Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3159198

Добрый день форумчане. Прошу совета.
Имеется 3х комнатная квартира серии ПД-4 11 этаж, в доме 13 этажей.
Хотелось бы установить эстетичную (по возможности) систему кондиционирования. Неплохо бы организовать подачу свежего воздуха. Задача - кондиционирование гостиной, спальни и детской. К спальне присоединяется лоджия, так что по поводу мощности придется голову поломать.
Почитав форум, решил остановить на канальном кондиционере. Появилось некое понимание расположения блоков системы.

Красным цветом отмечены раздающие воздуховоды. Зелёным - трасса соединяющая внутренний блок и внешний. Синим - трасса для притока свежего воздуха. Внутренний блок хочу разместить в гардеробной (бывший санузел).

  1. Имеет ли право на существование подобная система?
  2. Обязательно ли выполнять монтаж приточных воздуховодов по всем кондиционируемым помещениям или достаточно щели под дверью в гардеробной для забора воздуха во внутренний блок?
  3. Какого диаметра необходимо высверлить отверстие в несущей стене на улицу для притока свежего воздуха. Не привлечет ли отверстие на одиннадцатом этаже излишнего внимания соответствующих служб? Вопрос об узаконивании не поднимаю.
  4. Понимаю невозможность регулирования температуры по каждому помещению в отдельности. Имеются ли решетки с возможностью регулирования потока воздуха вверх/вниз и вправо/влево? А также полного перекрытия потока в каждое помещение по отдельности?
    Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Canare написал :

  1. Имеет ли право на существование подобная система?

Имеет. Но в левую/правую комнату стоило бы разнести воздуховоды как можно дальше от блока

Canare написал :

  1. Обязательно ли выполнять монтаж приточных воздуховодов по всем кондиционируемым помещениям или достаточно щели под дверью в гардеробной для забора воздуха во внутренний блок?

Если правильно понял, Вы имеете ввиду воздухозабор во внутренний блок. Если так, то при такой схеме как у Вас надо будет переточные решетки ставить. Иначе, придется двери не закрывать. Щели под дверью не хватит.

Canare написал :

  1. Какого диаметра необходимо высверлить отверстие в несущей стене на улицу для притока свежего воздуха.

Для начала бы знать какой мощности блок будете ставить. Как определитесь во тогда реально сказать. ну а с другой стороны максимально получится 160 мм, а то и 125 мм (размер "чистый")

Canare написал :
Не привлечет ли отверстие на одиннадцатом этаже излишнего внимания соответствующих служб?

Не особо заметно если делать аккуратно

Canare написал :

  1. Понимаю невозможность регулирования температуры по каждому помещению в отдельности. Имеются ли решетки с возможностью регулирования потока воздуха вверх/вниз и вправо/влево?

Конечно же есть. Как вариант,

Canare написал :
А также полного перекрытия потока в каждое помещение по отдельности?

А это можно прямо возле блока поставить отсечные клапана с электроприводом или без него. Только есть в этом случае НО. Чем больше "веток" будете отключать тем хуже будет внутреннему блоку (быстрее выйдет из строя) и, к этому же в плюс, появится шум в оставшихся открытых каналах ......

Это мое мнение и его не навязываю

Никогда не ставьте в квартиру один канальный кондиционер, потом будете жалеть, и не слушайте шабашников, коих расплодилось после жары 2010, особенно на этом форуме. В каждой комнате должен быль свой воздухообрабатывающий блок и точка.

Ким написал :
Чем больше "веток" будете отключать тем хуже будет внутреннему блоку (быстрее выйдет из строя)

Поправлю малеш, при "душении" испарителя в разнос пойдет компрессор наружного блока, потому как перегрев ни один бюджетный полупром не контролирует ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
Поправлю малеш ......

Сорри !!!! Как обычно, думаешь одно а пишешь другое. Во внутреннем то и ломаться почти нечему ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Сорри !!!! Как обычно, думаешь одно а пишешь другое. Во внутреннем то и ломаться почти нечему ....

Ну и я про что ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

vinsit написал :
Никогда не ставьте в квартиру один канальный кондиционер, потом будете жалеть, и не слушайте шабашников, коих расплодилось после жары 2010, особенно на этом форуме. В каждой комнате должен быль свой воздухообрабатывающий блок и точка.

Объясните, пожалуйста, в чем подвох одного канального кондиционера? Недостаточное охлаждение, слабый воздухообмен, шум...

Canare написал :
Объясните, пожалуйста, в чем подвох одного канального кондиционера? Недостаточное охлаждение, слабый воздухообмен, шум...

Да тут не сложно, в принципе такая схема не позволяет нормально поддерживать климат в конкретном помещении, а в купе с регулирующими клапанами, сильно душит испаритель блока, как результат компрессор вылетает по ВХ ...

Ну так в общих чертах ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Canare написал :
Объясните, пожалуйста, в чем подвох одного канального кондиционера? Недостаточное охлаждение, слабый воздухообмен, шум...

Кроме того что написал Вам Борис добавлю свою "ложку дегтя". Т.к. вентиляторы во внутренних блоках слабые по напору и большие по производительности, приходится "расшивать" воздуховоды, чем занимается сильно большое пространство на потолке. А это - не есть хорошо, особенно при низких потолка.
Вариант с канальниками хорош тогда когда высота потолков от 3-х метров и выше, когда "есть где разгуляться..."

Это мое мнение и его не навязываю

Канальное охлаждение, хорошо себя показывает, когда на каждое помещение проектируется отдельный блок ...

При таком решении будет возможность сделать систему достаточно высокого уровня комфорта и практически бесшумную ...

