Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155952

Здравствуйте! Установили мне Mitsubishi Heavy ПОТОЛОЧНЫЙ, СЕРИЯ FDEN (FDEN40ZJX) и вроде все нормально, правда я его на долго не включала, но вот оставила на всю ночь установив на 24,5 градуса и у меня потекла вода из внешнего блока через щель откуда идет воздух. Я залезла и посмотрела в щель откуда дует холодный воздух, там стоит вода в небольшом углублении. Но это ведь не ванночка внутреннего блока? И это ведь не нормально?
Каковы причины течи из внешнего блока? Это не правильная установка?

Что-то я так и не понял из какого блока вода то капает? Фото откуда капает можете сделать?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Зося написал :
Я залезла и посмотрела в щель откуда дует холодный воздух, там стоит вода в небольшом углублении. Но это ведь не ванночка внутреннего блока?

Это ванночка.
Причины:
1.Неправельно установлен (не по уровню) внутренний подпотолочный блок.
2.Неправельно выполнен слив (вода) не уходит.

Зося,

Это косяк установщиков.Чем бы Вы в квартире не занимались,хоть бассейн устроили,из внутреннего блока капать не должно-ни капли.Ищите своих монтажников,не найдете-чужих за деньги ищите,проблема в целом легко решается,(часто это делаю),как-смотреть по месту.

Регистрация: 21.05.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

КАТРАН написал :
Зося,

Это косяк установщиков.

Не факт.
Судя по описанию проблемы пользователь эксплуатировал кондиционер не ретмично.
Вполне возможно, что дренаж забит насекомыми... Кого токо не встречал, вплоть до кузнечиков...
Возможно, что и простейшие объединились в колонии плотных инвазий.
Возможно, что длина самого дренажа более 5-и метров, а как мы знаем, в этом случае рекомендовано создать разрыв струи.

Зы. Прежде чем кого-то обвинять, продуёте дренаж.
И вопще, у польки зоси странный подход, кто-то виноват.

Смоленск Вам, зося, должен сниться.

..на всякий случай-у настенного санье(модель не помню) на 3-й скорости сдувало с испарителя кондетсат(при повышенной влажности).А тут

КАТРАН написал :
Это косяк установщиков

,или забился дренаж..

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ну да а еще может быть гравитация в этой точки Земли не действует и вода верхом идет

Fresh написал :
,или забился дренаж..

Если только что поставили сплит,как он может забиться?Только если питьевым йогуртом пролить сплит и туда залезет молодой мышонок и падет смертью храбрых наевшись и застряв в дренаже.

Если пережали дренаж-опять к установщикам претензия.

split-Rostov написал :
эксплуатировал кондиционер не ретмично

А рИтмично - это как?

ломастер, спасибо. Если это ванночка, то все не так страшно, как я думала сначала. Правда зачем ванночка идет перед вентилятором, не понятно. Ведь если я включу его на полную мощь, воздух может всю воду из ванночки мне на потолок выдуть.))

"1.Неправельно установлен (не по уровню) внутренний подпотолочный блок."
Это как? Отверстие в стене ниже, чем сам внутренний блок.

"2.Неправельно выполнен слив (вода) не уходит. "
Я тоже об этом подумала. Наблюдала, вода по трубке уходит, это видно.

КАТРАН, спасибо. Но сейчас капать перестало. Я вот думаю, это значит "само прошло" или просто "ещё не вечер". Наблюдаю.))

Да, кондей не ритмично эксплуатирую. Влючаю на несколько часов, выключаю. Редко на всю ночь. Да и жары пока не было.)) Но кондей установлен в конце мая забиться не должен. Да и вода течет по дренажу, он не очень длинный (1 метр в комнате и метра 3 по стене вниз)

Зося,

тО что я Вам сейчас скажу называется пролив сплита и это или подобное этому должны были делать установщики,если они нормальные.

Ускорьте события,поднимите крышку внутреннего блока,снимите один или оба фильтра,возьмите в руки пластиковую бутылку объемом 0.3-1.5 литра наполненную водой и потихоньку полейте на Ваш внутренний блок сверху эту воду,на алюминевые ребра радиатора.Не бойтесь,с радиатора вода вся соберется в ванночке под радиатором,а оттуда-должна на улицу,а не в дом.

