Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3175616

От старого владельца квартиры (110м2 3м 17 этаж окна в 50 метрах от Дмитровки) досталась странная система на базе двух DVS AKUp 160D(приточка и вытяжка) в застекленной лоджии.
На приточке стоит регулирующая заслонка Polar Bear, фильтр и обогреватель (без подведенных 3 фаз !!! и потому неработающий) от DVS
В комнату выведено раздельное управление приточкой и вытяжкой и Regin для неработающего обогревателя
Приточка дует в ДВА канальных Daikin. Посему как то работает это хозяйство только при включенном кондее

Шум безумный в спальне (> 60dBa). Притом шум от жестко смонтированного вентилятора приточки на тонком гипсокартоне, но из вытяжной решетки, которая находится в метре от приточного вентилятора на той же стенке.

Электрической мощности не хватает. Старые хозяева пытались топить лоджию двумя 2kW Stiebel-eltron. Но частенько вырубается автомат

Вот такой компот

Стоит добавить, что из отсутствия обратного клапана выключенная вытяжка в морозы становится сильной приточкой

Делалось все это в 2005 году. Ремонт в квартире сделан хорошо и посему трогать могу только хозяйство в лоджии (входы/выходы канальников/вентиляции и любые коробки).
Собираюсь добавлять фильтры тонкой очистки, клапаны, шумогаситель. Первая задача - шумоизоляция.
Места хватает - глубина лоджии >140 см.

Несколько вопросов:

  1. Что из рекуператоров посоветуете?
  2. Стоит ли хоть как то использовать DVS AKUp 160D?
  3. Возможно ли сделать вводы приточки после канальников для использования без кондеев?

Бюджет обсуждается. Предложения в личку

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Mikl1984 написал :
Шум безумный в спальне (> 60dBa).

А если только канальные запустить то же шум сильный ???

Mikl1984 написал :
рогать могу только хозяйство в лоджии

Может получиться такая ситуация что не переделав в комнатах ничего толкового не получите .... Как в этом случае поступите ????

Mikl1984 написал :

  1. Стоит ли хоть как то использовать DVS AKUp 160D?

Для начала бы понять что реально у Вас сделано (по Вашему описанию - это два канальных кондиционера с подмесом свежего воздуха)

Mikl1984 написал :

  1. Возможно ли сделать вводы приточки после канальников для использования без кондеев?

Возможно, но опять таки, возможно где-то что-то ломать все равно придется.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А если только канальные запустить то же шум сильный ???

Нет. В таком случае около 40dBa
Точно не померять - шум из окон сейчас сильнее. Но это другая история

Так как в хозяйстве есть шумомер и анемометр, причина шума выявлена
Готов шумоизолировать злополучную стенку со стороны лоджии

В разводке каналов по квартире пока никакого криминала не выявлено. Скорости потоков до 2 м/c

Фотки для понимания выложу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Mikl1984 написал :
Но это другая история ....

Это как раз то "не другая история" а самая прямая. Если без приточки шум кондиционеров устраивает, то получается криминал с с нею. Т.к. нет возможности переделать вент.сеть притока то может есть смысл уменьшить производительность, подогнав под те воздуховоды что у Вас заложены ???

Mikl1984 написал :
Готов шумоизолировать злополучную стенку со стороны лоджии

Для начала надо найти источник шума а уже потом изолировать или не изолировать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Входы в канальники сделаны с возможностью чистить фильтры
Используются
Daikin RXS60BVMB
Daikin FBQ60B7V1
Daikin RXS35BVMB
Daikin FBQ35B7V1

На выходе канальников:

  • у маленького 4 воздуховода на диффузоры ДПУ-М 100
  • у большого 2 воздуховода с регулировкой жалюзи на двух решетках 60x15

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Фото, конечно же, хорошо ... Но все равно что-то понятно а что-то - нет
Понятно то что:

  • Вы писали что

Mikl1984 написал :
обогреватель (без подведенных 3 фаз !!! и потому неработающий)

Это не правильное утверждение. У Вас обогреватель на 3 кВт (плохо но видно на шильдике) У Вас стоит терморегулятор Пульсар. Это устройство, сами знаете, что работает с нагрузкой до 3 кВт.
Вентилятор у Вас 160-й, а это, даже искать каталог не надо, кубиков 600, как минимум выдает. А вот для того чтобы нагреть эти 600 кубов до необходимой температуры надо как минимум 7,5 кВт э/э.
Получается, тупо, у Вас недогрев воздуха и все..... Это если, конечно, нет еще какого нибудь "косяка".

  • Если правильно понимаю, у Вас как таковой рециркуляции нет, у Вас , как и параллельной теме, воздух забирается снаружи, проходит через блоки и отправляется в помещения. Правильно ????
  • Насколько правильно понимаю, на 2-й слева фотографии снят вход во внутренний блок со снятым фильтром ????
    Если так, то это одно из мест который является "очень хорошим источником шума". Перед фильтром должна быть расширительная камера, чтобы уменьшить скорость воздуха на входе блока....
  • Вы пишите что:

Mikl1984 написал :
у маленького 4 воздуховода на диффузоры ДПУ-М 100 .....

