Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22
#3158662

Имеем строение, в цокольном этаже которого находится котёл Булерьян, его задача обогреть мансардное помещение, которое находится над первым этажом (первый этаж обогревается своим отдельным булерьяном и к этому вопросу отношения не имеет).

К трубкам-выхлопам булерьяна будут подключены гофры, которые будут сводится в одну магистраль, которая будет подниматься на мансардный этаж и там разводится по комнатам для обогрева. Так как длина магистралей будет немаленькой (10-15 метров), то само собой магистраль будет утеплена и при необходимости поставлю канальный нагнетатель для прогона нагретого воздуха. Мансарда утеплена хорошо.

Проблема в том что плита перекрытия, через которую будет проходить канал слишком можная и напичканная арматурой.. пробить отверстие большого диаметра проблематично. Сейчас пробито отверстие под канал грубо говоря квадрат 20*16см=320 см сечения.
Приблизительная кубатура отапливаемых помешений 250 кубов. Температура воздуха на выходе из выхлопов булерьяна пусть будет 80 градусов (так что бы наверняка).
Вопрос - хватит ли существующего сечения магистрали для отопления мансарды в зимнее время? И какой мощности котёл готовить для отопления мансарды (в киловатах)?

Приветсвуются все соображения.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Кулибины рулят ! ! ! !

  • А Вы забыли (или не учли) что еще обратный воздуховод нужен с мансарды. Воздух надо гонять по кругу.
  • 80 град. - это довольно высокая температура. Для воздушного отопления, насколько помню, температура применима не более чем 40 град.С
  • Исходя из объема, помещение получается довольно приличного периметра. Если так то выхлоп в помещение и воздухозабор надо распределить по помещению, а не выбрасывать где-то в одном месте
  • Выброс в комнату делается на уровне пола, воздухозабор из помещения - под потолком.
  • "Пальцем в небо...." - сечения отверстия не хватит.

Для начала хватит

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

помещение будет поделено на комнаты и магистраль естественно будет делится на разводку по комнатам.. это я для простоты понимания упростил

касательно отвода воздуха - на первом этаже такая же система около 3 лет проработала без отвода, только приток горячего воздуха, без циркуляции грела отлично, без замечаний..

насчёт температуры - 80 градусов - это температура сразу после выходя из котла.. пока воздух дойдёт до места обогрева он естественно остынет до более приемлимых величин

хорошо бы если бы кто то с конкретными цифрами смог раскинуть - во так и так: температура на входе в магистраль такая то, теплопотеря в магистрали такая то, кубатура столько то, теплопотеря помещений такая то, значит для обеспечения такой то температуры нужно приток такого то количества вохдуха, значит надо сечение такое то...

это я образно )))))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

lues написал :
касательно отвода воздуха - на первом этаже такая же система около 3 лет проработала без отвода, только приток горячего воздуха, без циркуляции грела отлично, без замечаний..

Дай то бог.... если у Вас мансарда, 1-й этаж и цоколь свободно связаны по воздуху то достаточно и одного канала а уже на этаже сделать разводку....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

1 этаж и цоколь не связанны по воздуху.. это совсем отдельные помещения... фактически цокольный этаж - это складские помещения с отдельной кочегаркой по центру, второй этаж - офисы, и мансарда будет жилая... в цоколь отдельный вход, на первый этаж отдельный и на мансарду через лестницу на первом этаже, но с входными дверьми

существующая система обогрева первого этажа такая - в цоколе стоит булерьян №5, его выхлопы обьединены в 4 магистрали и под потолком магистрали заходят через дыры в полу первого этажа каждая в свою комнату.. никакой обратки нет.. просто шурует горячий воздух в комнаты чисто по конвекции

теперь хочу задействовать и мансарду... аналогично хочу поставить отдельный булерьян в цоколе для мансардного этажа и прокинуть магистраль транзитом через первый этаж на второй.. вот и соображаю насчёт ширины канала...

lues написал :
температура на входе в магистраль такая то, теплопотеря в магистрали такая то,

Считать будем исходя из очень подробно изложенных ниже технических данных магистрали

lues написал :
само собой магистраль будет утеплена

lues написал :
теплопотеря помещений такая то,

и условия, для расчета теплопотерь:

lues написал :
Мансарда утеплена хорошо.

