Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2012 Никополь Сообщений: 8
#3170298

Доброго времени суток!

Подскажите, есть кухня ресторана. В ней сделан отток двумя улитками:

  • одна улитка подключена к восьми "зонтан", которые соберают все что парует с четырех плит и четырех умывальников
  • от другой улитки идет воздуховод по потолку, к нему подключено 14шт анемостатов, которые вытягивают все с потолка.

По проекту, который подшит ко всей документации здания, есть приточка, но видать из-за экономии денег ее не сделали.
Персанал жалуеться, что на кухни невозможно работать т.к. температура достигает +42!!!

  1. Поможет ли приточка понизить температуру до вменяемой?
  2. Хозяева согласны на приточку, но из-за экономии средст хотят оставить старый отток. На каком растоянии от потолочных анемометров мне подать приточку, чтоб она сразу не высасывалась?
  3. Отток где-то 2500-3000куб.м. в час, приточку такую же подать или можно меньше?
  4. Все из-за тойже экономии хозяевов приточку планирую подать осевым канальным вентилятором низкого давления. Вентилятор в диаметре 315мм и шум у него 70Дб. Прейдеться ставить внутри кухни. Не слишком он шумный будет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

zhyvoi написал :
.... есть кухня ресторана......

Для начала .... кухню и зал ресторана надо рассматривать как единое целое. И уже исходя из всего того то чтоу Вас установлено можно что-то сказать.

zhyvoi написал :
одна улитка подключена к восьми "зонтан", которые соберают все что парует с четырех плит и четырех умывальников

размеры зонтов и тип и производительность вентилятора

zhyvoi написал :

  • от другой улитки идет воздуховод по потолку, к нему подключено 14шт анемостатов, которые вытягивают все с потолка.

то же самое, размер анемостатов, тип и производительность вентилятора.
К этому же, что стоит в зале ресторана и как сделано. Зал на сколько посадочных мест

zhyvoi написал :

  1. Поможет ли приточка понизить температуру до вменяемой?

не поможет. Вам надо "тепло" удалять. Это или вытяжка или кондиционер. А приточка - это компенсация вытяжки и общеобменной вентиляции.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.06.2012 Никополь Сообщений: 8

Зонты не замерял.
Улитка которая подключенна к зонтам производительностью 2000кубов в час, улитка которая подключена к анемостатам 1100куб в час.
Анемостаты 100мм диаметром.
Зал разделен с кухней, связь зала и кухни через коридор, в этот коридор выходит два раздаточных окошка.

Кужня по кубатуре 300м.куб. вытяжка вытягивает до 3000м.куб в час, т.е. тепло забераеться на улицу.
Я думал подав приточкой свежий воздух температура станет приблизительно как на улице.
Т.е. сейчас на улице температура +26, а на кухне +40.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

zhyvoi написал :
Улитка которая подключенна к зонтам производительностью 2000кубов в час

На 8 зонтов + еще какой-то там довесок такого расхода мало .... А вот то что идет на анемостаты - (если не считая) то сильно много.
А вообще, возникает несколько вопросов:

  • есть ли вообще приток ???? И если есть как он организован ???
  • как организован воздухообмен в зале ресторана ???
  • какое и сколько технологического электрооборудования, стоит на кухне ???
    При такой кратности (если даже не делать расчет) тепло должно удаляться, хотя еще хорошо бы понять сколько тепла вообще выделяется на кухне ......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.06.2012 Никополь Сообщений: 8

  1. Приток только через открытую дверь!
  2. Приток в зале только через окна и для охлаждения кондишки.
  3. На кухне 4ре плиты гозовые (по 4ре комфорки) над ними зонты. Гриль над ней так же зонт. Три умывальника над ними так же зонты.

На кухни очень жарко( думал подам приток с улицы и все сомособой решиться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

zhyvoi написал :

  1. На кухне 4ре плиты гозовые (по 4ре комфорки) над ними зонты. Гриль над ней так же зонт. Три умывальника над ними так же зонты.

Есть такое ощущение что делалось сначала одно а потом еще добавлялось "еще что-то" или же наоборот, по принципу "пальцем в небо". Лучше, конечно, пересчитать все заново. Но это, понятно, делать "не хотелось бы".
Поэтому, чтобы я сделал.
Три зонта, которые над умывальниками (если это не имеется ввиду посудомойка), переподсоединил на вентилятор где диффузоры. По крайней мере, увеличится расход на нагруженных зонтах
Еще очень хотелось бы посмотреть на размеры воздуховодов на этих вытяжных вентиляторах, хотя бы от руки в одну линию но с размерами.

zhyvoi написал :

  1. Приток только через открытую дверь!
  2. Приток в зале только через окна и для охлаждения кондишки.

Что касается приток. Его надо делать. А вот чтобы понять поможет он или нет я бы сначала проэкспериментировал.
3 зонта(которые над умывальниками) я бы заглушил, тем самым увеличил производительность оставшихся 5-ти зонтов. Открыл бы окна в зале ресторана и запустил бы оба вытяжных вентилятора. Если где нибудь через час-полтора температура не упадет то кроме притока придется еще и кондиционер ставить в варочный цех. Если же эффект будет то кроме притока надо будет переподсоединить 3 зонта и нормально отрегулировать расходы на остальных 5-ти. Сделать так чтобы там где больше выделяется тепла там и больше должен быть и расход воздуха.

Где-то примерно так ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.06.2012 Никополь Сообщений: 8

спасибо. буду пробовать.