Значит, скорее всего, от внутреннего блока проложены 4 воздуховода диаметром 100мм (врядли есть переходы). А это значит, что чтобы шум был минимален эти воздуховоды должны пропустить не более чем 520 кубов воздуха. Но т.к. 35-й блок имеет холодопроизводительность в, порядка 4-х кВт (навскидку) то производительность его вентилятора по воздуху - порядка 800 кубов. Вот Вам еще один "источник шума"
Больше чем уверен и с более мощным блоком примерно такая же "беда"

  • что касается вентиляторов. Нормального описания не нашел, буду по аналогии с другими производителями, т.к. все они, грубо, работают с однотипными двигателями и крыльчатками. И характеристики, чаще всего, отличаются немногим.
    Тогда получается: у вентилятора, с производительностью как у Вас, в шумоглушащем корпусе уровень шума, чаще всего, не превышает промежуток 41-47 dBa. Вы же пишите другое значение:

Mikl1984 написал :
Шум безумный в спальне (> 60dBa)

Отсюда можно сделать предположение что источником шума скорее всего является не само оборудование а "косяк" в вентиляционной сети, начиная от подбора воздуховодов/выбора решеток и заканчивая "кривизной рук" при монтаже.
Поэтому повторяюсь, надо искать источники шума, а уже потом решать "Что делать?".
И еще одно повторение, нужна схема разводки воздуховодов с указанием их сечения.

Это мое мнение и его не навязываю

Я же написал в первом посте, что подогрев НИКОГДА не работал
Был смонтирован под обещания завести 3 фазы в квартиру, которые не были исполнены

Причина шума давно найдена - это акустическая связь цинкового раструба решетки ВЫТЯЖКИ и выходящего от вентилятора канала ПРИТОЧКИ
Идиоты монтажники просто перехлестнули магистрали без нормальной шумоизоляции
Смонтировано вообще все через попу
Эти вентиляторы вообще не рекомендуется вертикально устанавливать между прочим
Поэтому все ящики будут демонтироваться

Так как электричества на подогрев не хватит, рассматривается только рекуперация
Желательно под установленные D160 каналы и 500-550m3/час, какие давали эти DVS
Возвращаемся к вопросу номер 1

  1. Что из рекуператоров посоветуете?

Так как планируется установка дополнительных фильтров грубой и тонкой очистки, может применить один из вентилей для подпора или еще чего?
Это ко второму вопросу

  1. Стоит ли хоть как то использовать DVS AKUp 160D?

С кондеями все нормально и по шуму(если совсем не закручивать диффузоры и жалюзи) и скоростям
Хочется их не всегда использовать, ограничиваясь вентиляцией только
Отсюда 3-й вопрос для указанных Daikin

  1. Возможно ли сделать вводы приточки после канальников для использования без кондеев?

Рециркуляции сейчас нет

Фильтр кондишена вставлен, но оставлено место для его вынимания (один расширитель есть и вроде виден, второго нет, но и избыточного шума нет)
Поэтому подпор от приточки практически отсутствует
Возможно это делалось уже после того как обломилось с 3-мя фазами и были поставлены Stiebel-eltron

От схемы бы я сам не отказался

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Mikl1984 написал :
что подогрев НИКОГДА не работал ...

Сорри, понял так что он работает, но плохо и периодически, из-за малой установленной мощности на квартиру, он отключается.....

Mikl1984 написал :
Был смонтирован под обещания завести 3 фазы в квартиру, которые не были исполнены

Если нагреватель понадобиться то его при таком регуляторе и мощности можно подключить и на 220В. 3-х кВтные нагреватели исполняются в вариантах на 1ф. 220В и 2 ф.400В если у Вас на 2ф.400В то вполне реально перебрать схему.

Mikl1984 написал :
.... рассматривается только рекуперация ......

Но про установки, я думаю, Вам расскажут те у кого они стоят ....

Mikl1984 написал :
Так как планируется установка дополнительных фильтров грубой и тонкой очистки, может применить один из вентилей для подпора или еще чего? Это ко второму вопросу Стоит ли хоть как то использовать DVS AKUp 160D?

Характеристик этого вентилятора не нашел. Но если "пальцем в небо" то фильтры можно поставить но производительность упадет до, максимум, 250 - 300 кубов, не выше

Mikl1984 написал :

  1. Возможно ли сделать вводы приточки после канальников для использования без кондеев?

Возможно при условии если будет доступ к воздуховодам ПОСЛЕ кондиционеров. А так - получите то что "продавиться" вентилятором через блоки. Это возможно, но на выходе будет небольшой объем.

Mikl1984 написал :
От схемы бы я сам не отказался

Понятненько

Это мое мнение и его не навязываю