Это тоже образно, для простоты понимания

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

lues написал :
1 этаж и цоколь не связанны по воздуху.. это совсем отдельные помещения...под потолком магистрали заходят через дыры в полу первого этажа каждая в свою комнату.. никакой обратки нет.. просто шурует горячий воздух в комнаты чисто по конвекции ....

В этом случае - пол беды, за счет естественной конвекции расход воздуха относительно небольшой. На мансарду собираетесь подавать механически. В этом случае получится .... Чтобы было более понятно - берете пластиковую бутылку и выкачиваете из нее воздух (имитация работы вентилятора). Бутылка сжимается, внутри получается разряжение. Но стоит стенку проколоть как бутылка восполнится воздухом извне. Так и у Вас. Поставите вентилятор воздух начнет поступать со всех щелей, начиная со склада и заканчивая улицей. Уже молчу про чистоту этого воздуха.
К этому еще - температура перед вентилятором может быть значительно холоднее чем в мансардных помещениях, поэтому и затраты тепла будут больше чем если бы использовали рециркуляцию. Так что где-то так.
А использовать рециркуляцию или нет - Вам выбирать ....

lues написал :
вот и соображаю насчёт ширины канала...

Проще бы было пойти "от обратного". Понять бы сколько тепла надо для нагрева мансарды, потом можно было определиться с количеством воздуха. А вот после этого - уже было бы понятно про размеры канала ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

рециркуляции быть не может чисто по конструкционным причинам.. помещения уже построены и ремонт сделан...
мне сложно вам полностью описать все нюансы здания, но остановимся на том что рециркуляции нет

касательно чистоты воздуха - мне непонятно чем вас пугает чистота поступающего с улицы воздуха к котлу?...

мне всё равно как считать - от мансарды или от чего то другого... определится бы хоть как то...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

lues написал :
рециркуляции быть не может чисто по конструкционным причинам.. помещения уже построены и ремонт сделан...

Понятненько

lues написал :
касательно чистоты воздуха - мне непонятно чем вас пугает чистота поступающего с улицы воздуха к котлу?...

Ну не загонять в помещения мансарды неочищенный воздух ???? Вы же сами писали что цокольный этаж это:

lues написал :
складские помещения с отдельной кочегаркой по центру, ....

Какой бы склад чистый не был но все равно пыль присутствует. Или же Вы хотите наружный воздух загонять???? Тогда, вопрос, а справиться ли печь с таким перепадом температур. Хотя, завысьте мощность печи и вполне реально справится.
Тогда, другой вопрос, "а нафига козе баян ...??? "

lues написал :
... вот и соображаю насчёт ширины канала...

если не ошибаюсь ( а скорее всего что ошибаюсь, но порядок цифр где-то такой) для воздушного отопления грубо можно посчитать сколько надо воздуха. Это на 1 куб.м воздуха приходится 10 Вт тепла. Если в цифрах этих не ошибаюсь то проем у Вас находится в очень-очень большом пределе. И если это так то - Ох и зашумит он у Вас !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

кочегарка - это отдельное помещение с отдельным входом в цокольном этаже.. Располагается точно по центру цоколя между двумя складскими помещениями.
пыли нет и не предвидится..

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

Ким написал :
проем у Вас находится в очень-очень большом пределе. И если это так то - Ох и зашумит он у Вас !!!

не понял.... что значит - "находится в большом пределе" и почему он зашумит???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

lues написал :
пыли нет и не предвидится..

Вопрос: Откуда будет забирать воздух вентилятор для подачи на мансарду ????

lues написал :
не понял.... что значит - "находится в большом пределе" и почему он зашумит???

То что сейчас напишу с точки зрения "как правильно посчитать" - неправильно. Пишу только чтобы поняли что имею ввиду.

lues написал :
Приблизительная кубатура отапливаемых помешений 250 кубов.