Чтобы проверить правильность установки внутреннего блока относительно уровня,нужно этот уровень положить или сверху на блок или прислонить снизу и посмотреть на пузырек воздуха-он должен быть посередине.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

КАТРАН написал :
Ускорьте события,поднимите крышку внутреннего блока,снимите один или оба фильтра,возьмите в руки пластиковую бутылку объемом 0.3-1.5 литра наполненную водой и потихоньку полейте на Ваш внутренний блок сверху эту воду,на алюминевые ребра радиатора.Не бойтесь,с радиатора вода вся соберется в ванночке под радиатором,а оттуда-должна на улицу,а не в дом.

это подпотолочник , нужно в него лить , можно помпой

ломастер,

Спасибо за поправку,Я уж забыл о каком Вб тут речь.

КАТРАН написал :
Если только что поставили сплит,как он может забиться?

-нечистая сила в лице строителей..А вот из бутылочки-был такой казус:из бутылочки вода утекала,а по капелке фигвам.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Здравствуйте друзья!
3 года назад купил конидционер в ОКЕЙ-е Спб, по незнанию на 50 кв. метров , использую на 12 квадратах ибо не переношу жару.Ребята частники поставили быстро, настроили и запустили - всё работает нормально.Недавно заметил что стал выбрасывать капли воды с внутреннего блока, обратился к интернет-Марксу, спецы советовали проверить уровень трубки вывода конденсата и почистить сеточки фильтра.Действительно после проверки фильтров убедился в их плотном засорении пылью, промыл-поставил, всё пучком выброса воды нет - это было при 21 градусе.Прошло пару месяцев, сегодня в Питере жарко, пришёл с работы выставил 16 градусов и спустя 30 минут опять вылетает влага, фильтры чистые, а вот насчёт уровня есть сомнения, посмотрите пожалуйста фото, в этом причина или нет.Спасибо за советы и помощь!

P.S. Только что поставил опять 21 градусов выброс водяных капелек прекратился.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Olezich, явно видно отсутствие уклона дренажа. Это первое. Второе-при заданиии 16 град, т-ра испарителя понижается к 0 град. интенсивность конденсации увеличивается, ванночка наполняется быстрее и полнее, вот вентилятор и начинает разбрызгивать.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

WLM,
Благодарю Вас за ответ.Неа, и при 21 градусе стали вылетать капли, хммм.Подскажите как лучше исправить уклон, отверстие в стене вниз расширить перфоратором?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Olezich написал :
WLM,
Благодарю Вас за ответ.Неа, и при 21 градусе стали вылетать капли, хммм.Подскажите как лучше исправить уклон, отверстие в стене вниз расширить перфоратором?

Или блок поднять повыше, это полегче будет.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Дренаж - конечно - шляпка, и не очень гут, но раз уж работал 3 года - чтобы не воевать с переносом внутрянки - посоветовал бы все почистить хорошенько (особенно элементы дренажа), и проверить также количество фреона. - Должно наладиться.

WLM написал :
Или блок поднять повыше, это полегче будет.

+1. Меньше шансы повредить трассу...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

WLM написал :
Olezich, явно видно отсутствие уклона дренажа....

Если узорчики на обоях расположены горизонтально, то уклон у трассы, хоть и небольшой, но есть.
Фотограф мог под углом стоять

veterburg написал :
Если узорчики на обоях расположены горизонтально, то ......

..... там есть контруклон от блока до первого хомута, и его величина больше, чем внутренний диаметр дренажа = воздушная пробка = капает....
Типовой косяк "сплитчиков"....

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

BV написал :
..... там есть контруклон от блока до первого хомута, и его величина больше, чем внутренний диаметр дренажа = воздушная пробка = капает....
Типовой косяк "сплитчиков"....

Согласен

ломастер написал :
1.Неправельно установлен (не по уровню) внутренний подпотолочный блок.

Кстати..... блок может быть установлен "слегка" не в уровень....
Мало воды - успевает уходить, больше влажность и больше воды - начинается капель....

Ну и с уклоном - шляпа - см выше

Olezich, для начала надо устранить провис и зажим (хомут) дренажа... хотя уклона-то и нет практически, все-таки блок лучше приподнять. WLM +1

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

отверстие надо сначала сверлить, а потом уже внутренний блок вешать.

roma78,Все наглядно и правильно,но работать должен (скверно ,но ..).Бывает влияет тяга\сквозняк\перепады давления - из-за ветра. Короче подпирает или вообще загоняет конденсат обратно ..