НО, как сказал выше ув. Ким:

Ким написал :
хорош тогда когда высота потолков от 3-х метров и выше, когда "есть где разгуляться..."

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Канальное охлаждение, хорошо себя показывает, когда на каждое помещение проектируется отдельный блок ...

Ух ты, решил все же задумываться, прежде чем писать.

vinsit написал :
Ух ты, решил все же задумываться, прежде чем писать.

Иди пивка попей ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Хорошо, пойду, чайку попью. А ты давай жги дальше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vinsit написал :
Ух ты, решил все же задумываться, прежде чем писать.

Как говаривал дедушка Крылов: "...... ‎Ай, Моська! знать она сильна, ‎Что лает на Слона!"

Это мое мнение и его не навязываю

vinsit,Борис прав..В этом вопросе нужен опытный спец.С решотками (регулируемыми закрыто\открыто) вообще атас! Нужно ровняться на холодную комнату,в более теплую доводчик-отдельный сплит или в место одного канальника мультизону (мини врв),или мультик,к чему Борис и клонил.

Fresh написал :
vinsit,Борис прав..В этом вопросе нужен опытный спец.С решотками (регулируемыми закрыто\открыто) вообще атас! Нужно ровняться на холодную комнату,в более теплую доводчик-отдельный сплит или в место одного канальника мультизону (мини врв),или мультик,к чему Борис и клонил.

По решеткам я вопрос поднял по следующим причинам: ребёнка летом по 2 месяца дома не бывает - какой смысл охлаждать детскую и соотв. платить за лишние кВт/ч, в течении рабочей недели практически всегда домой только ночевать приходим - тогда какой смысл гонять кондиционер для зала. Вот по решеткам вопрос и возник у меня, возможно ли с их помощью периодически перераспределять воздухопотоки или в этом смысла нет, например потому, что кондей будет потреблять ту же мощность.

Тем более канальник из серии "один на всех" не вариант, задумайтесь о сплит решении, возможно из настенных блоков, или мультисплит решении, но при наличии детей очень рекомендую инвертора, как пример самым лучшим образом зарекомендовала серия MHI SRK-ZJ-S ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Тем более канальник из серии "один на всех" не вариант, задумайтесь о сплит решении, возможно из настенных блоков, или мультисплит решении, но при наличии детей очень рекомендую инвертора, как пример самым лучшим образом зарекомендовала серия MHI SRK-ZJ-S ....

а воздуха свежего бы глоток.... со сплитом, как я понимаю, отдельную систему для притока свежего воздуха необходимо устанавливать и по всем комнатам разводить. И в результате те же решетки по комнатам и плюс коробки сплитов. А так хорошо всё начиналось, я уже было понадеялся что никаких блоков по стенам висеть не будет.

Оно всегда так начинается, потом приходит разочарование от сделанного ...
Для канального исполнения у Вас мало места, к сожалению ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Поправлю малеш, при "душении" испарителя в разнос пойдет компрессор наружного блока, потому как перегрев ни один бюджетный полупром не контролирует ...

Что-то я не понимаю, зачем кого-то "душить", что плохого для кондиционера, если я из трех веток две перекрываю и уменьшаю мощность (или скорость вращения вентилятора) внутреннего блока. В чем сложность работы для блоков? рядовая ситуация.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Canare написал :
чем сложность работы для блоков? рядовая ситуация.

Перекрыв две ветки Вы уменьшили проходное сечение для воздуха, следовательно, Вы уменьшили количество воздуха, которое вентилятор блока сможет провести по открытому воздуховоду. Уменьшив расход воздуха Вы ухудшаете съем "холода" с внутреннего блока и тем самым ухудшаете работу кондиционера.

Canare написал :
..... если я из трех веток две перекрываю и уменьшаю мощность (или скорость вращения вентилятора) внутреннего блока......

В том то и дело, что правильно говорите про уменьшение скорости. Вот только к этому надо чтобы:

  • сечение открытого воздуховода соответствовало тому количеству воздуха которое необходимо на этой скорости вн.блока.
  • каким-то образом следить за тем что при закрытии 2-х ветвей необходимо перевести блок на более меньшую скорость.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В том то и дело, что правильно говорите про уменьшение скорости. Вот только к этому надо чтобы:

  • сечение открытого воздуховода соответствовало тому количеству воздуха которое необходимо на этой скорости вн.блока.
  • каким-то образом следить за тем что при закрытии 2-х ветвей необходимо перевести блок на более меньшую скорость.

Готов следить и даже сначала скорость вращения уменьшить, а потом ветки приглушать.
Только хочу понять электроэнергию таким способом (когда комнаты пустуют и холод там не нужен) получиться экономить или затея с заслонками яйца выеденого не стоит - пусть квартира постоянно вся охлаждается?

Ким написал :
Имеет. Но в левую/правую комнату стоило бы разнести воздуховоды как можно дальше от блока

Для уменьшения шума?

Ким написал :
Если правильно понял, Вы имеете ввиду воздухозабор во внутренний блок. Если так, то при такой схеме как у Вас надо будет переточные решетки ставить. Иначе, придется двери не закрывать. Щели под дверью не хватит.

Как Вы думаете отверстия с декоративной решёткой в смежный с гардеробной коридорчик будет достаточно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Canare написал :
Для уменьшения шума?

Для лучшего охлаждения помещения

Canare написал :
отверстия с декоративной решёткой в смежный с гардеробной коридорчик будет достаточно?

Этого будет мало. Надо этот коридорчик еще связать с теми помещениями куда подается воздух от блока.

Это мое мнение и его не навязываю