Это примерно и грубо - мансарда площадью порядка 70-ти кв.м
Чтобы нагреть это помещение необходимо порядка 6-ти кВт тепла (все это очень грубо и надо обязательно считать и уточнять)
Как уже писал выше, чтобы тепло перенести воздухом исходим из:

Ким написал :
...если не ошибаюсь ( а скорее всего что ошибаюсь, но порядок цифр где-то такой) для воздушного отопления грубо .... на 1 куб.м воздуха приходится 10 Вт тепла

6000Вт / 10 Вт = 600, т.е порядка 600 кубов воздуха Вам необходимо прогнать через трубы Булерьяна и загнать на мансардный этаж (еще вопрос, позволят ли это сделать эти трубы)
При производительности вентилятора в 600 куб.м/час в воздуховоде сечением 200х150 воздух будет перемещаться со скоростью 5.56 м/сек, а это уже приличная и "шумная" скорость. А еще, если учесть что в вертикальных участках желательно скорость воздуха иметь в районе как 3 м/сек, то через тот стояк, который у Вас есть нормально и без проблем можно пропустить воздуху а два раза меньше, а следовательно, и тепла переместиться в два раза меньше.

Вот где-то так. Может быть я не прав .... В этом случае читайте ниже .....

П.С. Все что пишу это мое мнение и только то что с чем сталкивался. С воздушным отоплением сталкивался но с ним не работал .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

приток воздуха в кочегарку планирую сделать в виде канала вентиляции кочегарки

в принципе - если не будет хватать тепла изза малого сечения воздуховода - поставлю конвекторы.. в мансарде планируется 2 жилые комнаты, кухня, ванна и кладовка.. в принципе главное что бы хватало на жилые комнаты

ситуация ещё в том что ремонт мансарды планируется в будущем, а сейчас идут последние штрихи ремонта первого этажа и эта труба на мансарду делается на будущее...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

lues написал :
в принципе - если не будет хватать тепла изза малого сечения воздуховода - поставлю конвекторы..

Как вариант вполне пройдет. "В безрыбье и раком встанешь ...." (шутка)
ну а то что выше написал все таки стоит еще на каком либо сайте/форуме перепроверить.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

да просто я сегодня уже облазил и так и этак панель - 20*16 это максимально возможное сечение... а резать несущую арматуру я не рискну..
будь что будет...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

lues написал :
а резать несущую арматуру я не рискну..

И это правильно. И правильно Вы же сами предложили вариант с калориферами.
У Вас в Украине есть форум подобный местному. Много интересного там читал, есть там довольно грамотные ребята. Попробуйте, может чем и помогут, добавят или, наоборот, раскритикуют.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

законы физики пока что одинаковы что у вас что тут ))))))))))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

lues написал :
законы физики пока что одинаковы что у вас что тут

Не в законе дело .... В каждом деле есть свои тонкости. Вот эти тонкости в ВО то и не знаю ....

Это мое мнение и его не навязываю

lues написал :
да просто я сегодня уже облазил и так и этак панель - 20*16 это максимально возможное сечение... а резать несущую арматуру я не рискну..

Ну и ....оставьте эту арматуру посреди канала

Кстати - схему опирания плиты перекрытия и схему армирования нарисуйте - может не так всё и ужасно?

lues

Советую отказаться от этой идеи и устроить банальное водяное отопление.
Да, не "инновационно" - зато всё работает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

ВТБ! написал :
Советую отказаться от этой идеи и устроить банальное водяное отопление. Да, не "инновационно" - зато всё работает.

То же вариант. У одного видел, тот же Булерьян обварили трубами и запустили в него теплоноситель. Понятно что это кулибничество, но с "какой-то колокольни" это все было сделано. самое главное что хозяин дома доволен как слон

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

ВТБ! написал :
lues

Советую отказаться от этой идеи и устроить банальное водяное отопление.
Да, не "инновационно" - зато всё работает.

первый этаж этого здания уже 3 года обогревался таким образом и всё было отлично.... сейчас эту схему приукрашу, воздуховоды заведу покрасивее, здание утеплено, окна поменяны на энергосберегающие - думаю с первым этажом всё будет ок и без батарей и труб