рабочие кондеи.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Дозаправка хладагентом - это единственное, что входит в профилактику компрессора или ещё что-то требуется?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jek написал :
Дозаправка хладагентом - это единственное, что входит в профилактику компрессора или ещё что-то требуется?

Промывка испарителей...у БК сгнивают внутри уплотнители из паралона. Подшипники вентилятора нуждаются в смазке, и поддон для воды обычно очень ржавый надо чистить и покрывать чем нибудь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо. Поролон можно заменить.

Сегодня я нашел одно объявление о продаже БК-2000; в объявлении есть фото этих двух вроде бы одинаковых по марке кондеев.
Но странное дело, - на фото эти два кондея по своему внешнему виду совсем разные.

Значит, и начинка тоже чем-то отличается?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Год выпуска разный, по начинке те что шли первые лет 5 были с хитачевскими компрессорами, потом стали уже свои ставить.

В прошлом году отдал знакомому, пролежавший около 10-ти лет в подвале БК-шку 80-го выпуска в рабочем состоянии за 12$)). С самими БК-шками начал работать в 94-году). Всякое было))...
Домой, конечно, такое покупать не стоит - очень велик шанс купить "покойника" или полудохлого)). Для гаража или мастерской - ещё куда ни шло).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

витаон написал :
по начинке те что шли первые лет 5 были с хитачевскими компрессорами.

По "морде" их можно узнать? Хитачевские - это случайно не те, у которых "комнатная сторона" (т.е. "морда") выполнена из темного пластика? В продаже сейчас, в-основном, "морды" из белого пластика...

Alpha написал :
Домой, конечно, такое покупать не стоит - очень велик шанс купить "покойника" или полудохлого)). Для гаража или мастерской - ещё куда ни шло).

Риск есть, конечно. Ну вот тут писали, что вариант всё же стОящий.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

jek написал :
WLM, спасибо большое за совет.
Беда в том, что как раз-таки и придется покупать в другом городе, т.е. без помощи специалиста!!! До Вас я и не подозревал насчет повышения тока, а теперь буду ещё и за это переживать...

**WLM, а у Вас нет на примете приличного продаваемого БК-шки?**

Да, к сожалению, нет. Я уже давно ими не занимаюсь.
На цвет передней панели можно конечно ориентироваться, но её могут и заменить. А так мысль верная-первые кондеи шли с коричневыми "мордами".

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

витаон написал :
промывка испарителей. у бк сгнивают внутри уплотнители из паралона. потшибники вентилятора нуждаются в смазке. и поддон для воды обычно очень ржавый надо чистить и покрывать чем нибудь

ВЫ наверно имеете ввиду основание (раму) кондиционера? Потому что сама ванночка под испарителем для воды из пластика.
Кстати о подшипниках- в БК 2300 уже стоят втулки вместо обычных качения, и втулки шумят, работа вентилятора с характерным стуком, особенно на малых оборотах. Приходилось менять крышки на двигателе и ставить подшипники.

jek, ИМХО, БК-шку можно включать только тогда, когда вас нет дома

Со сплитом можно спать ночью.

Если из этой квартиры переезжать не собираетесь, то лучше поищите по инету бу сплит - иногда мастера продают.

PS В офисе как-то стоял оконник White Westinghouse 3-х фазный! Зверь! Замораживал 30 метров минут за 10. Было прохладно, но старались его включать только в крайнем случае, потому что шумел страшно, особенно когда влажность большая была....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал :
Если из этой квартиры переезжать не собираетесь,

Свой дом, так что шум кондея можно вполне снизить, расположив бОльшую его часть - на улице. К тому же, один оконный проём ещё недавно хотели наглухо застроить, но не успели, а вот теперь в него можно будет воткнуть кондиционер, а нижнюю часть оконного проёма - застроить и тогда шум заметно снизится (будет как бы канальный вариант кондея). Ну а уж если совсем достанет своим шумом, - то в наказание сошлю его в подсобное помещение во дворе (мастерскую).

Сегодня нашел продаваемый кондей БК-2900, но с тёмной "мордой", хотя если я правильно понял, то такого сочетания марки и "морды" - быть не должно, т.к. БК-2900 выпускали уже намного позже, чем БК-1500, 2000 и 2500...
Вот как выглядит этот кондей: